На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 15 (02) января 1913 года

15 (02) января 1913 года

3 Новое Время


ТЕЛЕГРАММЫ.

1 января.

Предполагаемый ответ Порты на ноту держав.

ПАРИЖ. Из дипломатических источников сообщают, что нота великих держав советует Порте уступить Адрианополь Болгарии и предоставить державам решать судьбу занятых Италией и Грецией Эгейских островов. Возобновление войны Портою повлечет за собой опасность для остальных владений Турции, тогда как принятие Портой советов держав, будет иметь последствием лишь дружеское содействие реорганизации Турции. Тот же источник уже осведомлен об ответе Турции, уже приготовленном Портой: она благодарит державы за их советы и убеждена в искренности их сочувствия ей, но невзятая неприятелем вторая столица империи не может быть уступлена. [...]

В Англии.

Собств. корреспонд. «Нового Времени».

ЛОНДОН. Наступление русского нового года было отпраздновано здешней русской колонией, как и в прошлые годы, банкетом, до которого в ресторане «Трокадеро» состоялся прием членов колонии и английских гостей Императорским генеральным консулом бароном Гейкингом, председательствовавшим на банкете. Тост, предложенный председателем за здравие Государя Император, Наследника Цесаревича и всего Царствующего Дома, был принят с величайшим воодушевлением. Раздалось могучее троекратное русское «ура», и не только вся колония, но и все Англичане, стоя, пропели «Боже, Царя храни!» Председателем был предложен также тост за здравие короля Георга и всего британского королевского дома. Генеральный консул отблагодарил Англичан за возвращение Соловецкому монастырю колокола, взятого в Крымской войне, и предложил тост за здравие гостей.
Сэр Альберт Роллит произнес речь, в которой указал на дружеские отношения держав и доказывал, что в нынешнем кризисе Великобритания намерена действовать заодно с Россией и Францией, и что хотя он желает поддержания мира, но настаивает на готовности Англии ко всем случайностям. Говорили Англичане Морган и Фрэзер, указывая также на благоприятные условия, содействующие лучшему сближении Англии и России и отмечая деятельность «Нового Времени» в пользу развития добрых отношений.
 Оркестр балалаечников исполнил сочинения Андреева и Рубинштейна. Князь Чагодаев исполнил соло на балалайке, а г-жа Онышкевич спела цыганские романсы. Сэр Альберт Роллит предложил тост за барона Гейкинга, подчеркнув его неутомимую деятельность на пользу русского дела в Лондоне, и укрепления англо-русской дружбы. Англичане после этого спели «For ho is jolly good fellow» в честь генерального консула, что считается здесь большой честью.

Падения с лошади испанского инфанта Фердинанда.

МАДРИД. Когда инфант Фердинанд испанский сегодня утром присутствовал на обучении стрельбе, лошадь под ним внезапно поднялась на дыбы. Инфант упал на землю, причем сломал плечевую кость левой руки. Инфант на автомобиле доставлен в королевский дворец. Общее состояние его удовлетворительно. (Аг. Фабра). (СПА).

МАДРИД. Несчастный случай с инфантом произошел не на стрельбище, а в саду королевского дворца. Когда в сад вошел караул и отдал честь, лошадь под инфантом понесла.
Инфант, боясь не сдержать лошадь, направил ее в ров, и при этом, соскочил с лошади. Прыжок оказался неудачным. (Аг. Фабра). (СПА).

Событiя дня.

        По случаю Нового года в Царском Селе в Большом дворце Государь Император изволил принимать новогодние поздравления.

        Опубликовано Высочайше утвержденное положение Совета Министров о признании сохранения силы действия с.-петербургского русско-китайского торгового договора 1881 года на десять лет и об отмене безпошлинной торговли на русской территории в пределах 50-верстной полосы и вдоль русско-китайской границы.

        В Петербурге -закрылся первый всероссийский съезд детских врачей.

---

        Делегаты союзных балканских государств в Лондоне постановили одновременно с передачей турецкому правительству ноты великих держав передать ноту союзных государств о прекращении мирной конференции.

        В Лондоне состоялось совещание послов.

        Установлено прямое телеграфное сообщение Белград—Цетинье, Белград—Монастырь.

        Между Дартфордом и Грингитсом на новом биплане Викерса произошел взрыв. Биплан упал в Темзу, причем утонули два авиатора.

        Близ Бирмингама произошло столкновение поездов. Убито два, ранено 40 человек.

        Инфант Фердинанд испанский упал с лошади и сломал плечевую кость левой руки.

        В Будапеште арестованы майор и 12 офицеров, обвиняемые в мошенничествах при освобождении от воинской повинности.

Вечернее Время

 

К назначению управляющим государственным коннозаводством.


Камергер князь Н.Б.ЩЕРБАТОВ.

 

Пешком вокруг света.

        Сегодня посетил нашу редакцию 18-летний юноша, крестьянин, Александра Николаева Ныров, решивший пройти пешком вокруг света без копейки денег, руководимый исключительно любознательностью.
А. Ныров начал свое путешествие из далекой Сибири, из города Харбина.
По словам Нырова, он ухитрялся некоторые дни проходить пешком по 120 верст, но такие дни были очень редки. Обычно Ныров проходил от 50 до 70 верст в день. Летом он от сильной жары шел по ночам. Пройдя Иркутск, Пермь, Екатеринбург, Ачинск, Вологду и Новгород, он добрался до Петербурга. Из Петербурга он выйдет на этих днях по следующему маршруту: Москва, Смоленск, Вильна, Варшава, а из Варшавы направится в Германию.
Во время пути на Нырова было несколько случаев нападения, но нападавшие, убедясь, что им нечем поживиться, отпускали его. Был один случай в Сибири, когда на Нырова напали ссыльные и хотели убить, но во время подоспевшие на его крики мужички отбили его из рук разбойников. Были также дни, когда ему приходилось голодать и питаться одним черным хлебом и водой, так как по пути не встречалось жилья.

ТЕАТР и МУЗЫКА

Приезд Шаляпина.

        Сегодня вернулся в Петербурга Ф. И. Шаляпин. Артист пробудет здесь два дня и выяснит время и число весенних гастролей в Мариинском театре. Из Петербурга Шаляпин едет в Монте-Карло, где поет в нескольких итальянских операх, а оттуда в Лондон, для участия в спектаклях русского сезона: «Хованщина», «Псковитянка» и «Борис Годунов».

Опера «Князь Серебряный» для провинции.

        Г. А. Казаченко переработал свою оперу «Князь Серебряный», которая ставилась нисколько лет назад в Мариинском театре. Сюжет» оперы оставлен тот же самый, при чем композитором из первоначальных 5 актов и 9 картин сделаны 4 акта и 7 картин. В оперу «Князь Серебряный» в первом действии включен балет - «пляска кикимор». Переделка »Князя Серебряного» приспособлена для провинциальных сцен и в теперешнем виде займет 3 часа исполнения, вместо прежних четырех с половиною.

«Кулисы» с пением.

        Сегодня в Александринском театре возобновились репетиции новой пьесы Т.Л.Щепкиной-Куперник «Кулисы». В новинке, между прочим, публика будет наслаждаться пением В.Н.Давыдова, который исполнит дуэт с Н.Н.Ходотовым. В той же пьесе г. Ходотов споет два романса.

Московская Газета

 

Колоссальное пожертвование.

НЬЮ-ЙОРК, 1,I. (По телеграфу от нашего специального корреспондента). Рокфеллер–младший пожертвовал 50 миллионов для борьбы с торговлей белыми рабынями.

ТЕАТРЫ

М.Горький – либреттист.

(От нашего петербургского корреспондента).         Максим Горький пишет либретто к опере „Стенька Разин", с музыкой Глазунова.

Эрмитаж. Антрепренер г. Рудзевич пригласить артиста театра „Эрмитаж" г. Ксендзевского на ряд концертов по провинции Великим постом.

Шнитцлер и кинематограф.

        Нам сообщают из Берлина:
«Наконец и Шницлер попал в руки кинематографических предпринимателей. Он обязался перед датской компанией инсценировать для кинематографа свою „Liebelei".

В манеже.

        Увеселения в манеже продолжают привлекать публику. На большой сцене успехом пользуется историческая быль „Костромские леса". На малой сцене—дивертисмент с участием Невского. Днем для детей устраиваются специальные развлечения.
http://starosti.ru/

ХАРЬКОВ

Облава на волков


 

На-днях, в Харьковском уезде, в больше-рогозянских лесах, принадлежащих фон-дер-Лауниц, была произведена облава на волков, в которой принимали участие много местных крестьян.

Результаты облавы получились крайне неудачные, так как волки, находящиеся в лесу, почему-то миновали засевших в глуши леса стрелков и проскочили чрез цепь гонщиков. Стрелкам удалось убить только нескольких зайцев.




Домовладельцы нижней части Петровскаго переулка


 

Домовладельцы нижней части Петровскаго переулка завели прескверный обычай спускать по вечерам грязныя воды из своих дворов на улицу.

 Третьяго дня, напр., от сточных вод образовались здесь целыя лужи. И это в самом центре города! Не хорошо, надо присмотреть и прекратить.


К городскому благоустройству


 























В настоящее время, когда объявлен список очереди замощения улиц г. Харькова, кажется, было бы кстати напомнить о безусловной необходимости немедленнаго замощения части Васильевскаго переулка, выходящаго на Екатерининскую улицу, так как в названном переулке буквально тонут экипажи и лошади, настолько большия выбоины образовались в этом, служащем для постояннаго движения, переулке.

 Замощение улиц должно производиться не выше дворов, чтобы последние не служили отводными колодцами для всякаго рода вод с улицы, как это можно наблюдать на Екатерининской улице, домовладельцы которой благодаря безобразному устройству мостовой (дворовые участки ниже полотна улицы), испытывают большия неудобства во время дождей и таяния снега: вся вода с улицы вливается во дворы, а затем в погреба, и главное в жилыя помещения. Городская управа перемащивать мостовую пока не намерена.
http://starosti.mediaport.ua/

КАЗАНЬ


12 января 1913 года (30 дек. 1912 г.) в Казани
на Успенской улице произошел грандиозный пожар на табачной фабрике Гейст. Пожар вспыхнул около 8 часов вечера, но из-за перебоев в работе телефонной станции известить пожарных удалось лишь через 20 минут после начала. К приезду пожарных уже полыхало два огромных двухэтажных склада с табаком и махоркой. Махорочный дым был настолько крепок и удушлив, что в ходе тушения пожара 17 пожарных и 2 брандмейстера потеряли сознание, наглотавшись едкого махорочного дыма, и выбыли из строя. Только благодаря энергии и находчивости брандмайора Подгорского пожар был прекращен уже к двум часам ночи. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного рабочего, возившего табак с вокзала. По приблизительному подсчету убытки достигают 110 тыс. руб.

 

***

     Позавчера в Казани молодая пара влюбленных бросилась под проходящий поезд, но чудом не пострадала. Драма произошла в Адмиралтейской слободе, между улицами Жуковка и Кузнечная в 3 ½ часа дня. Молодая 20-летняя пара — солдат Симонов и горничная Захарова — появилась у железнодорожного полотна за час до поезда. Они о чем-то яростно спорили, но когда появился поезд, спутники взялись за руки и бросились под приближающийся паровоз. К счастью, паровоз моментально был остановлен, и самоубийцы каким-то чудом были извлечены из-под паровоза совершенно невредимыми. Причиной покушения на самоубийство послужило непреодолимое препятствие к вступлению в брак.

 

***

     Позавчера в Казани молодой приказчик воспользовался замешательством почтового чиновника при оформлении денежного перевода и попытался присвоить себе крупную сумму денег. Чиновник почтово-телеграфного отделения в Суконной слободе Владимиров, оформляя перевод на 303 рубля, отдал приказчику Киселеву квитанцию об переводе денег в Астрахань, а сами деньги в замешательстве взять у него забыл. Юноша, получив квитанцию, тотчас же скрылся. Обезумевший от страха чиновник сразу обратился в полицию. Молодого плута разыскали, но он категорически уверял, что все деньги отдал чиновнику. Полиция произвела обыск во дворе хозяина рыбной лавки, где служил подозреваемый, и обнаружила все деньги, спрятанными в снегу. 18-летний приказчик арестован.

http://echo.fm16.ru/

02 Января 1913 года. Турецкий гарнизон на острове Хиос сдается греческим войскам. Греция берет на себя управление островом.
http://days.peoples.ru/

 

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх