На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 28 (15) февраля 1913 года




28 (15) февраля 1913 года

2 Русское Слово

ХРОНИКА

САПОЖОК, Рязанской губ.

Столетнее дело.

        Характерное судебное дело тянется у крестьян села Кривского с группой соседних землевладельцев о земле.
Дело тянется более ста лет; когда именно оно началось, - никто не помнит, а лишь рассказывают о нем следующее:
В начале прошлого столетия соседние с с. Кривским землевладельцы запахали и присвоили около 600 десятин крестьянской земли.
Крестьяне подали в суд и, чтобы не проиграть дело, наняли адвоката. Адвоката уверял крестьян в справедливости иска, крестьяне платили ему деньги на расходы, он куда-то уезжал, но о земле своей крестьяне ничего не знали и только смотрели, как обрабатывали ее другие.
Видя, что дело затягивается, крестьяне избрали уполномоченных, но те, как говорят, продались землевладельцам.
Время летело, старики умирали, за дело брались молодые, крестьяне оплачивали расходы, а земли все не было. Наконец, в 1901 году вышло решение суда: земля признана принадлежащей крестьянам.
После этого прошло более десяти лет, а крестьяне так и не могли добиться перехода земли в их владение.
На-днях крестьяне избрали уполномоченных и поручили им нанять адвоката, чтобы ликвидировать дело. Кончится ли оно и когда, — неизвестно, но на те деньги, которые крестьяне уже переплатили, ведя судебное дело, можно бы было купить участок, по размеру больший, чем вся спорная земля.

> СЕРДОБСК, Сарат. губ.

«Проселочный дороги».

        Сердобская земская управа всю зиму безуспешно просила полицию об освещении фонарями проселочных дорог.
Теперь несколько земских врачей, неоднократно плутавших по целым ночам, заявили управе, что они отказываются ездить по участку к больным, из опасения погибнуть в чистом поле.

3 Новое Время

Событiя дня.

        В Лондоне состоялось совещание послов.

        В Англии толпа, раздраженная выходками суфражисток, начинает срывать митинги и нападает на женщин.

        В Иоркшире в болоте найден монгольфьер, который, как полагают, и был принят населением за германский дирижабль.

        Датская королевская чета вернулась в Копенгаген.

        Сербская главная квартира в виду прекращения военных операций переводится из Скопья в Ниш.

        Шукри-паша предложил населению Адрианополя воздерживаться от враждебных актов против христиан.

        «Koelnische Zeitung» опровергает ночные полеты германских дирижаблей над Англией невозможностью совершать перелет из Фридрихсгафена и обратно за одну ночь.

        Австрийский консул в Призрене Прохаска переводится в Рио-де-Жанейро.

        Комиссия швейцарского национального совета постановила не ратифицировать сан-готардского договора.

        В Биттерфельде совершил пробный полет выстроенный для России новый дирижабль.

        Цицикарский губернатор в воззвании к населению опровергает слухи о сосредоточении китайских войск для войны с Россией.

        Китайские отряды, высланные против хунхузов, сообщаюсь об успешности действий.

        Новый японский кабинет встречен нижней палатой доброжелательно.

        С.-А. С. Штаты заключили с Никарагуа договор о предоставлении С. Штатам монополии на междуокеанский канал через Никарагуа.

        В С.-А. С. Штатах палата представителей приняла морской бюджет, предусматривающий постройку военных судов.

        В С.-А. С. Штатах учреждается министерство труда.

---

        Московский военно-окружный суд приговорил по делу о злоупотреблениях в московском военном госпитале подполковника Захарова и комиссара Ильина к арестантским отделениям на один и два с половиной года. Комиссар Голубов приговорен к штрафу, комиссар Рихтер оправдан.

        На станции Андрусово Уманской линии произошло столкновение поездов. 11 человек ранено.

8 Московские Ведомости

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЯ ВѢСТИ

        Открытие движения на Балашихинской ветви. 13 февраля открыто товарное движение на вновь выстроенной Балашихинской ветви Московско-Нижегородской железной дороги, соединяющей пост Реутово названной дороги с Балашихинской фабрикой. Новая ветвь протяжением 12 верст и сооружалась на средства фабрики балашихинской мануфактуры.

ВНУТРЕННIЯ ИЗВѢСТIЯ

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСК. Изобретение.

        Один из крестьян села Троща, Липовецкого у., как сообщают «Подолянину (№689), недавно изобрел небольшую модель простой конструкции автомобиля, приводимую в движение сжатым воздухом. Первый опыт, увенчавшийся полным успехом, натолкнул его на мысль построить большую настоящую машину с целью перевозить различные сельско-хозяйственные клади весом до 100 пуд. В настоящее время крестьянин-изобретатель, заложив свою землю и часть денег призаняв у соседей, принялся за свое изобретение. Изобретенная машина, заменяя лошадей и волов при сельско-хозяйственных работах, будет прицепляться к повозкам, плугам и т.д. Пока крестьянином-изобретателем затрачено на постройку автомобиля до 800 р. своих денег, но машина еще далеко не закончена и изобретателю советуют ходатайствовать, чтобы Киевское губернское земство, убедившись в целесообразности нового изобретения через посредство командированного для этого специалиста-техника, пришло на помощь материальной поддержкой.

9 Раннее Утро

Среди эсперантистов.

        На-днях ожидается прибытие в Москву из Праги проф. пражского университета Питлина, ярого проповедника языка эсперанто, который прочтет здесь лекцию: „История города Прага” на эсперантском языке. Московское о—во эсперантистов намеревается просить его прочесть, кроме того, еще лекцию о значении языка эсперанто. Проф. Питлин уже читал подобные лекции во многих городах Европы и отправится из Москвы в другие крупные города России.

Ф.И.Шаляпин в драме.

        Недавно, во время пребывания Ф.И.Шаляпина в Москве, в кружке артистов, художников и писателей зашел разговор о Ф.И.Шаляпине, как о драматическом артисте.
Присутствовавшие решили, что на драматической сцене Ф.И.Шаляпин был бы еще более велик, чем на оперной.
Среди присутствовавших был одесский миллионер 0., который решил стать «антрепренером на один вечер», снять в Одессе театр, пригласить первоклассных драматических артистов во главе с Ф.И.Шаляпиным.
Тут же решено было поставить «Фауста» с Ф.И.Шаляпиным в роли Мефистофеля.
Понятно, что будет поставлена не опера «Фауст», а драма.
Миллионер О. ассигновал большой капитал для этой постановки.
Говорят, что Ф.И.Шаляпин, которому на следующий день сообщили об этом спектакле, согласился.
Первый дебют Шаляпина в роли драматического артиста состоится предстоящим летом.

Мариуп. Жизнь

„БРЕХНЯ”, - ВИНИЧЕНКО.

        Шедшая здесь впервые пьеса Виниченко — „Брехня” — случайная гостья в малороссийском репертуаре: так непохожа она по своей структуре на пьесы обычного малорусского репертуара.
Центральный тип в пьесе Натальи Павловны так непохож на женск. типы малор. пьес, так по своей психологии многогранен и сложен, что несмотря на бесхитростную фабулу, пьесы, последняя смотрится с интересом.
Подобно тому, как Нора Ибсена делает подлог подписи на долговом обязательстве, чтобы доставить спокойствие мужу, Наталья Павловна в „Брехне" совершаешь подлог чувств супружеской любви и преданности, также чтобы доставить спокойствие мужу.
Любящая всем пылом души студента Тося, Наталья Павловна лжет мужу, но лжет тою святою ложью, которая нашла свое трогательное выражение в стихотворении „Белое покрывало”. Наталья Павловна — это воплощенная идеология, той во имя блага ближнего лжи, - лжи, которую нельзя не принять за правду, которой нельзя не верить, потому что в устах Натальи Павловны ложь, согретая искренним желанием не причинить горя ближнему, приобретает удельный вес и звонкость настоящей, 96-й пробы, правды. [...]

Одесский Листок

ХРОНИКА

        Вчера над Вапняркой пролетел аэроплан. За аэропланом следила жел. дор. полиция. Полагают, что аэроплан принадлежит австрийцам.

Петербургский Листок

ТЕЛЕГРАММЫ.

Выходки суфражисток.

ЛОНДОН. (Соб. кор.). Суфражистки вновь проявили оживленную деятельность. Вчера вечером в Ноттингэме сожжены письма в большом количестве почтовых ящиков.
Близ Понтипула перерезаны железнодорожные телеграфные провода; в Вимльдоне и Рогэмптоне арестованы женщины, пытавшиеся поджечь спортивные павильоны местных клубов тенниса.
В Гэмстеде прохожими задержаны женщина с ведром жидкой краски, делавшая на поездах надписи: «Избирательные права для женщин». Уличная толпа облила ей волосы ее же краской.
Митинги суфражисток в Соутгэмптоне и Вортинге сорваны толпой. Г-жа Панкгерст заявила в газетах, что решила с первого же дня ареста начать голодовку.

Комитет по изучению алкогольного вопроса.

        Министерством внутренних дел утверждено положение о русском комитете по изучению алкогольного вопроса. Комитет имеет целью всестороннее исследование причин распространения спиртных напитков в населении и выяснение практических способов борьбы с народным пьянством. Для осуществления этих целей комитету предоставляется право устраивать заседания и собрания членов, публичные лекции, беседы, производить анкеты, предпринимать периодические издания, входить в сношения с заграничными учреждениями и обществами, преследующими аналогичные цели, для совместной работы, принимать участие через своих делегатов в съездах, устраиваемых по вопросу об алкоголизме как в России, так и заграницей и т.д.

Таинственные дирижабли над Англией.

БЕРЛИН, 13-го Февраля. (Соб. корр. спб. аг.). «Kölnische Zeitung» в официозной заметке, опровергая сообщения английских газет о ночных полетах германских дирижаблей по Англии, пишет:
«Дирижабль никоим образом не может пролететь в Англию и возвратиться обратно, без того, чтобы такой колоссальный аппарат не был замечен хоть одним человеком, тем более, что ему пришлось бы лететь над густо населенными частями Европы.
Даже зимою не хватит ночного времени для подобного полета. Самому быстроходному дирижаблю понадобилось бы 12 часов на полет из Фридрихсгафена к побережью Северного моря.
Достойно сожаления, что ни специалисты в Англии, ни правительственные учреждения не пытаются покончить с этим скверным вымыслом, волнующим массы».

Трудовая Копейка

ПО РУСИ.

КУТАИС. Похищение жениха.

        В с. Кулис-Кари, Кутаисск.губ. некая девица Рогова, сорганизовав маленькую шайку, похитила шестнадцатилетнего молодого человека Сария с целью заставить его повенчаться. На другой день после похищения, Рогова обратилась тайно к священнику с. Кулис-Кари с просьбой повенчать их, но священник не согласился.
Получив отказ, Рогова опять скрылась со своим возлюбленным. Родные похищенного „жениха" Сария обратились в полицию с просьбой принять меры к розыску без вести пропавшего. Пока розыски безуспешны.

Южные Ведомости

Р е д к и й д а р     м о р я.

        В д. Николаевке крестьянами найдены в море кости одного из допотопных гигантов-мастодонта. Найдены части головы, клыки и части ног. Все найденные кости весят около 4 пуд. Кости этого допотопного животного у нас в Крыму встречаются весьма редко. Одна из найденных костей (часть челюсти с зубами) вчера была принесена в губернский земский музей; туда же поступить все найденные кости, т. к. музей приобретает их. Эти кости явятся ценным вкладом в коллекции музея.
http://starosti.ru/




15 февраля

ЛОДЗЬ. Закончено следствие по делу о злоупотреблениях в Ясногорском монастыре. Привлекаются приор Рейман и некоторые паулины.

(Новое время, № 12366)

Фельетон

В газете опубликован фельетон со стихотворным изложением громкого судебного процесса об убийстве. Отрывок из речи прокурора:

Я – старосветский прокурор,
Рублю людей в котлеты
И воспеваю в до-мажор
Клинки и пистолеты!

Я ненавижу яровских Гамлетов,
Исчадья пьяной мглы…
О, дайте вы ему взамен браслетов на руки кандалы!..
Вас умоляя о правосудье,
Жду приговора я вашего, судьи!
И коль правдив будет ваш приговор, -
Даже без ужина я, прокурор, водки не выпив, не тронув пищи
Темною ночью пойду на кладбище

(Утро России, № 38)

http://rapsinews.ru/


БАРНАУЛ

Городская дума возбудила ходатайство об открытии в Барнауле низшего технического училища.
Барнаул. Летопись города Барнаула. Барнаул, 1994. Ч. 1. С. 143.

 В память 300 - летия дома Романовых городская дума сложила недоимки в размере 10 тыс. руб. с бедных жителей за лечение в городской больнице. Новой кирпичной школе в Нагорной части присвоено название "300 - летия дома Романовых".
Барнаул. Летопись города. Барнаул, 1994. Ч. 1. С. 144.

http://new.hist.asu.ru/


ТУЛА


"Паровой пивоваренный завод "Богемия" З.Я. Гейдзион на Ново-Павшинской, д.46, имеет честь довести до господ потребителей, что заводом выпущено в продажу выдержанное пиво Столовое по 1,50 руб. за ведро разливом в бутылки, Пильзенское - 1,70 руб. (цены без посуды). Доставка на дом по Туле бесплатно. Другие сорта пива поступят в продажу позднее".  
"Рыночные цены в Туле. На Хлебной площади мука - 90 коп. пуд, овес - 80-82 коп., сено - 38-40 коп., солома - 19 коп., картофель - 2 руб. 60 коп. четверть. На Арсенальной площади картофель 40 коп. мера".
http://www.btula.ru/



При рескрипте от 15 февраля 1913 года
император жаловал эмиру Бухарскому Сеид-Алим-хану (эмир был принят императором в Царском Селе) свой портрет, украшенный бриллиантами, для ношения на груди — «в знак особенного <…> расположения и в память знаменательных нынешних дней празднования трехсотлетия царствования дома Романовых.»



КАЗАНЬ

1 марта (16 февраля) 1913 года кинематографический театр «Аполло» намерен продемонстрировать в Казани новую кинематографическую ленту «Трехсотлетие ныне царствующего Дома Романовых». Картина эта издана с Высочайшего разрешения, а посему съемки производились не при бутафорской обстановке, а на местах исторических событий. Надо отдать должное гг. Дранкову и Талдыкину, инициаторам этого дела, - не было у нас еще столь красивой картины. Единственно неприятное место картины — это Петр Великий, который почему-то в картине оказался маловат ростом. Кончается лента коронацией ныне здравствующего Государя Императора. Эта документальная часть сохранилась от 1896 года в полном ее виде.
 

***

     На днях в труппе Казанского городского театра был образован местный отдел Императорского русского театрального общества. Председателем отдела избран известный талантливый артист г. Тинский , секретарем — г. Гарденин. Отдел, состоящий из действительных членов театрального общества, избрал на предстоящий в Москве съезд актеров своих депутатов: гг. Я.С. Тинского, М.М. Тарханова и М.П. Тамарова.

***

     В Казани произошла новая вспышка тифозной эпидемии. Буквально несколько дней тому назад городская управа постановила в связи с окончанием эпидемии закрыть временную городскую тифозную больницу в Академической слободе, как вдруг в городе вновь появились заболевшие. За три последних дня сыпным тифом заболели уже 7 человек. Губернская земская управа предполагает, что этим количеством болезнь не ограничится, а потому предлагает городской управе подготовить тифозный барак не к закрытию, а к новому приему больных.

http://echo.fm16.ru/

ХАРЬКОВ

 

Безпорядок в городском театре


 
 
Вчера при продаже билетов в городском драматическом театре на гастроль Айседоры Дункан происходил ужасный безпорядок.

Публика установили еще третьяго дня очередь на запись и вчера чуть не с разсвета началось дежурство студентов, курсисток и пр. Стычки, пререкания, ссоры из-за очереди почти переходили в драку.

Особенно «отличались» дамы. Не было никакой возможности успокоить «культурную» публику.

Для сохранения порядке при продаже билетов на гастрольные спектакли нельзя ограничиваться обычным полицейским нарядом, а необходимо значительно усиливать его, дабы не происходили печальные факты в роде вчерашняго.



Приезд харьковскаго вице-губернатора


 
Вчера, в 9 час. 37 мин. утра, с севастопольским курьерским поездом прибыл в Харьков из Симферополя бывший вятский, а ныне харьковский вице-губернатор, д. с. с. П. Н. Масальский-Кошуро.

На вокзале г. вице-губернатор был встречен чинами полиции во главе с полицеймейстером капитаном К. Н. Бочаровым. С вокзала г. вице-губернатор отправился в губернское правление, где ему представлялись чины правления.

Вчера же П. Н. Масальский-Кошуро представлялся г. губернатору и посетил бывшаго вице-губернатора, ныне черниговскаго губернатора И. И. Стерлигова.

«Южный край», №11229


http://starosti.mediaport.ua/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх