На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Вал Адриана (Hadrian's Wall)


Вал Адриана («Стена Адриана»; англ. Hadrian's Wall, лат. Vallum Hadriani) — оборонительное укрепление длиною 120 км, построенное римлянами при императоре Адриане в 122—126 гг. для предотвращения набегов пиктов и бригантов с севера. Пересекает северную Англию от Ирландского (залив Солуэй-Ферт) до Северного (крепость Сигидунум (Segedunum) у реки Тайн) морей у границы с Шотландией. Наиболее выдающийся памятник античности в Великобритании.


В 122 император Адриан (76–138) отдает приказ о возведении грандиозной стены в Северной Британии, которая должна была очертить границы Империи, и уберечь ее от набегов варварских племен. Работами по строительству руководил наместник римской Британии Платорий Непот. В 126 было завершено возведение Адрианова вала, который простирался от моря до моря на 117 км (80 римских миль) от р.Солуэй (на западе) до р.Тайн (на востоке).

Согласно одной из версий, план по сооружению вала принадлежал императору Адриану: предполагалось, что стена будет состоять из каменной (длиной ок. 112 км и толщиной ок. 3 м) и земляной частей (толщиной ок. 6 м). При строительстве эти параметры были изменены: высота каменной стены 6 м, толщина – ок. 2,5 м. Участок земляного вала высотой был почти 4м и толщиной в основании 6 м. Через каждую милю (римская миля) возвышались т.н. мильные форты (16 фортов), где размещался гарнизон. Через 1300 м были построены сторожевые башни, а примерно через 500 м стояли вышки для сигнализации. Вдоль вала был вырыт ров.

В конце 2 в. значение Адрианова вала несколько уменьшилось, но уже в 205–207 по приказу императора Септимия Севера (146–211) стену восстанавливают, и она вновь является важным оборонительным сооружением вплоть до 3 в. Весь 4 в. варварские племена теснили римлян с территории Британии. В 400 последний римский гарнизон покинул Адрианов вал.

Адрианов вал – один из крупнейших фортификационных и культурных памятников римской цивилизации на территории римских колоний.

Вал был построен из камня и торфа в самом узком месте острова (от современного Карлайла до Ньюкасла). Длина — 117 км, ширина — 3 м, высота — 5-6 м. На востоке это была каменная стена, на западе — дерновый вал. По всей длине вала через определенные промежутки стояли наблюдательные башни, а за ними располагалось 16 фортов, с обеих сторон шли рвы.

Наиболее известным из укреплений располагавшихся вдоль стены является каструм Верковициум (Vercovicium) сейчас известный как Римская крепость Хаузестедс (Housesteads).

После того как был построен вал Антонина, за Адриановым валом никто не следил, и он постепенно разрушался. Но в 208 году император Север приказал оставить Антонинов вал и укрепить вал Адриана, установив по нему границу римских владений. Пикты несколько раз пробивали в валу проходы, и римляне в конце концов в 385 году оставили его разрушаться.

В настоящее время неплохо сохранившиеся развалины фортов ещё можно видеть в Нортумберленде около Хаусстедса, Грейт-Честерса и Виндоланды.







Редьярд Киплинг посвятил Адрианову валу стихотворение «Песня римского центуриона»:

« Я буду Риму здесь служить, пошли меня опять

Болота гатить, лес валить, иль пиктов усмирять,
Или в дозор водить отряд вдоль Северной Стены,
В разливы вереска, где спят империи сыны...

 


Этот вал, к построению нового вала во времена Антония Пия (Антониевых вал), был северным рубежом Римской империи.

Стена Адриана была построена из камней разных размеров: от современной кирпича до огромных глыб. Большая часть вала сохранились до нашего времени, особенно средний отрезок, находящийся среди впечатляющего ландшафта. Адрианов вал — любимое туристическое место в Северной Англии. 1987 года его провозглашен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. С вала открывается прекрасный вид на прилегающую местность.

Известно, что завоевание Британии еще в середине I в. до н.э. начал Юлий Цезарь, но пробыл он здесь недолго, и только через 100 лет императору Клавдию удалось добиться большего успеха. Страна покорилась относительно легко, но северная ее часть - Каледония (современная Шотландия) продолжала оказывать сопротивление римским легионам. Местные племена пиктов постоянно совершали набеги на их военные лагери - лимесы. Именно поэтому во II в. император Адриан решил обезопасить северную границу империи, возведя здесь неприступный защитный вал, своего рода «китайскую стену».

В 2009 году стену Адриана планируется осветить на всем её протяжении, от побережья до побережья. Для этого стена, длина которой составляет 117 километров, будет оборудована 500-ми группами лампочек. Сделать это планируется в воскресенье 13-го марта. Лампочки будут размещены с 250-метровым интервалом друг от друга. Стена будет освещена от первого камня в Воулсенде на северо-востоке до последнего в Боунес-он-Солвей в Камбрии, сообщает интернет-издание

Проект приурочен к британской неделе туризма, которая состоится в 2010-м году. Ожидается, что подсвечивание вала станет её центральным событием. Линда Таттиетт, руководитель центра культурного наследия, занимающегося вопросами, связанными с Валом Адриана, отмечает: «Совместно с местными жителями мы хотели сделать что-то действительно необычное, дабы оживить самую длинную и самую великую часть культурного наследия Великобритании, а также привлечь к Валу Адриана внимание. Что могло стать более захватывающим, чем линия света, которая будет простираться от камня до камня, освещая этот восхитительный объект мирового наследия?»

Проект осуществляется при участии Джона Фаркухэр-Смита, который был техническим директором восьмиминутной церемонии передачи «эстафетной палочки» Лондонской Олимпиаде 2012 на закрытии Олимпийских Игр, прошедших в 2008-м году в Пекине. Он также принимал участие в организации футбольного матча, прошедшего зимой в 200-х милях к северу от Северного Полярного Круга. Джон Фаркухэр-Смит говорит следующее: «Я рад, что стал директором этого необычного проекта. Создать линию света, простирающуюся от одного конца Англии к другому - действительно уникальная возможность. Наша цель состоит в том, чтобы потрясти воображение общественности проектом, который раскроет весь масштаб и красоту Стены Адриана и сельской местности, деревень и городов, вдоль которых она тянется».




Ожидается, сто после проведения подсветки, операторская группа снимет на камеру стену с вертолета, а картинка при этом будет транслироваться на гигантских экранах, установленных в местах проведения крупнейших празднований, посвященных валу Адриана.

















Источник: http://feldgrau.info/index.php/68-2010-09-02-12-21-46/5799-val-adriana-hadrian-s-wall

Картина дня

наверх