На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Коронка Российской империи

10-01-2013

Коронка Российской империи

В России хотят возродить монархию

В 2013 году наши власти собираются пышно отметить 400-летие Дома Романовых, бывшей царской династии. И не только отметить! Как сообщил одному из интернет-агентств хорошо информированный источник, данный юбилей может быть использован для того... чтобы утвердить в России монархическую форму правления!



Это не будет абсолютная монархия, её власть по европейскому образцу будет ограничена Конституцией. Тем не менее, хоть и формально, страна будет провозглашена империей с монархом во главе...

Наверное, к этой информации можно было бы отнестись с юмором и принять её за шутку, если бы в новейшей истории России попытки вернуть монархию действительно не предпринимались.

«Позвольте представиться – царь»

Началось всё в эпоху Ельцина, ещё в начале 90-х годов. После начала шоковых либеральных реформ и грабительской приватизации популярность Бориса Николаевича в стране начала стремительно таять. Возникла серьёзная угроза потери президентского кресла и возвращения к власти коммунистов. Чтобы предотвратить такой сценарий развития событий и удержать власть любой ценой, в Кремле возникла идея возродить в России ограниченную монархию, а Ельцину присвоить звание пожизненного регента при царском троне.

В 1994 году ближайший сподвижник Ельцина и тогдашний председатель Совета Федерации Владимир Шумейко заявил в одном из телеинтервью о том, что считает такое решение возможным и что монархия всегда была благом для России. Курируемая Шумейко проправительственная «Российская газета» стала печатать целую серию материалов о былом величии Российской империи, о благе монархической идеи и даже о возможности возрождения царского престола...

Дело оставалось за малым – найти претендента.

Одно время, по свидетельству знающих людей, на эту роль рассматривались даже представители британской королевской династии. Дело в том, что британские монархи находятся в родственных отношениях с династией Романовых и потому теоретически могут претендовать на российский трон. Например, принц Гарри (его дедушка – принц Филипп) является потомком великой княгини Ольги Константиновны, внучки императора Николая Первого.

Разговоры о возрождении монархии в России по времени совпали с появлением очередной книги знаменитого британского писателя Фредерика Форсайта, имевшей название «Икона». По сюжету этого фантастического романа, в погрузившейся в хаос ельцинской России готовится коммунистическо-фашистский переворот, представляющий угрозу для всего «цивилизованного мира».

Чтобы его предотвратить, в дело вмешиваются американские и британские спецслужбы. Они не только ликвидируют «фашистскую угрозу», но и подбирают для русских «достойного правителя», согласно нашим же традициям. Им оказался один из принцев британского правящего дома.

Замечу, что Фредерик Форсайт – писатель очень серьёзный и к тому же... тесно связанный с британской разведкой МИ-6! Так что нельзя исключать того, что этот роман был специально заказан правительством Британии. Так сказать, для подготовки западного общественного мнения к возможной реставрации династии Романовых.

И эта акция вполне могла быть согласована с ельцинским Кремлём, где тогда сидело очень много агентов западного влияния.

Но Ельцин, поколебавшись, отверг британский вариант и остановился на иных кандидатах в цари.

«Говорят, царь-то – ненастоящий!»

Речь идёт по сути об авантюристах – «великой княгине» Марии Владимировне и её сыне, «цесаревиче» Георгии. Они представляют ветвь Романовых, которая ведёт своё начало от Великого князя Кирилла Владимировича, двоюродного брата последнего русского царя Николая Второго.

По мнению специалистов, Кирилл – в силу ряда обстоятельств – потерял право на трон ещё задолго до революции. Ещё меньше прав на трон имеют его потомки. Так, его сын, Владимир Кириллович, женился на некой Леониде Георгиевне, вдове одного американского миллионера, от брака с которым у неё осталась дочь Мария. Владимир её усыновил. Понятно, что эта женщина, как и её сын Георгий, никакого отношения к русскому трону не могут иметь вообще.

Однако эти деятели придерживаются другого мнения. Находясь в эмиграции, Кирилл провозгласил себя единственным наследником царского трона. И хотя никто из нормальных русских белых эмигрантов этого права за ним так и не признал, Кирилл торжественно передал этот титул «по наследству» сыну Владимиру, а тот – своей падчерице Марии Владимировне (ставшей «великой княгиней») и её отпрыску Георгию.

Наверное, этот случай так и остался бы фарсом, вполне достойным известной советской кинокомедии «Корона Российской империи», если бы не монархические заботы Ельцина...

Как и чем эта авантюристская семейка привлекла к себе внимание первого российского президента, сказать сложно. По заверениям бывшего начальника охраны Ельцина Александра Коржакова, вдова «царя Владимира Кирилловича» Леонида Георгиевна обещала Ельцину поддержку западных влиятельных кругов – как политическую, так и материальную. А в прямом эфире российского телевидения Леонида заявила, что если её семью посадят на русский трон, она не будет вмешиваться в действия существующей власти. Что, собственно, Ельцину и требовалось.

И началось! Наследником престола был провозглашён внук Леониды «цесаревич» Георгий, который по-русски не мог связать и двух слов. В сопровождении матери и бабки за казённый бюджетный счёт он объездил почти всю Россию, во всех городах наши начальники встречали семейку почти с царскими почестями. Яркий пример – их визит в Нижний Новгород в 1995 году, когда наш тогдашний губернатор и вроде как убеждённый демократ Борис Немцов принимал «Романовых» так, словно они уже воссели на престол.

Вот что рассказал электронному изданию «Православные новости» сотрудник Администрации президента России, пожелавший остаться неизвестным:

«Я лично держал в руках салфетку с вышитой царской монограммой, буквой «Г»; столовое бельё для торжественных приёмов будущего царя готовилось на совесть. Специальная комиссия отсматривала эскизы «коронационного» фарфора и столового серебра.

Частично эта посуда до сих пор используется на кремлёвских приёмах – естественно, уже без монограммы, просто с орлом... Собственно, сама грандиознейшая реконструкция Большого Кремлёвского дворца, затеянная в 90-е Пал Палычем Бородиным, была затеяна в расчёте на будущую коронацию...».

Идея реставрации монархии витала над Кремлём практически все 90-е годы, пока Ельцин к ней не охладел. Говорят, что ему принесли результаты разных соцопросов, в которых народ, мягко говоря, выражал недоумение, узнав о реставрационных планах. Кроме того, историки убедительно доказали, что «кирилловичи» никаких прав на российских трон не имеют.

И в 1998 году Ельцин махнул на монархию рукой. Вот что написали по этому поводу «Православные новости»:

«Финалом несостоявшейся реставрации стала церемония захоронения останков Николая Второго и членов его семьи в Петропавловском соборе... Опытная интриганка Мария Владимировна, сменившая престарелую Леониду Георгиевну, понимая, что её песенка спета, и не дожидаясь позорного отказа от приглашения на церемонию, отказалась сама... Всем же остальным Романовым... было недвусмысленно предложено не беспокоиться: монархия в России уничтожена, похоронена и больше не возродится.

Надвигался августовский кризис, перед Россией и перед Борисом Ельциным вставали более злободневные задачи».

«Нам, царям, за вредность молоко давать надо»

Однако царская эпопея на этом не закончилась. Взявшая в свои руки это дело, Мария Владимировна оказалась дамой весьма умной и предприимчивой. Она быстро распознала тщеславие российской элиты, очень падкой на разного рода «почётные звания» и громкие «награды». Лет десять назад под эту потребность она «возродила» военный орден святого Николая Чудотворца и другие «награды», якобы дающие право на потомственное дворянство.

И принялась раздавать эти «ордена» – от имени «царского дома Романовых» – буквально направо и налево. Вот что пишет по этому поводу известный православный публицист Михаил Назаров:

«Новых дворян» и «кавалеров императорских орденов»... уже почти 15 тысяч, в том числе: Ксения Собчак, патриарх Алексий II, бывший глава ФСБ Николай Патрушев, бывший депутат ЛДПР Алексей Митрофанов, бывший депутат КПРФ Геннадий Семигин, бывший мэр Лужков, генпрокурор Чайка, бывший начальник Генштаба Квашнин, десятки других генералов, губернаторы...».

Говорят, что экс-мэр Саратова Дмитрий Аяцков стал «графом Российской империи». А вот мамаша Ксюши Собчак – бывший член Совета Федерации Людмила Нарусова – возведена аж в княжеское достоинство!

Не скупилась «великая княгиня» и для политической оппозиции. Есть фотографии, на которых какую-то «безделушку» от Марии Владимировны получают такие русские оппозиционные «национал-патриоты», как Сергей Бабурин и Андрей Савельев...

Такая стратегия, отмечает Михаил Назаров, оказалась просто безупречной. «Государыню Марию» стали признавать даже те, кто раньше и слышать ничего не хотел о её претензиях:

«Началось новое триумфальное шествие самозванцев по РФ. В частности, 30 января – 3 февраля 2009 года «Её Императорское Величество Государыню Великую Княгиню» Марию Владимировну привечали новоизбранный патриарх Кирилл..., первоиерарх Русской православной церкви за границей Илларион, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров (получил «дворянское достоинство» и «возложение ордена»), и сам «национальный лидер России» В.В. Путин...».

Пока неизвестно точно, о чём на этой встрече с «великой княгиней» договаривались наши политические и духовные начальники. Но вот что интересно, в июне всё того же 2009 года «представители Российского императорского дома» объявили о намерении вернуться в Россию в качестве некой «общественной институции». Для этого, по их мнению, следует установить за «императорским домом» особый, почётный статус, закреплённый законодательно.

То есть не исключено, что наша власть вновь вернулась к идее реставрации монархии. А пропаганда самой этой идеи как раз и начнётся в канун празднования 400-летия Дома Романовых...
Если это так, то мы можем стать свидетелями очередного глобального надувательства со стороны наших властей, сродни чубайсовским ваучерам или ельцинского обещания «лечь на рельсы».

Понятно, что в данном случае начальники заботятся вовсе не об исторической традиции России и её духовно-православном возрождении, а исключительно о сохранении собственных властных полномочий. Если не получается сохранить власть демократическим путём, то её можно удержать при помощи «монархической традиции» в виде «пожизненного регентства» при царском троне, о чём так мечтал Ельцин.

Вот только реальные и самые насущные проблемы страны от этого никуда не исчезнут. И искусственная монархия в их решении точно не поможет.

Картина дня

наверх