На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Фиона ХИЛЛ, «The Globalist», (США): Вновь обретенная сила России



Энергоресурсы идут теперь и на модернизацию всей страны

Россия вновь заняла свое место на глобальной стратегической и экономической карте. Для начала она вернула себе выдающееся положение на всемирных рынках энергоресурсов, которое она занимала в 1970-х и 1980-х годах, когда Советский Союз, а не Саудовская Аравия, был основным производителем нефти. Однако помимо этого у России сейчас появилась новая роль державы, оказывающей влияние в мире несиловыми методами, при этом данное влияние выходит далеко за рамки энергоресурсов. Хотя Россия сохранила многие из атрибутов советской военной мощи – в том числе ядерное оружие...
...И огромную армию – она не является былой сверхдержавой.

Новое использование доходов от добычи нефти.
Новые доходы от продажи энергоресурсов шли не на увеличение военных расходов или на возрождение оборонной промышленности в ущерб другим отраслям экономики, как это было в советские времена. Нефтяные прибыли тратились больше на масло, чем на оружие.

Помимо нефтяных богатств у России есть и другие привлекательные черты. Возьмите, к примеру, устойчивое положение русского языка как общего языка в сфере торговли, занятости и образования во многих государствах, возникших на месте бывшего Советского Союза.

Российская поп-культура.
В России появился целый ряд новых потребительских товаров, на спутниковом телевидении расцветает поп-культура, развивается киноиндустрия, рок-музыка, появляются новые литературные произведения, и возрождаются важнейшие достижения российских артистических традиций.

Все это сделало Россию для населения региона более привлекательным государством, чем она была в 1990-х годах. За последние несколько лет Россия стала для Евразии миграционным магнитом.

Смешно, но по-новому привлекательно...

Новые перспективы.
Миллионы людей хлынули в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города – с Кавказа и из Средней Азии в особенности – в поисках работы и лучшей жизни.

Вместо Красной Армии власть России на Украине, на Кавказе и в Средней Азии теперь держится на российском природном газе и гигантской газовой монополии «Газпром», а также на российском электричестве и огромной энергетической компании РАО «ЕЭС» и, помимо этого, на российской культуре и российских товарах.

«Газпром» является основным поставщиком газа государствам Евразии, и он восстановил свои позиции на рынках таких государств, как Грузия, в которые в конце 1990-х годов пришло много других компаний. РАО «ЕЭС» также расширяет свои рынки, особенно на Кавказе и в Средней Азии, где ранее в ходе приватизаций предприятий энергетического сектора появились иностранные инвесторы.

В дополнение ко всему, российские компании – такие, как «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» – начали доминировать на региональных рынках молочных продуктов и фруктовых соков.

«Труба» дала свои дивиденды. И толчок к развитию

Россия, возможно, не в состоянии соперничать с Соединенными Штатами в мощности и сфере осуществления своего влияния или, другими словами, «мягкой силы», которую профессор Гарвардского университета Джозеф Най определяет как производное трех частей: культуры государства (тех ее элементов, которые могут быть привлекательны для других), его политических ценностей (которых оно придерживается как внутри страны, так и за своими приделами) и его внешней политики (которая должна быть законной и морально оправданной).

Возвращение влияния.
Однако Россия с успехом восстанавливает уровень влияния, которым когда-то обладал Советский Союз, в сфере своих непосредственных интересов.

С 2000 года главным вкладом России в укрепление безопасности и стабильности своих уязвимых южных границ было не увеличение военного присутствия на военных базах, не передислокации войск, не заключение договоров о безопасности и не продажи оружия.

Наоборот, она добивалась выполнения этих задач поглощением избыточной рабочей силы этих стран, предоставлением рынков для их товаров и перемещением средств в виде денежных переводов (работающих в России иностранцев. – Авт.) вместо оказания внешней помощи.

Лозунг смешной, но актуальный...

Государства Средней Азии опасаются социальных последствий возвращения большого количества трудовых мигрантов из России, если в ней вдруг начнутся политические гонения против мигрантов или разразится экономический кризис. Для этих государств подобная миграция населения в Россию стала своего рода предохранительным клапаном, через который сбрасывается напряжение.

Более мощная, чем Соединенные Штаты?
Фактически Россия обладает потенциалом достичь такого уровня экономического и культурного влияния в Евразии, которым США обладают в Северной и Южной Америках.

Она преуспеет в достижении этой цели, если продолжится приток мигрантов в Россию, если вырастут объемы российских инвестиций в близлежащие государства, если молодежь региона продолжит смотреть российские телепрограммы и фильмы, покупать российские компьютерные программы, компакт-диски, DVD и другие товары.

Торговля, а не военные мускулы. Наибольшего успеха Москва добьется, если она в своей внешней политике перестанет прибегать к военной силе и начнет развивать вместо этого торговые отношения.

Принимая во внимание все эти «если», становится понятным, что для проведения успешной политики в регионе России в осуществлении ее влияния потребуются определенные навыки.


Теперь это все больше и больше становится реальностью

Нынешняя неспособность Соединенных Штатов извлечь выгоду из своего неоспоримого влияния и растущие во всем мире антиамериканские настроения наглядно показывают существующие риски и пределы «мягкой силы», которые возникают, если государство за своими границами поступает вразрез со своими же ценностями или если мотивы его внешней политики вызывают вопросы за рубежом.

Нет никакой уверенности в том, что растущее влияние России будет использовано с пользой. Однако перспективы видны четко, и они должны подталкивать нынешнее руководство России к выработке для себя новой внешней политики в Евразии. В последние годы Россия превратила себя из более не существующей – хотя по-прежнему ядерной – военной сверхдержавы в новую сверхдержаву в сфере энергоресурсов.

Источники:
http://www.jig.ru/
http://telegrafua.com/

Картина дня

наверх