На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 11 февраля (30 января) 1813 года

 
Михаил Андреевич МилорадовичЖурнал военных действий 30 января (11 февраля)  1813 г.

Главнокомандующий армиями Генерал-Фельдмаршал Князь Голенищев-Кутузов Смоленский из главной квартиры м.Коло представил ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ [продолжение] журнал[а] военных действий, с 29 Января по 5 Февраля, следующего содержания:

 

Января 30. Правая колонна армии перешла на левый берег Вислы.

Генерал-Адъютант Граф Сен-Приест доносит, что разъезды его прогнали из Ленчицы остатки неприятельского аррьергарда.

Генерал Милорадович* доносит об отступлении бывших в Варшаве Австрийцев тремя дорогами. Часть сих войск идет на местечко Варки, другая на Бело-Бржеги, а третья и самая большая взяла направление на местечко Грожец.


*Милорадович Михаил Андреевич (1771 – 1825), граф (с 1 (13) мая 1813 г.), российский генерал от инфантерии, шеф Апшеронского пехотного полка, в 1812 г. командовал Калужским резервным корпусом, затем авангардом Главной армии, в 1813–1814 гг. командир российского резерва в Богемской армии, командовал всеми гвардейскими частями союзников.

http://www.museum.ru/

 

30 января (11 февраля) при Монмирале разгромлен корпус Остен-Сакена

http://rosvesty.ru/

 

Наполеон воспользовался разбросанным положением корпусов Силезской армии прусского фельдмаршала Блюхера при их движении на Париж и атаковал 10 февраля всей армией под местечком Шампобер (фр. Champaubert, ок. 100 км к востоку от Парижа) 9-й пех. корпус Олсуфьева из армии Блюхера. Русский корпус понёс тяжелые потери, а генерал-лейтенант Олсуфьев попал в плен. Затем Наполеон повернул армию на запад и 11 февраля атаковал под Монмиралем (фр. Montmirail) и разбил русский корпус генерала-от-инфантерии Остен-Сакена (с частью прусского корпуса Йорка), который неосторожно поспешил на помощь Олсуфьеву. 

Вбою, согласно историку Михайловскому-Данилевскому, русские потеряли до 5 тысяч человек, пруссаки — 850 солдат[2] (возможно эти данные относятся к совокупности потерь за 11—12 февраля). Современные историки приводят меньшие цифры: до 4 тысяч потерь[5] у союзников. По сведениям историка Керсновского русские потери при Монмирале составили 2800 человек и 8 орудий.

       Потери Наполеона оцениваются от 2 тыс. до 3 тыс. солдат . 

http://banopart-napoleon.com/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istori...

Картина дня

наверх