На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 20 (07) января 1913 года

 

 

20 (07) января 1913 года

 


ХАРЬКОВ

Неосторожная езда




1 января, в 6 часов вечера, на Екатеринославской улице, около гостинницы «Славянский базар», на ехавшаго по конке музыканта Я. Татарскаго, 25 лет, в тот момент, когда он сходил с вагона, наехал автомобиль, следствием чего были значительные ушибы всего тела. Вызванным врачем кареты «скорой помощи» была оказана первоначальная медицинская помощь, после чего пострадавший в неопределенном состоянии был транспортирован в Александровскую больницу.

– Вчера, в 8 ч. 20 м. Утра, на углу Екатеринославской и Кузинскаго переулка на переходившаго через улицу старика, призреваемаго в богадельне И. Сульченко, 80 лет, наехала пролетка и сбила его с ног. Прибывший врач вызванной кареты констатировал надлом леваго плеча и транспортировал потерпевшаго в Александровскую больницу.


На трамвае





Городская управа приступает к приготовительным мерам по введению в жизнь поясного тарифа. Производятся опыты ознакомления бригад с практикой новаго тарифа, который должен быть введен с 7-10 января.


 На пути к его проведению встречается следующее трудно устранимое препятствие: с установлением новаго порядка вводится 9-часовой рабочий день вместо 8-часового. Хотя за этот час вагоновожатым и кондукторам будет уплачиваться дополнительное вознаграждение, однако, введение этаго лишняго часа ломает весь их обычный день. Им для сна при таком порядке (учитывая время на сдачу и прием прием вагонов депо) остается 4-5 часов.


На этой почве готова была уже вспыхнуть забастовка. Но теперь все спокойно, и, повидимому, дело окончится коллективной петицией служащих движения трамвая.

 В управе прекрасно понимают мотивы недовольства служащих, но положительно не видят выхода.

http://starosti.mediaport.ua/

7 января

"Гражданская свобода", С.А. Корф

За истекшее столетие многое оказалось достигнуто… в области уголовного права можно засвидетельствовать исчезновение рабства, коренное изменение взглядов на смертную казнь и пытку, исчезла конфискация имущества детей, жен, родственников как форма наказания преступника; в гражданском праве признаны твердо принципы святости собственности и обязательств, недопустимость обратного действия законов; в области политической упрочилась свобода вероисповеданий, постепенно сокращается различие, основанное на имущественном цензе

(Журнал "Юридические записки", Ярославль, 1913)

http://rapsinews.ru/


Государь Император Высочайше телеграммой поздравил Раймона Пуанкаре с избранием Президентом Французской Республики. Телеграммы в Париже также получены от короля Испанского, царя Болгарского, главноуполномоченных пяти Балканских держав на Мирной конференции в Лондоне. Поздравления продолжают поступать.

В Болгарских правительственных и прочих политических кругах выражают недоумение и глубокое сожаление по поводу, - как пишут Софийские газеты, - «неопределенной политики России, пропускающей настоящий исторический благоприятный момент для достижения заветного идеала России и русского народа утвердить свою власть на Босфоре и Дарданеллах».

В Соляном городке в Москве открылась выставка канареек. Большой зал полон клеток с четырьмя сотнями птиц. «Нежные напевы и красивые переливы создают приятно звучную обстановку. Молодые кенары то слушают стариков, то стремятся перещеголять их». Публика – в основном кенароводы – обсуждает различные «школы» птичьего пения.

--

ОБЪЯВЛЕНИЕ:
Добрых, отзывчивых людей просят помочь бедной женщине с шестью детьми выехать из Петербурга на родину – в Новочеркасск. Крайне нуждается. Адрес: Перкияви, Лавка Сухова, г-же Сергиевич. Или: Контора газеты «Петербургский Листок» для г-жи Сергиевич.
http://www.echo.msk.ru/


ТУЛА


В Дворянском собрании маскарад вышел удачным. Много было замаскированных в интересных костюмах. В клубе играли в лото по 20 коп. за карту. «Счастливую» карту от лото № 6, по которой в декабре выигрывали разные лица 15 раз, так и не нашли.   
По Подьяческой улице шли два пьяных городовых, а навстречу им какой-то парень. Он сказал что-то по их адресу, они в ответ вынули револьвер, угрожая выстрелить, если он будет продолжать обидные слова. Случайно эту сцену увидел почтовый чиновник, который сделал городовым замечание и посоветовал отвезти парня в участок. Оба городовых в настоящее время уволены.


19 января 1913 года В один из домов около парка постучали вечером. Когда дверь открыли, увидели человека, состояние которого было довольно жалкое. Человек этот был абсолютно без одежды, и на голом теле, как для насмешки, имелся лишь воротник и галстук. Неизвестный заявил, что его ограбили в Петровском парке и попросил приюта. Оказалось, что неизвестный – капельмейстер из г. Сухиничи Рихтер, был в Туле в гостях. В парк его пригласила какая-то девица и на прогулке привела к хулиганам.

http://www.btula.ru/

3 Новое Время

Телеграммы
6 января
Русские задачи на Босфоре

СОФИЯ. В здешних правительственных и политических кругах выражают недоумение и глубокое сожаление по поводу неопределенной политики России, пропускающей настоящий исторический благоприятный момент для достижения заветного идеала России и русского народа утвердить свою власть на Босфоре и Дарданеллах.
Очевидно, Турция своим упрямством и нежеланием уступить Болгарии Адрианополь доведет дело до войны. Вероятно, через несколько дней под Адрианополем и Чаталджи вновь загремят пушки.

В Монголии

УРГА. После продолжительного молчания хутухта отправил Юаньшикаю ответ на его телеграмму, полученную здесь еще в октябре прошлого года.
Хутухта повторяет свои доводы относительно отделения Монголии от Китая с падением маньчжурской династии, напоминая, что ни ханская, ни минская династия не владели Монголией.
В настоящее время говорит далее хутухта, не может быть и речи об объединении Монголии с Китаем, которому самому грозит междоусобная борьба северных и южных провинций...
В заключении хутухта предостерегает Юаньшикая от опасности честолюбивых замыслов разрешить монгольский вопрос силой оружия, так как победа зависит не от желаний человеческих, а от богов.
("Новое Время" 20 (7) января 1913 года)


Правда
Жертва труда

Вчера в аптеке в д. №44 по 1 линии В.О. аптекарский помощник Фридман, 30 л., приготовлял лекарство, в состав которого входит бертолетовая соль и танин. Во время растирания состав взорвался и Фридман получил тяжелые ожоги лица и глаз.
("Правда" 20 (7) января 1913 года)

http://lib.rin.ru/



                 Вос. 8 ч. 15 м.               ЯНВАРЬ            31 день. 1913 г.

                 Зах. 4 ч. 6 м.                  7            Дол. дня 7 ч. 51 м.
   
   Нетъ ничего беднее ума, который безъ Бога любомудрствуетъ о Боге.
   Не говори о Боге ничего такого, чему ты не научился отъ Него Самого.
   Если то, что Богъ есть (существуетъ), принимается верою (Евр. 11,6), а не постигается разумом, то возможно ли постигнуть разумомъ то, что такое Онъ есть? (св. Златоустъ).
                                    ----------------------------------------
                    Слово Божiе.                                                         
   Для того я оставилъ тебя в Крите, чтобы ты довершилъ недоконченное и поставилъ по всемъ городамъ пресвитеровъ, какъ я тебе приказывалъ. (къ Титу: 1, 5).
                                                20
                                           Понедельникъ
                                      Собор Iоанна Предтечи.
    Еванг. и апост. чтенiя: Дню: Евр. 8, 7-13; Ев. Марка 8, 11-21. Iоанну: Тит. 1, 5-16. Лук. 20, 9-81.(Деян. 19 1-8; Iоанн. 24-34).
                                Врожденность веры въ Бога.   
                                    ----------------------------------------
 Дни кончины замеч. людей: Царь Феодоръ Iоанновичъ (1598).
                                    ----------------------------------------
http://www.proza.ru/2013/01/07/1917


3 Новое Время

ТЕЛЕГРАММЫ.

6 января.

Русские задачи на Босфоре.

СОФИЯ. В здешних правительственных и политических кругах выражают недоумение и глубокое сожаление по поводу неопределенной политики России, пропускающей настоящий исторический благоприятный момент для достижения заветного идеала России и русского народа утвердить свою власть на Босфоре и Дарданеллах. Очевидно, Турция своим упрямством и нежеланием уступить Болгарии Адрианополь доведет дело до войны. Вероятно, через несколько дней под Адрианополем и Чаталджи вновь загремят пушки.

В Монголии.

УРГА. После продолжительного молчания хутухта отправил Юаньшикаю ответ на его телеграмму, полученную здесь еще в октябре прошлого года. Хутухта повторяет свои доводы относительно отделения Монголии от Китая с падением маньчжурской династии, напоминая, что ни ханская, ни минская династия не владели Монголией.
В настоящее время говорит далее хутухта, не может быть и речи об объединении Монголии с Китаем, которому самому грозит междоусобная борьба северных и южных провинций. [...]
В заключении хутухта предостерегает Юаньшикая от опасности честолюбивых замыслов разрешить монгольский вопрос силой оружия, так как победа зависит не от желаний человеческих, а от богов.

Испытание аэросаней.

Собств. корреспонд. «Нового Времени».

В.ВОЛОЧЕК. Меллер, выехавший из Москвы на аэросанях завода Дукс, проехал благополучно Вышний-Волочек и выехал в Новгород.

КУЖЕНКИНО. Меллер сломал рессору в аэросанях. Поездка, вследствие починки аппарата, будет возобновлена только 11 января.

МОСКОВСКАЯ ХРОНИКА

     
 
Дальнейшее исследование вопроса о возможности в Москве метрополитена показало, что только через двадцать лет прирост населения увеличится настолько, что окупит метрополитен, а до этого времени потребность городского передвижения может вполне удовлетвориться параллельными линиями трамвая.

Воздухоплавание.

        4 января на аэродроме поруч. Аверский, обучающийся в авиационной школе упал вместе с аппаратом ньюпор вследствие того, что во время спуска не мог различить земли, покрытой ровным снежным покровом. Аверский отделался сравнительно счастливо, но аппарат во всех своих главных частях поврежден.

Событiя дня.

      
      
Государь Император послал телеграмму Пуанкарэ с поздравлением по случаю избрания президентом Французской республики.

        Поздравительные телеграммы Пуанкарэ были посланы также В.Н.Коковцовым и С.Д.Сазоновым.

        В Петербурге закрыт съезд по семейному воспитанию.

        В Черкассах состоялось открытие окружного суда.

---

        Морской бой между турецким и греческим флотом длился три часа. Турки отступили в проливы, преследуемые броненосцем «Аверов».

        Крейсер «Меджидие», бомбардировавший Сиру, прибыл в Порт-Саид, где ему предложено разоружиться.

        Болгария предлагает Румынии уступку территории, на которой находится 21 село. Переговоры продолжаются.

        Население пограничных с Румынией местностей Болгарии посылает петицию царю Фердинанду, прося не отдавать под чужую власть.

        Турки усиленно посылают войска к Чаталдже и Галиполи. Офицеры вызваны из отпуска. Династия против отдачи Адрианополя.

        Начальники австрийских и германских пограничных округов получили печатные плакаты, приглашающие население благожелательно относиться к австрийским и германским войскам, которые будут проходить по их территории.

        Германия без оговорок выразила свое согласие на договор, ставящий Марокко под протекторат Франции.

        Персидское правительство закупило в Германии большую партию ружей, пулеметов и патронов для жандармерии.

        Тибетские войска с бою заняли Лундан.

        На базаре в Урге произошло столкновение между солдатами партии Арахуабесе и китайскими торговцами. Солдат смертельно ранил двух лам. Солдаты разоружены, убийца приговорен к смертной казни четвертованием.

        Хутухта в телеграмме Юаньшикаю сообщая о соглашении с Россией, остерегает Юаньшикая от замыслов разрешить монгольский вопрос оружием.

Вечернее Время

ХРОНИКА

     
 
Сегодня утром из-за границы прибыл в Петербург его императорское высочество великий князь Павел Александрович. На вокзале его высочество был встречен великим князем Дмитрием Павловичем, градоначальником свиты Его Величества г.-м. Драчевским, комендантом крепости ген.-ад. В.Н.Даниловым, полициймейстером полковником Григорьевым и лицами свиты.

---

        Сегодня вечером в здании главного управления землеустройства и земледелия состоится собрание pycского энтомологического общества, на котором А.Н.Авинов и А.Г.Якобсон сделают доклад о путешествии по Индии, совершенном ими минувшим летам. Путешественники прошли через Кашмир и китайский Туркестан. Экспедиция продолжалась шесть месяцев. Средства на нее даль А.Н.Авинов. Доклад будет сопровождаться демонстрацией картин, изображающих природу и жизнь населения пройденных путешественниками местностей.

День

Арест собрания.

        Вчера вечером наряд чинов полиции по предписанию охранного отделения окружил дом на Глухоозерской ул. 1 уч. Алекс.-Невск. части, где в одной из квартир было обнаружено собрание рабочих и студентов, главным образом психоневрологического института. Все присутствующие были обысканы и препровождены в полицейские дома. У студента А.Собсона был произведен в квартире тщательный обыск.

Московская Газета

По Москве.

        Вчера, по окончании божественной литургии в Успенском соборе, в Кремле, совершенной московским митрополитом, преосвященным владыкою Макарием, из Успенского собора и всех других кремлевских соборов, а также из соборов Казанского, св. Василия Блаженного и Храма Христа Спасителя вышел большой крестный ход на Иордань — место изготовленное на реке Москве близ Москворецкого моста. За хоругвями и св. иконами следовало духовенство, a затем лица, бывшие на богослужении, и масса народа. На реке Москве было совершено св. водоосвящение. При погружении св. креста в воду была произведена салютационная пальба 101 холостым выстрелом из орудий, находящихся на Тайницкой башне. Но окончании водоосвящения и молебствия крестный ход возвратился в Кремль.

Петербургский Листок

К постройке новых трамваев.


И.Р.Стецевич, главный инженер (к особому совещанию).
Шарж Ник.З.

ЛИСТОКЪ

Итоги праздников.

        За все время минувших праздников наблюдалось значительное сокращение в потреблении спиртных напитков. Это отсутствие разгула замечалось особенно резко в заречных частях города, заселенных по преимуществу фабричным и иным рабочим людом. Так в трактирных заведениях, торгующих в этих местностях по третьему разряду, количество потребляемого казенного вина за время рождественских праздников за все минувшие 5 лет доходило до 90 ведер и даже 100 в день. За последние же праздники число выпитых ведер водки не превышало 40—50 ведер в день. Также и отпуск вина из казенных винных лавок и погребов было значительно меньше предыдущих лет.

Редкий подарок.

        5-го Января в день именин своих петербургский купец Григорий Ж-в удостоился получения редкого подарка: зная, что он чересчур экономно жжет в квартире электричество и всегда сердится из-за лишнего огонька, родные поднесли ему 5 000 уатто-часов электрической энергии в виде вперед оплаченного счета по абоненту. Подарок стоил 150 руб., и свет хватит у Ж-ва больше чем на год.

Обуздание автомобилистов.

        Вчерашним приказом с.-петербургского градоначальника г.-м. Драчевского за неисполнение обязательных правил «о безопасности на улице» наложены штрафы от 25 – 150 рублей с заменой арестом не свыше 6 недель на 34 лиц, в числе их - 4 владельца автомобилей остальные шофферы.

Вниманию благотворителей.

Просят добрых, отзывчивых людей помочь бедной женщине с 6 малолетними детьми, имеющей больного мужа, выехать из Петербурга на родину, в Новочеркасск. Крайне нуждается. Адрес: Перкиярви, лавка Д.Н.Сухова, г-же Сергиевич или: контора «Петербургского Листка» для Сергиевич.

Правда

Жертва труда.

        Вчера в аптеке в д. №44 по 1 линии В.О. аптекарский помощник Фридман, 30 л., приготовлял лекарство, в состав которого входит бертолетовая соль и танин. Во время растирания состав взорвался и Фридман получил тяжелые ожоги лица и глаз.
http://starosti.ru/

7 января 1913 года Уильям Мириам Бэртон получил патент на способ производство газолина из нефти с помощью термического крекинга.
http://feanoturi.dreamwidth.org/


Ф. Ф. НОТГАФТУ

7 января 1913, Москва.

Автопортрет на охоте (Б.М. Кустодиев)Дорогой Друг Федор Федорович,
Совсем позабыл отдать Вам приготовленный для Вас постоянный билет на [выставку] «Мир искусства», который и посылаю.

Работаю. — Был у Лужского, говорили о «Воеводе»1. В театре2 очень много от меня ожидают в смысле постановки Островского, особенно «Горячего сердца», и досадуют, что эта пьеса взята Незлобиным, который, видимо, ее не скоро, а быть может, и совсем не будет ставить... И все это сделали Ваши купчихи3, в которых видят почему-то много Островского.

Был вчера на французской выставке4 — больше все вещи неважные и непервосортные, хотя есть и большие имена, приславшие незначительные вещи.

Привет Рене Ивановне.

Целую Вас Б. Кустодиев.

ГРМ, ф. 117, ед. хр. 57, лл. 1, 2.




1В. В. Лужский в 1913 году ставил пьесу А. Н. Островского «Воевода (Сон на Волге)» в "московском театре К. Н. Незлобина. Эскизы декораций выполнены Кустодиевым. Постановка не была осуществлена.

2 Московский Художественный театр.

3Имеется в виду картина «Купчихи», написанная Кустодиевым в 1912 году для Ф. Ф. Нотгафта и в том же году показанная на выставке «Мир искусства»

4Выставка картин французских художников «Современное искусство» в Москве.

 

Ю. Е. КУСТОДИЕВОЙ

7 января 1913, Москва.

...Был вчера у Лужского, рассуждали о «Воеводе» и будем еще рассуждать. Вещь очень занятная — сценичная. Говорит, что в театре1 тенденция отдать Островского мне, так как считаюсь лучшим изобразителем его — конечно, я очень рад буду, если удастся оправдать этот взгляд. Пишу портрет...2

ГРМ, ф. 26, ед. хр. 16, л. 59..




1Речь идет о Московском Художественном театре.

2Портрет H. Н. Мекка (масло, Иркутский областной художественный музей).

http://kustodiev-art.ru/


7 января 1913 года — в США вышел первый полнометражный немой фильм, «Абсент».

Картина дня

наверх