На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 15 (02) апреля 1913 года

 

15 (02) апреля  1913 года






3 Голос Москвы

МАДРИД. Покушение на испанского короля. При возвращении короля верхом с парада близ здания испанского банка неизвестных схватил левой рукой поводья его коня, а правой выхватил револьвер. Король поднял лошадь на дыбы в тот момент, когда преступник выстрелил. Пуля попала в грудь лошади. Преступник намеревался выстрелить вторично, но полицейский повалил его на землю. Когда король увидел, что преступник схвачен, то взволнованно воскликнул: "Да здравствует Испания!" Толпа восторженно приветствовала слова короля бурными овациями и провожала его до дворца.

Площадь перед дворцом заполнилась народом, устроившим восторженную манифестацию. Королевская чета вышла на балкон.

При задержании преступник оказывал сильное сопротивление и был ранен полицейским. Толпа пыталась расправиться самосудом. По последним новостям, арестовано 4 соучастника, в том числе две женщины. Конфискован список анархистов.

Преступник Рафаэль Санхесалегре родом из Барселоны, за анархическую деятельность выслан из Франции и месяц назад прибыл в Мадрид, где работал в столярной мастерской.

В тюрьме он отказался от пищи, требуя, чтобы его скорее расстреляли.

("Голос Москвы", № 76)

 http://rapsinews.ru/

Король Испании Альфонсо XIII


ТУЛА

Чугунолитейный завод Николая Егоровича Тулякова (ул. Ствольная) наладил производство столовых весов системы Беранже* с казенным клеймом с круглыми и прямоугольными чашечками. Весы точные. Цены оптовые».

*Французский изобретатель Жозеф Беранже, эти весы называли «уточками» за птичьи головы, показывавших равновесие. Такие весы с двумя чашами и гирьками еще не так давно использовали на тульских рынках.

http://btula.ru/





ЧЕЛЯБИНСК

2 апреля 1913 года

Хроника

Сегодня. В железнодорожном клубе в 8 ½ часов вечера — духовный концерт в трех отделениях. Хором, состоящим из 35 лиц, будет управлять регент Рождество-Богородицкой церкви И. Н. Миронов. В хоре, между прочим, принимает участие слепая девушка (первый дискант), изучившая песнопения по слуху и прекрасно справляющаяся с сольными партиями.

О водовозах. Санитарный попечитель Шмаков довел до сведения представителя попечительства Э. Ю. Кульчицкого о том, что им замечены нарушения обязательного постановления думы о водовозах одним из водовозов, имеющим на бочке № 9. Бочка водовоза оказалась без крана, отверстие в бочке заткнуто грязным тряпьем, а находящаяся в ней вода была грязной. Водовоз этот застигнут в то время, когда таскал из бочки воду одному из своих клиентов. О случае этом сообщено городской управе.

Осмотр бань Бардского. Санитарной комиссией, осматривавшей по поручению общего собрания от 29 марта бани Бардского, обнаружено, что бани находятся в санитарном отношении в совершенно безукоризненном состоянии.

 

Реклама

Получено к весеннему сезону: модная шелковая материя для дамских костюмов, большой выбор шарфов, платков, вологодские косынки и шарфы. Также продажа остатков по дешевым ценам. Магазин Т. Максутбаева.

http://www.chelmuseum.ru/





3 Новое Время


ТЕЛЕГРАММЫ.

БАЛКАНСКАЯ ВОЙНА.

БЕЛГРАД. Из Цетинья сообщают, что союзные войска возобновили бомбардировку Скутари. Сербские солдаты заявили, что, в случае приказания прекратить осаду, они намерены поступить добровольцами в черногорскую армию, взять Скутари и покончить с этим вопросом.
Из Константинополя сообщают, что положение в Армении и Сирии внушает большие опасения, в виду агитации революционных комитетов. Порта посылает особую комиссию для принятия немедленных мер к спасению целости Оттоманской империи в Азии.

ЖЕРТВА СУДЕБНОЙ ОШИБКИ.

ОДЕССА. Помощник казначея таможни Ромуальд Гейсман, обвиненный в 1910 году в похищении денежного пакета на 20 707 рублей. был приговорен окружным судом в арестантские роты на три года. Теперь благодаря сыскному отделению, выяснилось, что Гейсман стал жертвой судебной ошибки. Похитителями оказались рядовой пограничной стражи, стоявший на часах кассовой комнаты, и два его товарища. Все теперь задержаны и сознались в краже. Гейсман будет освобожден из заключения.

ПОКУШЕНИЕ НА ИСПАНСКОГО КОРОЛЯ.

МАДРИД. (Срочная). При проезде короля, возвращавшегося со смотра войск, близ здания Испанского банка раздались три выстрела. Король невредим. Злоумышленник задержан.

Событiя дня.

        Возобновилась бомбардировка Скутари.

        Турецкое правительство распорядилось чтобы население Сан-Стефано, особенно иностранцы, оставили этот город.

        Сербская главная квартира приказала генералу Бойовичу прекратить военные действия, якобы в виду его донесения о невозможности военных операций под Скутари с теми войсками, которыми он располагает.

        Австрийские банки приобрели все свободный акции линии Митровица-Салоники.

        Австрийское правительство воспретило на неопределенное время всякие празднества в Крайне, чтобы воспрепятствовать празднованию возможного падения Скутари. Австрийская печать в ожидании заключения мира переменила тон и стала заигрывать со Славянами.

        Совещание торговой палаты в Белграде избрало комитет для организации бойкота австрийских товаров.

        В Мадриде неизвестным злоумышленником произведены три выстрела в короля Альфонса. Король невредим.

        Английский посол сделал энергичное представление Порте по поводу того, что турецкий крейсер «Гамидие» пользуется Суэцким каналом для возобновления запасов и починок.

        В состоянии здоровья папы наступило ухудшение. Опасаются воспаления легких.

        В Тавризе открыта германская ковровая фабрика.

---

Состоялся 25-летнйи юбилей пребывания членом совета министра внутренних дел генерала Е.В.Богдановича.

        В Петербурге на Невском стеариновом заводе открыта первая больничная касса.

        На Волге началась навигация.

        В Царицыне закончился второй процесс илиодоровцев.

Московская Газета

 

Опасности беспроволочного телеграфа.

БЕРЛИН. 31.III. (По телеграфу от нашего специального корреспондента). Из Страсбурга сюда телеграфируют: «Обнаружено сообщение по беспроволочному телеграфу между Эйфелевой башней и Кольмаром. Предполагают новейший прием шпионажа.

БЕРЛИН. 31.III. (По телеграфу от нашего специального корреспондента). Выясняются следующие подробности истории с беспроволочным телеграфом. Уже в течение некоторого времени в телеграфных и потовых учреждениях Кольмара и Мюльгаузена замечалось расстройство телеграфного и телефонного сношения. Расследование дало ошеломляющие результаты – оказалось, что многие частные дома и некоторые школы устроили у себя маленькие станции беспроволочного телеграфа. Сделано это не с целью шпионажа, а с целью получать с Эйфелевой башни по беспроволочному телеграфу точное нормальное время по установленным там часам. О некоторых станциях, преимущественно в гимназиях, было известно и раньше. Частные же дома сделали из этого прямо спорт.



 

Московская Копейка

 

1-e апреля.

        Счастливая пора.
        Кричите, милые, „ура"!..
        Пришла счастливая пора,
        О чем мы так давно мечтали
        И звезды правды и добра
        Над миром ярко засияли!..
        Полно все в мире красоты,
        И благодатных достижений
        Нет больше горькой нищеты,
        Нет лжи и страшных преступлений.
        Жестоких войн уж больше нет,
        Войны все ужасы забыта,
        Марс, грозный Марс сошел „на нет”.
        И пушки в плуги перелиты...
        Во все углы у нас проник
        Великий cветоч просвещенья,
        Читает Спенсера мужик,
        И пользу он признал ученья.
        В четвертой Думе—перелом.
        Все подружились депутаты,
        Об интересе лишь одном
        Они ведут свои дебаты.
        Скандальных дней исчез кошмар.
        Не слышно грубого там слова,
        И Пуришкевич Вольдемар
        Стал лучшим другом Маклакова.
        На свете—масса перемен.
        Жизнь стала легкою, простою...
        В любви уж больше нет измен,
        И обливанья кислотою.
        Вертится жизни колесо,
        Но ход его не так неистов,
        И от экзаменов Кассо
        Освободил всех гимназистов.
        Постигнув умные слова.
        Отлично пишут драматурги,
        В Москве уж избран голова
        И утвержден он в Петербурге.
        Азарт теперь совсем зачах,
        И в клубах больше невозможен,
        Совсем на скачках и бегах
        Тотализатор уничтожен.
        Отстал мужик наш навсегда
        От „погубительного хмеля”...
        Все это верно, господа,
        Как нынче—первое апреля!..

Р.Меч.

Петербургский Листок


Пять рублей за рубль.

        В короткое время юбилейные рубли, выпущенные в память 300-летия Дома Романовых, поднялись в цене до 5 рублей за штуку. Есть лица, умудрившиеся получать в свое время десяток штук и теперь наживающие деньги.

Зверство пьяного шоффера.

31-го Марта, у Д. вл. 86 по Большому пр. Петербургской стороны проезжал легковой извозчик кр. Степан Дмитриев, в пролетке которого находился седок финляндский уроженец г. Гейнрихсон.
По проспекту мчался таксомотор №502, управляемый шоффером Сергеем Вожуткиным.
Вожуткин ехал без таксомеров полным ходом и налетел на пролетку Дмитриева, у пролетки отлетели колеса.
Извозчик и седок были выброшены из сидений, но отделались лишь легкими ушибами.
Шоффер Вожуткин пытался скрыться, но его успели задержать городовые.
Вожуткин оказался в пьяном виде.
Его арестовали.

Дикая месть жены.

    31-го Марта, сиделка Обуховской больницы Прасковья Васильева облила серной кислотой своего мужа Петра Владимирова, 30 лет, бывшего сторожа Обуховской больницы.
Между мужем и женой на квартире в доме №25 по Рузовской ул. произошла ссора на почве ревности.
Прасковья плеснула в лицо Петру Владимирову ужасной жидкостью, которую уже давно припасла из больничной аптеки, и обожгла ему все лицо.
Пострадавший вероятно лишится зрения.

Трудовая Копейка

 

День воздушного флота.

        Солнечная, свежая погода, гуляющая публика праздничного дня—не мало способствовали успеху сбора на воздушный флот.
Еще далеко до 2 часов дня, назначенного срока для начала сбора, с самого раннего утра закипела работа по участковым комитетам, где получали кружки, значки и последние указания сборщики.
К 12 ч. дня все готово. Все на своих местах. Но 2 часов дня еще нет, и молодежь нервничает, томясь ожиданием. Некоторые не выдерживают и начинают сбор до срока.

На окраинах.

        Первые продавцы появились на окраинах, где сбор происходил по пивным, чайным и т, п. За шутками и прибаутками кружки быстро наполняются к общему удовольствию.

На улицах в центре.

        На улицах в центре города от продавцов нет прохода.
На Тверской, Кузнецком мосту, заставы сборщиков стоят через каждые пять-десять шагов.
То и дело слышно:
        — На воздушный флот!
        — Воздушный флот—сила России!
Пожилой господин спешит опустить монету и добавляет:
        — Вот и моя лепта на „Фарман"... И в тот же миг над ухом жертвователя раздается:
        — Необходимо соорудить и „Ньюпор", а я как раз на него и собираю...
Делать нечего приходится опускать лепту в кружку и этой догадливой сборщицы.
А тут уже теребят еще на „Блерио” и на дирижабли.
Сборщицы прибегают ко всевозможным приемам, чтобы расшевелить обывателя. И их усилия не пропадают даром.
Кружки быстро наполняются.

В РЕСТОРАНАХ И ТЕАТРАХ.

        Во всех ресторанах посетители обложены данью, чем не позднее, тем больше успеха. Ночью хорошо проходит сбор за городом.
Входы в театры окружены шеренгами сборщиц.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КРУЖЕК.

        Вечером в участковые комитеты потянулись сборщицы, с наполненными кружками. Некоторые из сборщиц к ночи успели переменить по две кружки.
По словам сборщиков, в кружки опускались и вещи: кольца, серьги и т.п. Пожертвования поступали и непосредственно в комитет.

СУММА СБОРА.

        По предварительным соображениям организаторов сбора, общая сумма пожертвований выразится приблизительно в 100.000 рублях, вместе же с крупными пожертвованиями итог дня может достигнуть почти двухсот тысяч руб.
http://starosti.ru/

БОГОРОДСК

Закрытие общины.

 

Определением московского губернского правления от 27 февраля с.г. закрыта и исключена из реестра «Цаплинская Николо-Спасская старообрядцев белокриницкой иерархии община». Закрытие вызвано упорным нежеланием настоятеля храма представлять копии метрических и пр. записей. Очень жаль, что совет общины не сумел настоять на исполнении требований закона и лишил местное население возможности без хлопот на месте регистрировать браки, рождения и смерти.

«Богородская Речь», №14 (103)
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/

Дневник Николая II

2-го апреля. Вторник.

Утром Николаша приехал проститься перед отъездом в Крым. После доклада Сухомлинова принял в Большом дворце 180 штаб и обер офицеров Артиллерийской школы. Вследствие [этого] сели завтракать в 1 1/2. Поработал с детьми на льду.

В 6 час. принял Сазонова. Читал. В 8 час. поехал с Ольгой и Мари в город в Мариинский театр. В. В. Андреев дал замечательный концерт со своим оркестром, после чего было его чествование по случаю 25-летия его музыкальной деятельности. Вернулись поздно, т. к. чтение адресов сильно затянулось.

http://rus-sky.com/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх