На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 25 (13) октября 1812 года

Хроники 1812: Генерал от кавалерии Платов атаковал неприятельский артиллерийский парк у Малоярославца

25 октября

Генерал от кавалерии Платов атаковал неприятельский артиллерийский парк у Малоярославца.

Генерал Платов переправился с несколькими казачьими полками и егерями 20-го полка через реку Лужу в пяти верстах выше города и напал на парк, состоящий из 40 пушек и находившийся под прикрытием значительного числа кавалерии и пехоты. Казаки отбили 11 пушек, других же не смогли взять, потому что неприятельские лошади не могли их везти с нужной скоростью. Неприятель послал для отбития пушек сильный отряд кавалерии. Однако засевший в кустарнике полковник Кайсаров со стрелками 20-го егерского полка удержал эту атаку и способствовал этим переправе пушек через реку.

Неприятель выступил из селения Кременцы к городу Медыне с 4-мя полками кавалерии, одним пехотным полком и несколькими орудиями. Навстречу ему устремились полки полковников Иловайского 9-го и Иловайского 11-го. Вместе с полком Быхалова 1-го эти полки напали на французов, когда те были уже в нескольких вестах от города. Неприятель упорно защищался, но был вынужден отступить к селению Кременцу. Взят в плен командующий отрядом польский генерал Тышкевич. От него же стало известно, что князь Понятовский находится с войсками в Верее.



Источник: http://www.diletant.ru/news/7491148/

Картина дня

наверх