На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

5 февраля 1901 года в Москве на Тверской улице открылся Магазин Г.Г. Елисеева и погреба русских и иностранных вин

 

Портрет Елисеева в его магазине

5 февраля 1901 года на Тверской улице, 14, в Москве, состоялось открытие "Магазина Г. Г. Елисеева и погреба русских и иностранных вин”. Для него купец Елисеев выбрал старинный особняк князей Белосельских-Белозерских, который был перестроен специально под торговое заведение архитектором Барановским. Стоит подчеркнуть, что Григорий Елисеев на рубеже XIX — XX веков привозил в Россию четверть всех импортируемых в страну вин, а денежный оборот фирмы составлял более 60 миллионов рублей — немыслимые на то время деньги. Горожане это торговое заведение называли "Дворцом гастрономии” и "Храмом Бахуса и обжорства”, поскольку для Москвы этот магазин действительно вскоре стал меккой изысканной гастрономии.


Интересно, что основатель династии Елисеевых Петр Елисеев был крепостным садовником у графа Шереметьева. Однажды зимой он вырастил клубнику и подал к столу, когда у графа гостили друзья. Шереметьев так расчувствовался, что дал Петру вольную и помог организовать дело в Петербурге – небольшую лавку по торговле вином и колониальными товарами. Сыновья крепостного садовника стали миллионерами, хозяевами самых крупных винных погребов в России. Но наивысшую славу торговому дому Братья Елисеевы принесла деятельность внука основателя династии Григория Григорьевича Елисеева. Он возглавил фирму с 1896 года и начал вести дело с необыкновенным размахом. Многочисленные торговые заведения в Петербурге, Москве, Киеве и даже в Париже давали ежегодный чистый доход в 250 тысяч рублей. На выставке в Париже коллекция бордоских вин Елисеева была отмечена орденом Почетного легиона.

 

В 1910 году Григорий Григорьевич был возведен в потомственное дворянство. Его многократно избирали депутатом Городской думы. Он был также генеральным консулом Дании в Петербурге, директором АО Бавария, членом правления АО Фрезе и Ко, членом-попечителем ряда учебных и лечебных учреждений. Одно из самых любимых детищ Григория Григорьевича – магазин, который ныне называется Елисеевский.

 

У этого дома необычная история. Здание воздвиг в конце XVIII века знаменитый зодчий Матвей Казаков по заказу московской богачки Екатерины Козицкой. Трехэтажный особняк уцелел при пожаре Москвы 1812 года и через десять лет перешел к княгине Зинаиде Александровне Волконской. Здесь она устроила лучший московский салон литературы и искусств, где читали свои стихи Пушкин, Одоевский, Вяземский, Мицкевич. Этот салон власти держали под подозрением – особенно после шумных проводов отсюда в 1826 году Марии Волконской, добровольно поехавшей вслед за мужем-декабристом в Сибирь. В 1829 году Зинаида Волконская уехала в Италию, и в середине XIX века на первом этаже здания поселилась старая княгиня – дальняя родственница Волконской, а на чердаке обосновалась разбойничья шайка. Долгое время особняк переходил из рук в руки, пока в 1898 году его не приобрел Григорий Елисеев. Он реконструировал здание три года.



Убранство заведения было поистине роскошным: лепнина, позолота, огромные хрустальные люстры в виде виноградных лоз. Вот как день открытия грандиозного торгового предприятия, на который пришел практически весь город, описал известный на то время москвовед Владимир Гиляровский: "…С утра толпы народу запрудили улицу, любуясь на щегольской фасад нового стиля с фронтоном, на котором вместо княжеского герба белелось что-то из мифологии. На тротуаре была толчея людей, жадно рассматривавших сквозь зеркальные стекла причудливые постройки из разных неведомых доселе в Москве товаров.

 Горами поднимаются заморские фрукты; как груда ядер высится пирамида кокосовых орехов; необъятными пудовыми кистями висят тропические бананы; перламутром отливают разноцветные обитатели морского царства — жители неведомых океанских глубин, а над всем эти блещут электрические звезды на батареях винных бутылок, сверкают и переливаются в глубоких зеркалах, вершины которых теряются в туманной высоте…

В зале гостей встречал стройный блондин — Григорий Григорьевич Елисеев, в безукоризненном фраке, с "Владимиром” на шее и французским орденом "Почетного легиона” в петлице. Он получил этот важный орден за какое-то очень крупное пожертвование на благотворительность, а "Почетный легион” — за выставку в Париже выдержанных им французских вин…”. В торговом зале всех посетителей поражал богатейший выбор чая и кофе, сыров, морепродуктов, различные пряности, оливковое масло, грибы-трюфели из Франции, экзотические фрукты и многие другие диковинные продукты.

Магазин Елисеева по сути стал первым российский супермаркетом. Хозяин магазина лично руководил оформлением прилавков, вместе с приказчиками выкладывая затейливые пирамиды из продуктов, а придуманный им стиль для универсального магазина — горки художественно уложенных фруктов — существует и в наши дни.

Магазин Елисеева поражал чистотой и великолепием. Казалось, что простому смертному вход в него воспрещен, а провинциалы, посетившие столичный "Елисеевский”, испытывали настоящий шок. Елисеев приделял огромное внимание качеству товара, а продавцы не должны были продавать ни одного хоть чуть подпорченного продукта, выбирать для покупателя самое лучшее, быть всегда вежливым и компетентным. Таким образом, покупать у Елисеевых означало приобретать самое качественное, причем не "дорогое и недоступное”. Так, любой человек с любым достатком мог быть покупателем этого магазина.

Воодушевленный успехом, Григорий Елисеев захотел покорить Америку, в крупнейших городах которой должна была появиться разветвленная сеть "елисеевских”. Это дело купец предложил своему старшему сыну, но тот отказался от предложения отца. В 1914 году Елисеев отошел от дел и эмигрировал во Францию. После революции магазин стал государственным и был переименован в "Гастроном №1”. Но, несмотря на это, в народе магазин по-прежнему называли "Елисеевским” и считали его неким символом Москвы. В 1991 году гастроном стал акционерным обществом и вернул себе исконное первое имя — "Елисеевский”.

Правление. Директор распорядитель Александр Михайлович Кобылин. Председатель Григорий Григорьевич Елисеев. Директор Сергей Кириллович Кадыков.


Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы» (Елисеевский магазин) — здание на углу Невского проспекта (дом 56) и Малой Садовой улицы (дом 8) в Санкт-Петербурге, памятник архитектуры раннего модерна.
Фасад магазина.

Дом был построен в 1902—1903 годах архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским для магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы». Здание выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своими витражами, скульптурами и роскошью отделки. Стиль здания был призван показать богатство товарищества и привлечь внимание потенциальных покупателей. Витраж на Невской стороне здания, покрывающей несколько этажей, создаёт впечатление одной громадной витрины. На фасаде установлены скульптуры А. Г. Адамсона «Промышленность», «Торговля», «Искусство» и «Наука».
Магазин братьев Елисеевых. Наружный вид

Внутри было три торговых зала, украшенных зеркалами и бронзовыми светильниками. На втором этаже здания располагались банк, коммерческие курсы, основанные Елисеевыми, и зал, сдававшийся в аренду театральным труппам. В подвальном помещении были склады, холодильники и один из самых лучших винных погребов Европы.
Внутренний вид магазина.

Контора.

Касса.

Магазин







Главная Торговля. Кондитерская. Упаковочная кладовая

Варка варенья и мармеладное отделение

Карамельное отделение.

Ликерное отделение

Мадерное отделение.

Отделение рейнских вин

Шоколадное отделение.



Сигарный магазин.

Запасная кладовая.

Укладочное отделение

Отправочный двор

Магазин. Апраксин рынок

Контора. Апраксин рынок

Отделение, Апраксин рынок, Фрукт. Пасс. Наружный вид крытой галереи

Отделение, Садовая, 38. Наружный вид магазина

Московское отделение. Наружный вид магазина

Московское отделение. Общий вид магазина

Московское отделение. Кабинет управляющего.

Московское отделение. Контора.

Московское отделение. Столовая служащих

Московское отделение. Подвал.

Московское отделение. Подвал. Икра, рыба и сыр

Московское отделение. Подвал. Разборка фруктов

Московское отделение. Винное отделение. Погреб.

Московское отделение. Гастрономическая кухня.

Московское отделение. Колбасная фабрика.

Московское отделение. Электро-механическая жаровня для кофе.

Московское отделение. Масляное и уксусное отделение

Московское отделение. Отстаивание деревянного масла

Московское отделение. Гастрономический-колониальный отдел

Московское отделение. Бакалейный отдел.

Московское отделение.Кондитерский отдел.

Московское отделение. Отдел хрусталя баккара

Московское отделение. Фруктовый отдел.

Московское отделение. Двор магазина. Отправочная

Киевское отделение. Наружный вид магазина.


Магазин братьев Елисеевых на Невском проспекте. 1906






 

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/blog/5_fevralja_1901_goda_v_moskve_n...

Картина дня

наверх