На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Успехи дебилизации и дизайн. Или как поздравляли с 23 февраля

Сегодня я хочу пройтись по плакатам, которыми местные органы власти, депутаты, сотрудники предприятий и просто рядовые граждане пытаются друг друга поздравлять с 23-м февраля. Пожалуй, это будет самая полная подборка из всех, что есть в интернете.

От РП: Хорошо хоть не 1 апреля

Первый экземпляр — из заснеженного Нефтеюганска. Объединение «Наш город» во главе с кандидатом в депутаты Александром Колодичем поздравляет жителей города и желает им мудрости и крепости духа:

Так прямо и говорит: «Мы, сибиряки!..». Точнее, вот так: «My, sibiryaki!». Потому что сибиряки, которые «с достоинством выстояли в тяжёлые годы войны», в представлении авторов плаката выглядят вот так:

Нет, ну раз уж в США есть свои Москва и Санкт-Петербург, возможно, там имеется и своя маленькая Siberia, в которой американские солдаты в характерных касках и с карабинами М-1 в руках косплеят сибирских стрелков... Но нефтеюганцам, надо полагать, от того ни горячо, ни холодно.

Теперь давайте перенесёмся в Москву. В 2009 году улицы города украсили плакаты с изображением бравых гусар времён Отечественной войны 1812 года в красивых мундирах и киверах:

Дизайнер допустил лишь одну ма-аленькую ошибочку: эти гусары служили в армии Наполеона.

Вив ля г`оссийская аг`мия!

Да, с солдатами у дизайнеров как-то не складывается. Но, может быть, лучше ситуация с военной техникой? Ведь у неё есть конкретные модели и названия, по которым легко можно найти нужные фотографии. Но нет, все эти условности только душат талант художника! И потому из-под его фотошопной кисти выходят, например, вот такие героические полотна:

 

Из-за острова на стрежень выплывает... линкор ВМС США «Миссури». Тот самый, кстати, на борту которого был подписан акт о капитуляции Японии.

Даже номер «63» отлично читается. Кстати, пишут, что годом раньше ко дню ВМФ вывесили плакаты, на которых под Андреевским флагом красовался американский фрегат «Нокс». В России, видимо, легендарных кораблей, кроме яхты Абрамовича, не осталось...

Но куда дальше пошёл коллектив ГК «Сибизол».

Тут вам и кораблики, и самолётики, и танчики... и ни одного нашего! Слева плывут корабли НАТО (в том числе атомный крейсер «Лонг Бич»):

Вверху летят истребители-бомбардировщики «Хорнет» пилотажной группы ВМС США «Голубые ангелы»:

А справа едет английский танк «Чифтен»:

«На земле, в небесах и на море»... облажались авторы плаката. C-C-COMBO!!!

Но ничуть не уступают им придворные рисователи из Единой России:

Вот они, подлинные символы русского могущества — истребитель F-16, танк «Абрамс» и снова линкор «Миссури»! Отечественный Ми-24 только портит вид этой компании бравых американских парней. Кстати, как писала пресса, из-за скандала с этими плакатами ЕдРо вынуждено было нарисовать дополнительные потеряло 10% на местных выборах.

Напомню, как в оригинале выглядело фото «Миссури»:

Как видите, бортовой номер затёрли — видимо, по мнению дизайнера, это должно было сделать корабль полностью неузнаваемым.

А с F-16 ещё круче:

До этого вы могли бы возразить, что дизайнеры имеют полное право не разбираться в военной технике и случайно перепутать похожие друг на друга образцы вооружения. Но, чёрт возьми, на оригинале этой фотографии не хватает разве что гамбургера в руке у пилота, чтобы понять, что самолёт американский! Однако на плакате все опознавательные знаки тщательно замазали. Типа, «я спрятался, я в домике!».

Что интересно, F-16 с этой фотографии настолько полюбился авторам поздравлений, что они изображали его снова и снова:

Причём на сей раз — даже оставив надпись «NASA». «Эта сья авиатьсия? — НАСА!»

Компанию американскому истребителю составляет эскадренный миноносец типа «Спрюэнс» ВМФ США.

А внизу изображён вообще японский (!) танк Тип 74, который я, честно говоря, даже сходу и не опознал. А ведь авторы плаката ухитрились как-то найти эту фотографию, да ещё и случайно!

Прямо не поздравление с праздником, а плакат «Знай вероятного противника!».

В излишне горячей любви к истребителям F-16 был уличён и некий Леонид Каргапольцев:


Отдельного внимания, конечно же, заслуживают стихи.

Однако были и дизайнеры, которые посчитали, что F-16 — попса и мейнстрим:

Они решили, что пойдут своим путём, и поместили на приглашение фотографию штурмовика А-10 «Тандерболт». Тоже, правда, американского, ну да кого это волнует?

Видимо, среди дизайнеров бытует мнение, что со времён ковра-самолета и ступы Бабы Яги иных летательных аппаратов русский ум породить не смог, поэтому и на следующей открытке в небе парит американский вертолет «Си Стэллион»:

А чтобы ему не было скучно одному, снизу нарисовали ещё и «Абрамс» — тоже, как вы понимаете, не сборки Уралвагонзавода.

Особенная стать у петербуржцев — на их плакатах ко Дню защитника Отечества красуется китайский истребитель J-10 «Чэнду»:

Ниже, что интересно, изображён старичок Т-55АМ, причём в комплектации своего китайского клона Type-59-II.

Думаю, эти плакаты было бы логичнее развесить на Дальнем Востоке — пусть привыкают заранее...

От китайской военной техники перейдём к технике корейской:

И, увы, речь не о телевизорах Samsung. Слева на плакате изображён южнокорейский танк Тип 88 (K1).

А фотография корабля справа, которым внезапно оказался вполне отечественный «Вице-адмирал Кулаков», приведена зеркально, что заметно по номеру.

Вообще об умственных способностях автора картинки многое может сказать тот факт, что он не догадался не то что замазать номер, а даже просто поместить корабль слева и без отражения. Иногда мне кажется, что тех, кого раньше направляли в классы коррекции, теперь направляют в школы дизайна.

На следующей открытке желтушная георгиевская лента обрамляет фотографию американского танка М60:

Надписи латиницей нисколько не смутили прекрасных дам из коллектива компании «Антивор», которые, видимо, были целиком поглощены написанием дивного патриотического стихотворения.

Но у них хотя бы танк был реальный. А вот сеть супермаркетов «Астор» из Омска разместила такие плакаты:

По набережной Москвы-реки бодро раскатывает... экспериментальный танк T110Е5 из онлайн-игры World of Tanks:

Видимо, таков был официальный ответ американской пропаганды вот на эту картинку:

Хотя, возможно, авторы плаката намекали на то, что нынешние «защитники Отечества» если и будут когда-либо управлять танком, то лишь при помощи клавиатуры и мышки.

В Мурманске защитников Отечества называют уважаемыми. Впрочем, уважения к ним всё-таки оказалось недостаточно для того, чтобы лишний раз пошевелить мышкой и проверить фотографию, вставленную в текст поздравления:

Жителей северного порта, надо полагать, должен очень порадовать вид американского атомного авианосца «Джордж Вашингтон»:

Это, кстати, был совсем свежий креатив, найденный буквально сегодня. По всей стране дизайнеры в своих каморках продолжают насиловать Фотошоп, плодя безвкусные и безграмотные поделки «на отъ*бись», чиновники продолжают рапортовать наверх о том, что город украшен к празднику, а дети тем временем, насмотревшись на труды этих бракоделов, уже в своих стенгазетах к празднику воспроизводят очертания зарубежных машин:

Перед нами всё тот же М60:

Справа нарисован ЗРК «Хоук» (тоже, разумеется, американский):

А в очертаниях самолёта угадывается столь любимый всеми F-16:

Ну и в заключение — леденящий душу креатив из Калининграда:

Ветеранов поздравляют изображением немецкого «Тигра».

 Это уже, впрочем, часть  подборки плакатов, посвящённых победе в Великой Отечественной войне. И, чувствую я, в этом году её придётся серьёзно пополнять...

Алексей Бутырин

Картина дня

наверх