На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Путин на дельтаплане станет вожаком журавлиного клина

 

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин перед саммитом АТЭС посетит Ямал, где может принять участие в проекте "Полет надежды", направленном на сохранение редкого вида журавлей - стерхов, пишут в среду "Ведомости".


"По дороге на саммит АТЭС во Владивосток Путин решил заехать на Ямал и, если позволит погода, принять участие в проекте "Полет надежды", - сообщает издание со ссылкой на организаторов проекта и сотрудников администрации президента.


Собеседники газеты уточнили, что президенту предстоит попробовать себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов - журавлей, занесенных в Красную книгу.


С середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают в районе поселка Кушеват на Ямале, а в середине сентября их под предводительством опытного пилота отправят в перелет на зимовку в Среднюю Азию по заранее рассчитанному маршруту, поясняют "Ведомости".


"Роль пилота - это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелета", - заявил газете Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника (Рязанская область), в котором выращивают журавлей.


Автор проекта "Полет надежды", заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин подчеркнул, что Путин может поучаствовать в тренировочных полетах в качестве пилота дельтаплана.


Пилот Дмитрий Волгин не стал отрицать, что президент проходил специальную подготовку к полетам на дельтаплане.


Путин учился летать и посетит Ямал до саммита, подтвердил "Ведомостям" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Впрочем, подробности пребывания президента в округе он сообщать отказался, заявив, что президент сам об этом расскажет.

 

http://www.interfax.ru/news.asp?id=263864

Картина дня

наверх