На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 22 (09) июля 1913 года



22 (09) июля 1913 года                   9 июля

БЕЛОСТОК

Забастовка шерстопрядильщиковЗабастовали все рабочие шерстопрядильных фабрик города Белостока. Требования предъявлены экономические.

ЧЕЛЯБИНСК.

Движение переселенцев. С 1 по 7 июля в Сибирь прошло 3276 переселенцев и 670 ходоков. Проследовало обратно из Сибири 726 переселенцев и 1155 ходоков.

ТИФЛИС.

Нашествие сусликов. Ставропольской губернии угрожает серьезная опасность от нашествия сусликов, в огромном количестве бегущих из Астраханской губернии.

 (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13638)

http://rapsinews.ru/      
ХАРЬКОВ    

Катакомбы


 

Г. начальник губернии предложил городской управе произвести детальное изследование всех обнаруженных при земляных работах подземных ходов.

 

 Изследование этого является необходимым во избежание могущих быть несчастных случаев при городском строительстве.

 

Уборка улиц

 

Г. полицеймейстером замечено, что вопреки обязательным постановлениям о порядке содержания в чистоте улиц г. Харькова, уборка улиц производится очень часто не в указанное для того время, а во время наибольшаго движения публики, без предварительной поливки мостовой, вследствие чего подымающаяся целыми клубами пыль попадает на публику, вызывая вполне справедливое негодование.

Кроме того, во многих местах города, где уже закончены работы по проведению канализации, водопровода, прокладка кабелей и т. п., на мостовой и тротуарах находится целыми кучами не убранная земля и камни, оставшиеся от работ. Относя все это к невнимательности приставов, г. полицеймейстер предложил чинам полиции немедленно принять все меры к устранению 

замеченнаго.

«Южный край», 

http://starosti.mediaport.ua/

 

 ТУЛА

9 июля 1913 года

 

В Туле арестован важный преступник.

При расследовании дела о хищении 150 рублей у г-жи Степановой около Государственного банка сыскная полиция задержала еще двух сообщников. Под стражей находился некий г-н Колотилин, однако у него при обыске пропавших денег не нашли. В Тулу хлопотать за мужа приехала жена Колотилина. Эту женщину в кампании с каким-то мужчиной увидел начальник сыскной полиции И.Ф. Буржинский. Колотилина его узнала и стала делать знаки мужчине. Буржинский немедленно арестовал неизвестного и пригласил вместе с Колотилиной в отделение. Неизвестный назвался Агафоновым, а Колотилина пояснила, что его не знает, случайно встретила на улице и ответила на вопрос, который час. Однако полиция выяснила, что Агафонов остановился вместе с Колотилиной  в  гостинице «Товарищество», а его паспорт подложный. Агафонова подвергли антропометрическим измерениям и оказалось, что это опасный преступник по фамилии Николаев, 12 раз судимый и лишенный всех прав и состояний. 

 

Управление железной дороги отклонило коллективное ходатайство тульских дачников.

 Они просили об остановке некоторых пассажирских поездов на ближайших станциях от Тулы в сторону Москвы, как это сделано на ст. Засека, Щекино и др. в сторону Курска.

http://www.btula.ru/

 

 

3 Новое Время

 

БРАТОУБИЙСТВЕННАЯ ВОЙНА.

БЕЛГРАД. Несмотря на начало мирных переговоров между Болгарией, Сербией, Грецией и Черногорией, продолжается наступление сербских войск. После взятия Кулы генерал Кутинчев и Петров отступили в беспорядке к Софии, чтобы не потерять сообщений с правым крылом армии Радко Дмитриева. Армия генерала Ковачева отступила к Дубнице для сохранения с левым крылом Радко Дмитриева.

 

Мариуп. Жизнь

 

ХРОНИКА

Открытие больницы.

        Сегодня в с. Темрюке открывается вновь устроенная земская больница. Для присутствия на открытии и освящения больницы выехали в с. Темрюк представители мариупольской земской управы. Помимо представителей земской управы, на открытии земской больницы будут присутствовать некоторые врачи и представители местной администрации.

 

Одесский Листок

 

Русская почта.

ВИННИЦА. В городе арестован крупный аферист и двоеженец Годлевский, выдававший себя то за крупного землевладельца, то за адвоката и чиновника окружного суда. После ареста афериста оказалось, что он несколько лет пробыл в ссылке в г. Тобольске, затем из католичества перешел в православие и прибыль в Винницу, где и скрывался. В Винницу он выписал свою первую жену, которая ровно ничего не знала о «художественных» проделках мужа. Но едва она приехала к мужу в гостиницу, как ее благоверного полиция арестовала. Годлевский хранить упорное молчание о своих похождениях и, по распоряжению властей, заключен под стражу.

 

Южные Ведомости

 

Областной Отдѣлъ.

(Отъ нашихъ корреспондентовъ).

СУДАК.

        В имении „Новый Свет» в настоящее время идут усиленные работы по устройству дорог, благоустройству сада и пр. Дорожки проводятся на вершины, предполагается улучшить и судакскую дорогу, и к августу месяцу приготовления эти предполагается закончить. За благоустройством имения наблюдает и кн. Л. Голицын, находящейся все время в „Новом Свете".

http://starosti.ru/

 

 

Дневник Николая II

 

9-го июля. Вторник.

В 9 час. со всеми дочерьми отправился на мин. "Казанец” и, осмотрев его, переехал на мин. "Страшный”. Чтобы показать детям большой ход, вышли на нем в море. День стоял чудный со свежим О; встретили порядочное волнение и вернулись через полчаса насквозь промокшие, но очень довольные. Переоделся и затем осмотрел яхту. После завтрака съехали на теннис и хорошо поиграли. Купанье было чудесное. К вечеру стихло, и заходившая сюда зыбь улеглась. Поиграл в кости.


ОРИГИНАЛ

Картина дня

наверх