На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Ревизионизм как политический инструмент

«…Считаю – в эти дни в сознании многих людей произошла революция – бесконечная официальная брехня про войну, бережно сохраняемая и оберегаемая номенклатурой сталинская ложь о войне, наконец-то, начала массово отвергаться. Об этом свидетельствует интернет, свидетельствуют и публикации, и их комментарии, началась массовая десталинизация истории войны, расшатан последний крюк, на котором держатся остатки советской мифологии. Все большему числу людей становится понятно - наш народ понес неисчислимые потери, но эти жертвы, как и сама война - результат бездарного правления незаконно захватившей власть ленинско-сталинской банды. Плодами победы антигитлеровской коалиции воспользовался Запад, но самих себя мы до сих пор не освободили!»
                                                                                                                                                                                                     Игорь Чубайс, 13.05.13

«…В действительности, мы никак не скажем себе правду. Мы - наследники трагической победы одной бесчеловечной системы над другой, которая в итоге обернулась торжеством бесчеловечности на многие десятилетия и аукнулась нам многократно...  Национальная гордыня лишила нас способности трезво оценивать наше прошлое».
                                                                                                                                                                                              Евгений Киселёв 12.05.13

«Следует понимать, что не Гитлер начинает Вторую мировую – ее начинают союзники Гитлер и Сталин… Сталин организовал не победу во Второй мировой войне, а он организовал всю Вторую мировую войну».
                                                                                                                                                                                               Юлия Латынина, 11.05.13

«Сталин – человек, который, называя вещи своими именами, участвовал вместе с Гитлером в развязывании Второй мировой войны. Когда началась война, развязал ее Гитлер, но Сталин был его союзником. Надо говорить людям правду, кстати, об истории.»
                                                                                                                                                                                           Николай Сванидзе, 11.05.13

И так далее, и так далее, и так далее. Сталин, Сталин, Сталин… Читая подобные опусы, сама собой возникает грозная картина – сталинизм расправляет плечи, сталинисты сбиваются в стаи и активно лезут во власть, готовясь к реваншу, вовсю раскручивается информационная махина… При таком раскладе благородный обличительный  порыв понятен, а обличители не могут не вызывать уважения. Но  -  вокруг мы видим абсолютно иную картинку. Сможет кто-нибудь назвать хотя бы один художественный фильм\сериал за последние 13 лет, где образ Сталина трактовался если не положительно, то хотя бы нейтрально? Тогда как обратных примеров, со всеми прелестями бесчеловечных смершевцев\нквд-шников и пр. – за глаза и за уши,  всех этих «Утомлённые солнцем-2», «Штрафбатов» и т.д. Может быть, высшее руководство страны говорит о Сталине с нежным придыханием и это заставляет обличителей  бурно и систематически обличать?  Нет, ничего подобного – тональность неизменна – методы Сталина в управлении государством и в достижении результатов неприемлемы. Может быть, прокоммунистические настроения общества лавинообразно нарастают и надо напомнить им ужасы советской действительности? Нет, сегодня коммунисты значительно дальше от возможности красного реванша, чем скажем, в 1996 году.

 При всём при этом, если сделать простейший мониторинг, получиться удивительная штука – уверен, что на официальных информационных каналах слово «Сталин» произносится по сравнению с различными оппозиционными форматами примерно в соотношении 1 к 100.

Таким образом,  возникают следующие предположения: например,  рисуется образ тревожных психопатов, которым повсюду мерещиться зловещая тень Сталина. Но, полагаю, дело обстоит всё же несколько иначе:  мы имеем дело с первым этапом ревизионизма, который коротко можно обозначить так – «Русские, покайтесь за Вторую мировую войну». Представляется мне это примерно следующим образом:

Этап 1.Подготовка общества, регулярные вбросы негативной информации. Советские солдаты – это не воины освободители, это в лучшем случае рабы, в худшем – насильники и изуверы. Партизаны – вообще сволочи. Подлинные герои – те, выступил против Сталина с оружием в руках – власовы, каминские и пр. Сейчас подобное пока что безнаказанно можно нести только в интернете или уютной закрытой студии, так как в реальной жизни могут и зубы выбить. Есть над чем работать.

Этап 2. Создание официальной версии, определённого статус-кво, который должен будет звучать примерно так: CCCР ответственно за развязывание Второй мировой войны не менее, а, скорее, даже более, чем нацистская Германия. Никакой Отечественной Войны не было, была конкуренция двух тоталитаризмов.

Этап 3. Символическое воплощение  - например,  акции протеста против проведения Парада Победы (а что мы празднуем???- да и дорого! да и пробки!). Не праздновать надо, а каяться и скорбеть. И далее -  по нарастающей.

Что имеем на выходе? Не секрет, что вразумительной идеологии за последние 20 лет в РФ так создано и не было. То что есть, и можно сформулировать примерно следующим образом:
«Россия признаёт многочисленные ошибки и преступления, которые были совершены Советским Союзом, но помнит и многочисленные его же  достижения и подвиги, считая просто одной из страниц в своей тысячелетней истории, со своими светлыми и тёмными моментами, и следовательно, считая себя полноправной его правопреемницей». Негусто, но чем богаты. Великая Отечественная Война – абсолютный краеугольный камень данной конструкции. Его уничтожение равно её полному краху. Существовать без идеологии сверхдержава (а Россия никогда не отказывалась от этого статуса) не может. Сверхдержава без идеологии – это субстанция, готовая принять любую форму,  которую ей только услужливо и своевременно предложат  (см. 1991 год). Отказ от проклятых имперских амбиций и размежевание на 28 дружественных государств?- о, как это мудро! Вперёд!!!

  Если кому-то такая картинка представляется слишком натянутой и фантастической – ответственно заявляю – человеку, который в 1987 году сказал бы,  что через 4 года СССР перестанет существовать, в 999 случаях из тысячи (как минимум) покрутили бы у виска. Вот так.

  Но – «предупреждён – значит вооружён».

Автор Точильщик Ольгрим


Источник: http://www.diletant.ru/blogs/2098/5299/

Картина дня

наверх