На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Система ПРО Москвы

Вот сейчас обнаружил такую новость:

Система противоракетной обороны (ПРО) Москвы А-135 находится в процессе углубленной модернизации, в ходе которой войсками военно-космической обороны (ВКО) будут расконсервированы закрытые ранее шахтные пусковые установки, сообщил РИА Новости в понедельник генерал-полковник ракетных войск стратегического назначения в отставке Виктор Есин.

"Проходит углубленная модернизация системы А-135: идет замена на ракеты с новым оснащением, совершенствуется конструкция этих ракет, а также всех остальных элементов, входящих в эту систему, в том числе узлов обнаружения и наведения; в ходе модернизации будут расконсервированы шахтные пусковые установки", - сказал Есин.

Система ПРО Москвы А-135 предназначена для отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району. Разработка А-135 началась в 1971 году, а в 1995 году систему приняли на вооружение. В настоящее время с вооружения сняты противоракеты дальнего перехвата, а их шахтные пусковые установки законсервированы.

Есин отметил, что ракеты ближнего и дальнего перехвата в данный момент модернизируются. При этом они будут базироваться в старых шахтах, расположенных в Подмосковье. "Новых шахт под ракеты рыть не будут, шахты расположены в нескольких районах вокруг Москвы", - пояснил Есин.

Поймал себя на мысли, что вообще не в курсе, что это за ПРО из времен СССР. Давайте узнаем историю этого проекта.

 

Радиолокатор «Дон-2Н» системы противоракетной обороны А-135

В конце 1968 года группе специалистов под руководством А.Г. Басистова было поручено разработать концепцию построения новой системы ПРО столицы СССР. Согласно разработанной концепции предполагалось создать систему ПРО для обороны Москвы от одиночных, случайных, провокационных ударов баллистическими ракетами, либо от ограниченной группы БР, запущенных с территории третьих стран, или с одиночной, вышедшей из под контроля ударной ракетной подводной лодки. В конце 1969 года руководство Войск ПВО страны согласилось с исходными данными на разработку многоканального стрельбового комплекса, имевшего в своем составе два эшелона перехвата: дальний, заатмосферный, и ближний, атмосферный.

Весной 1970 года в НИИРП начался конкурсный отбор варианта стрельбовой радиолокационной станции, к участию в конкурсе были допущены проекты:

1. РЛС с поворотной ФАР из проекта системы ПРО "Аврора” (разработка НИИРП, главный конструктор Г.В. Кисунько);
2. РЛС с линзой Люнеберга из проекта системы ПРО "Аврора” (Главный конструктор Ю.Г. Бурлаков);
3. четырехгранная РЛС с неподвижными ФАР (разработка РТИ).

Остановились на третьем варианте.

"МКСК "Амур-П" включало в свой состав следующие пространственно-разнесенные на расстояние до 100 км средства: многофункциональную РЛС "Дон-2НП" и командно-вычислительный пункт (КВП) с вычислительной системой "Эльбрус", стартовые позиции противоракет дальнего и ближнего перехвата с шахтным базированием, техническую позицию для подготовки ПР и систему передачи данных и связи. Строительство и развертывание МКСК "Амур-П" происходило с 1976 по 1979 годы, автономные испытания средств - с 1979 по 1982 годы.

К 1978 году на полигоне "А" (Сары-Шаган), в основном, было завершено создание полигонного образца стрельбового комплекса и шли последние подготовительные работы к натурным стрельбовым испытаниям. Эти работы находились под жестким контролем партийных и государственных органов. Полигонный образец новой системы получил обозначение 5Ж60П. Он размещался на трех площадках полигона "А" и включал в себя:
- РЛС "Дон-2НП" с неподвижной ФАР, обеспечивающий обнаружение, сопровождение целей и наведение на них ракет-перехватчиков;
- шахтные пусковые установки; систему передачи данных, связывающую все средства комплекса в едином боевом цикле;
- командно-вычислительный пункт 5К80П, в котором размещались вычислительный центр, средства управления комплексом.

На шестой площадке полигона "А" находились стартовые позиции ракет-перехватчиков космических целей - 51Т6, а на тридцать пятой - стартовые позиции перехватчиков средней дальности - 53Т6. На восьмой площадке находилась РЛС "Дон-2НП" и командно-вычислительный пункт 5К80П стрельбового комплекса.

Высокоскоростные противоракеты 53Т6 разработаны в ОКБ "Новатор" под руководством Главных конструкторов Л.В. Люльева и П. Каменева и предназначены для перехвата ГЧ БР на атмосферном участке полета. КБ под руководством Л.В.Люльева приступило к работам по ПР (тогда ПРС-1 в рамках проекта системы ПРО C-225) в 1967 г. Первый образец для испытаний был изготовлен в 1973 году, с 1978 года начались пуски с использованием наземных средств опытного образца системы С-225, а до первого пуска в замкнутом контуре управления дело дошло только в июле 1981 года.

В августе 1979 года были проведены бросковые испытания противоракеты 53Т6. ПР вылетела из шахты и приблизительно через 5 сек. подорвалась. На этом испытании был установлен дефект в конструкции газоотражателя шахты: в нем имелись отверстия и при старте ПР под ним создалось давление в 15 атм. и он сработал как поршень, вылетев из шахты на расстояние около 20 м, сминая ТПК и выдрав направляющие с опорным кольцом (общим весом около 7 тонн). Официально было заявлено, что плохое качество сварных швов привело к отрыву металлоконструкций. Позже толщина металлического стакана шахты была увеличена с 7 мм до 32 мм, превратив ее в силовую конструкцию. Аналогичным образом были переделаны шахты (по некоторым данным все 100), построенные под Москвой. Такая шахта имела глубину 18 м, ПР для нее находилась в ТПК из стеклопластика, а в шахту спускался по направляющим.

 

Антенно-фидерное устройство РЛС «Воронеж-ДМ»

В июле 1981 года был проведен первый успешный пуск в замкнутом контуре управления, а в апреле 1982 года осуществлен успешный перехват реальной баллистической цели. Расхождение с целью на дальности 40 км составило около 50 метров, что вполне достаточно для ее поражения цели. На этом испытания ПРС-1 со средствами системы С-225 были прекращены, а ракета была передана в состав системы А-135. При этом весь опыт испытаний и преодоления трудностей был полностью использован.

Одно из испытаний системы прошло 18.06.1982 в рамках крупнейших учений Вооруженных сил СССР. Две ПР системы 5Ж60П запущенные с полигона "А" перехватили БРСД 15Ж45 РК РСД-10 запущенную с полигона Капустин Яр и одну БРПЛ Р-29 с атомной подводной лодки класса "Дельта".

Заводские (предварительные) испытания комплекса с аппаратурой 1-го этапа были начаты в ноябре 1982 года и завершены в марте 1984 года. В ходе испытаний подтверждена правильность технических решений, заложенных при проектировании комплекса и его средств, оценены основные технические характеристики. За этот период проведено 8 пусков противоракет ДП, из них 4 в составе комплекса; 5 пусков противоракет БП, из них 4 в замкнутом контуре управления; 9 проводок попутных БР, 27 проводок ИСЗ, значительное количество облетов самолетами, циклов моделирования и функционального контроля комплекса.

Испытания комплекса с аппаратурой 2-го этапа проводились с марта по октябрь 1987 года. Всего было проведено 2 пуска ПР ДП, 5 пусков ПР БП, 2 проводки заказных БР-мишеней и 36 попутных мишеней. Эти работы подвели итог предварительным испытаниям МКСК "Амур-П", по результатам которых сделаны выводы о соответствии основных характеристик комплекса заданным и о возможности перехвата современных БР, в том числе маневрирующей БР СД типа "Першинг-2". Вместе с тем, в процессе испытаний выявлен ряд недостатков, что предопределило решение о проведении этапа комплексных конструкторских проверок. На этом этапе (январь-июль 1988 года) выполнено 2 пуска ПР ДП, 3 пуска ПР БП, 5 проводок заказных БР-мишеней и 16 попутных мишеней.

ТТХ комплекса.

Дальность обнаружения цели (головные части МБР) 3700 км.
Рабочий диапазон Сантиметровый
Зона обзора 360°
Количество одновременно сопровождаемых целей 120
Количество одновременно наводимых ракет 36
Точность по дальности 10 м.
Точность по углу места 0,6 угловых минут
Излучаемая мощность (импульсная) 250 МВт.

Испытания ядерных БЧ противоракет 53Т6 проводились на Семипалатинском полигоне, на спецобъекте "108-к", где находились испытательные штольни для НИИ Челябинск-70 и Арзамас-16. Ядерные БЧ противоракет 51Т6 создавались за счет уже существующей информационной базы по испытаниям ядерных БЧ мощностью около 1 Мт.

В рамках проекта системы ПРО А-135 противоракеты 53Т6 предпологалось оснастить ядерными БЧ мощностью 10 кт. Разработка ядерных БЧ осуществлялась в Челябинске-70 и предположительно была закончена к 1989 году. В 1998-1999 гг. с противоракет 53Т6, возможно во избежание аварий, были сняты ядерные БЧ.

 

В настоящее время противоракета оснащена обычной боевой частью направленного типа, формирующая поток энергии взрыва в направлении цели, аналогичной обычной боевой части ЗУР 9М82 системы ПВО С-300ВМ, но отличается большей массой и большим полем поражения. Вероятно она разработана там же, где и боевая часть ЗУР 9М82. В боевой части ЗУР 9М82 используются тяжелые поражающие элементы, представляющие собой осколки, массой 15 граммов каждый. При поражении цели плотность осколков, поражающих цель, составляет 5-6 фрагментов на квадратный метр, что вызывает гарантированное уничтожение боеголовки. Масса такой боевой части - 150 кг.

Как заявил Генеральный конструктор системы ПРО А-135 А.Г. Басистов: "Система показала значительные запасы по всем параметрам. Скоростные противоракеты Люльева 53Т6 могут осуществлять поражение баллистических целей на дальностях в 2,5 раза больших, и на высотах в 3 раза больших, чем мы сейчас их аттестовали. Система готова выполнить задачи и по поражению низковысотных спутников, и другие боевые задачи". А-135 работает в автоматическом режиме, включая обнаружение целей с поражением боевых блоков МБР с исключением детонации их зарядов.

Плановые испытания ПР 51Т6 и 53Т6 проходили вплоть до 1993 года, но в связи с недостаточным финансированием они были приостановлены, и до 1999 года не проводились. 2 ноября 1999 г. в 17 часов 51 мин. по московскому времени на 35-й площадке полигона Сары-Шаган специалистами войск РКО были проведены испытания противоракеты средней дальности 53Т6, снятой (для испытаний либо планово) с боевого дежурства. Испытания проводились под руководством главнокомандующего РВСН Владимира Яковлева и закончились успешно - автомат подрыва уничтожил ракету в заданной точке пространства.

Противоракеты системы А-135 способны перехватывать баллистические ракеты противника и их головные части, летящие на высотах от 5 км до ближнего космоса, идущие на скорости до 6-7 км/с. Перебежавший в 1980 году на Запад советник Генерального секретаря ООН В. Шевченко утверждал, что эта система способна поражать цели с эффективностью 95%
Боевые возможности системы А-135 позволяют: парировать угрозу возможного ракетно-ядерного удара малого уровня; повысить порог ответного ядерного реагирования; обеспечить живучесть объектов высших звеньев управления, в том числе принимающих решения на ответные действия; в мирной обстановке или в начальный период безъядерного конфликта обеспечить точной информацией о космических объектах, а также поражение высотных гиперзвуковых целей, атакующих город Москву.

Противоракета 53Т6

  ПР выполнена по схеме "несущий конус" без аэродинамических несущих и управляющих элементов, со специальным теплозащитным покрытием. В качестве органов управления и стабилизации использовались газоструйные двигатели с вектором тяги, направленным перпендикулярно оси ракеты. ПР имеет одноступенчатую схему с отделяемой головной частью. В двигателе использовался быстрогорящий порох За 4 секунды работы двигателя ракета разгонялась до максимальной скорости. При этом осевые перегрузки достигали 300 ед., а температура обшивки поднималась до 2000 градусов. При этом ПР достигала скорости более 4 км/с. По утверждению очевидцев испытаний, скорость ракеты настолько огромна, что невозможно увидеть ракету при выходе из ШПУ и уследить за ней в момент полета. В камерах сгорания двигателей происходит не горение, а управляемый взрыв.

 

Ракета 51Т6 - ABM-4 GORGON

В 1973 г. создан и поставлен для испытаний экспериментальный образец ПР. Первые пуски были проведены с наклонной пусковой установки под углом 20° к горизонту. До второго пуска ракета не оснащалась бортовой аппаратурой и, как правило, ломалась. С третьего - ракета имела штатную комплектацию. Разделение ступеней не производилось.

Начиная с 1978 года, с 7 по 11 пуски проводились с использованием средств первого опытного образца системы. Начиная с 12 пуска в 1979 году, использовались средства второго опытного образца. Испытания проходили с большими трудностями, связанными с особенностями ракеты. Из 15 последующих пусков в 6 ракета ломалась и до 17 пуска не удавалось обеспечить надежную радиосвязь с бортом. Дело в том, что конструкторы ракеты, заботясь о прочности и аэродинамике, отвели для установки бортовых антенн донную часть второй ступени ракеты. Как показали испытания, в полете эти антенны полностью экранируются плазмой.

После детального анализа конструкторам ракеты пришлось установить антенны на корпусе конусной образующей ракеты перед соплами газоструйной системы управления. Причем была разработана система переключения антенн в зависимости от положения оси ракеты относительно радиотехнических средств комплекса. С такими трудностями разработчики не встречались. Начиная с 17 пуска, удалось получить устойчивую связь по каналу управления, а с 20 - и по каналу визирования.

В ракету, по словам Главкома РВСН В.Яковлева, был заложен "определенный технический и научный задел, который можно будет рассматривать на дальнюю перспективу". По ряду параметров ПР 53Т6 не имеет аналогов в мире, а по тяговооруженности и допустимым перегрузкам превышает более чем в 1,5 раза все имеющиеся лучшие мировые образцы. ПР находится в постоянной готовности к применению в течении длительного срока эксплуатации без проведения подготовительных технологических работ во всех климатических зонах.

Пишет Писаренко Вадим, служил на 79 измерительной площадке 10 ГНИП в 1989-91 годах:

"Очень интересно, что даже находясь в непосредственной близости от пусков и наблюдая их по долгу службы, мы практически не знали ни состава развернутой системы, ни состава проводимых работ.

Может я заблуждаюсь, но немного о личных наблюдениях: все эти перехваты осуществлялись с 35-ой площадки. Стреляли "по нам" с Капустина Яра обычно ночью. Могу ошибаться, но летела ракета больше десяти минут. В определенный момент происходила вспышка на все небо - неяркая, но заметная - говорили, что это ракета входила в атмосферу. И еще через некоторое время появлялась яркая точка, которая шла в сторону 35-ой. С нашего ракурса так получалось, мы были ровно на юг от нее. Насколько я знаю, эти болванки падали юго-восточнее Джезказгана в районе 62-ой площадки, если их не сбивали. И далее был старт уже противоракеты, которая очень ярко и быстро, поистине СПРИНТ, двигалась к ракете, подрыв и одни яркие осколки ..."

Указом Президента России от 17 февраля 1995 года система противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-135 была поставлена на боевое дежурство. В 1997 г. разработчики системы ПРО А-135 были удостоены Государственных премий РФ.

В настоящее время вокруг Москвы развернуто 68 ПУ (по отечественным данным), стартовые позиции размещены рядом с населенными пунктами Лыткарино (16 ПУ), Сходня (16 ПУ), Королев (12 ПУ), Внуково (12 ПУ) и Софрино (12 ПУ).

Официально противоракеты 51Т6 были выведены из состава комплекса А-135 в 2002-2003 годах из-за истечения срока службы. Тем не менее, по неподтвержденным данным, они все еще находятся в шахтах и стоят на боевом дежурстве. Кроме того, считается, что модернизированные 51Т6 или противоракеты, созданные на их основе, войдут в состав модернизированной системы А-235. Контракт на создание последней заключен в 1991 году. Окончание работ намечено на 2015 год.

Разработкой А-235 занимается российский концерн "Алмаз-Антей", ведя работы сразу по нескольким проектам: РТЦ-181М (та самая А-235) и "Самолет-М" (создание новых боевых частей для противоракет). Достоверной информации о модернизированной системе ПРО нет. Известно только, что в 2009 году концерн "Радиотехнические и информационные системы" завершил модернизацию приемных секций радара "Дон-2НП" и подготовил модернизированные комплекты передающих секций станции.

Предположительно, вычислительные мощности А-135 в обновленном А-235 будут заменены; вместо устаревшего "Эльбрус-2" будет установлен новый суперкомпьютер "Эльбрус-3М". Кроме того, А-235 будет состоять из трех эшелонов. В состав дальнего эшелона войдут противоракеты на базе 51Т6, способные поражать цели на дальности до 1,5 тысячи километров и на высоте до 800 тысяч метров. Для среднего эшелона будет создан стрельбовый комплекс 58Р6, предназначенный для поражения целей на дальности до тысячи километров и на высоте до 120 тысяч метров.

Наконец, в ближний эшелон могут быть включены противоракеты 53Т6М (вероятно, одна из них и была испытана 20 декабря 2011 года) или 45Т6 (создаются на базе 53Т6). Они смогут уничтожать цели на дальности до 350 километров и на высоте, по разным данным, 40-50 тысяч метров. Предположительно, противоракеты дальнего эшелона будут оснащаться ядерной боевой частью.

 

До сих пор работы по созданию модернизированного варианта системы А-135 велись в атмосфере молчания - в прессу просачивалась скудная информация о запусках противоракет, о создании улучшенных элементов конструкции или о перспективах разработки новых типов ракет.

Похоже, что нынешняя шумиха вокруг состоявшихся в Казахстане испытаний противоракеты (нарочито хвалебные речи военных о принципиальной новизне и "рекордных скоростях" и даже публикация видео запуска на сайте Минобороны, чего прежде никогда не делалось) стала элементом политического ответа действующей власти на развертывание системы ПРО США в Европе. Точно так же, как им стали и развертывание новой надгоризонтной РЛС в Калининграде, и многие другие шаги, на самом деле вполне эффективные, но чрезмерно и неумело выпячиваемые в угоду политической риторике российской власти.

С 2008 года в России и СНГ создается единая система противовоздушной и противоракетной обороны, призванная объединить управление и обмен информацией между различными системами. Фактически в рамках объединенной системы будет стерта граница между тактической и стратегической ПРО России. При этом на территории России в декабре практически завершилось формирование воздушно-космической обороны - с 1 декабря 2011 года на боевое дежурство заступили Войска ВКО.

 

Концепция новой единой системы предполагает создание многослойной ПРО. В нее будут включены комплексы малой дальности "Тунгуска", "Тор-М2" и "Панцирь-С1" и средней и большой дальности С-300, С-400 и с 2015 года - С-500. В настоящее время все перечисленные комплексы образуют войсковую и объектовую ПВО, но формально относятся и тактической ПРО России. Верхним "слоем" единой российской ПРО, очевидно, и станет А-235.

В январе 2011 года начальник Генштаба России генерал армии Николай Макаров заявил, что объединенная система позволит стране получить "зонт", который закроет ее "от ударов баллистических ракет, от ракет средней дальности, от крылатых ракет различного базирования - воздушного, морского, наземного - в том числе с предельно малых высот в любое время, в любой обстановке".

http://masterok.livejournal.com/272295.html

Картина дня

наверх