На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 10 января 1913 года (28 декабря 1912 г.)

10 января (28 декабря) 1913 года

2 Русское Слово


В Россiи.

Похищение 28 028 рублей.

СТАВРОПОЛЬ-ГУБ., 24, XII. В почте отправленной в Ставрополь из Села Сергиевского обнаружено исчезновение 28 028 рублей, переправлявшихся казначейством из села Александровского, По подозрению арестованы сопровождавшие почту почтальон Калинович и ямщик Розенберг, Производятся массовые аресты в почтовых отделениях, расположенных по пути следования почты.
В Ставрополь вызван по телеграфу начальник округа. с. Сергиевское выехали следственные и прокурорские власти.

СТАВРОПОЛЬ-ГУБ., 27, XII. Пропавшая сумка с 28 028 рублями найдена в квартире одного из друзей почтальона Калиновича - приказчика гастрономического магазина Загорко.
Выяснено, что Калинович похитил деньги в дороге во время следования почты из с. Сергиевского в Ставрополь.
Кроме Калиновича арестована его жена и Загорко.



 

МОСКВА

Скрывшаяся гимназистка.

        22-го декабря из Москвы от родителей бежала дочь кол. регистратора, гимназистка Валерия Климова, 12-ти лет. Девочка оставила родителям записку: "Кончаю жизнь самоубийством".

3 Новое Время


ТЕЛЕГРАММЫ.

27 декабря.

В китайском Туркестане.

КАШГАР. (Соб. кор.). Партия Гэлаохой запретило празднование Китайцами Нового года по республиканскому стилю, в виду чего Новый год официально праздновали лишь одни китайские власти. Китайское же население и солдаты открыто заявили, что не признают ни флагов, ни республики, а только волю гэлаохой, которому готовы слепо повиноваться.

В Австро-Венгрии.

ПРАГА. (Соб. кор.). "Prager Tagblatt" сообщает, что австрийское правительство запретило трикотажной фабрике в Северной Чехии исполнение сделанного ей сербским правительством заказа.
В то же время этой же фабрике разрешена поставка 40 000 триковых рубах в болгарскую армию.

Выгодно ли отставать?

        На днях Россия еще раз очутилась в хвосте народов - даже восточных языческих. Китай впервые праздновал Новый год по христианскому (как говорится в телеграммах) стилю, Под христианским подразумевается тот, которого придерживается огромное большинство христианских народов, т.е. так называемый григорианский календарь введенный папой Григорием XIII в 1582 году, Так как из великих народов мы остаемся одни при юлианском летоисчислении, то мы заняли теперь в этом отношении бесспорно первое место, начиная с конца. [...]
Вопрос о переходе России на общехристианский стиль не слишком конечно важен, но он чрезвычайно характерно обрисовывает нашу болезненную черту за последнее столетие - отсталость во всем. Не то чтобы мы совсем не шли вперед, но мы идем тише всех великих соседей, и кое в чем оказались в хвосте даже таких "идолопоклонников", каковы Японцы и Китайцы. [...]

М.Меньшиков.

4 Петербургская Газета


ЭСКИЗЫ И КРОКИ

        В Париже во всех ресторанах подают теперь. во время обеда, горячую воду.
Перед каждым обедающим стоит стакан горячей воды, которой запивают все кушанья.
Это делается по совету французских докторов, находящих, что всякая пища хорошо переваривается, если запивать ее горячей водой...
Французские виноторговцы жалуются, что доктора задались целью их разорить.
До сих пор французы пили за обедом только вина и шампанское.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.

Перелет в Россию - воспрещен!

ИНОСТРАННЫМ ЛЕТЧИКАМ, НАРУШИВШИМ ЗАПРЕТ, БУДУТ ПРИМЕНЯЕМЫ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ—ДО СТРЕЛЬБЫ БОЕВЫМИ ПАТРОНАМИ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

        Совет министров в заседании 16 ноября 1912 г., положил: предоставить военному министру, по предварительном соглашении с министром иностранных дел и в срок по его указанию, воспретить иностранным воздухоплавателям, до 1 июля 1913 года, перелет нашей западной границы, с предварением, что к воздухоплавателям, нарушившими этот запреть и не опустившимся немедленно по предъявленному им снизу о том сигналом требованию, будут применяемы меры воздействия до стрельбы боевыми патронами включительно.
По предварительному соглашению с министерством иностранных дел установленный советом министров запрет вступает в силу с 1 января 1913 года, причем сигналами требования спуска установлены: днем – красный флаг, а ночью - красный фонарь, о чем министерство иностранных дел поставило в известность заинтересованные иностранные правительства. О сем министр юстиции, 28 декабря 1912 года, предложил правительствующему сенату для распубликования.

ТЕЛЕГРАММЫ.

Неудача Илиодора-Труфанова.

СО СТАНЦИИ ГРЯЗИ ТРУФАНОВ НАПРАВЛЕН НА РОДИНУ.
ТЕЛЕГРАММА НАШЕГО КОРРЕСПОНДЯЕНТА.


ЦАРИЦЫН, 27 декабря. Получив свободу, экс монах Илиодор, ныне В.Труфанов хотел проникнуть в Царицын.
На станции Грязи он опознан и задержан властями. Затем Труфанов был направлен на родину в Донскую область.
Тем временем в Царицыне илиодоровцы, тайно уведомленные о прибытии Труфанова, готовили ему торжественную встречу.
Известие о задержании экс-Илиодора и изменении его дальнейшего пути повергло илиодоровцев в большое уныние.

9 Раннее Утро


Новые марки.

Московский Кремль на почтовых марках.

        Юбилейные почтовые марки, о которых столько говорилось и писалось, будут пушены в обращение с первого же дня нового года.
Новые почтовые марки, по словам тех, кому их пришлось видеть, производят очень импозантное впечатление...
Самые «ходовые» марки в семь и десять копеек темно коричневато I цвета. На них портрет Государя Императора Николая II. На копеечных марках, которые обычно наклеиваются на незапечатанные конверты с визитными карточками, на повестки и на рекламные циркуляры, помещен портрет преобразователя России Петра Великого.
Изображение на марке сделано с гравюры Обэна, которая, в свою очередь, сделана со старинного портрета голландца де-Моора.
Портрет Петра I с гравюры Кнеллера помещен также на новых 4-копеечиых марках.
Изображения императоров и царей сделаны в медальонах, окруженных красивыми рамками и венками.
На 2-копеечиых и З-копеечных марках помещены портреты императоров Александра II и Александра III.
На сине-зеленой 14-копеечной марке—портрет Екатерины II с известной гравюры Скоропадского.
На 20-копеечной марке изображение Александра по акварели Дэ.
На тридцатикопеечной и пятидесятикопеечной марках изображения Павла I и Елизаветы Петровны.
На 25-копеечной—портрет царя Алексея Михайловича.
На 70 копеечной—царь Михалл Феодорович.
И на рублевой—вид московского Кремля.
Эти «московские» марки несколько запоздают своим выходом в свет.
Москвичи должны быть польщены таким вниманием к их столице...
Торговцы марками, и любители-коллекционеры, конечно, заинтересованы появлением целой коллекции новых марок.
На международном рынке почтовых знаков этот выпуск вызовет, несомненно, некоторое оживление.
Заказы уже поступают даже из далекой Америки.
Среди москвичей есть страстные любители коллекционирования почтовых марок, существуете даже особая организация—«кружок филотелистов». члены которого каждый понедельник собираются в зале одной из немецких гостиниц. Новые марки, конечно, будут разобраны «филотелистами», этими героями романов Жюль Верна, со всех сторон.
И с художественной, и с исторической, и даже с технической.
Дело в том, что современная техника «маркопечатания» стоит очень высоко.
Марки печатаются краской такого химического состава, чтобы с них нельзя было сводить штемпелей. В этой области много технических «секретов»...

КУКУ.

Народное гулянье в манеже.

        С 26 декабря в городском манеже начались утренние и вечерние гулянья. Весь манеж красиво декорирован. По средине манежа стоит большая елка, красиво убранная картонажами.
Программа открытой сцены обширна и разнообразна; видимо, пришлась по вкусу посещающей публика и имеет успех. На большой сцене идет русская быль „Костромские леса” с xoрами и плясками. Разыгрывается пьеса прилично.
Детские гулянья под руководством Шпони Дмитриева проходят весело. Первый день утром и вечером посетили гулянья более 10,500 человек.

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        В Самаре жена рабочего Зеленова при помощи своей дочери задушила мужа веревкой. Причина убийства-—тяжёлая семейная жизнь.

*        *
*

        В Золотоношской городской управе рассматривался вопрос о железной дороге для города. Городские уполномоченные высказались весьма своеобразно: „Не треба нам чугунки: диды наши прожили без чугунки и мы без нея проживем!"

Крез, заподозренный в грабительстве.

        Винсект Астор, недавно унаследовавший 400 миллионов от своего отца, погибшего на „Титанике”, на днях едва не сделался жертвой недоразумения. Молодой миллионер поздно ночью возвращался пешком в свое имение, расположенное близ Баукинси, на Гудзоне. По какой-то причине он вызвал подозрение в одном фермере, принявшем его за грабителя и выпустившем в него три заряда из револьвера. По счастью. фермер оказался плохим стрелком и Астору удалось вовремя убедить его. что он вовсе не грабитель.

КРУПИНКИ.

        На Ocтендский берег выброшен волнами резервуар с бензином, который, судя по надписям на нем, находился на аэроплане английского авиатор Грейса, погибшего в Северном море в 1910 г.

*        *
*

        В Китае выпущены марки с портретами Юаншикая и Суньятсена.

*        *
*

        В штате Колорадо, где женщины пользуются избирательными правами, в местный совет избрана мистрисс Робинзон.

ГРИМАСЫ МИЛЛИАРДЕРШ.

Мисс Мабель и Елизавета Морган, внучки известного американского миллиардера, при выходе своем из театра заметили, что на них направлен объектив камеры. Так как они не дали своего разрешения на снимок, то чтобы наказать дерзкого фотографа, они высунули языки и состроили гримасы и были в таком виде сняты, к еще большему, пожалуй, удовольствию фотографа.



 

Вечернее Время

 

Концерт г-жи Плевицкой.

        Обстановка концерта, что и в прошлый раз, что и год, или два назад: нарядная публика, цветы, аплодисменты.. Мало перемен даже и в программе талантливой, певицы. И хотя в исполнении г-жи Плевицкой стало меньше простоты и искренности, а больше искусственности и какого-то «ухарства», она по-прежнему покоряет слушателей своей яркой фразировкой, своей талантливостью.
В концерте Плевицкой принимали участие даровитый балалаечник г. Доброхотов, виртуозно игравший под артистический аккомпанемент г. Дулова, молодой вокальный квартет (Алексеевский, Константинов, Ленский, Михайлов), пианист Барский, имитаторша г-жа Мириманова и арфистка Тойман. Всем им был оказан публикой теплый прием.

Одесский Листок


Слухи и факты.

        Праздники проведены довольно бурно. «Дневником происшествий» зарегистрировано несколько внезапных смертей на почве... неумеренного потребления алкоголя. Рестораны и трактиры были, как известно, закрыты в первый день праздников. Зато на второй день и заведения и посетители вознаградили себя за целодневное воздержание... 26 и 27 страшно было заглянуть в окна разнохарактерных кабаков. Веселились, что называется, во всю... А потом выходили на улицу и падали. Вот уж истинно: «Руси есть веселие пити!..» «Веселие», которое обходится довольно дорого.
http://starosti.ru/

ХАРЬКОВ

Новый «Красный ряд»





На Благовещенском базаре на месте ветхаго и безобразнаго ряда воздвигли «Красный ряд», – большой, красивый корпус, сооружение котораго обошлось городскому управлению в 135,000 руб.


 Ряд этот готов уже для открытия всех его номеров скоро уже три месяца, но десять его номеров до сих пор не заняты и ни кем еще не сняты. В сентябре назначались торги на отдачу номеров, но они не могли состояться: не было желающих «смельчаков», как говорили базарные краснорядцы, так как цены, будто бы, назначены высокия. Два угловыя номера назначены по 2,300 руб., следующие шесть – по 2,200 и средние два по 1,900 руб. (низы заняты под отопление). Арендаторам ставятся еще «кондиции» – 25 руб. с номера на уборку мостовой, отопление за счет каждаго (пропорциональное) и наем истопников тоже за их счет, и затем залог в размере трети годовой арендной платы… Городская управа не высказывает пока намерения пойти на уступки, применяясь к общим ценам на торговыя помещения.










Городской нефтепровод


 

Городская управа изощряет в настоящее время свою изобретательность в борьбе с дороговизной нефти. В. Н. Демьяненко выступил с интересным проектом устройства специальнаго нефтепровода от товарной станции Северо-Донецкой жел. дороги, где будут нефтяные баки, до городской электрической станции.


Устройством такой перекачки нефти имеется в виду избежание хотя бы тех расходов, какие вызываются перевозкой нефти на лошадях по городу (такая вторичная перегрузка нефти обходится до 7 коп. на пуд). Экономия предвидится до 4 коп. с пуда, что при 70 тыс. пуд. годичной потребляемости нефти городом составит значительную сумму. Смета сооружения нефтепровода еще не составлена, но предполагается, что он окупит себя в полтора года.








Несостоявшееся заседание городской думы


 

Назначенное на вчерашний день заседание городской думы, долженствовавшее заключить собою сессию нынешнего года, не могло состояться за неприбытием требуемаго кворума (27-ми гласных из 83-х).


Гласные начали сходиться заблаговременно и к 8½ час. веч. имелось уже 26 гласных. Возникла надежда на то, что заседание состоится… но трое из аккуратных гласных исчерпали свое терпение и ушли. Одеваясь, они встретили новаго гласнаго, уже 27-го, появление котораго делало возможным открытие заседания. Однако, они не вернулись. В 9 час. имелось всего 24 гласных и и. д. городского головы Н. Е. Дорофеев объявил заседание несостоявшимся. Так неудачно закончился думский год. Следующее заседание состоится уже в январе.

http://starosti.mediaport.ua/








 КАЗАНЬ


В учебных заведениях города Казани повсеместно начали устраиваться елки для воспитанников младших классов. В 3-ей мужской гимназии елка для учеников первых четырех классов была устроена вчера. Как это водится в последнее время, елке сопутствовало литературно-музыкальное отделение, составленное разнообразно и интересно. В числе поэтических произведений значительная часть падала на стихотворения Пушкина, до сих пор не имеющего равного себе в изображении русской зимы и святочных развлечений. Затем около елки были устроены игры, которые прошли очень оживленно и весело. Всем присутствовавшим на елке были розданы лакомства. Для учеников последних двух классов в гимназическом зале были устроены танцы, в которых принимали участие ученицы казанских женских гимназий, а также сестры и родственницы учеников. На празднике присутствовал попечитель Казанского учебного округа Н.К. Кульчицкий, директора первых двух гимназий и 1-го реального училища, а также другие лица из педагогического мира Казани.

 

***

     На днях в городских комиссиях Казанского городского управления были приняты взаимоисключающие решения. Городская садовая комиссия постановила территорию бывшей международной выставки, находящуюся в саду «Русская Швейцария», сдать в аренду на срок 12 лет Казанскому беговому обществу под устройство бегового ипподрома. Другая городская комиссия в то же самое время приняла решение ту же площадь сада «Русская Швейцария» использовать под оборудование народного гуляния в память 300-летия царствования Дома Романовых. Интересно, конечно, узнать, что же там в конце концов будет, но одно уже можно сказать точно: правая рука городского управления не ведает, что творит ее левая рука.

***

     В Казани в день празднования Рождества Христова произошел грабеж на озере Кабан. 7 января (25 декабря) в 9 часов вечера в 4-ю полицейскую часть явился взволнованный торговец Арасланов, приехавший в Казань из Спасского уезда, и заявил, что, проезжая по озеру Кабан, он подвергся дерзкому нападению трех неизвестных грабителей. По словам Арасланова, едва он въехал на середину озера, его лошадь остановили трое мужчин, которые выбросили его из саней, требуя от него денег. Не дав Арасланову опомниться, они накинули ему на шею петлю и вырвали у казакина боковой карман, в котором хранились завернутые в бумагу деньги — 1335 рублей кредитными билетами. Затем грабители уселись в сани и угнали по направлению к Дальне-Архангельской улице. О случае сообщено судебным властям. Расследование этого преступления ведет сам начальник сыскного отделения Н.И. Савинский.

http://echo.fm16.ru/

Французские феминистки приняли весьма важное решение: они выставляют свою кандидатку на пост президента Франции. На место уходящего Фальера сторонницы женского равноправия желают посадить г-жу Марию Денизар.
--

В настоящее время дальние перелеты на аэропланах и поездки на автомобилях не всегда возможны, так как во многих местах России трудно достать бензин. В виду этого в московском отделе императорского технического общества производятся опыты питания моторов керосином и денатурированным спиртом, которые легче найти в любой деревушке.

http://www.echo.msk.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх