На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 20 (08) октября 1812 года

Хроники 1812: Французская армия повернула от деревни Горки на деревню Фоминское

20 октября
Французская армия повернула от деревни Горки на деревню Фоминское, расположенную на новой Калужской дороге. Авангард был оставлен на своем месте, а 2 батальона пехоты, пушка и часть кавалерии были переведены на другую сторону реки. После перестрелки с казаками, авангард неприятеля занял расположенный на левом фланге от него лесок, выиграв не более полуверсты. Генерал-майор Дорохов продолжает наблюдать за перемещениями неприятеля.
 
Отряд артиллерии капитана Фигнера взял в плен 5 офицеров, 245 рядовых. Убито 6 офицеров и 360 рядовых. Часть пленных положила оружие при селе Каменном, остальные в селе Плескове. В Этом последнем месте неприятель прикрывал большие заготовления провианта в зерне, а также три тысячи четвертей муки, смолотой местной мельницей. Все это вместе с мельницей капитан Фигнер предал огню.
 
Отдельный корпус графа Витгенштейна атаковал неприятеля в Полоцке. Удачные действия артиллерии и штурм авангарда под командой генерал-майоров Властова и Дибича, а также Гродненскогог гусарского полка полковника Ридигера, вынудили неприятеля оставить город, и Полоцк был занял русскими войсками. Потери неприятеля чрезвычайно велики, все место сражения покрыто мертвыми телами. Маршал Гувьон Сен-Сир был ранен в руку. В лен взяты 45 штаб- и обер-офицеров, а также 2000 нижних чинов. С нашей стороны урон также велик.



Источник: http://www.diletant.ru/news/7229676/

Картина дня

наверх