На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Цивилизация острова Пасхи вымерла...("Человечество путем прогресса движется в концу". )

WarNet.ws: Самое эффектное каждый день!

Ученые решили "научную загадку" - почему вымерла цивилизация острова Пасхи

 

January 12th, 11:42

Помните такие вот фигурки на острове Пасхи. Как думаете - насколько они глубоко уходят в землю. Я в шоке. Как же их вот так дела

 

Статья, посвященная загадке исчезновения цивилизации рапануйцев (так называют в научных кругах жителей острова Пасхи), опубликована в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences. Еще одна работа, сочетающая в себе плоды деятельности археологов и их коллег антропологов, вышла в журнале Journal of Archaeological Science.



Масштабные археологические изыскания на северо-западе острова помогли ученым понять, что со временем жители острова переселились в пещеры, бросив свои поселения и огороды. Кроме того, они перестали изготавливать почти все изделия, кроме обсидиановых наконечников для копий и стрел. Согласитесь, странное развитие цивилизации, которая в период расцвета насчитывала почти 17 тысяч человек - весьма много по тем временам. Именно тщательное изучение 400 обсидиановых изделий позволило исследователям восстановить хронологию событий, происходивших на острове Пасхи до прибытия европейцев.

Впервые люди заселили остров Пасхи в начале XIII века, а европейцы прибыли туда лишь в 1722 году. За эти 500 лет на острове успела появиться настоящая цивилизация, в момент расцвета которой на небольшом куске суши жило около 17 тыс. человек. Зачастую исследователи связывали закат рапануйской цивилизации именно с прибытием гостей из Европы. Впоследствии они отказались от этой версии, решив, что жители острова Пасхи деградировали без помощи извне.

Это стало возможным благодаря тому, что со временем обсидиановое стекло начинает впитывать воду.

Ученым удалось установить, что жители острова Пасхи активно конструировали обсидиановые инструменты и использовали их между 1220 и 1650 годами. А затем внезапно перестали.

Однако подобная закономерность проявилась только на одной из точек, где археологи проводили раскопки. В предгорьях рапануйцы активно обрабатывали землю с 1200 по 1300 год. Затем немного затормозили, чтобы вновь активно заняться этим делом уже в 1480 году. А в 1705 году что-то произошло, и жители острова Пасхи уже забросили земледелие.

Best Persons



Наконец, раскопки на побережье показали, что с 1250 по 1500 год земледелием здесь особо не занимались. А в 1690 году решили не брезговать этим делом и успешно обрабатывали землю вплоть до 1850 года, уже соседствуя с европейцами.

Кроме того, ученым удалось установить, что климатические условия во всех трех точках различались. Так, в первой из них люди страдали из-за наличия горы Маунга Теревака, которая мешала нормальному выпадению осадков и провоцировала засухи. Наконец, на втором участке были в основном выщелоченные почвы, которые со временем стали неплодородными.

Исследователи уверены, что сокращение пригодных для земледелия участков земли привело к столкновениям и даже войнам между жителями острова Пасхи.

Во времена, когда на 163,6 кв. км земли жило около 16 тыс. человек, а еды хватало далеко не на всех, войны и голод привели к серьезному сокращению численности этих людей. Многих спасал каннибализм, благо для рапануйцев он был делом обыденным. К прибытию европейцев на острове жило около 3 тыс. человек. Кроме того, примерно в начале XVII века на острове исчез лес.

Форум газети Персонал Плюс :: Вільний форум :: Вони скрізь!



«Приход европейцев не уничтожил жителей острова Пасхи. Он попросту добил оставшихся: неизвестные для местных жителей болезни, навязывание своих ценностей и религии, обогащение. Как обычно», — резюмировал руководитель исследования профессорТэгн Ладефоджед.

The World's Best Photos of eastanglia and norfolk - Flickr H…



Резюмируя, рапануйцы просто исчерпали природные запасы острова, вырубили леса, почва стала неплодородной, а потом они перебили и скушали друг друга. Между прочим, я полагаю, что это модель пребывания человечества на Земле. История будет развиваться точно так же, как она развивалась на острове Пасхи.

Labyrinth Tarot - Luis Royo - Фотоальбом - Shadow Of PhoeniX

Картина дня

наверх