На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 11 апреля (29 марта) 1913 года



11 апреля (29 марта) 1913 года

 































ТУЛА


«Поезда, идущие из Москвы на юг, переполнены до последней возможности. Многим приходится ожидать целые сутки, чтобы выехать из Тулы». 
http://btula.ru/



ЧЕЛЯБИНСК

Хроника

Неблагоустройство. На углу Болгарской и Азиатской улиц рядом с Государственным банком находится незастроенное место. Вокруг этого места нет канавы, вследствие чего вода течет по всей Азиатской улице, затопляя дворы соседних домовладельцев. Благодаря этому неустройству домовладельцам, живущим ниже банка, грозит серьезное затопление. В прошлом году случаи затопления нижних этажей по Азиатской улице уже имели место, и нет ничего удивительного в том, что случаи эти вновь повторятся. Кому же, в конце концов, принадлежит злополучное место?

Объявление

Убежала коза с козленком. Нашедшего прошу доставить. Мастерская улица, дом Фетисова. Будет выдано вознаграждение.

http://www.chelmuseum.ru/





КАЗАНЬ

В Казани арестована шайка воров, в течение целого месяца промышлявших в районе Суконной слободы. Сыскная полиция задержала В. Николаева, А. Осипова и Г. Михайлова (последний примкнул к шайке позднее всех). Члены этой шайки свой первый набег устроили на Вознесенской улице на квартиру поручика Гудиева, где одного только белья забрали на 120 рублей. Спустя неделю, эти же воры под Первой Горой крадут у дьякона старообрядческой церкви разное имущество на сумму в 100 рублей, а заодно совершают кражу на Вознесенской улице в квартире Захарова. Часть похищенных вещей, по указанию арестованных, отобрана у жителя Суконной слободы Н.Б. Прокопьева. Один из членов этой шайки — Николаев — уже более года зарегистрирован как гастролирующий рецидивист. Первое время он ходил по разным богатым домам Казани с поддельными рекомендательными письмами, при помощи которых получал приличные суммы денег, а затем некоторое время «упражнялся» в подделке паспортов. 

***

     На днях в Казани река Казанка вышла из берегов и залила все прилегающие к ней луга.Сплошное водное пространство от самого Троицкого леса достигает уже разлива Волги. Со вчерашнего дня по Казанке начали кататься на лодках. С самого утра на всей реке катальщики распевают песни, оглашая звонкой трелью все окрестности.

***

     На днях на сцене Казанского городского театра была дана опера Пуччини «Мадам Баттерфляй» (Чио-Чио-Сан). Несмотря на то, что для Казани эта опера итальянского маэстро не является новинкой — она уже ставилась в Казани 5 или 6 раз, — справедливость требует отметить, что г. Виттинг, исполнивший партию Пинкертона в данном спектакле, безусловно лучший из всех виденных нами исполнителей этой партии. Прекрасное впечатление оставила также г-жа Нестеренко, экспрессивно исполнившая партию Чио-Чио-Сан. Как всегда, безнадежно звучал хор, оркестр переврал всю партитуру и снова отсутствовала рука режиссера. Впрочем, казанцы к этому уже давно привыкли.

http://echo.fm16.ru/



Увы, царит со всех сторон

У нас шатание;
Увы, колеблется закон, 
Как лист латании…
В субботу шел на Невский я 
С манифестацией;
Но охладилась прыть моя
Администрацией;
Примчался взвод городовых, 
Горя отвагою;
Был грозен предводитель их
С поднятой шпагою.
Свистели весело кругом
Нагайки гибкие;
Ушел с солидным синяком
Из этой сшибки я.
И обстановкою смущен, 
Как сын Конфуция,
Шептал я: где же наш закон
И конституция?..
Но в воскресенье, выйдя вновь
Для демонстрации,
Я вдруг почувствовал любовь 
Администрации.
Уехал взвод городовых
Предупредительно;
Был предводитель мил и тих
Со мной пленительно.
Я наблюдал со всех сторон
Одну лишь грацию,
И разрешил сам Маклаков
Мне демонстрацию,
Я был решителен и смел,
Ходил с плакатами
И гимн народный дерзко пел
Пред дипломатами.
И ни один городовой
Назло сомнениям
Не смел разделаться со мной,
Пылая рвением.
И говорил на этот раз
Я с благодарностью:
- Запахло в воздухе у нас
Парламентарностью!..
Но в понедельник прочитал 
Я наставление:
- Манифестация – скандал
И преступление!
И я сказал, вздыхая вновь,
Как сын Конфуция:
- Ах, недолга была любовь
И конституция!.. 
("Голос Москвы", № 73) http://rapsinews.ru/



29 марта (11 апреля) 1913 года в журнале опубликовано сообщение: «На международной кинематограической выставке в Лондоне журналу „Сине-фоно" присуждена золотая медаль». «Сине-фоно». Его обложку украшал девиз: «Я укажу вам правильный путь». 
1913, № 26, с. 27.
http://www.rudata.ru/



ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД 

ЗЕМСКАЯ САНИТАРНАЯ ВЫСТАВКА

Нельзя сказать, что эта выставка очень удалась у нас. Экспонаты были выставлены в зале посадской управы, в довольно тесном помещении, не имеющем даже вентиляции. Объяснения давались бессистемно, тогда как группировка предметов была такова, что требовалось связное изложение по целой отрасли знания, наприм., о потреблении алкоголя. Вообще, неимение у нас обширной залы тормозит все общественные начинания. И вновь, и вновь возникает вопрос об устройстве народного дома. К сожалению, это дело у нас совсем замерло. Вначале тормозила дело, неизвестно с какой целью, группа известных лиц, а потом забастовал и сам инициатор предприятия свящ. Воскресенский.

 

НАВОЗ НА БАЗАРНОЙ ПЛОЩАДИ

 

Снег давно стаял, а навоз на площади, лежащий густым слоем, до сих пор не убран. Местами от зловония приходится зажимать нос. Хотя бы пожалели торговцев из рядов, которым приходится вдыхать вредные испарения. Ведь они тоже люди!

/«Богородская Речь», №13 (102)
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/


Дневник Николая II
29-го марта. Пятница.

Вернулся домой в 5 час., было светло, но все покрыто снегом. Спал до 9.45. Читал. С 11 до завтрака были обычные доклады. Петя был дежурный. Работал с детьми и колол льдины. В 6 час. принял Маклакова.

Занимался весь вечер.

http://rus-sky.com/

ОРИГИНАЛ  http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/ehtot_den_100_let_nazad_11_aprelja_29_marta_1913_goda/4-1-0-4574

Картина дня

наверх