На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Распил имени Сахарова

Распил имени Сахарова

Распил имени Сахарова

2011.05.22 

Павел Пряников пишет в "Блоге Толкователя":

Принято считать, что рОспил, откат и бюджетное воровство свойственны лишь «вертикали власти» и пристёгнутым к ним партийным и молодёжным структурам. Однако общая российская беда не обошла стороной и полу-системную оппозицию: к примеру, в последние недели либералы и «борцы с режимом» распилили около 100 тысяч долларов на проекте «Имя Сахарове».

Распил имени Сахарова

При этом «либералы» смогли сделать деньги на ничего не знающих об их тёмных делах людях типа Олега Кашина, Марата Гельмана и прочих известных персонах. Раскрутка проекта «Имени Сахарова» началась около месяца назад. В Москве в десятках СМИ и сотнях блогах у их редакторов и пользователей «вдруг» началась любовь к диссиденту-академику (которого и редакция Блога Толкователя знает как честного человека). По информации источника Блога Толкователя, такая внезапная «любовь» объясняется просто: один из американских гуманитарных фондов выделил первый транш на «развитие демократии» в России путём пропагандирования имени академика Андрея Сахарова - выплата составила 100 тысяч долларов.

Распил имени Сахарова

Разумеется, и либералы являются плоть от плоти воровского режима в РФ - именно они и привели к власти 10-15 лет назад «душителей» их нынешних делишек. А потому из первого транша, по информации источника Блога Толкователя, либералы сразу разворовали половину - то есть, 50% от первоначальной суммы.

Распорядителями бюджета на «пропагандирование имени Сахарова» была назначена одна либералка, бывшая работница Фонда эффективной политики (руководитель которого, Глеб Павловский, два дня назад стал «жертвой режима»), и её помощник, скрывающийся под псевдонимом одного из элементов таблицы Менделеева.

Как это принято в России, после того, как бюджет на 50% распилили наверху, ещё 30% бюджета было растащено средним «эффективным менеджментом».

До непосредственных исполнителей черновой работы - размещения спама в Живом Журнале, написания постов в тематическом сообществе ЖЖ и фотографов - дошли сущие копейки. По информации Блога Толкователя, рядовой блогер за размещение заказных постов в ЖЖ-сообществе получает всего 10-15 тысяч рублей в месяц. С другой стороны, в этом сахаровском сообществе состоит всего 43 человека - и 300-500 долларов в месяц за такую аудиторию можно считать супер-гонораром. Если бы такой блогер вышел читать вслух свой пост про Сахарова куда-то в людное место Москвы, он наверняка получил бы в десятки раз меньше денег за свои вирши (а то и схлопотал бы по физии за халтуру).

Нажились либералы и на известных медийных персонажах, которых каким-то путём смогли убедить постоять с плакатами про академика Сахарова. По информации нашего блога, никому из эксплуатируемых персонажей распорядители денег не дали ни копейки. Правда, фотографы такого постфакт-бесстыдства получили по 2-5 тысяч рублей за каждого «демократического персонажа». На эту удочку злоумышленников  попались такие люди, как журналист Олег Кашин, галерист Марат Гельман и ещё около 20 людей, которых редакция Блога Толкователя не имеет никаких оснований подозревать в нечестности.

Также на этот грант было развешено несколько плакатов в московском метро с упоминание великого российского физика и диссидента (размещены были плакаты для отчётности).

Ещё 100 тысяч долларов будет выделено американским фондом на третьем этапе - на «закрепление эффекта присутствия имени Сахарова среди активных интернет-пользователей».

Редакции Блога Толкователя на момент публикации не удалось узнать мнения вдовы академика Сахарова Елены Боннэр, а также других родственников - знают ли они о коммерческом использовании группой российских злоумышленников имени одного из выдающихся деятелей России.

(процитировано частично)

rebelresist отвечает на вопрос:
Зачем вообще такой глубоко коммерческий проект, как эти сахаровцы?
Бериллию очень нужны деньги, иначе ему придется голодать и худеть, мир не мог такого допустить.

Вера Кичанова отвечает на вопрос:
Сахаровцы - проект, живущий на гранты, но некоммерческий. Абсолютно ничего плохого в этом не вижу. А зачем - это вы лучше у них самих спросите. У меня самой есть ряд претензий к сахаровскому движению, поэтому адвокатом здесь выступать не собираюсь, но они никак не касаются финансирования 

http://www.politonline.ru/ventilyator/8497.html

Как либералы на старике Сахарове катались

2011.05.06 

"Сахаров свое имя увековечил" <...> "А вот пиариться на его имени мерзко, какие бы хорошие люди ни собрались в этом движении. Думаю, Андрей Дмитриевич этот шабаш бы не одобрил, человек он был на редкость скромный. Его,конечно, сейчас не спросишь, но поинтересоваться мнением его вдовы, прежде чем называть что-то именем академика, имхо не только стоило, но и следовало"

Распил имени Сахарова

От редакции:Очень интересно, что в данной акции откровенно либерального движения принял участие активист "Другой России", нацбол Дмитрий Путенихин (почему-то называющий себя в блогосфере Матвеем Крыловым).

Распил имени Сахарова

Но нам кажется, что здесь есть и более занятный момент - внезапно начавшееся акцентрирование фигуры академика Сахарова несистемной оппозицией (ранее ограничивавшееся мероприятиями в т.н. "Сахарнице") и попытка привлечь под его "знамя" хотя бы немного интересующихся политикой обывателей. Хотя политтехнологические задачи и цели данного "оседлания седин" вполне просчитываемы.
Во-первых, режимоборчество "позднего" Сахарова симпатично и привлекательно для либерально настроенной аудитории, в том числе - молодежной (про либерально-правозащитную "тусовку" можно даже не вспоминать).
Во-вторых, патриотически настроенные граждане также не испытывают к Сахарову откровенной идиосинкразии - для них он все-таки остается творцом советского термоядерного оружия, "кузнецом ракетно-ядерного щита СССР".
В-третьих, Сахаров как ученый, академик и интеллектуал привлекателен и для граждан апполитичных, но образованных.
Ну, а дальше начинается банальная манипуляция - к каждой из ипостасей академика привязывается его диссидентство, проводятся "нужные" аналогии, аудитория подталкивается к нужным выводам.
Вот только, судя по интернет-сообществу и акциям "Сахаровского движения", его организаторы (умышленно?) умалчивают неудобные для них факты.
Например - неприятный для прозападных либералов факт, что академик Сахаров предлагал создать суперзаряды по 100 Мт для их подрыва у побережья США с целью смыть прибрежные города. По данным современников Сахарова и СМИ, подобная идея вызвала шок даже у генералитета, назвавшего её чуть ли не "зверством".
Или малосимпатичный для "патриотов" момент, о котором сообщали как многие СМИ, так и интервью-мемуары друзей, знакомых академика - о тех унижениях (опустим подробности - каких именно) и жесточайших побоях, которые Сахаров терпел от своей супруги (а ныне видной правозащитницы) Елены Боннэр. Которая, по мнению множества экспертов, и сделала из Сахарова-академика Сахарова-диссидента.

Google AdSense

А так - выходит, что молодые либералы банально сели на шею "имиджа Сахарова" и катаются на нем, задорно пришпоривая старика конверсами. Конечно, госпожа Боннэр (распорядительница образа Сахарова) будет только "за" (еще бы), однако не стоит забывать - за прошедший год вдова академика Сахарова уже "отличилась" предложением к международному сообществу дискриминировать и бойкотировать РФ, призывами к российским правозащитникам не подчиняться законам и требованиям прекратить партнерские отношения между истеблишментом России и США...

 

 

 
 

Картина дня

наверх