На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 22 (09) февраля 1913 года

22 (09) февраля 1913 года

2 Русское Слово


Командировка на Афон.

ПЕТЕРБУРГ, 8,II. (По телефону). Для улажения религиозной распри, возникшей между монахами на Афоне, командирован из Петербурга П.Б.Мансуров, дипломат, прослуживший долгое время в Константинополе и являющийся большим знатоком в богословских и канонических вопросах.



 

В Россiи.

Библиотека Л.Н.Толстого.

ТУЛА, 8,II. (По тебефону). Из Ясной Поляны сообщают, что там в настоящее время гостит г. Булгаков, который, по поручению Толстовского общества занят следующей работой. Он просматривает всю огромную библиотеку покойного Льва Николаевича и записывает все пометки на полях страниц, сделанные рукой писателя. Такие пометки, заключающие в себе замечания Л.Н. по поводу прочитанного, имеются почти на каждой книге, и многие из них представляют большой интерес. К сожалению, оказалось, что многие книги из библиотеки Л.Н.Толстого разобраны, и взявшие их лица не считают нужным их возвращать.

Маскарадное дело.

РЫБИНСК, 8,II. Полиции удалось выполнить распоряжение губернатора найти получившую первый приз на маскараде в Общественном клубе 18-го февраля 1911 года маску, под названием «Помещик», изображавшую мужика в рваном костюме, носившего на спине куклу помещика с цепью в одной руке и плетью в другой.
Маска, оказавшаяся писцом местного адвоката, подвергнут строгому допросу.
Распоряжение губернатора разыскать маску вызвано требованием из Петербурга.

Работоспособная дума.

ЯЛТА, 8,II. Городская управа, отчаявшись в продуктивной деятельности городской думы, в течение двух месяцев не устроившей ни одного заседания, за отсутствием кворума, решила обратиться через таврического губернатора к министру внутренних дел с ходатайством о пополнении состава гласных лицами из состава прежней думы.

9 Раннее Утро


МОСКВА

О-во борьбы со школьным алкоголизмом.

        Вчера на общем собрании членов о-ва борьбы с школьным алкоголизмом д-ром А.В.Шиловым прочитан доклад о потреблении спирта в разных государствах за последние 20 лет. На основании целого ряда статистических и научных данных докладчик объяснил, что в государствах Западной Европы и других культурных государствах потребление спирта с каждым годом падает. В России потребление спирта падало до 1902 г., т.е. до введения винной монополии, а с этого времени стало опять увеличиваться. Полным исключением является Франция, где потребление спиртных напитков возрастает с каждым годом очень усиленно.

ПО МОСКВЕ

 

        Двойник Толстого...
В канцелярии одного из административных учреждений несколько десятков лет служит чиновник, внешность которого поражает с первого взгляда замечательным сходством с Л.Н.Толстым.
Морщинистое лицо, нависшие брови, окладистая белая борода – все точь в точь, как у покойного писателя.
Даже поношенный серого цвета пиджак похож на «тужурку» Л.Н.
Старый чиновник только ростом ниже графа.
Но когда он сидит за своим столом, заваленным грудой «входящих» и «исходящих», - сходство получается разительное.
Чиновник, однако, по своим убеждениям далеко не толстовец и даже сердится, когда товарищи-сослуживцы трунят над ним, называя «двойником Толстого».

Мариуп. Жизнь

 

НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД АВИАЦИИ.

        8-го февраля нового стиля в Этампе авиатор П.Гугенгейм установил новый мировой рекорд высоты полета с четырьмя пассажирами, поднявшись на новом биплане М.Фармана на высоту 752 метров. Весь полет продолжался около часа, причем в числе пассажиров находился официальный хронометрист французского аэроклуба. Авиатор Гугенгейм собирался со своими четырьмя пассажирами значительно выше, но сильный порывистый ветер заставил его опуститься раньше.
Предыдущий рекорд полета с четырьмя пассажирами на высоту был установлен в Бельгии и составил 590 метров.

Одесский Листок


НОВАЯ ИГРА В АНГЛИИ.

        «Полошон» модная игра в английских салонах. Заключается она в том, что гости делятся на два отряда, которые под предводительством двух прекрасных дам, начинают бомбардировать друг друга подушками.


Конечно, для этой игры необходимо вынести из салона мелкие вещи, картины и т.п.

 

В пьяном угаре.

        Из Брянска сообщают, что сельский староста с. Столбы Афан. Сердюков поспорил с двумя односельцами, что трех спичек недостаточно для того, чтобы сжечь все волосы на голове человека.
        - Сожжете, - я вам бутылку ставлю, нет, - вы мне...
Один за другой вспыхнули три спички и «в момент» у Сердюкова не осталось ни бороды, ни усов; голова «как под метелку выметена».
Водка досталась не легко: все лицо у старосты порылось волдырями; глаза попорчены настолько, что более чем возможна потеря зрения.

Петербургский Листок


ЛИСТОКЪ

Новый ажиотаж.

        В течение последних трех дней народился положительный ажиотаж по скупке почтовых марок нового образца. Главный почтамт и отделения продажу новых юбилейных марок приостановили; то, что было в мелочных, табачных и других лавках, уже 7-го Февраля было раскуплено, и теперь идет перепродажа. Дороже других ценятся марки выше десятикопеечного разбора, и марки нового образца в 2 копейки, которую очень трудно найти, потому что почтамт допродавал до последнего дня запас обыкновенных 2-х-копеечных марок.

Метель под Петербургом.

        Вчера, 8-го Февраля, в окрестностях столицы разыгралась метель, благодаря которой шоссейные дороги занесло сугробами снега. Поезда железных дорог приходили с запозданиями.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИЗВЕСТИЯ.

        * Известный композитор и музыкальный писатель М.М.Иванов уехал в Тифлис для участия в качестве дирижера и композитора в одном из симфонических концертов русского музыкального общества.

        * Маттиа Баттистини удостоился приглашения спеть в Царском Селе. Свой концерт в Царском Селе артист даст в Воскресенье, 10-го Февраля.

        * Дирекция Императорских театров сделала разъяснение артистам, что запрещение участвовать на частных концертах и спектаклях разрешается лишь в двух случаях:
Во-первых, если спектакли и концерты идут на усиление фонда имени Островского и во-вторых, если концерты симфонические.

        * Серьезно заболел артист московского Малого театра Блюменталь-Тамарин.

        * Драматическая цензура запретила к представлению в Народном доме музыкальную картину «Данте и его музы», предполагавшуюся к постановке для бенефиса Маттиа Баттистини.
«Данте и его музы» рисует любовь Данте к Беатриче.

        * В виду того, что на днях исполнилось 30-летие со дня смерти Рихарда Вагнера, все его произведения, по германскому авторскому праву, являются уже теперь общественным достоянием. [...]

Трудовая Копейка

 

ЗА ДЕНЬ.

        Вчера в московских кинотеатрах демонстрировали «Похороны А.Д.Вяльцевой». Перед зрителями на ленте были показаны «А.Д.Вяльцева в гробу», «Похоронное шествие по Невском у проспекту» и «Портрет Вяльцевой». Картина занимает 65 метров.

Южные Ведомости

 

МЕЛИТОПОЛЬ.

        Г.Циммерман, имеющий крошечную, но прочную лавочку, запираемую железной дверью и громадным висячим замком (бывший архив полицейского управления) заявил о покраже у него кожевенного товара на 560 р. Лавочка, находящаяся бок о бок с полицейским управлением и гор. управой и вблизи полицейской части, в местности самого большого движения и ярко освещаемой электричеством, каким-то чудом пропускает сквозь железную дверь видный товар. Все эти привходящие обстоятельства наводят полицию на некоторые размышления о пропускной способности железных дверей.
http://starosti.ru/


ТУЛА


«Нам сообщают из Епифанского уезда, что ввиду суровой зимы в уезде появилось много волков. Было несколько случаев нападения на проезжавших и проходивших по дорогам людей. Один из таких случаев окончился трагически: напавшие волки загрызли одну крестьянку, причем от несчастной осталась одна голова»
(«Тульская молва», 9 февраля 1913 г.).

 «Богородицкое уездное полицейское управление разыскивает хозяев собаки, набежавшей в июне месяце 1912 года к крестьянину села Черняевки, той же волости, Богородицкого уезда, Федору Ильину Дьячкову, следующих примет: желтой шерсти, охотничья, передние ноги выше колена белые, оценена в 2 рубля»

(«Тульские губернские ведомости", 9 февраля 1913 г.).

http://tnews.tula.net/

 

 

«Мануфактурные торговцы жалуются, что нет сбыта товаров. Причиной этого считают то, что у населения «дурь вышла» и теперь почти никто не закупает такого количества приданого к свадьбе как раньше, когда люди набирали разного хламья чуть ли не на всю жизнь».    «В Доме Просветительных учреждений имени Александра II московский лектор, доктор зоологии Д. Синицын прочел лекцию на тему Человек и его место в природе».
http://www.btula.ru/

 Род. Евгений Иванович ТОЛСТИКОВ (1913, Тула – 1988), полярный исследователь, Герой Советского Союза, доктор географических наук. Детство и юность провел в Туле, по окончании школы работал токарем на оружейном заводе. В 1933-1937 гг. учился в Московском гидрометеорологическом институте, затем работал синоптиком полярной станции на Чукотке, участвовал в нескольких арктических экспедициях. В 1954 – 1955 годах руководил дрейфующей станции «Северный полюс – 4», за работу в тяжелых условиях дрейфа удостоен звания Героя Советского Союза. Позже возглавлял 3-ю Арктическую экспедицию и ее санно-тракторный поход к полюсу относительной недоступности Антарктиды, первый трансконтинентальный перелет через Южный полюс. В 1983 г. возглавил перелет Москва – станция Молодежная – Южный полюс и обратно на самолете Ил-18.

 



           Согласно   многим   наблюдениям,  собранным  профессором  Чардом из   Торонто,  ночью 9 февраля 1913 года состоялось представление, которое можно   было видеть в Канаде, Соединенных Штатах, на море и на Бермудских островах.   Здесь видели светящееся тело. У него был длинный хвост. Размеры тела быстро   увеличивались.  "Наблюдатели расходятся относительно того, было ли это тело   сплошным  или  состояло  из  трех  или  четырех частей с хвостом для каждой   части".  Эта  группа,  или  сложная  структура,  перемещалась  "со странной   величественной  медлительностью".  Она исчезла вдали и с места ее появления   вышла   вторая  группа.  Они  двигались  в  том  же  направлении,  в том же   неторопливом темпе, по два, три или четыре. Они исчезли. Третья группа, или   третья структура, последовала за ними.
           Некоторые  наблюдатели  сравнивали  это  зрелище с флотом воздушных   кораблей,  другие  -  с  линейными  кораблями, сопровождаемыми крейсерами и   эскадренными миноносцами. Согласно одному автору:
           "Всего прошло, вероятно, 30 или 32 тела, и странной их особенностью   было  то,  что они двигались группами по четыре, три или два, в одном ряду,   или  шеренге;  и  столь  совершенен  был их строй, что неизбежно наводит на   мысль,  что  это  был  воздушный  флот,  проводивший маневры после жесткого   обучения".


(Journal of the Royal Astronomic Society of Canada)
http://ufoarchive.narod.ru/

ЧЕЛЯБИНСК

Хроника

Эпидемия в уезде. В настоящее время в Челябинском уезде свирепствуют эпидемические болезни — тиф, скарлатина, дифтерит и корь. 26 января умер, заразившись тифом, священник села Карасинского о. Павел Насонов. Причиной появления и развития болезней необходимо признать невозможные санитарные условия, в которых находится наша деревня, повышенную восприимчивость к болезням вследствие ряда неурожаев и, наконец, недостаток надлежащей медицинской помощи.

http://www.chelmuseum.ru/

 

ДВИНСК. На днях в Михайловских воротах крепости, около складов, жандармами был задержан по подозрению в шпионстве шведско-подданный Эрнест Сегебаден Лигибах. После произведенного в его номере Центральной гостиницы обыска, задержанный был отправлен в местную тюрьму. При задержании Сегебаден старался скрыться и симулировал незнание русского языка. В арестованном подозревают австрийского или германского офицера.

("Новое время, №13260)

МИНСК. Судебной палатой в Минске четверо крестьян, обвинявшихся в принятии в бытность присяжными заседателями угощений от лица, оправданного по делу об убийстве, присуждены к году арестантских отделений; пятый обвиняемый оправдан.

Жалоба крестьянина на губернатора

Сенат рассмотрел жалобу крестьянина Дымицкого на гродненского губернатора, который отказался выдать ему разрешение на право ношения револьвера. Свое ходатайство губернатору Дымицкий мотивировал тем, что он живет далеко от населенного пункта, слывет в народе за богача и боится нападения. Гродненский губернатор отказал ему, посчитав, что опасности он не подвергается и надобности в оружии не имеет. Сенат, рассмотрев дело, нашел, что мотивы губернатора недостаточны для  отказа в ходатайстве и отменил его решение.

Инженер Шошин в тюрьме

Инженер Шошин, приговоренный за облитие серной кислотой своей невесты к ссылке на каторжные работы, от подачи кассационной жалобы отказался и приговор ему вступил в законную силу.

На днях Шошина переодели в арестантский халат 4-го срока, как это полагается для новичков, заковали в кандалы и наголо обрили. В качестве обязательной для каторжан работы инженеру Шошину назначено плетение Лаптей.

На свидание с осужденным никто не ходит, так как отец его из Петербурга уехал, а брат от свиданий отказался. На днях Шошина посетил его защитник, принесший 10 фунтов сахару и 2 фунта чаю. Однако и то, и другое ему пришлось унести обратно, так как передача каторжанам допускается не более 2 фунтов сахару и ¼ фунта чаю.

("Утро России", №33)

 http://rapsinews.ru/

 

КАЗАНЬ

  19 (6) января 1913 года в Казани праздновали день Крещения Господня. По окончании поздней литургии в кафедральном соборе архиепископом Иаковом совместно с духовенством казанских городских церквей был совершен крестный ход на иордань на реку Казанку. Крестный ход, несмотря на 15-градусный мороз с резким северным ветром, сопровождали тысячи людей. По окончании освящения воды нашлись двое казанцев, которые искупались в иордани. Это были казанские пекари. Окунувшись в воду, мужчины выскочили, быстро накинули на себя тулупы и, одев на ноги валенки, пустились бежать отогреваться. Одновременно были совершены крестные ходы на иордани на озере Кабан — из Богоявленской церкви, из церкви Четырех Евангелистов, а также из церкви старообрядческой Белокриницкой епархии. По обычаю, на всех иорданях казанцы пускали в небо голубей и выпускали из клеток птиц.

 ***

     На днях в Казани возобновляется издание мусульманского журнала «Хукук ва-Хаят» («Право и Жизнь»). Журнал призван обслуживать религиозные и правовые порядки мусульман. Издателем журнала будет присяжный поверенный Шейх-Аттар Иманаев.

 ***

     Сегодня стало известно, что администрация Казанского трамвая отказалась открывать ночное трамвайное движение на линии «Адмиралтейская слобода — город». История этого вопроса такова: военное ведомство обратилось к Казанской городской управе с просьбой побудить трамвайное общество установить ночное движение между Адмиралтейской слободой, где располагаются военные части, и городом, где проживают многие семейные военные чины. Администрация трамвая ответила управе отказом, объясняя его тем, что установление ночного движения по данной линии вызовет расход в 5 тысяч рублей в месяц, а от перевозки пассажиров удастся получить лишь 1/10 этой суммы.

http://echo.fm16.ru/

ХАРЬКОВ

 

Заботы о плодоводстве




В связи с развитием мероприятий по плодоводству в Харьковской губ. выяснилась настоятельная необходимость в производстве обследования сортов плодовых растений, освоившихся с местными климатическими и почвенными условиями.

Существующие частновладельческие и крестьянские старые сады в Харьковской губ. изобилуют в настоящее время уцелевшими отдельными сортами, отличающимися устойчивостью и всеми хозяйственными качествами.

Эти сорта, будучи обследованы, могут дать очень ценный материал для выработки ассортимента плодовых растений, пригоднаго к местным условиям климата и почвы.

 Вместе с тем губернская земская управа признала, что только тогда возможно провести мероприятия по улучшению садоводства, когда будут определены районы возможности успешнаго произрастения данных сортов различных условиях климата и почвы, когда будут выработаны основныя практическия правила по культуре этих сортов.


«Южный край», №11220




Статистика пожаров в г. Харькове




В истекшем 1912 году в гор. Харькове произошло всего 222 пожара (против 246 пожаров 1911 года).

Из этой общей цифры на зимние месяцы (декабрь, январь и февраль) приходится 64 пожара, на весенние – 42, летние – 49 и осенние -65.

 Общая сумма убытков от пожаров в прошлом году превышает полмиллиона руб. (в 1911 году убыток от пожаров достиг 616,312 руб.; в 1912 г. значительно меньше). Кроме этого, в минувшем году 155 ложных вызовов частей городской пожарной команды.

К сожалению, такое большое количество ложных вызовов, почти вдвое превышающее число таковых в предыдущие годы, объясняется сильно развивающимся в Харькове, главным образом, на окраинах, как Москалевка, Заиковки и Клочковский район, хулиганством.

 Весьма нередко выезжавшая по вызову по уличному сигнализационному аппарату команда не только не обнаруживала никаких признаков пожара, но и не могла дознаться, кто ее вызывал.

Такое ненормальное явление требует, чтобы на него было обращено особое внимание, и виновные в ложных вызовах пожарных команд привлекались и подвергались строгой ответственности.
«Южный край», №11220



Аэроплан Южных ж. дорог




В целях оказания помощи для создания отечественнаго воздушнаго флота, между служащими и мастерскими Южных ж. д. открыта третьяго дня подписка для добровольнаго сбора.

 Собранныя деньги будут переданы в особый комитет, учрежденный с Высочайшаго соизволения под председательством Великаго Князя Александра Михайловича.

Если подписка даст более или менее значительную сумму, то будет возбуждено Управлением Южных ж. д. ходатайство о приобретении аэроплана имени «Южных дорог».

«Южный край», №11222

http://starosti.mediaport.ua/
ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх