На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 14 (01) апреля 1913 года

 


14 (01) апреля  1913 года

 













ВИЛЬНА. Приказ генерала Ренненкампфа. При казни рядового Фурмана в Лиде генерал Ренненкампф предписал присутствовать всем офицерам гарнизона, объявив, что рапорты о болезни равносильны рапортам об отставке. Фурман был осужден за убийство дежурного по роте офицера.

 

Рабочее движение. Стачка булочников и бараночников. В Смоленске вспыхнула стихийная забастовка в некоторых бараночных. Поданы письменные требования. Булочниками и бараночниками послана депутату Госдумы социал-демократу Чхеидзе телеграмма с просьбой возбудить вопрос о незаконном аресте 5 булочников и 2 бараночников.

("Луч. Рабочая газета", № 76)

http://rapsinews.ru/

3 Голос Москвы

 

ТЕЛЕГРАММЫ

наш корр. и СПБ. агентства.

Энергичный надзиратель.

ХАРЬКОВ. , Полицейский надзиратель крупной торговой слободы Барвенково, Васысь, обложил состоятельных жителей слободы взносами на устройство в его квартире телефона. Когда же один из богатых купцов, Фрезе, отказался участвовать в этой своеобразной подписке, Васысь в отсутствие купца явился в его квартиру, сорвал со стены телефонный аппарат и перенес его к себе в дом. Распоряжением губернатора он устранен от должности. (Собств. корр.)

Первая воздушная почта.

ГЭНТ. По ходатайству комитета гэнтской выставки, бельгийское правительство выдало временную концессию на эксплуатацию правильной воздушной почты между Гэнтом и Лиллем (Франция). Плата за доставку письма, по условиям концессии, не должна превышать одного франка, включая сюда и обыкновенную международную марку. На письма будут наклеиваться особые марки с изображением аэроплана и марки – реклама всемирной выставки в Гэнте. Почтовые аэропланы будут совершать ежедневно по три полета в обе стороны. (Собств. корр.)

Захват турецких орудий.

СОФИЯ. Власти Бургаса захватили на австрийском судне «Грам», прибывшем якобы для погрузки отрубей, шестнадцать поврежденных турецких орудий, отправленных в Германию для ремонта. Говорят, что эти орудия с батарей Чанкалэ.

ЗАГРАНИЧНЫЕ МЕЛОЧИ.

        Лиссабонский военный суд оправдал синьору Констанцу ди-Гама, содержавшуюся в тюрьме с прошлого июня, за помощь, оказанную ею арестованным роялистам.

---

        Американский Красный Крест сообщает, что во время недавних наводнений в штате Огайо погибли 453 чел. и 77 000 остались без крова.

3 Утро России

 

Отлив германских капиталов в Швейцарию.

КЕЛЬН, III, 30. (СПА). «Kolnische Ztg.» сообщает: «В последнее время германские капиталы, а также большое количество наличных денег в чрезвычайных размерах уходят в Швейцарию, с одной стороны вследствие до сих пор неблагоприятного международного положения, с другой стороны, - и главным образом, - в виду предстоящего единовременного обложения имущества на военные надобности.

8 Московские Ведомости

 

ТЕЛЕГРАФЪ и ТЕЛЕФОНЪ

Поранение директора.

СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ, 30 марта. Из браунинга ранен в спину директор 1-й гимназии Булычев. Виновник скрылся. Выстрел произведен во время объяснения директора с учениками, просившими разрешить отслужить панихиду по товарищу-пятикласснику, бросившемуся накануне под поезд за двойку по французскому.

9 Раннее Утро

 

Московские мелочи.

        Увлечение «босоножием» вошло в новую фазу:
Появились мужчины «босоножки». Некоторые молодые люди из общества позавидовали лаврам Айседоры Дункан и, недолго думая, сняли... панталоны!
Теперь наряду с присяжными босоножками скоро появятся на благотворительных концертах какой-нибудь «босоног»... неподражаемый Иван Сидоров, который исполнит... рапсодии Листа...
А в газетных рецензиях мы, вероятно, будем читать: «Иван Сидоров дал неподражаемую гамму переживаний...
Древней Спартой веяло от мраморных тонов его тела...»
Один вопрос только не выяснен:
Как будут одеваться «босоногие» мужчины? Известно, что «прекрасная» половина босоногого цеха выработала себе особую одежду.
Не то хитон, не то мешок. Примут ли мужчины за образец уже существующие формы или придумают что-нибудь свое?
Вероятно, ничего нового не внесут, и репортеры будут писать «о хазар», по поводу премьеры в Художественном театре:
        «Яркими пятнами выделялись очаровательные «босоноги» Сидоров и Капусткин в своих оригинальных хитонах...»
А в Москве появятся новый психопатки: «босоногистки».
Старый анекдот о трех братьях, из которых было два умных, а третий велосипедист, придется изменить, заменив велосипедиста босоногом.

Дм. Алексеев.

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        В д. Ново-Ачикасах, Александр, у., скоропостижно скончалась девочка Елена Павлова, 7 л. Вскрытие установило, что смерть девочки последовала от злоупотребления спиртными напитками.

***

        В Рыбинске был доставлен в больницу с признаками отравления уксусной эссенцией кучер Веселов. При допросах он объяснил, что никакой причины к самоубийству не было: он захотел только испытать, какие последствия вызывает отравление.

КРУПИНКИ

        Король английский Георг V, большой любитель азартной игры, инкогнито выиграл недавно крупную сумму денег в одном из клубов.

***

        Китайский богдыхан маленький Пу-и недавно доставил много хлопот своим воспитателям: он исчез из дворца, не желая отвечать заданный трудный урок; его нашли спрятавшимся в саду поздно вечером, но никто но осмелился наказать его.

***

        Абдул-Гамид обратился к своему брату Магомету V нынешнему султану, с просьбой дать ему возможность пользоваться лечением в одном из европейских курортов, хотя бы и под усиленной охраной. Екс-султану отказано в ходатайстве.

***

        Новый японский микадо обратился к народу с воззванием в стихах, воспевая китайскую нацию и проповедуя дружбу с Китаем.

Как оздоровить молодежь?

(Радикальный совет современного педагога.)

Упражнения физические
Лучший могут дать итог.
Будут люди атлетические
Ученик и педагог.

 

Брачная Газета

  КИЕВЛЯНКА,

разведенная жена офицера, не теряя надежды на счастье. жду обеспеченного мужа-друга. Сама средств не имею, могу лишь предложить: свои 32 года, видную, красивую внешность, доброе сердце, чуткую душу, правдивую натуру, преданность, хорошую хозяйку, не группу. Соответствующих прошу писать серьезно. Анонимам не отвечу. Киев, Главная Почта, предъяв. квит «Киевлянина» №2419.

 

ОТЗОВИТЕСЬ,

в целях брака, молодая, красивая, симпатичная барышня или вдова, не старше 20 лет, обеспеченная капиталом. Я красивый, молодой человек, 25 лет, симпатичен, но беден. Откликнувшаяся не пожалеет, буду верным, любящим мужем-другом. Москва, Почтамт, предъявит. квит. №1394.

 

Отзовитесь

искренно и сердечно интересной, элегантной барышне в целях брака. Имея все данные создать красивую и уютную семейную жизнь, хотелось бы найти серьезного человека, хорошей души, от 30 – 40 л., обеспеченного хорошим служебным положением, Анонимам не отвечу. Прошу фотографию. Москва. 9-е почт. отд., предъявит. паспорт. книжки 195.

 

Симпатичной

брюнетке, солидно обеспеченной, предлагает переписку и брак следователь, 27 лет, высшее образование, русский. блондин, имеет дом. 4 тысячи и службу. Адрес: Житомир, до востребования, росписке №547.

Мариуп. Жизнь

 

ХРОНИКА

НОВЫЙ ПАРОХОД.

        Пароходство П.Шполянский приобрело у фактического владельца – афинского банка – стоявший в Феодосии в ожидании мира греческий пароход «Антигона». Он переименован в пар. «Александр» и приспособляется для рейсов в Мариуполь из Одессы. Вместимость его доходит до 3 1/2 тыс. тонн при допустимой по этой линии осадке. Пароходство уплатило за него около 60 тыс. р. Владельцы предполагают его приписать к мариупольскому порту.

ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ.

        В виду превзошедшего ожидания материального успеха первого детского спектакля, устроенного в воскресенье, 24 марта, О-во взаимной помощи решило устраивать в театре Уварова систематически по воскресеньям детские спектакли по доступным ценам, при сем, помимо пьесы, дети будут смотреть кинематографические картины.
Сегодня идет 2-х актная пьеса для детей в исполнении детей-артистов «Без старших», кроме того будут демонстрироваться картины.

Южные Ведомости

 

Областной Отдѣлъ.

(Отъ нашихъ корреспондентовъ).

ФЕОДОСИЯ.

        В «Театре Иллюзий» подвизается теперь первый русский трансформатор-артист В.Кавецкий, производящий выгодное впечатление и как ловкий исполнитель целого ряда ролей, и как автор пьес, в коих он выступает. У публики артист имеет тем больший успех, что он является местным уроженцем и был хорошо известен феодосийцам еще тогда, когда под настоящей фамилией своей – Глейзеров - выступал в спектаклях местного любительского кружка.
http://starosti.ru/



ТУЛА

Первоапрельская правда из жизни

…тульского газетчика:

«Утро. Муж-хроникер, передовик, фельетонист еще нежится в постели. Жена держит в руках утреннюю газету, cчитает вслух, нервно комкает полосы и гневно мужу:

- Бога ты не боишься, Ваня. Сегодня опять только 200 строк насчитала.

- Тем нет!

- Какой же ты после этого журналист? Мне передовик Вышегов предложение делал, по 500 строк ежедневно пишет».

 

…Государственной Думы:

«К председателю Государственной Думы Родзянко обратился некий инженер с предложением установить в Думе такое устройство, чтобы в случае нажатия кнопки ни один депутат не мог подняться с места, дабы предупредить скандалы и демонстрации. Президиум решил, что Дума в таком аппарате не нуждается».

 

«Конечно, тульские хулиганы не могли не использовать день первого апреля для своих диких выходок. Карету «скорой помощи» вызывали до трех раз в разные места, преимущественно в отдаленные районы города, к отравившимся. Проездили зря».

http://www.btula.ru/

 

Когда 1 апреля 1913 года английские подписчики развернули страницы "Дейли мейл", им показалось, что "гвоздь" номера, выступление британского лорда хранителя печати Hортклифа, чересчур завирален даже для первоапрельской шутки. От имени газеты почтенный джентльмен предлагал 10 тысяч фунтов стерлингов тому, кто "за 72 часа пересечет Атлантический океан от любого пункта в Соединенных Штатах до любого пункта Великобритании или Ирландии".
До 1 июля 1929 года летчики многих национальностей на самых разнообразных машинах предприняли 48 попыток преодолеть тысячемильные пространства Атлантики. 141 человек рискнул вступить в борьбу со стихиями, 23 из них погибли в океанских волнах. Только 11 попыток увенчались успехом. Лишь в 1936 году начались регулярные почтовые перевозки через Атлантику, ставшую в наши дни оживленнейшей воздушной дорогой между Европой и Америкой. Океан, который долгие годы служил необъятным полигоном, где проверялись возможности всемогущей теперь авиации, окончательно покорился человеку.

http://www.airwar.ru/

 

 БОГОРОДСК

Собрание городских уполномоченных.

 
 

27 марта состоялось народное собрание городских уполномоченных. Отсутствуют: И.И. Коков и А.И. Егунов.

 

На повестке 10 дел.

 

Первым рассматривается предложение московского губернатора об ответственности уполномоченных И.И. Кокова, И.Г. Кабанова и А.И. Егунова за неявку их в собрание 26 февраля. Присутствующий на собрании И.Г. Кабанов объясняет, что его в этот день задержали в Москве дела, и тут же добавляет, что был случай, когда А.М. Черкасов ушел с собрания к кому-то на именины. А.М. Черкасов просит это заявление занести в протокол, и И.Г. Кабанова указать подробнее, когда был подобный случай. И.Г. Кабанов объяснения не дал. Постановлено объявить выговор не явившимся уполномоченным.

 

Городской староста предлагает возбудить ходатайство о ссуде из кассы городского и земского кредита на постройку больницы, казарм для городовых, водопровода и на другие городские надобности, а также о пособии от казны на улучшение источников водоснабжения. Стоимость этих сооружений еще не определена, кроме больницы, которая по смете обойдется в 100 тысяч рублей.

 

Т.С. Кочетов предлагает включить в перечень городских надобностей и канализацию, так как устройство ее (прокладка труб) одновременно с водопроводом обойдется дешевле. Предложение принимается. Для всестороннего рассмотрения вопроса и для выяснения размера ссуды выбирается комиссия из В.П. Щекина, П.И. Финогенова, И.Г. Маслова, А.М. Черкасова и П.С. Кочетова. Комиссии предоставлено право приглашать сведущих лиц.

 

Уполномоченный М.Ф. Скороспелов просит возвратить ему 56 руб., израсходованных им на поездку с депутацией в Петербург к министру внутренних дел.

 

Закрытой баллотировкой просьба г. Скороспелова почему-то отклоняется. Постановление это нельзя не осудить, город не имеет права требовать, чтобы граждане не только отдавали ему свой труд, но еще несли расходы. Если гг. уполномоченные желали, чтобы депутации ездили по делам города за свой счет, то в следующий раз они могут не выбирать просителя. Но, раз давши поручение, необходимо было оплатить связанные с ним расходы. Этого требовало достоинство города, не нуждающегося в благотворительности.

 

Общество электрического освещения 1886 года просит городское управление продать ему 300 саж. городской земли на Нижегородской площади по 18 руб. за саж. П.И. Финогенов указывает на невыгодность для города иметь подстанцию далеко от воды; если со временем город выкупит это предприятие, то ему придется <…> станцию на р. Клязьме, т.е. дале<ко от по>дстанции. Уполномоченные не согласились с мнением П.И. Финогенова и записками единогласно определили продажную цену земли в 25 рублей за сажень.

 

Торговцы мясом просят разрешения им торговать на базарной площади 10, 11 и 12 апреля. Аналогичное ходатайство возбуждено и другими базарными торговцами. Постановлено разрешить в эти дни торговлю только мясом.

 

Ходатайство домовладельцев поселка Кучина о льготной продаже участков передано в комиссию для подробной разработки вопроса, какие льготы могут быть допущены без ущерба интересам города.

 

Остальные вопросы были о продаже арендных прав на землю.

«Богородская Речь», №14 (103)

http://www.bogorodsk-noginsk.ru

 

Дневник Николая II

1-го апреля. Понедельник.

Проснулись с зимним видом, все покрыто снегом, но вместе с тем таяло. Выбежал на 10 минут.

Принял Buchanan — англ. посла, затем Тимашева, Кривошеина и Щегловитова. Ольга завтракала и поехала со мною и детьми на смотр новобранцев: Гвардейского и 2-го Балт. экипажей и морской учебно-стрелковой команды. Все время падал мокрый снег. Смотром остался весьма доволен. Погулял. До и после обеда много занимался. Вечером читал вслух.

http://rus-sky.com/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх