На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

 
Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну


- Мы не летим на Луну, - прошептал в ужасе Базз Олдрин

- С чего ты взял? – невозмутимо поинтересовался Армстронг, едва слышно напевая себе под нос «Земля в иллюминаторе». Он был командиром, и командирское спокойствие полагалась ему по инструкции в комплекте со званием, нашивками и зарплатой в 30 054 доллара в год (включая налоги).

- Сомнения у меня есть, - Олдрин подозрительно оглянулся и прикрыл рукой микрофон. Затем нагнулся к самому уху Армстронга. – Я всегда это знал. Не Луна это. Фальшивка. Мы думаем, что летим, а на самом то деле – не летим. Стоим себе где-нибудь в пустыне, вместо иллюминаторов – телеэкраны. Сейчас нам показывают кино про космос, а потом нас грохнут.

- Вот ты даешь! Ты ещё скажи, что знаешь, кто убил Кеннеди, - Армстронг насмешливо посмотрел на Базза и принялся в очередной раз сверять траекторию полета.

- Знаю, - обреченно вздохнул второй пилот, – Инопланетяне. У них заговор с Коммунистами и Иллюминатами.

- Олдрин, признайтесь, Вы опять употребляли препараты из бортовой аптечки? – спросил командир «Орла», строго глядя на подчинённого.

- Ну, я немножко, - Баз покраснел. Он взял в руки маркер и на глазах у изумленного командира принялся рисовать на стене корабля бегемотов и радугу…

Поводом для обращения к теме полетов на Луну послужило следующее событие: ровно сорок лет назад, 11 декабря 1972 года, звездно-полосатая нога последний раз касалась поверхности Луны. 40 лет…минула целая эпоха, и что же? Вместо лунных баз и промышленного освоения естественного спутника Земли, мы имеем лишь книгу «We Never Went To The Moon» (Мы никогда не летали на Луну), написанную американским писателем Б. Кайзингом в 1976 году. Собственно, именно с этого момента и началась одна из Главных интриг ХХ века.

Уже четыре десятилетия специалисты в области космонавтики, астрономии, физики, радиотехники, биомедицины, режиссуры, графики, фотографии и фотомонтажа, пытаются доказать детали или нет американцы на Луну. С каждым днем растет количество аргументов и доказательств: прямых и косвенных, обоснованных и не очень, опровержимых или наоборот. Говоря откровенно, не было найдено ни одного убедительного на 100% факта фальсификации американской Лунной программы. В то же время, существует ряд скользких вопросов, на которые сторонники NASA не могут дать внятный ответ.
Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Такие вещи, как «развевающийся в вакууме флаг» или «отсутствие звезд на фотографиях», конечно, рассчитаны на простаков и никакого секрета в себе не содержат: флаг подвешен на Г-образном флагштоке, а звезд не видно из-за малой выдержки в условиях ярко освещенной Луны.

Гораздо солиднее звучит другое сомнение: уровень технологического развития космонавтики в 60-е годы не позволял осуществить подобную экспедицию. Здесь мы можем ориентироваться только на косвенные свидетельства:

- первый аппарат, достигший поверхности Луны, был запущен в 1959 году (советская станция «Луна-2»);
- в 1966 году советская станция «Луна-9» и американские «Сервейер-1» и «Сервейер-2» совершили мягкую посадку на поверхности Луны. Прежде чем запускать человека на Луну, NASA в провела еще 5 успешных посадок в рамках программы «Сервейер» + три экспедиции по исследованию Луны по программе «Рейнджер» и пять по программе «Лунар Орбитер»;
- в 1967 году состоялся первый запуск ракеты-носителя «Сатурн-5», способной вывести на околоземную орбиты 140 тонн полезного груза. Шесть миллионов деталей. Стартовая масса 3000 тонн. Высота ракеты с 40-этажный небоскреб. Фальсифицировать факт старта «Сатурн-5» (ключевого элемента Лунной программы) не смог бы даже искусный маг Дэвид Копперфильд – за запусками своими глазами наблюдали десятки тысяч людей, приехавшие на мыс Канаверал со всего мира.

Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Уровень развития техники здесь, наоборот, звучит скорее как аргумент сторонников NASA. И действительно, если еще в 1959 году Человечество смогло запустить к Луне непилотируемый зонд, то что мешало спустя 10 лет отправить туда зонд с человеком на борту? И это с учетом тех колоссальных усилий и затрат, направленных на лунную программу!

Второй аргумент – смертельная радиация! Часто звучит мнение, что при полете к Луне, для обеспечения безопасности человека, требуется 10-20-100 сантиметров свинцовой биологической защиты. Иначе смертельные космические лучи убьют всё живое на борту. Астронавты бы неминуемо погибли на Луне в своих тонких резиновых скафандрах.

Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Что касается скафандров, то они были, конечно, не резиновые. Лунный скафандр состоял из 25 слоёв: нейлон, шланги с охлаждающей жидкостью, теплоизоляция, стеклоткань, майлар, и наконец, внешние защитные слои из стеклоткани с тефлоновым покрытием. Масса скафандра в земных условиях – 80 килограмм.

Американские специалисты были осведомлены об опасности радиационных поясов Земли, потому траектория полета «Аполлонов» при пересечении поясов планировалась таким образом, чтобы Земля в этот момент была повернута к кораблю своим Северным или Южным полюсом, где напряженность магнитного поля и уровень радиации меньше на порядок. Несмотря на кажущуюся сложность подобной траектории, специалисты по космической механике лишь пожмут плечами – для них провести такой расчет всего лишь обычное задание.

Американские астрономы, вместе с их советскими коллегами, вели внимательное наблюдение за вспышками на Солнце: в случае угрозы повышения солнечной активности, запуск должен быть отменен и перенесен на другую дату. К счастью для астронавтов, этого не случилось.

Мы имеем вполне конкретные представления о потоках космического излучения, полученные с десятков различных научных спутников, в том числе и с поверхности Луны. Никакого «сверхизлучения» там нет, что, разумеется, не исключает определенной опасности для здоровья человека (астронавты действительно получили хорошую дозу радиации). Что касается низкой околоземной орбиты, то российский космонавт Валерий Поляков провел на борту станции «Мир» 438 суток (мировой рекорд!) и благополучно вернулся на Землю. Так что все, что касается радиационной безопасности в ближнем космосе, особых сомнений не вызывает.

Отдельно хочется отметить тот факт, что все высадки планировались в местах, которые только что вышли из земной тени, и грунт в этом месте еще не успел сильно раскалиться. В противном случае, астронавтам бы пришлось прыгать, как на горячих углях. Зная точные даты экспедиций, все это легко можно проверить с помощью бесплатных астрономических программ, например, Stellarium.

Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Помимо космических технологий и радиации, мне бы хотелось отметить еще нескольких важных моментов, из-за которых ломают копья сторонники теории «лунного заговора». Искать оптические дефекты на фотографиях в эпоху «Фотошопа» – занятие явно неблагодарное. Можно дорисовать или закрасить все что угодно. Честно признаюсь, на официальных фотографиях NASA я так и не увидел ничего подозрительного. Несколько явно компрометирующих фотографий с тремя и даже четырьмя астронавтами на Луне оказались подделками из раздела сайта NASA/fun art. Знаменитая фотография с отчетливым символом «С» на случайно попавшем в кадр камне (специалисты объясняют дефектом при проявке, попал волосок), выглядит очень подозрительно, но гораздо менее впечатляюще, чем старт ракеты «Сатурн-5». Хотя, конечно, странный дефект наводит на определенные размышления…

Обвинения в отсутствии на «лунных» фотографиях изображения Земли (а там, где Земля есть, наоборот, странным образом пропадают все элементы лунного ландшафта) можно объяснить выбором мест для посадок «Аполлонов» - Земля, по вполне определенным причинам, в этот момент находилась слишком высоко над лунным горизонтом (проверяется любой бесплатной астрономической программой).

Сильнее настораживает тот факт, что американцы умудрились потерять оригинальные кинопленки лунной экспедиции «Аполлон-11». Все остальные пять экспедиций в наличии, а эти пропали. NASA скупо оправдывается, ссылаясь на обычную человеческую глупость и невнимательность – в архиве миллионы пленок, куда то засунули, или вообще стерли и использовали по-новой. «Всем известно, что оригинальные записи «Биттлз» случайно выбросила горничная. Так что, теперь и «Битлов» не было?» - иронизируют американские астронавты.

Есть еще один смешной факт: на видеозаписях, на которых янки рассекают по Луне на электромобилях, отчетливо слышен звук работающего двигателя! Прямо как в «Звездных войнах»! Специалисты NASA лишь пожимают плечами: «Вы что, думаете мы прогуливали в школе уроки физики? Это действительно звук двигателя «ровера», но он приходит не через вакуум, а через вибрацию грунта». Хотите - верьте, хотите – нет. Кстати, режиссер Джордж Лукас на пресс-конфереции по поводу выхода очередной серии «Звездных войн», начал свою речь словами: «Я знаю, что в вакууме звук не распространяется. А теперь задавайте ваши вопросы».

Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Часто можно слышать обоснованное обвинение, касающееся отсутствия на месте посадки «лунного модуля» какого-либо кратера и вообще следов воздействия реактивной струи. А ведь работающий двигатель 15-тонного «Орла» (хотя на Луне его вес в 6 раз меньше) должен был, по идее, разметать всю пыль и камни на много десятков метров вокруг!

NASA в ответ ссылаются на многочисленные фотографии самолета с вертикальным взлетом «Харриер». Там, где влётно-посадочные операции проводятся в полевых условиях, «Харриер» сильно пылит, но, увы, никакого кратера под ним не образуется. Стоит отметить, что двигатель посадочной ступени «Орла» был в два раза слабее мощного двигателя «Харриера» с тягой 10 тонн.

По версии NASA, астронавты установили на Луне лазерные отражатели. Именно эти отражатели (и еще один, на советском «Луноходе») до сих пор используются специалистами всего мира для сверхточного измерения расстояния до Луны. То, что на поверхности Луны установлены отражатели сомнений не возникает, другое дело, могли ли американцы установить их в автоматическом режиме, как на «Луноходе»?

«Аполлоны» доставили с Луны 382 кг грунта, из них около 40 килограммов было отдано научным организациям по всему миру. Часть образцов попали в наш институт им. Вернадского. После всестороннего изучения «американского грунта», советские исследователи пришли к мнению, что это действительно внеземные образцы, по свойствам аналогичные лунному грунту, доставленному на Землю советскими автоматическими станциями «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24».

Лунный грунт резко отличается от земных горных пород своим химическим составом, полным отсутствием следов воздействия воды и, главное - радиологическим возрастом: реголит образовался 3.7 - 4.0 миллиарда лет назад, а самые старые минералы из найденных на Земле - 2.6 миллиарда.

Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

За последние годы из коллекции NASA странным образом исчезло еще около 20 кг лунного грунта – по словам американцев, «лунные камни» регулярно берут для исследований различные научные организации, при этом ученые не спешат его возвращать, бессовестно растаскивая по домашним коллекциям.

Наконец, самая лютая история, связанная с ликвидацией «неугодных» лиц, отказавшихся участвовать в грандиозной фальсификации. Действительно, в период 1966-1967 гг., странным образом погибло восемь человек, так или иначе, связанных с полетами в космос. Это не простая байка из «желтой прессы», все погибшие известны поименно:

Майор ВВС Роберт Лоуренс 8 декабря 1967 года разбился при заходе на посадку на самолете F-104. Вы спросите, какое отношение имел Лоуренс к космосу и Луне? Незадолго до своей смерти он принимал участие в программе по разработке орбитальной станции. Очевидно, что-то узнал про «Лунную программу», за что и был ликвидирован.

Рассел Роджерс погиб 13 сентября 1967 года - его истребитель F-105 взорвался в воздухе. Незадолго до смерти работал на NASA.
Все остальные погибшие были астронавтами NASA, хотя никто из них, кроме Гриссома и Уайта, не успел побывать в космосе.
Эллиот Си и Чарльз Бассетт были первыми кандидатами для полета на "Джемини-9", разбились 28 февраля 1966 года при заходе на посадку на учебном самолета Т-38.

27 января 1967 года произошла трагедия: погибли Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи из экипажа "Аполлона-1". Все трое сгорели заживо в кислородной атмосфере при тренировках в кабине космического корабля.
Увы, специалисты в области космонавтики, не находят ничего подозрительного в трагической гибели экипажа «Аполлона-1», например, 23 марта 1961 года, при полностью аналогичных условиях, в барокамере сгорел советский испытатель Валентин Бондаренко. Трагическая случайность.

Удивительно, но все девять пилотов ВВС, отобранных для полетов на советском «Буране» (тот самый родственник «Шаттла»), тоже погибли при странных обстоятельствах в конце 80-х годов. Что это? Правительственный заговор? Неужели «Буран» никогда не существовал в реальности?

С моей точки зрения, все вышеописанные случаи лишь подтверждают высокий риск и опасность профессий летчиков и космонавтов. Кстати, из 12 побывавших на Луне астронавтов к настоящему моменту умерло четверо, причем все они дожили до преклонного возраста (в среднем, им было за 70). Часть из них после «Лунной программы» снова участвовали в космических полетах, например, Джон Янг дважды был командиром «Шаттла».

Что касается мнения советских космонавтов и тех, кто принимал непосредственное участие в «Космической гонке 60-х», их мнение звучит весьма прозаично: американцы на Луне были. По словам Алексея Леонова, он лично находился на узле дальней космической связи и следил за трансляциями с Луны. Чувствительные радиотелескопы в Крыму смогли запеленговать источник радиосигналов с точностью до 1,5 угловых минут – сомнений не было, сигнал шел с поверхности Луны. В противном случае, разоблачение американской аферы дало бы огромные политические дивиденды Советскому Союзу.

В 2009 году места посадок «Аполлонов» и «Луноходов» сфотографировали японский зонд «Кагуя» и американский «Lunar Reconaissance Orbiter» (LRO). Разумеется, съемки с лунной орбиты столь мелких деталей рельефа не отличаются высоким качеством. Специалисты NASA указывают на едва различимые пятна и тени, объясняя их происхождение следами пребывания земных посетителей..

В общем, ситуация выглядит следующим образом: сторонники «лунного заговора» находят все новые подозрения, которые сторонникам NASA удается более-менее успешно опровергнуть. До сих пор не найдено ни одного явного факта фальсификации, в то же время не представлено ни одного на 100% достоверного подтверждения пребывания американских астронавтов на поверхности Луны (например, фотографий мест посадок в высоком разрешении).
На прямой вопрос: «Почему перестали летать на Луну?», у американцев есть своеобразный ответ: пока полезная нагрузка в 1% от стартовой массы ракеты считается великолепным результатом, ни о каком промышленном освоении Космоса не может быть и речи.

Небольшая фотогалерея:

Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Место посадки "Аполлон-11", видны следы, оставленные "на пыльных дорожках далеких планет". Фото сделано LRO в 2012 г.


Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

"Луноход-2" и его колея, фото сделано LRO


Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Флаг СССР, бывший на борту "Апполон-11" и капсула с лунным грунтом, экспозиция ВДНХ, 1971 г.


Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Интерьер посадочного модуля "Орел"


Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Ровер №1. Транспортное средство последних трех лунных экспедиций


Так были они там или нет? 40 лет с момента последней экспедиции на Луну

Аполлон-12 "прилунился" в 360 метрах от автоматической станции "Сервейор 3", прибывшей на Луну на 2 года раньше. Астронавты частично разобрали зонд и привезли назад его камеру (выставлена в Национальном аэрокосмическом музее)



Источник: http://topwar.ru/

Картина дня

наверх