На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 21 (08) сентября 1912 года

21 (08) сентября 1912 года

2 Русское Слово


В Россiи.

Обыски.

ОДЕССА, 7, IХ. За последнее время на некоторых пароходах Русского общества пароходства и торговли, Российского общества и других частных обществ произведены обыски среди судовых команд.
Полагают, что эти обыски находятся в связи с последними событиями в черноморском флоте. Подозревают сношения военных матросов с командами коммерческих судов.
Ничего компрометирующего при обысках не найдено, за исключением нескольких экземпляров в нелегального журнала "Моряк".

3 Новое Время


ТЕЛЕГРАММЫ.

7 сентября.

500-летие города Опочки.

ОПОЧКА. Город сегодня торжественно празднует 500-летие своего существования. Состоялись крестные ходы. На валу в древнем городе духовенством всех церквей отслужено благодарственное молебствие в присутствии начальника губернии и множества народа. Настроение высокоторжественное.

Мариуп. Жизнь

 

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ВОР.

        В одном из французских городов вор вломился в скромное жилище молодой портнихи, взломал все хранилища, забрал сколько ни будь ценные вещи и собирался уходить, как вдруг заинтересовался недоконченным письмом. Портниха писала брату солдатику, что рада бы радостью прислать ему пять франков, да не в силах. Велики ли заработки. На хлеб едва хватает...
Чувствительный вор до того тронулся, что разложил по местам все награбленные вещи, да еще добыл из своего кармана пять франков – конечно тоже краденых — и оставил их на письме молодой девушки.


Я очень благодарен

За даровой совет. Это был счастливый день для меня, когда я прочел в газете этот совет. В то время я сильно страдал от запоров, у меня был геморрой и болело под ложечкой. Один доктор сказал, что это катарр желудка, в больнице же мне сказали, что у меня атония кишек. Я в тот же вечер принял это средство и к утру имел правильный и приятный стул. Мое настроение исправилось, и я с тех пор не страдаю больше запорами.
Совет таков: пойдите в ближайший аптекарский склад или аптеку и купите 2-х недельную коробку Стомоксигена д-ра Мейера. Примите две таблетки натощак и перед обедом, пока желудок не начнет правильно работать. Я принял три, идя спать, и на утро имел прекрасный здоровый стул. Н.С.
Одесский Листок


Слухи и факты.

        В Одессе можно встретить т. н. „ходячих столяров". С инструментами под мышкой, с пилой в руке „ходячие столяры" кочуют по дворам и ищут работы. Заработки их ничтожны, так как услугами их мало кто пользуется. «Ходячие столяры» не падают духом. Как говорят, они намерены организовать артель и объявить войну конкурентам. На миру и смерть красна!..

Бег с почтовыми марками.

        В Англии недавно организован новый вид женского спорта. Участницам раздается известное количество почтовых марок и по кусочку картона. Первая добравшаяся до цели, наклеив по дороге все марки на картон, является победительницей. И это не так просто, как кажется. То и дело раздаются взрывы смеха по поводу улетевшего картона или марок.



 

Южные Ведомости

 

Областной Отдѣлъ.

(Отъ нашихъ корреспондентовъ).

МЕЛИТОПОЛЬ. Арбузы крымские.

        Дожди почти уничтожили наши баштаны и вот Мелитополь, поставлявший арбузы и дыни на всю северную Россию, в этом году принужден питаться привозными арбузами. Свои не сладкие и не сочные, а дыни безвкусны, покрыты рыжими пятнами и прогнилостями.

КЕРЧЬ. Обыск среди судовой команды.

Третьего дня, на рассвете, к подошедшему к керченскому рейду пароходу Российского общества „Вампоа” подошел портовый катер „Пантикапея", на котором находился керченский жаидармский подполковник с нижними чинами. Быстро перейди на борть «Вампоа», керченская жандармерия произвела тщательный обыск исключительно среди экипажа парохода. Пассажиров не тревожила. О результатах и причинах обыска пока ничего неизвестно.

http://starosti.ru/

 

Русский вице-консул в Адане послу в Константинополе Гирсу

Перевод с французского
Мерсин, 8 (21) сентября 1912 г.

Из донесения

Как бы ни казалось странным, однако, как я уже имел честь сообщать в моих докладах по этому поводу, есть все основания считать, что при прошлом режиме обстановка в этом вилайете внушала гораздо меньше опасения, чем сейчас, и это несмотря на то, что тогда армянский вопрос стоял чрезвычайно остро. Комитет «Единение и прогресс», который должен был восстановить порядок и учредить права, свободы и справедливость, сумел лишь посеять здесь, как и в большинстве других вилайетов, величайшую анархию. Те самые солдаты, которых Комитет послал из Салоник в Адану во время апрельских событий 1909 года для наказания зачинщиков армянских погромов, причинили как раз наибольшее зло, довершив кровавый и варварский разгул, начатый их единоверцами-мусульманами. Эти солдаты убивали и расстреливали всех, кто оставался еще в живых из армян, безразлично мужчин, женщин и детей, поджигали дома, магазины и жилища и грабили все. что попадалось под руку.

Как верх правосудия, военный суд, созванный для разбора дел преступников, виновных в совершении зверств, повесил несколько невинных армян...

Что касается действительных преступников-мусульман, то их приговорили к ссылке на несколько месяцев в такие провинции, пребывание в которых вряд ли будет им неприятно: Александрия (в Египте), Каир, остров Родос.

Пусть теперь кто-нибудь попробует отрицать, что все члены этого суда, решения которого не подлежали обжалованию, уехали из Аданы не с набитыми золотом карманами. Во время резни золото это, конечно, было отобрано у армян, поскольку все сундуки, принадлежавшие армянам, были взломаны и опустошены. Простые солдаты также получили свою долю, ведь они совершили «благое дело», оказав помощь своим единоверцам в выполнении этой задачи. Тут пытались замять это и даже оправдать столь позорные действия солдат...

Так, очевидно, понимает принципы права, свободы и справедливости комитет «Единение и прогресс», организация, которая должна была сменить господство насилия, ссылок и убийств... Неудивительно, что вали и гражданские чиновники, сменяющие друг друга в этом вилайете, превратив эти события в источник насыщения своей алчности, свели на нет последние жалкие остатки правосудия. Таким образом, достаточно человеку быть христианином, чтобы его дело оказалось проигранным в суде и чтобы его признали достойным виселицы Всякий раз, когда противной стороной является мусульманин. Пытки, которые при прежних порядках были неизвестны в этих местах, применяются сегодня в тюрьмах по отношению к христианам... Но скажут: мусульманское население Аданы состояло в самых лучших отношениях с христианами; оно сумело противостоять всем подстрекательствам и влиянию тех, кто настроен против армян... Чем же объяснить, что мусульмане превратились в фанатиков настолько, что оказались способны совершать самые варварские акты, какие только знает история?

Если мы восстановим факты в хронологическом порядке, то сможем констатировать, что и это является делом рук комитета «Единение и прогресс», а отнюдь не бывшего правительства... После того, как комитет «Единение и прогресс» взял власть в свои руки и его апостолы начали проповедовать во всех мечетях..., проснулись кровожадные инстинкты в этом невежественном, но мирном до тех пор населении, результатом чего явились трагические события 1909 года...

Мавромати

http://www.genocide.ru/

 

КАЗАНЬ

 


Третьего дня на Казань и окрестности обрушился сильнейший ураган. Тучи пыли поднялись с мостовых и носились по городу, сметая на своем пути крыши, вывески, трубы и фонари, сшибая с ног прохожих. В двух шагах невозможно было ничего рассмотреть. Особенно сильно ураган свирепствовал в Адмиралтейской, Ягодной и Академической слободах. В Адмиралтейской слободе около перевоза у будки вырвало трубу, в казармах 161-го Александропольского полка сорвало с крыши железные листы, у домовладельцев Козлова и Кузнецова вырвало вместе со столбами ворота, а на Петрушкинском разъезде в Петцольдовском доме, в форме пивной бутылки, из окон вырвало все занавески и разбило все стекла. В Ягодной слободе был вырван с корнем из земли и разбит фонарный столб № 1918. В Подлужной улице у дома Наумова вырвало три пролета забора вместе со столбами. В Архангельской слободе ураганом сломило ветлу, которая при падении сшибла с ног одного рабочего и упала в котел с расплавленной смолой. К счастью, разлившаяся смола чудом не воспламенилась, иначе большого пожара было бы не избежать.

 

***

     Как нам сообщили, вчера утром мурзихинские рыбаки доставили казанскому рыботорговцу Михайлову редкостный экземпляр белуги, пойманной ими в Каме около села Мурзиха. Эта белуга, весом более 26 пудов, заслужила у рыбаков прозвище «Камское чудище».

 

***

     В Казани городская управа решила упорядочить автомобильное движение. С этой целью городской инженер А.А. Иванов представил в управу проект обязательного постановления об автомобилях. К движению по улицам будут допускаться только такие автомобили, которые пройдут осмотр и испытания особой комиссии и будут признаны безопасными для движения. К управлению автомобилями должны допускаться лишь лица, получившие от управы разрешение после надлежащих испытаний. В числе требований, предъявляемых к автомобилям, имеются и такие, чтобы автомобиль не производил «чрезмерного» шума, не распространял дыма «в значительном количестве», не пользовался сигнальным рожком «сирена», а также не пугал лошадей. Лицам, управляющим автомобилями, вменяется в обязанность при проезде в черте города не допускать скорости движения более 20 верст в час, а по улицам Большой Проломной и Воскресенской — более 12 верст в час. Кроме того, автомобили облагаются налогом в пользу города в размере 1 рубля 50 копеек в год за каждую моторную силу для частных автомобилей и по 3 рубля за каждую силу с автомобилей, работающих с коммерческой целью. От этого сбора освобождаются лишь автомобили казенные и временно прибывшие.

http://echo.fm16.ru/

 


К съезду естествоиспытателей


На состоявшемся вчера под председательством М.П.Варавва общем собрании членов Общества распространения естественно-научных знаний обсуждался вопрос о созыве всероссийского съезда естествоиспытателей в Москве. Съезд предположено созвать в декабре с.г. и приступлено к выработке программы его.

 

Автомобильный пробег


КЛЕРМОН-ФЕРАН. Сан-себастьянские состязания на международный приз возбуждают громадный интерес не только в спортивных, но и во всех кругах французского общества... Русские автомобилисты встречаются особенно радушно. Прибывший первым Нагель был предметом шумных оваций. За ним непосредственно подошли стартовавший в Петербурге Овсянников и Ашоф. Прибытие участников других стран ожидается через сутки.
"Новое время”, 7 сентября.


Посуда под казенное вино


Опровергается сообщение газет о распоряжении Министерства финансов относительно прекращения разлива казенного вина в посуду, заключающую 1/100 и 1/200 ведра. Вопрос об изъятии мелкой посуды находится на рассмотрении законодательных учреждений. Приведенное распоряжение, как противоречащее закону, не могло быть сделано.
"Трудовая копейка”, 8 сентября.

 

В Зоологическом саду


Московский Зоологический сад получил крупное пожертвование от Фальц-Фейна: два вагона редких животных, представляющих стоимость свыше 7000 руб. Вчера в Зоологическом саду родились два львенка, которых выкармливает собака.
"Вечернее время”, 8 сентября.

http://www.poisknews.ru/

 

ХАРЬКОВ

 

 

Завалка улицы


По Гимназической набережной, возле Кузнечнаго моста, и частью на дороге производится свалка земли и щебня, вывозимых от постройки новой городской электрической станции. При этом земля и щебень не разравниваются, а лежат буграми, от чего происходит местами застой воды, и набережная становится невозможной для проезда.

Новый дом общества пособия бедным евреям г. Харькова


Новый дом общества пособия бедным евреям г. Харькова (на Куликовской улице). Дом, который П. Я. Бурас соорудил и принес в дар Обществу пособия бедным евреям г. Харькова, в настоящее время вчерне готов, но учреждения Общества вероятно, займут его не ранее января 1913 г. Этот красивый, в декадентском вкусе отделанный, трехэтажный, со всеми удобствами (электрическим освещением, водопроводом и пр.) дом, стоимостью в полтораста тысяч, предназначен для вмещения всех учреждений названнаго Общества. В нижем этаже будет находиться богадельня, а в верхних дешевая столовая, мужское училище и амбулатория, подвальный-же этаж отведен под квартиры служителей, кладовыя и другия службы.

Проект Пассажа


Известное на Николаевской площ. недвижимое имущество – сквозной дом насл. Питра – приобретено купцом Огурцовым, который проектирует соорудить здесь Пассаж. Место имеет удивительно правильную форму и выходит на Горяиновский пер., в одну из самых торговых артерий. За дом г. Огурцов заплатил неудивительную по нынешнему времени цену – 250,000 тыс. руб., – цену, о которой, конечно, никогда и не мечтал собственник его покойный проф. Питра.

Исключение рабочих из списков избирателей в Государственную Думу


В последних заседаниях Харьковской уездной по делам о выборах в Государственную Думу коммиссии постановлено исключить, на основании 61 ст. полож. о выборах в Государственную Думу, рабочих, не подлежащих внесению в избирательные списки по съездам землевладельцев Харьковскаго уезда и городских избирателей гор. Харькова, по 1-му съезда 1 человека и по 2-му – 261. По предварительному съезду землевладельцев Харьковскаго уезда исключено 4. Именные списки исключенных землевладельцев и рабочих коммиссией передаются для дополнительнаго опубликования в «Губернских Ведомостях».
http://starosti.mediaport.ua/



ЧЕЛЯБИНСК

Хроника

Работа городских библиотек за август месяц. Публичная библиотека-читальня. Посетило читальный зал 802 человека, из них мужчин 720 и 82 женщины. Выдано книг 813, по отделам: беллетристика — 644, периодические издания — 114, по остальным от 1 до 17 книг. Магометанская библиотека-читальня. Посетило читальный зал 1485 человек, выдано книг на мусульманском 173, на русском 178, всего 351. Уменьшение количества выдач книг объясняется бывшими праздниками у магометан в продолжение всего августа. Библиотека Народного дома. Посетило читальный зал 738 человек, из них мужчин 616, женщин 167. Выдано книг 1016, по отделам: беллетристика — 813, периодических — 168, остальных от 1 до 14 книг.

Пешком вокруг света. 6 сентября в Челябинск прибыл кругосветный путешественник, болгарский писатель Константин Величков. Средства путешествующий писатель получает от продажи карточек собственной фотографии. Путешествовать господин Величков начал с 8 января 1903 года, обошел Европу, Америку, Австралию, Азию и Африку. Теперь заканчивает Российскую империю и возвращается на родину, сделав пешком 70 000 верст. В Челябинске господин Величков намерен был прочесть публичную лекцию о своих путевых впечатлениях, но разрешение на лекцию местными властями дано не было.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх