На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 23 (11) сентября 1812 года

Хроники 1812: Император Наполеон по-прежнему остается в Кремле.

23 сентября

Император Наполеон по-прежнему остается в Кремле. Французские войска по приказу императора устраняют последствия пожара в городе.

 Авангард отряда генерал-адъютанта барона Винценгероде встретил неприятеля у села Никольское и, ударив на передовой пост французов, взял в плен 30 человек. Как обнаружилось, в Никольском стоит лишь неприятельская кавалерия, пехота же отступила к Москве.

Стало известно, что неприятель занял город Волоколамск. Туда отправился полковник Бенкендорф с Лейб-казачьим и Донским казачьим Чернозубова 8-го полками. Отряд генерала Винценгероде тем временем расположился в деревне Давыдовке в 7 верстах от Клина. Генерал Барклай де Толли оставил армию, написав прошение императору. В обращении к государю генерал уверяет, что ни единой возможности принять сражение при Смоленске не было, поскольку неприятель мог разделить две армии. Барклай де Толли также просит не оставить без награды тех храбрецов, которых он раньше представил благосклонности государя.


Источник: http://www.diletant.ru/news/5836739/

Картина дня

наверх