На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Гибель семьи императора Николая II. Часть 8. Расследование 1990-2000-х годов

Тела российского Государя Николая II и Царской Семьи, погибших в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Н.Н. Ипатьева очень долго, настойчиво и тщательно искали.

Искали сразу после убийства, после захвата 25 июля Екатеринбурга белыми и чешскими войсками.

О расследовании 1918-19 г.г. можно прочитать в моем предыдущем материале. Однако это расследование результатов не дало.

С установлением советской власти поиски останков Царской Семьи не производились.

В 1926 году вышла книга председателя Свердловского горисполкома П.М. Быкова http://www.raga.org/czar_mikhail_romanov/doc/1926/1926.html" target="_blank">«Последние дни Романовых» с изложением обстоятельств убийства Царской Семьи в доме Ипатьева. Он отметил, что Н.А. Соколову «найти могилу Романова не удалось потому, что остатки трупов после сожжения были увезены от шахт на значительное расстояние и зарыты в болоте, в районе, где… следователи раскопок не производили». Это было первое и единственное сообщение официального лица о судьбе останков Царской Семьи.

Поисками останков по собственной инициативе занялся геолог А.Н. Авдонин.

В 1979 году им и его товарищами: М. Кочуровым, Г. Васильевым, Г. Рябовым было выявлено место сокрытия останков царской семьи.

Вот как он объясняет собственное везение:

Отправными моментами для начала наших поисков стали: указание П.М. Быкова о том, что останки увезены от шахт, сообщение В. Маяковского о посещении могилы императора, знакомство с книгой Н.А. Соколова «Убийство Царской Семьи», выдержки из которой о мостике на Коптяковской дороге были предоставлены мне кинорежиссером Г.Т. Рябовым в 1976 г.

Но при обследовании Коптяковской дороги на всем протяжении никакого мостика не было. Он мог быть засыпан или погрузиться под землю. Так и оказалось: мостик, обнаруженный в 1978 г. мною и геологом М. Кочуровым, оказался на глубине 30-40 см от поверхности земли. Мы считали, что нашли мостик, описанный Н.А. Соколовым, где под ним, возможно, были сокрыты останки.

В мае 1979 года вдоль Старой Коптяковской дороги в районе мостика, пройдено 5 скважин ручного бурения глубиной до 1,5 м для выявления предполагаемой подземной выработки. Она была обнаружена между скважинами вблизи погруженного под землю мостика. Керн скважин отличался резко перемешанной структурой пород. На забое были суглинки темные, битуминозные, с неприятным запахом, означавшие наличие органических отложений.

В том же году место было вскрыто. Из раскопа, в котором обнаружены человеческие останки, было изъято 3 черепа. Они были обследованы и через некоторое время возвращены на прежнее место. Экспертизу черепов выполнить не удалось, но из записки руководителя убийства Царской Семьи Я.М. Юровского (ее после вскрытия достал Г. Рябов), в которой было указано место сокрытия, мы не сомневались, что это были останки Романовых. http://www.urbibl.ru/Stat/XX_vek/obretenie_ostankov.htm" target="_blank">http://www.urbibl.ru/Stat/XX_vek/obretenie_ostankov.htm

Следующее вскрытие этого места состоялось только через 12 лет.

Оно выполнено Свердловским облисполкомом и областной прокуратурой в 1991 г..

В раскопе обнаружено 9 человеческих скелетов, с большой достоверностью относимых к членам Царской Семьи и их слугам.

 

 

Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело, связанное с убийством Царской Семьи в 1918-1919 гг.

Дело вел прокурор-криминалист В.Н. Соловьев. В ходе следствия выполнена экспертиза по идентификации останков. В 1993 г. Правительство РФ создало «Комиссию по изучению вопросов по исследованию и перезахоронению останков российского Императора Николая II ».

Комиссия подтвердила принадлежность пяти скелетов лицам, составляющим семью: Николаю Александровичу, Александре Федоровне, Ольге Николаевне, Татьяне Николаевне, Анастасии Николаевне Романовым.

Остальные скелеты оказались останками Демидовой Анны Степановны, Боткина Евгения Сергеевича, Харитонова Ивана Михайловича, Труппа Алоизия Егоровича.

В ходе работы комиссии были проведены самые разнообразные экспертизы останков экспертизы.

 

Портретная экспертиза

 

 

 

 

 

  Исследования ДНК

   Судебно-медицинская экспертиза

Заключение генпрокуратуры: "Генеральная прокуратура Российской федерации подтверждает настоящим факт принадлежности останков членам семьи российского императора Николая II и лицам их окружения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О чем Генпрокурор и оповещает председателя правительства РФ Черномырдина В.С.

 

 

Возникает вопрос о захоронении останков и Ельцин Б.Н. дает указание Черномырдину В.С. создать соответствующую комиссию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате работы комиссии и долгих дебатов о месте захоронения выходит ряд документов:

Постановление о церемонии

Церемония захоронения

Выпускаются пригласительные билеты

 В июле 1998 г. останки Царской Семьи и их приближенных были захоронены на Государственном уровне в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Однако, останков Марии Николаевны и Алексея Николаевича Романовых среди исследованных костных объектов не было.

Поиски останков детей Николая II начались немедленно после нахождения останков царской семьи и продолжались с перерывами до 2007 года.

В конце июля 2007 г. в результате поисков примерно в 70 м от основного захоронения были обнаружены 44 крупных костных останка и множество мелких, шесть зубов, три пули, черепки от сосудов с серной кислотой и металлические уголки от ящиков, в которых эти сосуды находились.

Вскоре первые исследования антропологов подтвердили, что в захоронении найдены останки именно двух человек. На основании анализа затылочных костей, ключиц и костей таза с очень был сделан вывод, что найдены останки подростка 10—13 лет и девушки 18—23 лет.

Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело по факту обнаружения останков царской семьи.

Дело вновь ведет старший следователь Генпрокуратуры Владимир Соловьев.

По окончании раскопок костные останки и пули переданы для проведения научных исследований старшему прокурору-криминалисту Генеральной прокуратуры РФ В.Н. Соловьеву и начальнику Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Н.И. Неволину.

«Количество костей очень небольшое, они сильно фрагментированы», – сообщил тогда начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

"Ожидать многого от антропологического исследования не приходится. Вся надежда на молекулярно-генетический анализ", - добавил представитель бюро. http://www.pobeda.ru/content/view/6519/" target="_blank">http://www.pobeda.ru/content/view/6519/

Генетическая экспертиза подтвердила, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая II - великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Но, несмотря, на наличие заключений экспертов, до сих пор останки Алексея и Марии не преданы земле.

Итак, дело закрыто и об этом свидетельствуют 3 тома "Постановления о прекращении уголовного дела".

Выписаны свидетельства о смерти всех найденных в захоронениях

 Но осталось множество вопросов, на которые пока нет однозначных убедительных ответов. Об этом в следующей части.

Окончание следует

Картина дня

наверх