На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Коммунизм при красных правителях

Ознакомилось с коммунистическим раем  население Крыма сразу, после оккупации его Красной армией.  Подробности в статье Вячеслава Зарубина: «ГОЛОД 1921-1923 гг. В КРЫМУ (по сводкам ЧК/ГПУ)» 

Несколько цитат их этой статьи:

 «О страшной трагедии, постигшей полуостров 80 лет назад, столь ярко отраженной в эпопее И.С.Шмелева "Солнце мертвых", в последние годы появилось немало различных публикаций, в том числе и автора этих строк1 . Однако в Государственном архиве Автономной Республики Крым (ГААРК) имеется еще огромное количество материалов по данной проблеме, пока широко не введенных в научный оборот.»

"Количество голодающих с каждым днем возрастает. На улицах всех городов ежедневно находят несколько трупов людей, скончавшихся от голода. Масса детей и взрослых, просящих подаяние, не уменьшается, несмотря на то, что борьба с нищенством кое-где ведется усиленно. В деревнях положение еще хуже, чем в самих городах: там смертность гораздо выше, чем в последних. Компомголы работают энергично, но их средства недостаточны даже для удовлетворения десятой части всех голодающих" (выписка из сводки 35 за 6-10 февраля).»

Обычное явление голода как употребление в пищу кошек, собак, всякой падали, суррогата продолжается по-прежнему всюду. О женщинах, задержанных в Бахчисарае с головой ребенка... выяснилось, что они съели двух детей одной из них, а затем зарезали чужого, голова которого и была у них найдена... В Карасубазаре компомгол работает слабо, и в его деятельности преобладает показная сторона дела. Разгрузка американского зерна в Феодосии идет энергично, вчера разгружено 47 вагонов, а всего с прежними 51 вагон. Работы производятся до 5 часов утра, при разгрузке наблюдается кража кукурузы. Красноармейцами охраны за ночь задержано 9 человек.(...)" (выписка из сводки 55 за 2 марта). 

"Ужасы голода начинают принимать кошмарные формы. Людоедство становится обычным явлением: в Бахчисарае семья цыган зарезала 4-х детей и из [их - В.З.] мяса сварила суп. Цыгане арестованы, и суп с мясом доставлен в милицию; в Севастополе на рынке валяются трупы, причем милиция отказывается [их убирать - В. З.], очень халатно относится к своим обязанностям: по целым дням трупы не убираются. В Карасубазаре регистрируется 25-30 смертных случаев [ежедневно - В.З.]. Деятельность компомголов проявляется слабо. Но если в городах заметны кой-какие признаки помощи, то в деревнях голодающие оставлены абсолютно на произвол судьбы. Положение детских приютов улучшается. Волна нищенства усиливается" (выписка из сводки 56 за 3 марта).

"Голод с каждым днем в Крыму усиливается и принимает грандиозные размеры. Каждый день сводки с мест сообщают о людоедстве. В Карасубазаре опять обнаружено людоедство. Мать зарезала своего 6-ти летнего ребенка, сварила его, и начала его есть вместе с 12-[лет]ней дочкой. Женщина была арестована и на допросе в милиции лишилась рассудка. По отправлению ее в больницу она скончалась. Местный помгол из-за отсутствия продресурсов не в состоянии дать голодающим возможности существовать хотя [бы] в полуголодном состоянии, вследствие чего и является людоедство, и употребление в пищу падали. Весь день на рынке происходит ловля случайно забредших сюда собак. Говорить о[б] употреблении в пищу суррогатов не приходится. Голодные массы в большом проценте питаются воловьей и овечьей кожей, также забирая из кожевенных заводов отбросы, побывавшие в обработке и извести. Больницы переполнены голодающими, которые умирают от истощения. Смертность достигает до 25 человек ежедневно. Голодных в Бахчисарае в городе до трех лет 1793 чел., от трех до 14 – 3270 чел. и взрослого населения 38584. Помгол получает еженедельно только 17[неразборчиво - В. З.]0 пайков. В городе открыто 17 питательных пунктов и два эвакопункта для беженцев и в районе 13 питательных пунктов. В Джанкое крестьяне продают остаток мертвого инвентаря. Смягчить все эти ужасы местные помголы не в состоянии, и нужна быстрая и решительная помощь из центра" (выписка из сводки 65 за 13 марта).»

"С всевозрастающей постепенностью голод расправляет свои щупальца, и бороться с ним все труднее и труднее. Помголы не имеют возможности оказывать помощь в достаточных размерах, и голодающая масса гибнет. Заметная помощь оказывается только детям. Неголодающее население к мукам голодных относится совершенно пассивно и, если бы не обязательные постановления органов власти об отчислении доходов, помощи от общества не было бы совершенно. Денежные и продовольственные отчисления рабочих, служащих и крцев [красноармейцев - В. З.] смягчают голод в самой малой его части. Всюду следует отметить увеличение
числа голодающих. В пищу идут самые различные суррогаты: кожи, мякина и макуха. Едят собак, кошек и падаль. Людоедство стало обыденным явлением. Участились случаи самоубийств на почве голода, кражи, бандитских выступлений и эпидемических заболеваний. В Керчи зарегистрировано 35 случаев голодной смерти. Производится обмен семенного материала и продуктов на золотые деньги. Всего обменено на 247 рублей золотом. Следует отметить удовлетворительное положение детских приютов Евпатории, содержащих на иждивении 2336 детей. Зарегистрировано голодающих в округе 26.000. Незарегистрированных в несколько раз больше" (выписка из сводки 67 за 17 марта).»

Таким был голод в Крыму. Его причинами стали последствия Гражданской войны, небывалая засуха, безграмотная в духе "военного коммунизма" политика Крымревкома, нежелание видеть начавшегося бедствия. С сентября - октября 1921 г. голод неудержимо стал накатываться на полуостров. Первой его почувствовала цыганская беднота. Затем наступила очередь крымскотатарских крестьян, проживавших основной массой в горных районах, на южном побережье и почти не ведших зернового хозяйства. За ноябрь-декабрь 1921 г. погибло около 1,5 тыс. человек6. Пиком голода стали февраль - апрель 1922 г. В мае голодало около 400 тыс. человек - 60% населения полуострова. Погибло 75 тыс., из них более 50 тыс. - крымские татары7, значительная часть которых жила в горных и предгорных районах, владела минимальными участками земли и не вела зернового хозяйства. Затем ситуация улучшается, расширяется помощь из различных районов страны и из-за рубежа, в том числе от Американской организации помощи (АРА), еврейского "Джойнта", Константинопольского комитета помощи голодающим евреям (Евкомпомгол), международного общества "Верельф", комитета Великого национального собрания Турции, миссий Фритьофа Нансена, папы римского, голландской и итальянской, турецкой - Красного полумесяца, менонитов, Международного комитета рабочей помощи голодающим в Советской России (Межрабпомгол) при Коминтерне, зарубежных татарских и мусульманских благотворительных обществ. Национальные общины крымских татар, евреев, караимов совершали закупки и получали продовольствие от благотворительных организаций в Стамбуле. Крымский союз южнорусских колонистов и граждан германской расы пользовался помощью из Германии. 

В 1922 г. ситуацию осложнили нашествие саранчи и проливные дожди. С осени наступает вторая волна голода. В ноябре голодало 90 тысяч человек, в декабре - до 150 тыс.8 Вновь умирали люди. Но теперь помощь краю оказать было легче - Крым оставался единственным голодающим районом страны. Лишь к лету 1923 г. кошмар наконец-то ушел в прошлое. Голод унес более 100 тысяч жизней (из них более 75 тыс. крымских татар)9. Бедствие нанесло огромный ущерб хозяйству полуострова. Его последствия удалось ликвидировать только к середине 20-х годов. 

Вячеслав Зарубин — заместитель председателя 
Крымского Республиканского комитета по охране культурного наследия

 

Справоцировали меня на публикацию этой темы, автор предыдущей /«Военный капитализм» при белых/

 Николай Могилко, которому я предложил для уравновешивания публикации о экономической политике белых правителей опубликовать в этой же области и политику красных правителей в том же Крыму.  От этой миссии он отказался, предложив сделать это мне. Я вынужден принять вызов.

 Хочу добавить  ещё следующую информацию. Коммунистические оккупанты придя к власти на территории РИ очень быстро  и тайно  стали сотрудничать с так принародно клеймимыми ими империалистами, закладывая и распродавая самые лучшие куски. Например, земли в Крыму, для устройства там независимого еврейского государства.   Слегка подсуетившись, свои доли там прикупили американская еврейская финансово-политическая элита.  Это представители или хозяева «коммунистического проекта» разграбления и уничтожения Российской империи в целях завоевания мирового господства,  его финансировавшие и координировавшие.      

Картина дня

наверх