На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Последний крик моды. Рукоделия из Парижа. 1884 г. Часть 4



В предыдущих рассказах о модных вещицах из Парижа мы ознакомились  и со шляпками, и с нарядами, и с советами. Пора что-нибудь сделать своими руками. Помогут нам в этом чудесные рекомендации из Парижа по рукоделию. Немного терпения, старания и с помощью этих советов мы станем обладателями полезных, красивых, а главное модных вещей.
А теперь за дело!

 

Начнем мы с изготовления ламбрекена (правда в предлагаемом руководстве он называется ламбрекИн, видимо, тогда это слово писалось именно так). Вы наверняка знаете, что это такое.

А если позабыли, то с помощью "Словаря изобразительного искусства", 2004-2009, я подскажу:

ЛАМБРЕКЕ́Н (франц. lambrequin — "резной, вырезанный"; lambeau — "лоскут, обрезок") — элемент орнамента в форме фигурного фестона, выступа с закруглением. Ряд ламбрекенов образует зубчатый край. Орнамент происходит от приема оформления края ткани, завесы фигурными выступами, иногда — с кистями, подвесками (рис. 15, 16). Такой прием использовали в Средневековье для оформления завес, палаток рыцарских турниров, попон боевых коней (см. герб; намёт). Затем эти формы стали повторять в резьбе по дереву, в период французского стиля Регентства начала XVIII в. — в чеканке по металлу.


Смастерим мы вот такой великолепный ламбрекен, состоящий из нескольких частей.




Вот первый мотив нашего изделия




Это второй




А вот и третий



Теперь небольшая инструкция и мы стали обладателями великолепной вещицы




Но это еще не все. Сегодня мы смастерим еще и вязаный сапожек. Долгожданное тепло никак не хочет приходить, а значит сапожек нам еще непременно понадобится









На сегодня все. Продолжение следует.
 

Картина дня

наверх