На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 22 (09) октября 1912 года


22 (09) октября 1912 года

 

2 Утро России

 

Москва без света.

        Вчера в 11 час. 40 мин. вечера внезапно потухло электричество почти во всем городе - во всех его пунктах, обслуживаемых электрической станицей общества электрического освещения 1886 года.
Электричество бездействовало в течение 20 минут. Потухло оно и на телефонной станции, что вызвало и бездействие телефона.
На запросы о причинах в обществе электрического освещения грубо заявляли абонентам:
        "Что вам нужно - ведь горит же опять?"
Более настойчивые добивались и другого ответа:
        "Завтра узнаете... "

3 Голос Москвы

 

В России.

 

Илиодоровцы.

ЦАРИЦЫН. Пребывание епископа Алексия в Царицыне ознаменовалось новым безобразием илиодоровцев. Во время литургии, совершавшейся епископом, одна из илиодоровок демонстративно закричала: "Долой Саблера и Алексия!" Ее арестовали.

Штраф.

ВЛАДИКАВКАЗ. В возмещение убытков причиненных грабежами, произведенными в районе селения Цапанюрт, Кадгарон, Ногкау и Екажево, на общество этих селений наложен штраф в тысячу рублей.

ТЕАТР.

- Сегодня в пьесе Ибсена "Пер-Гюнт", идущей в Художественном театре, в роли отца Сольвейг выступает новый артист труппы Художественного театра - бывший член судебной палаты В.М, Лопатин, выслуживший пенсию и перешедший на сцену. Как артист В.М, Лопатин знаком москвичам по своим выступлениям в кружке "Искусство и литература", из которого образовался Художественный театр.

3 Новое Время

 

ТЕЛЕГРАММЫ.

 

8 октября.

 

Балканская война.

СОФИЯ, (Послана 6 октября). Получены сведения, что болгарская армия быстро следует вперед, и уже заняла без сражения турецкие города: Малое Тырново, Мустафа-Паша, Бараков, Джумая. Турки, по-видимому, отошли и сосредотачиваются. По сведениям, до сих пор Турки успели собрать на Адрианопольском театре войны 120 тысяч и в Македонии 70 тысяч человек.

ХРОНИКА

- 8 октября рабочие Невского судостроительного завода и фабрики Паля, явившись на работу, в виде протеста против выборов по рабочей курии, объявили однодневную забастовку. На Путиловском и Сесторецком заводах работы возобновились. На Выборгской стороне забастовала ниточная мануфактура. Требования, предъявленные рабочими этой фабрики, экономического характера.

Событiя дня.

        Сербские войска наступают на Палавку.

        Сербская армия заняла Подуево и образовав новый Лабский уезд.

        Боснийские сербы собрали в пользу сербского Красного Креста 25,000 крон.

        Инженер заводов Крезо прибыл в Белград для изыскания возможности провоза в Сербию 224 вагонов военных припасов. (С. т.).

        Турецкие войска с волонтерами совершают бесчинства над мирным населением.

        Турецкие суда обстреливали Балчик и Каварну.

        По турецким сведениям близ Джамаи турецкие войска вступили на болгарскую территорию. Из Приштинского санджака турецкие войска перешли сербскую границу. В районе Бераны Турки заняли несколько высот. Одним словом, если верить константинопольским сведениям, то Турки блестяще ведут наступление по всем направлениям.

        В Брюсселе открылась народная конференция по вопросам борьбы с торговлей женщинами.
 
        Близ города Шпанеберга взрывом на дирижабле, поднявшемся в Биттерфельде, убиты два пассажира.

        Во время переговоров в Урге между русским уполномоченным и монгольским правительством выяснилось, что Монголы требуют признания Россией независимости Халхи и внутренней Монголии. (С. т. ).

        Монголы разбили чахарския войска в Дариганге и взяли в плен командующего войсками амбаня Чжомбо. (С. т.).

        Отменено запрещение вывоза хлебов из Цицикарской провинции.

---

        8-й уланский Вознесенский полк в гор. Бельцах празднует столетний юбилей своего существования.

        В Вятке торжественно отпраздновано 300-летие со дня кончины Трифона, вятского чудотворца.

        Служащие московского земства решили отчислять один процент с жалованья в пользу воюющих Славян.

        При исследовании сусликов заразился в с. Рахлике легочной чумой бактериолог Далинский. (С. т.);


4 Петербургская Газета

 

ЭСКИЗЫ И КРОКИ

        7-го ноября исполняется годовщина смерти Л.Н.Толстого. Этот день в Александринском театре будет ознаменован возобновлением «Живого трупа», которого дирекция нарочно бережет для торжественного случая.
С кончиной великого писателя, его Александринский театр стал забывать.
Даже «Плоды просвещения» сняли с репертуара нашего «образцового театра» и из всех его пьес идет только маленькая вещь «От ней все качества».
Говорят, что Льва Николаевича навела на мысль написать эту пьесу встреча с пьяным мужиком, который жаловался, что хозяин не заплатил ему за работу.
Толстой ему не поверил и, действительно, после долгой беседы, мужик, со слезами на глазах, покаялся:
        — Прости меня! Соврал тебе. Деньги я все до чиста получил от хозяина и пропил их, окаянный...

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.


9 Раннее Утро

 

АВИАЦИЯ.

 


Известный летчик лейт В.В.Дыбовский вместе с молодым техником А.М.Михайловым построили для военных целей блиндированный аэроплан, снабженный пулеметами и снарядами для метания бомб, небольшой электрической станцией и станцией радио-телеграфа.

 

Вечернее Время

 

О. Илиодор о своем побеге.

        На днях в Петербурге распространился слух что иеромонах Илиодор бежал из Флорищевой пустыни.
Вчера редакцией нашей газеты получено следующее письмо от о. Илиодора:
        - Заявляю: с 10 мая, т.е. со дня подачи мною прошения о снятии сана, ни о каком побеге и даже не думал.
«Колокол» сообщил, что Синод рассматривал донесение светских властей о моей попытке покинуть Флорищеву пустынь. Если такое донесение Синоду действительно существует, то это - вредная для меня выдумка светского и монастырского начальства, которые хотят поскорее от меня отделаться.
Монастырское начальство доходило даже до того, что уговаривало моего келейника склонить меня к побегу, и когда все будет готово, известить светскую власть, которая, разумеется, не преминула-бы запрятать меня еще куда-нибудь подальше.
Обо всем этом и о многих других издевательствах надо мной и и моими духовными детьми, чинимых здешним начальством, я вынужден был 18 сентября донести г. министру юстиции. Верю, что суд которое обществу то, прямо невероятное положение, в которое поставлен я и мои посетители.
А пока кругом оклеветанный ожидаю только одного: снятия рясы. Иного ничего не желаю, и сейчас, кроме этого, ни к чему не стремлюсь и ни о чем не думаю.

Иеромонах Илиодор.


Мариуп. Жизнь

 

Крылья для пароходов.

        После катастрофы с „Титаником" изобретатели старались отыскать способ, благодаря которому можно было бы воспрепятствовать судну быть поглощенным волнами после получения пробоины.
Сильвио Пелико Портелла предлагает обкладывать корпус судна целой серией надутых воздухом каучуковых мешков, которые могли бы в момент катастрофы сыграть, роль крыльев и удержать тонущее судно на поверхности воды. Прикрепленные к судну мешки могут нагнетаться воздухом в 5 минут. Портела уверяет, что его изобретение безусловно практично по своей дешевизне и легкости осуществления.


Одесский Листок

 

ВОЙНА И ЭКСПОРТ.

        Балканская война, втянувшая все славянские народности Ближнего Востока, внесла в торговлю полное расстройство. С Ближнего Востока спрос на наши товары совершенно прекратился. В отношении экспорта сахара, наприм., в Одессе получаются телеграммы о прекращении отправок даже по старым продажам. То-же положение со спиртом. На спирт цены падают безудержно. Сделки со спиртом единичные.

Трудовая Копейка

 

ПО РУСИ.

 

ЯРОСЛАВЛЬ. Гражданский брак.

        В с. Фомине, Пошехонского уезда, 17-летний крестьянский парень П. задумал жениться и подыскал себе невесту, но местный причта отказался совершить брак в виду малолетства жениха. Тогда родственники той и другой сторон благословили молодых жить пока без венчания. Шумно была отпразднована эта своеобразная свадьба, которая вызвала много толков среди крестьян окрестных деревень.

Южные Ведомости

 

Происшествiя.

        Землевладелец Али Мурза Тайганский, имение которого находится близ д. Джига Мымыш, заявил полиции, что в имении у него, в ночь на 7 октября, похищено 25 баранов. Полицией были приняты меры к розыску, и 12 шт. баранов найдены ею в стаде у соседнего землевладельца Славгородского. По слухам же, бараны вовсе не была украдены, а в отсутствие Тайганского часть съедена его рабочими, а остальные к его приезду загнаны из имения в целях симуляции кражи.

Областной Отдѣлъ.

(Отъ нашихъ корреспондентовъ).

 

ГЕНИЧЕСК. К войне на Балканском полуострове.

        Война на Балканском полуострове ввергла геничан в уныние. Война эта вместе с плохим урожаем очень сильно повлияла на дела города. Торговли нет. Кредиты стеснены. Настроение весьма подавленное. Нужда грозит геничанам.
http://starosti.ru/

ХАРЬКОВ

Нападение с оружием на надзирателя


  Около 12 час. ночи, под вчерашнее число, на Мало-Гончаровской ул., произошел следующий случай. В квартиру инженера-технолога Б. И. Гамрат-Курек, находящуюся в д. № 19, по той-же улице, открыв парадную дверь подобранным ключем, проникли воры. В квартире в это время находилась одна лишь прислуга. Заметив появление воров, она подняла крик, на который явился сторож. Воры бросились уходить; один бежал впереди, а другой – сзади, крича на ходу: «держи его, лови»! Это обычный маневр воров, спасающихся от преследователей. По Мало-Гончаровской улице первый вор натолкнулся на возвращавшагося домой из театра Грикке околоточнаго надзирателя 6 уч. г. Харькова Нефедова. Надзиратель, слыша крики, принял участие в поимке воров. Перваго из них он успел было задержать, но тот вырвался у него из рук и бросился бежать от надзирателя. Было темно и надзиратель не мог заметить, в каком направлении скрылся вор. В это время надзирателя настиг другой вор. Опередив надзирателя и очутившись перед ним на разстоянии нескольких шагов, вор произвел в надзирателя выстрел из револьвера и бросился бежать дальше. В одно мгновение он успел безследно скрыться, перебежав через Леусовский мостик на другую сторону железнодорожнаго полотна. Как потом оказалось, пуля, пробив у надзирателя шинель, мундир и рубаху, произвела легкую контузию на левой стороне груди. Вчера чинами полиции 6 участка по настоящему делу задержано уже одно подозрительное лицо.

Кражи в городских домах


В последнее время участились кражи в городских домах имени А. А. Иозефовича, по Корсиковской ул., № 52. Так, в ночь на 16 октября из квартиры диакона церкви при Николаевской городской больнице И. Кошлакова совершена кража разной одежды и белья посредством взлома замка у стоявшаго в галлерее сундука. Всего похищено вещей на сумму более 300 рублей. Несмотря на многочисленность квартир в названных домах, при них нет ни сторожа, ни дворника. Квартирную плату аккуратно взимает смотритель Николаевской больницы Давыденко, но фактическаго надзора и управления домами до сих пор не было, так что квартирантам в текущем году за свой счет пришлось делать ремонт в квартирах. Лишь на-днях городская управа назначила специальное лицо для заведывания этими домами. Не лишне отметить, что несколько дней тому назад у того же диакона неизвестными злоумышленниками также была совершена кража при одинаковых обстоятельствах разнаго белья, причем бывшия во дворе две злыя собаки были перед этим кем-то отравлены. Воры в обоих случаях не обнаружены.

Упорство фургонщиков


На-днях закончился периодический осмотр легковых извозчиков и лошадей торгово-промышленников. Интересно, что кирпичники и мясоторговцы упорно не желали подчиниться думскому постановлению об обязательной регистрации всех фургонов, лошадей и развозок своих не представили, несмотря на неоднократныя объявления управы. В виду этого извозная коммиссия ходатайствует перед управой войти к полицеймейстеру с просьбой о привлечении уклоняющихся фургонщиков к ответственности и о понуждении их к выполнению обязательных постановлений.
http://starosti.mediaport.ua/



ЧЕЛЯБИНСК

Реклама

Вновь получены плюшевые, байковые одеяла и оренбургские пуховые платки в магазине З. З. Ахунова.

 

На Балканах

Константинополь. Война началась на всех четырех фронтах. Бои завязались на границах Болгарии, Сербии и Греции, а также на греческой границе у Медоны и Полькартепе.

 

Последняя почта

Пенсии порт-артурским защитникам. В скором времени Сенату придется рассматривать жалобу шести генералов и шести полковников на недостаточное, по их мнению, исчисление им пенсии. Большинство жалобщиков — участники защиты Порт-Артура. Пенсии генералам исчислены были в размере около 5000, полковникам — около 2000 руб. в год. Притязания порт-артурских защитников в соответствующих инстанциях оставлены были без последствий, но военный министр выступил в их защиту и, отказавшись подписать проект определения о пенсиях, перенес дело в общее собрание Сената.

 

Хроника

Открытие воскресной школы. 7 октября после молебна состоялось открытие воскресной школы в Сибирской слободе, в доме И. Д. Макарова. Записалось свыше 50 человек обоего пола, преимущественно детей. Школа открыта на средства приходского попечительства при Рождество-Богородицкой церкви. Изъявили желание заниматься безвозмездно с учениками учительницы госпожи Резвушкина и Новикова, а также и пять учениц старших классов из местной женской гимназии.

К провозу фруктов. По Сибирской дороге окончательно воспрещено товаро-хозяевам фруктовых вагонов производить продажу фруктов в пути следования. Поводом к воспрещению послужило то обстоятельство, что товаро-хозяин, распродав весь товар, оставит вагон и откажется на станции назначения от уплаты денег за провоз.

Необычная картина. 6 октября на шоссе между городом и Пригородной слободой прохожими наблюдалась необычная картина: из города шли вереницей лица обоего пола из простолюдинов и переносили в руках огромные корзины, а на спинах — большие мешки, чем-то наполненные, при этом первые были тщательно закрыты. Однако характерный звон бутылочного стекла ясно выдавал, что переносилась водка, которой шинкари и шинкарки запасались на воскресенье для тайной продажи. Поход же ими в городские винные лавки был сделан потому, что в Привокзальной слободе и казачьем поселке все казенки по распоряжению администрации временно закрыты в виду массового проезда по железной дороге рабочих.

Опасно ходить. С выпадом первого снега тротуары городских улиц сделались опасными для пешеходов, которые должны большей частью балансировать своим корпусом, чтобы не поскользнуться на пути. Не мешало бы городскому самоуправлению озаботиться устройством на перекрестках улиц сходней, каковые почти совершенно отсутствуют на многих улицах. Теперь обыватель должен переходить через канавы по небольшим узким дощечкам, что грозит опасностью увечья.

http://www.chelmuseum.ru/



Из СОФИИ получены сведения, что болгарская армия быстро следует вперед, и уже заняла без сражения турецкие города: Малое Тырново, Мустафа-Паша, Бараков, Джумая. Турки, по-видимому, отошли и сосредотачиваются.

http://www.echo.msk.ru/

 


Лев Феоктистович Пичугин (1859 - 1912) - выдающийся деятель Поморской Церкви, талантливый начетчик, председатель Первого Всероссийского Собора христиан-поморцев в Москве.

Лев Феоктистович родился в г. Сердобске Саратовской губернии. После смерти отца мать с детьми переехала в с. Поим Чембарского уезда Пензенской губернии, где Лев Феоктистович с юных лет вступил на духовное поприще. Благодаря упорному самообразованию он рано стал знаменитым начетчиком, признанным защитником староверия.
Выступления на различного рода миссионерских собеседованиях и диспутах, на поморских собраниях и съездах быстро принесли ему славу бескомпромиссного защитника староверия, сделали его духовным лидером всех старообрядцев-поморцев. Его духовными учителями были А.А.Надеждин и Д.В.Батов.


Л.Ф.Пичугин активно сотрудничал с журналом "Щит веры", ездил по всей России, встречаясь с христианами-поморцами, участвуя в диспутах с миссионерами и представителями иных старообрядческих согласий. Огромный вклад он внес в подготовку и проведение Первого Всероссийского Собора поморцев. Лев Феоктистович был председателем его оргкомитета. Не будучи наставником, он, тем не менее, был единогласно избран председателем Собора.

Постоянное умственное и душевное напряжение, огромная переписка (частично изданная), начетнические обязанности подорвали его силы. Из-за болезни он не смог принять участие во Втором Всероссийском Соборе. Скончался Лев Феоктистович 9 (22) октября 1912 года.  
После его смерти, в 1914 г., была издана  книга Льва Феоктистовича "Старая вера", ставшая его последним словом к поморцам (переиздана в Москве в 1991 году). Четыре его доклада, прочитанных на съезде, четырехдневное выступление в Политехническом музее на собеседовании с начетчиками, приемлющими священство - Ф. Мельниковым и Д. Варакиным, дают представление о его начетническом таланте.
http://samstar.ucoz.ru/

КАЗАНЬ

Казанская городская техническая комиссия разрабатывает проект о переименовании большинства улиц Казани. Переименованию подвергнутся те улицы, которые имеют чересчур длинные, запутанные или неприличные названия, как например, Вшивый переулок. В основу нового наименования закладываются исторические данные Казани (по историческому труду Н.Я. Агафонова), фамилии старейших домовладельцев улицы, а также память о событиях русской истории или выдающихся государственных деятелей и общественных лиц.

В общей сложности к переименованию предназначено 129 улиц. Новые названия 39 улиц уже представлены для утверждения в городскую думу. Так, например, Собачий переулок станет улицей Некрасова, Кошачий переулок — ул. Столыпина, Травяной ряд — Дрябловским переулком, 1-я Набережная Булака — ул. Карамзина, Левая Набережная Булака — Ломоносовской улицей, 2-я Театральная — Почтамтской, а Поперечно-Вознесенская — Судебной. 

***

20 (7) октября 1912 года в Казани ограбили квартиру ксендза. Квартира ксендза М.Ю. Томашевского находится при польском костеле на Большой Лядской улице. В промежуток времени от 11 до 12 часов дня, когда в квартире никого не было, грабители взломали у парадной двери английский замок и проникли в квартиру. Здесь грабители ничего не тронули, кроме комода. Взломав комод, преступники забрали из него кассу, в которой находились деньги в сумме 631 рубля, железную копилку с монетами и черный кожаный кошелек с неизвестной суммой денег. Сыскная полиция произвела осмотр квартиры, но никаких следов, дающих нить к раскрытию преступления, найти не удалось. Ясно одно: грабители точно знали, когда пустует квартира и где лежат деньги.

***

В прошедшее воскресенье в Казанском городском театре произошел скандал с участием дежурного брандмейстера. Брандмейстер 2-й пожарной части, явившись в нетрезвом состоянии на дежурство в городской театр (на дневной спектакль), произвел за кулисами буйство. Рассердившись за что-то на пожарных, он оскорбил одного пожарного грубым физическим действием по лицу, а других начал бранить самой грязной площадной бранью и притом настолько громко, что крик его был слышен в партере. Возмущенные артисты вызвали дежурного пристава. По его распоряжению разбушевавшегося брандмейстера немедленно удалили из театра.

http://www.tatpressa.ru/

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх