На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Оппозиция проводит "честные выборы". Чуров отдыхает...

 

В интернете проводятся т. н. "выборы в координационный совет (КС) оппозиции". Однако, по мнению многих участников оппозиции, это не более чем фарс с целью узаконить самозваный "оргкомитет", рулящий митингами с декабря 2011 года. Так, Эдуард Лимонов назвал эти "выборы" "плутовской затеей" с тем, "чтобы посадить Навального нам в начальники".

По-моему, это ещё очень мягко и деликатно сказано. Смысл происходящего точно выражен в недавнем анекдоте: "Коррупция в России достигла таких размеров, что у нас не только "партия" жуликов и воров, но и "оппозиция" тоже - жуликов и воров..."

Увы, это так. Соответственно, и выборы в белоленточном стане - это тотальное жульничество и мошенничество в крупном (или, возможно, особо крупном) размере. Тут ни добавить, ни убавить. Остаются только подробности. Вот о них немного и поговорим...

Начнём с того, что каждый желающий стать кандидатом на "выборах" должен был внести взнос в размере 10 тысяч рублей. Что это за сумма, откуда она взялась? Разумеется, её установил всё тот же самый "оргкомитет". Почему именно десять тысяч, а не сто тысяч и не миллион? Смысл этой суммы простодушно выложил назначенный "оргкомитетом" глава "центрального выборного комитета" (ЦВК) г-н Волков. Он написал на своём блоге, что группа кандидатов (это были участники МММ, около 60 человек, им всем отказали в регистрации) сразу вызвала у него и его коллег подозрение: они "на деле оказались "безработными и токарями". Далее он замечает, внимание (выделение моё): "ОНИ ПРОСТО НЕ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ЗАПЛАТИТЬ ТАКОЙ ВЗНОС". Потрясающе! То есть сам глава ЦВК публично признаёт: 10-тысячный взнос отметает из числа возможных кандидатов всяких там "токарей", "безработных" и прочий "чёрный люд". Так сказать, смягчённая вариация на известную тему: "а у кого нет миллиарда долларов, тот может идти в ж...пу". Только в данном случае в ж...пу идёт тот, у кого нет хотя бы десяти тысяч. Классовый смысл происходящего лежит перед нами, как на ладони. Но ладненько, пойдём дальше.

Оказывается, уже заранее определено, что в КС войдёт 45 человек - ни больше, ни меньше, причём от либералов - пять, от русских националистов - пять, от левых - пять, и ещё 30 по "общегражданскому списку". Интересно, можно ли себе представить, чтобы Путин или Чуров перед выборами в Госдуму заранее публично объявляли, что в неё войдёт столько-то ЛДПР-овцев, столько-то КПРФ-овцев и т.д.? Немыслимо, даже если втайне они нечто подобное и планируют. Но вот оппозиция докатилась до такого фарса и маразма - заранее определять размер идеологических квот в своём (лже)парламенте. Кто это решил? А, ну конечно - "оргкомитет". Кто же ещё!

А кто избирается в КС? Да тот же "оргкомитет" и избирается. Правда, его точный состав никому не известен, это поистине "Неизвестные Отцы", как в "Обитаемом острове" у братьев Стругацких ("усталые и добрые, всевидящие и всепонимающие… Бессонные ночи и мучительные раздумья о судьбах своего народа…"). Как пишет сам г-н Волков: "У Оргкомитета нет регламента работы, нет фиксированного членства, нет порядка оформления принятых решений. Оргкомитет протестных действий - это просто группа рассылки, на которую подписано человек 40." Заметьте - "человек сорок"! Вот эти-то сорок человек и собираются уютно разместить свои седалища в креслах будущего "КС оппозиции" из 45 человек. В этом и только в этом заключается весь смысл т. н. "выборов", всё остальное - мелкие детали.

Итак, условия "выборов" в КС определяет "оргкомитет", избирается туда тоже "оргкомитет". А кто рулит выборами? Да тот же "оргкомитет" и рулит! Правда, это старались до последнего момента скрыть. Но всё тайное рано или поздно становится явным.

Вдруг выяснилась, что ЦВК, как Акела, промахнулся. В числе полутора сотен кандидатов он зарегистрировал двух, которые пришлись "оргкомитету" "не по ндраву". Это русский националист Николай Королёв (приговорённый к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации взрыва на Черкизовском рынке) и ультралиберал Борис Стомахин (отбывший в 2005-2011 годах пять лет лишения свободы за "экстремистские" публикации). Не будем разбирать достоинства и недостатки этих людей как кандидатов - суть не в их личностях. Суть в том, что ЦВК их зарегистрировала кандидатами. И тут...

Член "оргкомитета" Илья Яшин написал в Твиттере: "Оргкомитет оппозиции признал: действия и высказывания Стомахина и Королева противоречат положению о выборах КС. Теперь ЦВК обязан их снять."

Да, странные люди все эти кукловоды, господа Карабасы-Барабасы. Не могут посидеть спокойно. Казалось бы, всё было так чинно и солидно: Карабас-Барабас (он же "оргкомитет") спрятал свою обширную тушу за картонную ширмочку, а перед ширмой на публике выплясывал канкан ЦВК, такой беспристрастный и независимый (хотя и назначенный тем же Карабасом - но кто об этом помнил?). Словом, всё было, как в лучших домах Филадельфии. Но вдруг Карабасу зачем-то понадобилось высовывать из-за ширмы лохматую бороду, топать слоновьей ножищей и рявкать дурным голосом. "Оргкомитет решил - ЦВК обязан"! И всему честному народу стали видны ниточки, на которых кукла-марионетка дёргалась перед своим хозяином, которого сама же и "выбирала"...

Приведу некоторые типичные отклики блогеров.

Пишет русский националист Басманов: "Главная ценность Болотной - протест против диктаторской и воровской власти Путина. Стомахин и Королёв - безусловные оппозиционеры, и ненавистники путинского режима. Королёв призывал выходить на улицы и поддерживать марш миллионов, и его и Стомахина заподозрить в путинизме в каком-либо виде - НИКАК НЕВОЗМОЖНО, а за что сидит Королёв и русофобия Стомахина - их личное дело. Я персонально имею прямое отношение к тому, чтобы в своё время посадили Стомахина за его дела, но это не значит, что он не имеет право выдвигаться в Координационный Совет, как бы он мне или ещё кому-либо не нравился. Насколько я понимаю, идея взять путинщину на вооружение на этих выборах принадлежит либералам... Это натуральная путинщина - ЦИКу указывать, кого регистрировать, кого снимать, а кого оставлять. Может быть, тогда, просто и без голосований сразу Оргкомитет определит, кто победил, и поручит ЦВК объявить своё решение?"

Блогер almoscow пишет: "Какой-то (зачеркнуто: жалкий альфонс) Яшин, мразь, известная исключительно тем, что его застукали в будуаре у кинодивы с кучей неучтённой налички, будет решать, за кого можно голосовать, а за кого НЕТ? Когда "оппозиционеры" орут, что чуровская гвардия поступила недемократично и кого-то обсчитала - это одно. Когда некто-яшин-изза-занавески вычёркивает Стомахина - это ДРУГОЕ? В первом случае захотелось вычеркнуть чуровым. Во втором - яшиным. Разница-то в чём?".

Блогер viking-nord пишет: "Мне вот честно, по фигу на Королева и Стомахина, по фигу на мавродиков и Тесака. Просто вот не люблю "непацанов". Обещали, что все будут участвовать, а сами поснимали кандидатов или отказали в регистрации в лучших традициях Чурова. Причём, тут всё было сделано по указке оргкомитета, указке, отмечу, публичной. Если Чурову Путин указания тайно дает, то Волкову оргкомитет публично... Я ещё про Яшина хотел бы сказать... Это такой вечный комсомольский лидер, которые сейчас называются молодежными политиками... Он готов, кстати, за старших товарищей исполнять грязную работу - мочит "Демвыбор", говорит с трибуны об этике, сейчас инициирует снятие неугодных кандидатов. Маленькая, как говорится, собачка до старости щенок."

Либеральный блогер lyzakov_pavel: "Лимонов оказался прав. К нашему великому сожалению, конечно... Исключают неугодных, потом неудобных, потом тех, на кого укажет Навальный. В конечном счёте тех, на кого залает собачка Кони... или зашипит кот Навального... Участвовать в "выборах" очередного органа, который ничем по сути не отличается от госдумы или общественной палаты - теперь, после снятия неудобных кандидатов, явно смысла не имеет. После снятия неугодных (кому неугодных - понятно) Королёва и Стомахина - только БОЙКОТ! С партией жуликов и воров теперь будет бороться партия аферистов и мошенников".

Глава ЦВК Волков провёл неформальный опрос в интернете: надо ли отменять регистрацию Королёва и Стомахина. Примерно 40% участников опроса (против 23%) высказались за то, что не надо. Но... "оргкомитет сказал "надо!", и ЦВК ответил "есть!".

Хотя самому ЦВК было, если верить Волкову, и больно, и обидно. Он лично, по его словам, голосовал против: "Мы не предусмотрели, - сетует глава ЦВК, - что создаём основания для возникновения адского конфликта интересов: к моменту, когда была подана апелляция Яшина, почти все члены Оргкомитета уже были зарегистрированными кандидатами! В итоге, получилось, что, строго следуя букве нашего же "Положения о выборах", одни кандидаты оказались правомочны принимать решения о снятии с выборов других кандидатов - очевиднейший нонсенс!"

Ну-ну, почтенный г-н Волков, не надо наводить тень на ясный день: помилуйте, где вы тут обнаружили "адский конфликт интересов"? "Оргкомитет" сам себя по написанным им же правилам избирает во главу оппозиции, и сам же непосредственно рулит выборным процессом. Никакого конфликта, а полное единство, абсолютное тождество интересов. Или вы называете "конфликтом интересов" то, что сами не ожидали, что вам лично отведена настолько паскудная и постыдная роль интердевочки, куда похлеще Чурова? Чурову-то Путин хотя бы не даёт публичные указания, кого из кандидатов следует снять. Не ожидали, что так будет? Не понимали, в какого рода и какой пахучести субстанцию вляпались и измазались по уши? Ну, так это уже ваши личные проблемы...

Если же от фарсовых "выборных" игрищ "белоленточных" вернуться к проблемам РЕАЛЬНОЙ оппозиции, то хотелось бы напомнить предложение автора этих строк, которое он вносил ещё в самом начале протестов, в январе с. г.:

http://forum-msk.org/material/politic/8016410.html

- не участвовать в совместных с "белоленточными" комитетах, а создавать собственные альтернативные центры власти - новые советы. Это предложение из повестки дня никуда не исчезло, да и не может оно исчезнуть оттуда. Не худо было бы теперь, когда оппозиция наступила на все возможные грабли, чтобы она об этой идее вспомнила...

 

http://forum-msk.org/material/kompromat/9586587.html

Картина дня

наверх