На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 50 лет назад. 12 марта 1963 года

12 марта 1963 года

 


Газета Советская культура № 31 (1528), 12 марта 1963 печатает речь Никиты Сергеевича Хрущёва - "Высокая идейность и художественное мастерство — великая сила советской литературы и искусства", произнесённую им на встрече руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства 8 марта 1963 года.














(Продолжение доклада Н.С.Хрущева см. завтра 13 марта)

 

 


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1963 года маршала Сергея Сергеевича Варенцова за связи с полковником Главного разведуправления Генштаба Олегом Пеньковским, обвиненном в шпионаже, лишили звания Героя Советского Союза.


12 марта 1963 года исполнилось 100 лет со дня рождения крупнейшего мыслителя и естествоиспытателя, основоположника геохимии, радиогеологии и биогеологии, действительного члена многих академий и научных обществ Владимира Ивановича Вернадского. В те дни в Москве проходила Юбилейная геохимическая конференция по проблеме "Химия земной коры". 

http://www.booksprice.ru/



Н.П.Каманин. Скрытый космос

 

12 марта.
Присутствовал вчера на общем партийном собрании Центра. На собрании были Гагарин, Терешкова, Пономарева и все другие космонавты и слушатели; не было Титова, Николаева и Поповича. Титова отпустили для встречи с алтайцами, а Николаев и Попович отсутствовали по неизвестным причинам.
Доклад сделал генерал Одинцов на тему "Переход Центра на новые штаты и задачи коммунистов", в прениях выступили 11 человек. Доклад и прения, в основном, были направлены на то, как обеспечить успешное решение стоящих перед Центром задач имеющимися средствами. Но кое-кто сбивался с верного пути и "плакался": мало людей, мало строим, нет оборудования, малы оклады и т.д. Надо признать, что руководство ВВС не добилось, чтобы единственная в стране учебная организация, готовящая космонавтов, была хорошо обеспечена всем необходимым. Штатники, финансисты и хозяйственники рассматривают Центр как обычную воинскую часть. ЦПК обеспечил подготовку и полет Гагарина, Титова, Николаева и Поповича, обеспечит и предстоящие полеты, но Центру еще далеко до образцовой учебной организации. Необходимы и более солидная техническая база, и научное обоснование системы обучения, и образцовая дисциплина и порядок.
Сегодня я проводил беседу со всеми отъезжающими в Бразилию. Потом напутствовал Николаева и Поповича, рассказал им все, что сам знаю и видел в Бразилии. Обсудили вместе около 50 вопросов, которые могут быть им заданы на пресс-конференциях, и договорились о характере ответов. В конце беседы я спросил: "Почему вы вчера не были на собрании?", Николаев ответил: "А мы не знали о собрании и дома занимались математикой".
Беседовал с Мишуком, Яздовским и Рудным о роли и задачах ИАКМ в связи с вчерашним разговором с Сербиным. Все сошлись на том, что Руденко тянет нас не туда, но наши попытки поправить его пока не удаются.

http://astronaut.ru/

 

Юлиан Семенов. Дневники писателя

12 марта 1963 года.


Несколько дней тому назад в Министерстве культуры федерации то ли заместитель начальника, то ли начальник отдела театров Елисеев или Евсеев, выступая где-то на встрече с писателями-драматургами — с узким кругом писателей-драматургов, так правильнее, — сказал:
— Ну вот что. К чертовой матери вашу демократию — репертком вводим!

За такие высказывания, по-моему, надо отстранять от работы и выгонять из партии. Это же надругательство над Лениным, который писал, что любая самая демократичная буржуазная демократия в миллион раз менее демократична нашей пролетарской диктатуры. Это ведь абсолютная правда! Так как же смеет чиновник, плохо знающий Ленина, посылать к черту нашу демократию!

...Среднее звено, чиновники около литературы, около кино, около театра уже начинают перестраховку, начинаются запреты на фильмы, связанные с культом личности, начинаются гонения на спектакли, в какой-то мере связанные с культом личности.

Если бы шло гонение против плохой литературы — я за это двумя руками, но гонение идет против тем, а не против качества. И гонение это никем не санкционировано. Наоборот, хотят бежать как псы — впереди прогресса. Хотят выслуживаться.

А ведь сами же потом, в беседе за рюмкой водки, будут говорить нам, писателям:
«Вот, ничего нельзя поделать — такая установка, момент не тот. Давай, старик, подождем, — и будут при этом скорбно вздыхать и указывать глазами на потолок: мол, указание сверху». А не было такого указания! Страшное это явление! Подлое и страшное!

http://www.semenov-foundation.org/

 

ФУТБОЛ

1963 год. 12 марта (Товарищеский международный).      Левски (София, Болгария) - Динамо (Москва) 0:1

София. Стадион имени В.Раковского. Ясно. 10 градусов. 20000 зрителей. Судья: Д.Руменчев (Болгария).

"Динамо" М: Беляев, Кесарев, Рябов, Царев (к), Мудрик, Маслов (В.Иванов, 46), Короленков, Численко, Бобков (Вшивцев, 46), Николаев, Фадеев (Стадник, 70).

"Левски": Александров, Манолов (Иванов, 46), Ботев (к), Здравков, Арсов, Вуцов (Георгиев, 46), Абаджиев (Костадинов, 60), Соколов, Иорданов, Илиев, Костадинов (Борисов, 46).

Гол: 1:0 Вшивцев (51).

 

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_50_let_n...

Картина дня

наверх