На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Объемные рисунки на асфальте

 

 

Рисунки на асфальте, как вид уличного искусства появились в 16 веке в Европе. Странствующие художники рисовали мелом на площадях городов объёмные картины религиозной тематики. Особенно часто они изображали Мадонну, поэтому с той поры их принято называть мадоннáри.

Работы часто сопровождались стихами и притчами, уроками нравственности и политическими комментариями на события дня.  Они были обращены в основном, к простым людям, которые  не умели читать и писать, но воспринимали зрительные образы.

Во второй половине ХХ века этот вид уличного искусства получил широкое распространение в Европе и Америке. А с 1972 года в Италии проходят ежегодные фестивали мадоннари, где можно полюбоваться разнообразными рисунками на асфальте, также подобные мероприятия проходят и в США.

Среди мадоннари выделяются художники, создающие на асфальте объемные иллюзии или 3D рисунки. Такие рисунки выполняются специальной техникой искажения изображения, таким образом, чтобы с определенной точки зрения плоское изображение на горизонтальной поверхности казалось объемным. Среди западных мадоннари, работающих в этом направлении, наиболее широкую известность приобрёл британец Джулиан Бивер (Julian Beever).

В России 3D рисунки на асфальте, как искусство появилось лишь в начале 21 века. Первым русским мадоннари стал Филипп Козлов из Волгограда, за ним последовали Игорь Соловьёв и другие авторы. Филипп начал всерьез заниматься 3D рисунками в 2008 году. С тех пор он выполнил более 20 творческих и рекламных работ.

Сегодня на Западе и в России 3D рисунки на асфальте активно используются в рекламных акциях крупными компаниями-лидерами из разных сфер бизнеса: IKEA, Nike, Coca-Cola, DHL, Citroen, Sony, Nokia, Hitachi и другие.

Художники-мадоннари используют  мел и пастель. Такие рисунки сохраняются не долго, зависят от погоды.  Для больших рисунков некоторые художники используют краски. Процесс создания художником 3D рисунка на асфальте порой  доходит до 5 дней.


Джулиан Бивер, британский художник, рисует мелом на тротуарах - росписи и удивительно реалистичыне трёхмерные изображения. Его рисунки создаются с применением анаморфного проектирования и бросают вызов законам перспективы. Оптический обман так убедителен, что люди сворачивают, чтобы избежать выбоин, которые он рисовал на тротуаре. Но только как он получает такой эффект?

 Тайна заключается в том, что нужно установить камеру на треноге и держать её в одной точке и проверять каждую метку, которую Вы делаете. Это в действительности только игра перспективой, чтобы заставить изображение выглядеть не так, как оно есть на самом деле, рассказал Бивер.

 Наибольший эффект его искусства можно в полной мере оценить, рассматривая изображение через широкоугольный объектив его камеры.



 "Это - очень трудная работа, но беготня от камеры к рисунку согревает меня, и я лишь продолжаю стремиться к моему заключительному результату. Я работаю все доступные часы дневного света, - это примерно 8 часов в день зимой. Я практически никогда не становлюсь на колени, поскольку это передаёт огромную нагрузку на тело. У меня есть табурет, на котором я лежу, чтобы снизить такую нагрузку."


Джулиан Бивер

Британский уличный художник Джулиан Бивер (Julian Beever) — известный живописец мелом по асфальту и самый популярный из всех художников данного жанра. За 20 лет творчества ради творчества Джулиана уже не раз привлекали и к рекламе разнообразнейших брендов — он даже в Россию с этой целью приезжал, не говоря уже о США, Великобритании, Франции, Бразилии и других странах с высочайшим уровнем креативности в рекламе.

Бассейн

 

Автопортрет

 

Издание Daily Mail

 

Служба доставки DHL

 

Coca-Cola

 

Виски Ballantine’s

 

Происшествие на стройке

 

Рафтинг по Белой реке

 

Эдгар Мюллер

44-летний Эдгар Мюллер (Edgar Mueller) родился и живет в Германии. В 25 Эдгар понял, что хочет полностью посвятить свою жизнь стрит-арту. С тех пор иллюзорные рисунки на асфальте — это для художника и хобби, и профессия, и способ зарабатывания на жизнь. Эдгар Мюллер рисует свои 3D рисунки масляной и аэрозольной краской. Площадь его картин может достигать 400 м2 (практически площадь баскетбольной площадки). Создание одного шедевра 3D-искусства занимает у художника в среднем 5 дней.

Ледниковый период

 

Водопад

 

Лава

 

Таинственная пещера

 

Эдуардо Ролеро

Эдуардо Ролеро (Eduardor Relero) — аргентинский художник, временно проживающий в Испании — создает фотореалистичные картины на улицах города. В отличии от рисунков Эдгара Мюллера или Джулиана Бивера работы испанского коллеги несут большую социальную и политическую нагрузку. Каждый рисунок художника наполнен смыслом, сатирой, критикой или философским подтекстом, заставляющим задержать взгляд на картине и задуматься.

Большие озорники

 

Нелепость

 

Великий гуру

 

Мир сверху

 

Дуранго 1937

 

Разбитые мечты

 

 

 

Манфред Стадер

Манфред Стадер (Manfred Stader) впервые опробовал асфальтную живопись в начале 80-х годов во время обучения в знаменитой Школе искусств Штеделя во Франкфурте. В 1985 году он уже был признанным мастером этого редкого жанра. Манфред Стадер рисует оптические иллюзии на тротуарах и стенах домов.

Costa

 

Smart

 

Star mild

 

Grant’s

 

3D

 

Jinro

 

Курт Веннер

Курт Веннер (Kurt Wenner) — искуснейший художник мелом на асфальте и брусчатке. Он начинал свою карьеру в Риме в 1982 году, куда отправился, бросив работу в NASA, изучать искусство. О работе Курта Веннера в Европе в 1987 году National Geographic снял фильм «Masterpieces in Chalk» (Шедевры мелом). Помимо рисунков на асфальте Веннер также создавал масляные картины, монументальную живопись, скульптуры и занимался архитектурой по государственным и частным заказам.

Судный день

 

Беовульф

 

Фаэтон

 

Гигант

 

Реклама Smoothie

 

Реклама Party Poker

 

Фестиваль "Искусство иллюзии" в Гонконге

 



         Стрит-Арт в Тайбэе


Лига чемпионов-Париж

 

Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте
  • Объемные рисунки на асфальте

 


Напоследок небольшой ролик, показывающий как создает свои рисунки на асфальте Джулиан Бивера

 

 

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/istorija_sobytija_i_ljudi/istor...

Картина дня

наверх