На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 31 (18) октября 1912 года




31 (18) октября 1912 года

2 Русское Слово

Двинск.

Подстрекатели. В многолюдном местечке Креславке, Двинскаго уезда, две семьи, Медунецкие и Авгулевичи, собрали на улице громадную толпу народа и, распустив слухи, что еврей Тодес и урядник Чаман убили христианскую девушку, стали призывать возбужденную толпу к избиению евреев и полиции.
Погром удалось предотвратить, рассеяв толпу и арестовав подстрекателей.
Земский начальник приговорил А.Медунецкаго к аресту на 20 дней, остальных подстрекателей—на 10 дней.

Волостные Соломоны. Оригинальный приговор вынес на-днях малиновский волостной суд.
В Малиновской волости крестьянин Иван Петров 1-й избил крестьянина Ивана Петрова 2-го.
Волостной суд приговорил к аресту обоих Петровых, — бившаго и битого. Чем руководствовались волостные судьи при данном решении, — осталось загадкой, не находившей себе решительно никакого объяснения в обстоятельствах.
— Петров 1-й бил Петрова 2-го без всякого повода.

В Россiи.

Международные состязания аэростатов.

РЯЗАНЬ, 17,Х. В 15-ти верстах от Рязани , близ станции «Рыбное», московско-казанской жел. дор., опустился аэростат с аэронавтами, французами Бьенэме и Ренпельмейером, вылетевший 14-го (27-го) октября из Штуттгарта в числе 22 аэростатов с международного состязания на приз продолжительности. Аэронавты задержаны. По выяснении их личности, они были отпущены и выехали в Москву.
ВИТЕБСК, 17,Х. Сегодня близ станции «Розеновской» на воздушном шаре спустился австрийский инженер Генрих Лейнерт и Вальтер Мичерлис, заявившие, что полет их призовой, на расстояние, и что они поднялись в Штуттгарте.
МИТАВА, 17,Х. Близ Митавы спустилс я бельгийский воздушный шар «Минкелес» находившимиссч я в нем двумя пассажирами – профессором инженерной академии и присяжным поверенным из Брюсселя, членами бельгийского отделения международного общества воздухоплавания. Воздухоплаватели поднялись 14-го октября в Штуттгарте, но были застигнуты сильным ветром.

Земство и черносотенцы.

ВИТЕБСК, 17,Х. Витебская уездная земская управа предписала учителям земских школ покупать канцелярские принадлежности исключительно в лавке черносотенного Святовладимирского братства.

ПЕТЕРБУРГЪ

(По телефону отъ нашихъ корреспондентовъ).

ГРИГОРИЙ РАСПУТИН.

        В Петербурге в последние дни циркулировали слухи, будто пресловутый старец Григорий Распутин покинул Тобольскую губернию. Передавалось, что Распутин» опять выступить на сцену. Рассказывались легенды об его мистических снах, производивших, будто бы, впечатление в некоторых кругах. Говорили, между прочим, что большое значение придается сну Распутина следующего содержания. Он видел величавую женщину, символизирующую Россию, над головой которой носился пылающий меч. Женщина схватила меч и мирно вложила его в ножны. Все эти легенды о снах — плод чьей-то досужей фантазии. Из безупречных источников нам сообщают, что Григорий Распутин безвыездно находится в родном селе, в Тобольской губ., и какие ему там снятся сны, об этом никто в Петербург не знает.

2 Утро России

СЕГОДНЯ ВЫБОРЫ.

        Московским градоначальником ген.-м. А.А.Адриановым, по соглашению с управляющим акцизными сборами Московской губ., признано необходимым прекращение продажи крепких напитков из казенных винных лавок и ренсковых погребов сегодня по случаю выборов в Гос. Думу. Все перечисленные заведения должны быть сегодня совершенно закрыты.

3 Голос Москвы

Провинцiя.

Месть общинников.

Витебск. В разных местах губернии ведется глухая пропаганда против хуторян.
Пропаганда приносит свои плоды. На днях ночью на хуторе питомца о-ва "Русское Зерно" С.Д.Зенченко в деревне Рубежник, могилянской волости, от поджога сгорел до основания жилой дом крытый железом. [...]
Поджог совершен из мести одним из недовольных разверсткой крестьян дер. Рубежник на хутора. Раньше месть выражалась в потраве лучших хлебов названного Зинченко.
Крестьянин С.Зинченко, уложивший с все свои средства на возведение образцовых построек, остался совершенно без всяких средств к существованию. [...]

3 Новое Время

ТЕЛЕГРАММЫ НАШИХЪ КОРРЕСПОНДЕНТОВЪ

БАЛКАНСКАЯ ВОЙНА.

СОФИЯ. Сербские войска заняли оставленный город Велес. Болгарский отряд из Томраша быстро спустился вниз и занял станцию Буково, прервав железнодорожное сообщение между городами Брама и Скеча. Таким образом, Македония и Албания совершенно изолированы от Константинополя и Малой Азии, так как в Архипелаге господствует греческий флот.

Поляки и настоящий момент.

ЛЬВОВ, (Соб. кор.). Большинство польской печати в особенности вся консервативная и национал-демократическая и часть демократической печати, предостерегают польское общество, чтобы оно не давало веры разным своим и чужим провокаторам, которые хотели бы толкнуть Поляков к вооруженному восстанию против России.
Та же печать указывает на ужасные последствия необдуманных шагов для польского дела.




Событiя дня.

        Согласно последнему бюллетеню о состоянии здоровья Его Императорского Высочества, Наследник Цесаревич провел день так же, как вчера. Температура днем 37,0, вечером 37,2, пульс 112.
        В Сочи ощущался легкий подземный толчок.
        Открылось железнодорожное сообщение между Тюменью и Омском.
        Из поднявшихся в Штутгарте воздушных шаров два спустились в Псковской губернии, в гмине Букова один французский шар в Холмской губернии, один шар за недостатком газа спустился в 20 верстах от Рязани, близ Митавы спустился бельгийский шар и близь станции Розновской австрийский воздушный шар.
        В Благовещенске арестован за растрату 45000 руб. начальник Михайловского почтово-телеграфного отделения Пискунов.
        На Каланчевской и Вольской линиях Рязано-Уральской жел. дор. вследствие снежных заносов прекращено движение.

---

        По сообщениям из Константинополя между Болгарами и Турками во вторник началось большое сражение между Визой и Люле-Бургасом.
        При взятии Черногорцами позиции на реке, Кири башибузуки подняли белый флаг и, воспользовавшись разрешением подойти поближе, открыли стрельбу и бросились на черногорские войска, которые окружив их, перебили всех.
        После взятия Плевлия Черногорцами 1,400 турок бежали в Боснию.
        Сербскими войсками занят Велес, восстановлено железнодорожное сообщение Куманово—-Велес. Разбитые турецкие войска бежали по двум направлениям к Прилепу и к Гостивару. Почти вся турецкая артиллерия перешла к Сербам. Арнауты спускаются с гор и сдают оружие.
        Чжасактусский князь У дай выехал в Ургу для свидания с Коростовцем. Компетентные лица запрашивали брата датского короля, принца Гаральда, согласен ли он принять престол Македонии, и получили утвердительный ответ.
        Население Эгейских островов, по сообщению афинскаго агентства, возбуждено против Итальянцев, мешающих ему свободно высказаться в пользу национального возрождения.
        Греки заняли города Гревен, Налбадкией и Веррию.
        В Родопском округе Болгары захватили 270 ружей, 60 пистолетов и 90 ящиков с патронами. В селении Иениджи между Адрианополем и Лозенградом найдено два склада оружия и патроны.
        Великим визирем назначен Киамиль-паша.
        Турецкая главная квартира отступим в Черкес-Киой.
        Турецкий флот выходить в Эгейское море навстречу греческому флоту.
        Германский наследный принц упал с лошади в Данциге. Не смотря на ушибы здоровье его удовлетворительно.
        Испанский король заболел гриппом.
        В Мюнхене разбился на смерть военный авиатор Гамбургер.
        Германское военное судно «Loreley» отправилось в Салоники для перевезения Абдул-Гамида в Константинополь.
        В Марсели произошли беспорядки в виду попытки забастовщиков помешать продолжению работ по сооружению канала. Один из забастовщиков убит, много раненых.
        Джавид-паша убит турецким офицером в Ускюбе.

4 Петербургская Газета

ЭСКИЗЫ И КРОКИ

        Певцы жалуются на русских композиторов.
В то время как иностранцы пишут одну оперу за другой, наши композиторы сидят и ждут чего-то.
Наиболее продуктивными композиторами являются итальянцы.
Например, у Масканьи имеется в настоящее время, в портфеле, три оконченных оперы: «Роза с шипами»,
«Клеопатра» и еще одна опера, не получившая еще названия.
Леонкавалло окончил недавно оперу «Шепот леса» и сочиняет одноактного «Прометея».
Автор. «Мефистофеля»». Арриго-Бойто, написал «Нерона», Франкетти пишет оперу на персидский сюжет, Джиордано сочиняет оперу на сюжет «Мадам Сан-Жен» и т. д.

*        *
*

Артисты Александринского театра очень довольны своим новым полицеймейстером, г. Яфимовичом.
        — Это единственный полицеймейстер, который является другом артистов и отстаивает их интересы перед дирекций,—говорит мне г. Аполлонский.— Прежние полицеймейстеры всегда становились в какие-то враждебные отношения с артистами.

ПETEPБУРГСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.
9 Раннее Утро

У РАМПЫ.

        Володю Зубрицкаго исследовали в институте детской психологии и неврологии при педагогических курсах.
Исследование по различным экспериментально-психологическим методам дало следующие результаты –
1) Исследование но методу — Sante-de-Sanotis`a дало картину совершенно нормального ребенка, 2) По методу Simona наличность его психологического содержания указала на развитие, значительно превышающее его 7-летнии возраст. 3) Психологический "профиль" показал на весьма высокую общую степень развития и на гармоническое соотношение всех частей профиля. Особенно высокие данные получились относительно памяти на числа и относительно высших умственных процессов, по преимуществу аналитических. Вышеупомянутые и другие исследования указывают на преобладание у Володи памяти зрительно-моторной.

Мариуп. Жизнь

СМЕЛЫЙ ПРОЕКТ.

        Американский инженер Рикер разработал грандиозный план изменения климата на земном шаре. По его вычислениями, достаточно для этого насыпать на отмелях западнее Ньюфаундленда мол длиною в 322 километра и глубиною в 75 метров. Этот мол преградить доступ холодного полярного течения к теплому Гольфстрему и направит его подальше от берегов Америки к экваториальным странам. Там это течение, запаса холода которого таков, что может в одну секунду изготовить 1.200.000.000 пудов льда, умерит чересчур большую жару.
Гольфштрем же запас тепла которого равняется количеству калорий получаемых от сгорания 1.200.000.000 пудов угля в одну секунд направится неохлажденным к полюсу и растопит весь лед окружающий арктический материк. Вместе с тем, Северная Америка обратится в рай земной по ровности и приятности климата.
Расчеты инженера признаны комиссией ученых правильными и уже организовалась компания для осуществления предприятия.
Единственное опасение, это то, что уничтожение ледяных масс на полюсе нарушит равновесие земли и под влиянием тяжести южного полюса северный полюс переместится в умеренные полосы Европы.

Одесский Листок

ЗАНЕСЕННЫЕ АЭРОНАВТЫ.

ХОЛМ (Губернский) (СПА). Вчера в гмине Букова на воздушном шаре опустились два француза, заявившие, что они любители-спортсмены и члены аэроклуба в Париже и Штуттгардте и что их занесло случайно.

К беспорядкам в семинарии.

        Волнения среди семинаристов в Симферополе продолжались несколько дней. Были расклеены в помещениях семинарии прокламации с протестом. Несмотря на возбужденное состояние учащихся занятия состоялись. Полное успокоение еще не наступило. Семинаристы добиваются некоторого облегчения режима, например, права посещения театра без специального разрешения. Воспитанницы женского епархиального училища тоже поволновались; на следующий день после вечера они явились в классы в нарядных платьях и вместо занятий стали устраивать танцы. На увещевания начальницы в ответ посыпались упреки и оскорбления, и занятия в этот день не состоялись.

Южные Ведомости

Областной Отдѣлъ.

(Отъ нашихъ корреспондентовъ).

Ф Е О Д О С И Я.

К р е с т н ы й х о д с иконой Казанской Божьей Матери прибыл сюда днем 16 октября. Вечером, 15 октября, была получена телеграмма с извещением об отмене предполагавшегося приезда преосвященного Димитрия. Икона встречена местным духовенством с благочинным архимандритом о. Амвросием во главе.
В греческой Введенской церкви был отслужен 14 октября торжественный молебен о даровании победы грекам и их союзникам. Молебен отслужен был архимандритом о. Амвросием, и на нем присутствовало много членов местной греческой колонии, а также и находящиеся в Феодосии славяне.

http://starosti.ru/

Логойск (Борисовский уезд).

 

Здешний земской начальник слишком строгий. Он сажает в холодную мужиков, которые приходят к нему просить совета. Один мужик из деревни Логоза зашел спросить, как сделать прогон для скота на пастбище.

Земской начальник не захотел с ним говорить. Тогда мужик спросил, на что он, земской, служит? Тот стал ругаться, сам без шапки повел мужика в холодную и сказал: «Теперь будешь знать, зачем я служу!» В прошлую зиму умерло много народу от тифа. Теперь здесь наняли дохтора. Заразы нет.

http://museum.logoysk.info/

ХАРЬКОВ

 

Музей церковных древностей


В новый харьковский епархиальный музей поступило много церковных древностей, представляющих глубокий исторический интерес. Среди древностей особеннаго внимания заслуживают: фототипический снимок с единственнаго рукописнаго евангелия святителя Алексия, митрополита московскаго, первая печатная библия в России острожской типографии, старинные портреты святителя белгородскаго Иоасафа и слободско-украинских архиереев, прекрасно исполненные масляными красками, подлинныя грамоты и письма святитетелей задонскаго Тихона и белородскаго Иоасафа, найденныя в архиве харьковской духовной консистории, древния иконки Рождества и Благовещения Пресвятыя Богородицы (дар д-ра П. Рубинскаго) и многострадальнаго Иова, что в киевских пещерах, всевозможныя старинныя иконы, ризы, чаши, кресты, евангелия, посохи, венцы и другия церковныя принадлежности. Кроме того, в музей харьковским епископом пожертвованы рукописи автобиографическаго характера, много икон, портретов, книг и проч. Церковныя древности в музей продолжают поступать с разных концов обширной харьковской епархии. Открытие музея последует после его окончательнаго оборудования совместно с епархиальным церковно-археологическим Обществом.
















К смерти Н. В. Лисенка


Украинцами, служащими губернской земской управы, послана на имя украинской газеты «Рада» телеграмма, с выражением соболезнования по поводу смерти Николая Витальевича Лисенка, следующаго содержания: «Глибоко вражені тяжкою і несподіваною втратою нашого великого Бояна, поділяемо сум всього українського громадянства. Родині небіжчика шлем свое щире співчутте».

 

Вредны ли всасывающие колодцы?


Как это ни странно, но такой вопрос был поставлен одним из харьковских мировых судей при разборе дела домовладельца Фаянса (Мироносицкая ул., 88). Домовладелец был привлечен санитарной коммиссией после нескольких осмотров. Дело поступило к мировому судье 4-го участка, и ожидался обычный в таких случаях приговор об оштрафовании. Однако, мировой судья, не вызвав свидетелей (врачей, представителей полиции и т. д.), постановил отложить разбор дела и образовать коммиссию для выяснения вопроса, вредны ли вообще всасывающие колодцы в санитарном отношении и возможно их засыпать зимой?
http://starosti.mediaport.ua/










ЧЕЛЯБИНСК


Хроника

Облава на волков. В некоторых поселках Миасской станицы появившиеся волки погубили много скота. По просьбе казаков Харинского поселка общество любителей охоты устраивает на землях этого поселка 21 октября облаву на волков. Запись желающих производится в оружейном магазине Н. Г. Мартынова.

 

Объявление

Сдаются две меблированные комнаты с отдельным ходом. Садовая улица, дом Арнольдова, против реального училища.

http://www.chelmuseum.ru/

 

КАЗАНЬ

 

В Казани на утверждение городской думы выдвинут проект о новых правилах посадки и высадки трамвайных пассажиров. Городская техническая комиссия предложила узаконить положение, по которому на остановках трамвая вход в вагоны будет разрешаться лишь с задней площадки, а выход — только с передней.

 ***

Вчера в Казани в Академической слободе произошел пожар, едва не приведший к человеческим жертвам. В 4 часа утра в деревянном 2-этажном доме Каменевой на 1-ой Солдатской улице на 2 этаже загорелись общие сени, принадлежащие квартире самой домовладелицы и квартире помощника бухгалтера уезд. зем. управы Головина. Огонь моментально охватил сени и чердак. Квартирант Головин со своим многочисленным семейством и домовладелица Каменева со своим сыном были застигнуты пожаром врасплох: все крепко спали. Бог весть, что могло бы произойти, если бы вовремя заметивший пожар ночной караульщик, сам подвергаясь большой опасности, не разбудил погорельцев. Погорельцы, объятые ужасом, едва успели выброситься в одном белье из окон пылавшего дома. В результате пожара сгорел весь второй этаж и чердак. Имущество Головина сгорело полностью, но, к счастью, оно было застраховано.

***

На днях в Казани сыскная полиция разыскала пропавшего в городе две недели тому назад приезжего торговца. Богатый торговец из Чистополя Корчагин прибыл в Казань со своей женой на пароходе. Оставив жену на пристани, Корчагин отправился в город снять номер и бесследно исчез. Четыре дня жена разыскивала своего мужа, а затем была вынуждена вернуться в Чистополь, поскольку все деньги находились у мужа. Из Чистополя она телеграфировала в Казань знакомому домовладельцу с просьбой обратиться за помощью в сыскное отделение. На днях агент сыскной полиции неожиданно обнаружил пропавшего торговца где-то на окраине Суконной слободы, где Корчагин отчаянно кутил, пропивая последние 500 рублей. Однако при попытке отправить его на родину, Корчагин под благовидным предлогом скрылся и снова пропал без вести. 

http://www.tatpressa.ru/

 

МОСКВА


По случаю 24-й годовщины чудесного спасения царской семьи при крушении поезда в Борках, во всех столичных храмах отслужено благодарственное молебствие.

***
Сербские войска заняли оставленный город Велес. Болгарский отряд из Томраша быстро спустился вниз и занял станцию Буково, прервав железнодорожное сообщение между городами Брама и Скеча. Таким образом, Македония и Албания совершенно изолированы от Константинополя и Малой Азии

***
Московским градоначальником, по соглашению с управляющим акцизными сборами Московской губернии, признано необходимым прекратить сегодня, по случаю выборов в Государственную Думу, продажу крепких напитков из казенных винных лавок и ренсковых погребов. Все данные заведения должны быть сегодня совершенно закрыты.

***
Наши певцы жалуются на русских композиторов — в то время как иностранцы пишут оперу за оперой, наши композиторы сидят и ждут чего-то. Наиболее продуктивны итальянцы — у Масканьи имеется три оконченные оперы. Две у Леонковало. Пишут оперы Бойто и Джиордано.

***
В Петербурге днем, во двор дома № 3 по Николаевской улице зашел прилично одетый молодой человек, открыл сарай, в котором стоял автомобиль г-на Васильева и намеревался на нем уехать. Проделку дерзкого вора заметил дворник и задержал его.

***
В Малиновской волости крестьянин Иван Петров 1-й избил крестьянина Иван Петрова 2-го. Волостной суд приговорил к аресту обоих Петровых — и битого и бившего. Чем руководствовали волостные судьи — осталось загадкой.

http://www.echo.msk.ru/

Картина дня

наверх