На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 20 (07) июня 1913 года

 



 

20 (07) июня 1913 года

 

 


 






 

 

 

 

 

КИЕВ. Дело Бейлиса.

Сегодня с утра в городе стало известно, что в окружном суде состоится вручение обвинительного акта Бейлису. У здания собралось много любопытствующих. В час дня из тюрьмы привезли Бейлиса под охраной трех конвойных и помощника начальника тюрьмы. В десятом уголовном отделении член суда Вигура вручил Бейлису обвинительный акт. Бейлис заявил, что своими защитниками избирает присяжных поверенных  Грузенберга, Марголина и Григорович-Барского.

Присяжный поверенный Марголин посчитал невозможным осуществлять защиту Бейлиса, поскольку на следствии был свидетелем по делу об убийстве Ющинского и его показания есть в обвинительном заключении. 

 

БАЛТА (Подольская губерния).

 Сегодня утром в местной тюрьме  случилось кровавое происшествие.

Тюремный надзиратель, открыв двери уголовной камеры, был схвачен двумя арестантами, обезоружен и убит.

Арестанты заперлись в камере и решительно отказались сдаваться подоспевшей страже. Камера подверглась обстрелу, во время которого оба арестанта были убиты. 

 

БАРНАУЛ.

 Редактор газеты "Голоса Алтая" Досекин за напечатание заметок о забастовках оштрафован на 500 рублей. Штраф не мог быть внесен, газета вышла под редакцией другого лица. 

 

КУТАИС. 

Забастовки.

 На марганцевых рудниках в местечке Чиатуры забастовали все рабочие – около 8 тысяч человек. Выставлены исключительно экономические требования: сокращение рабочего дня, повышение заработной платы и улучшение гигиенических условий.

В первый день забастовки администрация арестовала 8 человек в качестве зачинщиков, но, по требованию рабочих, все они были освобождены.

Идут переговоры с администрацией рудников.

(Русское слово. №130)

http://rapsinews.ru/

 

КАЗАНЬ

 

 В Казани во второй день Троицы, 17 (4) июня 1913 года, празднование в саду «Русская Швейцария» закончилось неприятным инцидентом. Сыр-бор разгорелся из-за того, что конный городовой подъехал к двум поссорившимся пьяным мужичкам и начал их успокаивать. Публика реагировала на это самым положительным образом. Вдруг — откуда ни возьмись — появился подвыпивший студент Казанского университета со своим пьяным «соратником» и начал подстрекать толпу, словно на студенческой сходке: «Ребята, не выдавай своих!» Мало того, будучи не в состоянии достать городового, студент набросился на его лошадь и начал бить ее по голове, а его «соратник» — метать в городового пустые бутылки. Этого публика уже стерпеть не могла. Смутьянов начали бить, и неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы городовой не отстоял обоих хулиганов. О случившемся был составлен протокол.

 

***

     Все-таки не даром казанские дачники считают Васильево самым цивилизованным курортным местом в окрестностях Казани. 22 (9) июня 1913 года в Васильево откроется свой театральный сезон. Для открытия сезона в васильевском курзале ставится веселая комедия «Троглодит» при участии казанской артистки г-жи Л.В. Егоровой. После спектакля — танцы.

 

***

     В связи со скорым официальным открытием Романовского железнодорожного моста через Волгу мы посчитали нужным сообщить казанцам следующее интересное известие. Общество Рязанско-Уральской железной дороги, проектируя новый мост через Волгу, составило альтернативный проект устройства под Волгой железнодорожного тоннеля. Создание данного проекта было вызвано тем обстоятельством, что как бы ни велики были пролеты и высота моста, затруднения в пароходстве от мостов не устраняются. Согласно проекту тоннель должен начинаться и заканчиваться примерно такими же галереями, как и на Романовском мосту. Протяженность всего строения — в 6 верст 240 сажен. Стоимость сооружения — не менее 13 миллионов рублей. Стоимость же моста оказалась дешевле: она была исчислена в 9 миллионов рублей.

http://echo.fm16.ru/

 

 

ЧЕЛЯБИНСК

 

Хроника

Административные взыскания. По постановлению начальника Оренбургской губернии от 30 мая подвергнуты аресту при полиции сроком по три месяца за хранение револьверов и патронов к ним проживающие в Пригородной слободе братья Михаил и Осип Широковы, известные полиции за держателей различных притонов. Постановление приведено в исполнение 4 июня, причем Осип Широков, высчитав время, заявил полицейскому чину, что срок его наказания кончается «как раз к темным ночам», т. е. 4 сентября.

http://www.chelmuseum.ru/

 

ТУЛА

 

7 июня 1913 года

 

В одной из московских газет появилось известие о чрезвычайных мерах по охране усадьбы Ясная Поляна, предпринятых будто бы гр. С.А. Толстой, сообщается, что усадьба окапывается глубокой канавой. В действительности дело это обстоит гораздо проще. Теперь непосредственными соседями графини являются крестьяне, скот которых уже не раз попадал в огромный фруктовый сад и вообще в усадьбу. Чтобы обезопасить свою усадьбу от вторжений крестьянского скота, гр. С.А. Толстая и решила вырыть вокруг нее глубокую канаву.

В Алексине, у подвизающейся там труппы, ввиду скверной погоды, очень плохие дела. За полмесяца артисты едва заработали по 25 коп. вместо рубля за марку. Если погода не изменится, то положение труппы будет еще хуже, чем теперь.

В настоящее время приступлено к замощению части Гоголевской и Мотякинской улиц, не замощавшихся ранее. Затем намечено замостить еще целый ряд улиц, например, Серебрянку, хорошую улицу, но на которой отказываются селиться из-за непролазной грязи. Может быть, замощение такие улиц вызовет прилив на них квартирантов.

http://www.btula.ru/

 
ХАРЬКОВ

Старыя могилы

 

Вчера на Каплуновской улице, во время производства канализационных работ рабочие, роя траншеи, открыли несколько могил с человеческими костями.
Кроме того, в могилах найдены куски шелковых платков и др. почти истлевшия вещи. Доски от гробов также плохо сохранились. Как известно, на месте, где Каплуновская улица, в XVIII веке было кладбище, которое с заселением этой части города было совершенно уничтожено. На этом же кладбище, рядом с Каплуновским храмом, похоронен и первый ректор Императорскаго харьковскаго университета, проф. Рижский. Его могила и памятник на ней прекрасно сохранились.

«Южный край», №11448

http://starosti.mediaport.ua/

 

 Аэропланы на маневрах.

        Сегодня военный авиатор поручик Б. А. Наугольников вылетает из Москвы в Клементьево, где примета участие в учобпых занятиях артиллерии в качестве офицера наблюдателя. 
В задачу летчика-наблюдателя входить корректирование артиллерийской стрельбы. Летая над площадью разрыва снарядов, авиатор замечает все ошибки артиллеристов и указывает их. 
Для этой цели выработаны специальные сигналы, которыми летчик-наблюдатель должен переговариваться со своими батареями, не опускаясь на землю. 
Сигналы, характер которых постоянно меняется, состоят в различных фигурах, описываемых аэропланами в воздухе. 
Одна фигура означает «недолет», другая — «перелет», и т. д. 
Если летчик будет описывать эти фигуры уверенно и отчетливо, на батарее всегда будут осведомлены об успешности или неуспешности действия орудий. 
Кроме Б.А.Наугольникова, участие в корректировании стрельбы примет ь поручик кн. Массальский, который выезжает завтра в Клементьево на автомобиле. 
Авиаторы будут летать в Клементьеве поочередно на одном аппарате «Фарман № 7».

 

Друзья Распутина против епископа Феофана.

        В синодальных кругах много разговоров по поводу той кампании, которая ведется теперь против епископа Феофана, назначенного в Полтаву. Этот епископ, бывший когда-то в большом фаворе, попал в опалу со времени разоблачения личности Григория Распутина. Теперь друзья Распутина начали новую кампанию против епископа, обвиняв его в том, что он покровительствует иеромонаху Антонию Булатовичу и даже разделяет его религиозные заблуждения.         На запрос епископу о том, как он относятся к учению Булатовича, Феофан категорически заявил, что он не имеет ничего общего, как с самим Булатовичем, так и с его учением. Однако синод, в лице некоторых членов, намерен продолжать кампанию против епископа. 
Передают, что в Полтаву вместо Феофана будет назначен епископ тобольский Алексий, бывший епископом псковским, переведенный оттуда в связи с делом иоаннитов и ныне вызванный на летнюю сессию синода.

 

 

ТЕЛЕГРАММЫ.

 

НАПАДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ПОБОРНИКА ПРАВ СУФРАЖИСТОК НА БЕГАХ В АСКОТЕ.

ЛОНДОН. На ипподроме в Аскоте, во время больших беговых состязаний на приз золотого кубка, какой-то человек бросился к лошади «Tracery», шедшей первой, и, размахивая перед ней суфражистским флагом, пытался ее остановить. Лошадь споткнулась и упала, подмяв под себя и неизвестного, и жокея. Неизвестный убит, жокей поднялся невредим. (Аг. Рейтера).

 

ЗАХВАТ СУДОВ ПИРАТОВ В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ.

ЛОНДОН. Так как персидское правительство не оказалось в состоянии дать удовлетворение за действия пиратов в Персидском заливе и не сумело наказать виновных, то английские военные суда после сделанного ими предупреждения в течение последних нескольких дней произвели в Персидском заливе захваты местных судов, принадлежащих пиратам. 
По сведению агентства Рейтера, английские канонерки при приближении к берегу были встречены усиленной стрельбой тем не менее им удалось захватить несколько местных судов. 
Англичане понесли некоторые потери. Один моряк убит. Трое легко ранены. Операции захвата пиратов продолжаются, но задерживаются дурной погодой (Соб. кор.).

 

Печать антихриста.

        Больше месяца в селе Свинарном, Гадячскаго уезда, свирепствует эпидемия черной оспы. 
Оспа занесена сюда из Лютеньки, где, как говорят, она живет давно. В Свинарном она нашла благодарную почву на так называемом «Староверском хуторе». 
В этом отношении свинаровские раскольники, — говорить «Полт. В.», — представляют большое зло. Они не прививают себе оспы, так как большинство из них уверены, что это «антихрист приклада свою печать», как об этом сказано в Апокалипсисе. 
        — Хай хто прибавив, той и прибива виспу,—говорила одна баба из раскольниц на вопрос, почему не прививают оспы,—а мы прибивать не будем. 
Замечательно, что и дети их уже фанатики; в школе ни за что не хотят прививать оспы. 
В результате эти «борцы с антихристом» почти поголовно болеют оспой.

 

Женщины—полицейские на морских купаньях.

        Власти Ньюпорта, одного из самых модных и шикарных курортов в Америке, прибегли к оригинальному средству борьбы с употреблением слишком неприличных или „бросающихся в глаза" купальных костюмов. 
Как сообщают нью-иоркские газеты, на-днях посетители ньюпортских купаний были крайне удивлены, увидев, что 12 молодых девушек в красивых форменных костюмах направляются к берегу и расстанавливаются здесь в определенном порядке для наблюдения за купающимися. Дамам, оказавшимся слишком откровенно одетыми, эти новые представительницы „полиции нравов” предлагали или немедленно итти в воду или же уходить домой. Дело в том, что многие из „купальщиц” никогда не купаются, а ограничиваются лишь прогулками по берегу в купальных костюмах. Поэтому-то в первый же день появления юных полицианток ньюпортский „штранд” быстро опустел.

 

По курортам.

(От наших корреспондентов). 

ЯЛТА. Ялтинские развлечения.

        Лекция Анатолия Дурова показала публике, что комический талант его не потускнел. И в качестве лектора г. Дуров дал обильный материал для заразительного смеха. Целым рядом занятных воспоминаний из своего прошлого и мастерски рассказанными анекдотами,— он все время поддерживал в публике веселое настроение. Лекция А. Дурова „О смехе” превратилась в „вечерь смеха для публики". И публика (к сожалению, ее было так мало) осталась довольна и не раз прерывала лекцию горячими аплодисментами.

Купеческая прихоть.

        В Петербург на днях приехал московский купец толстосум Я.И.С-в. Покончив с своими делами, он угостил компанию петербургских купцов роскошным завтраком, а после этого возымел желание вернуться в Москву на аэроплане в качестве пассажира и при том за плату, какую потребует авиатор. Компания вместе с москвичом отправилась на автомобилях на Комендантский аэродром; нашлись два авиатора, один просил 5, а другой 7 тысяч за полет при первой благоприятной погоде, но купец требовал лететь сейчас; согласия не последовало, и купец поехал с курьерским.

 

ВЫЗОВ НА ДУЭЛЬ ДЕПУТАТА.

        Депутат Дымша, от лица польского коло, бросил вызов на дуэль члену Гос. Думы Керенскому. Повод - оскорбительный отзыв Керенского с думской трибуны о польском коло. Керенский от вызова отказался.

 

Д в у н о г и е        в р е д и т е л и        с а д о в.

        Нас опять просят обратить внимание на крайне вредный обычай, существующий среди уличных мальчишек Симферополя, производить набеги на сады и цветники. Эти двуногие вредители не только уничтожают плоды и цветы, но и приводят деревья и цветочные растения часто в совершенную негодность. Уличных мальчишек не останавливают при набегах ни высокие заборы, ни заграждения из колючей проволоки. Набеги эти часто носят характер вполне организованный, со сторожевыми патрулями.

http://starosti.ru/

 

Дневник Николая II

7-го июня. Пятница.

Отвратительная погода продолжалась; ночью было 4° — все это при неперестающем N ветре. Погулял 1/4 часа. Принимал долго. Завтракали: Ники и Дмитрий (деж.). Погулял с дочерьми. В 4 1/2 посетили т. Евгению. После чая принял Маклакова. К 8 час. поехал в собрание Конно-гренадер, где пообедал в счет полкового праздника. Посидел до 12 час. и вернулся домой.

http://www.rus-sky.com/

ОРИГИНАЛ

Картина дня

наверх