На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 50 лет назад. 23 февраля 1963 года

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_50_let_n...

 



23  февраля 1963 года

 

  • Мао Цзэдун в ответ на письмо ЦК КПСС предложил Н. С. Хрущёву посетить Пекин во время визита в Камбоджу, либо прислать делегацию для переговоров.
  • Правительство Бирмы национализировало все частные иностранные и национальные банки страны.

http://spravka.coolreferat.com/

23 февраля 1963 года прошла первая телевизионная трансляция, которую осуществили с помощью самой высокой в то время антенны в стране, построенной на набережной Академика Павлова.
Наверху — с высоты 180 метров — весь Ленинград как на ладони. Подняться туда мечтает каждый, но смотровая площадка на башне не предусмотрена.

 Ажурная конструкция, в отличие от той же Останкинской, открытая всем ветрам и непогодам, просто опасна для массовых посещений.
http://www.vesti.ru/



РЖЕВ

Протокол заседания ржевского городского комитета партийно-государственного контроля от 23 февраля 1963 г.

Клуб в поселке Заволжский. Сейчас не работаетРуководство мончаловского известкового завода в лице бывшего начальника А. Чигвинцева, ст. бухгалтера Н. Фомичева и техника-строителя М. Маркова встало на путь обмана государства и за счет средств, выделенных на жилищное и производственное строительство, выстроило клуб на 120 мест сметной стоимостью 19,5 тыс. руб., не имея на то разрешения совета министров РСФСР, согласованного с Госпланом и Госстроем СССР. Вся документация оформлялась заводом под видом жилищного строительства, а также строительства водопровода и механизации погрузки извести. Клуб закончен и принят в эксплуатацию 29 декабря 1962 г.

За использование средств по капитальным вложениям не по назначению начальник завода В. Чигвинцев от Севзаптреста получил выговор, он снят с должности с понижением. Учитывая это, комитет не налагает дополнительных взысканий. Старшему бухгалтеру Н. Фомичеву объявить строгий выговор с предупреждением, технику-строителю М. Маркову — выговор.
http://www.newrzhev.ru/

22 февраля.
Вчера прочитал статью "Портретов Циолковского не видно". Статья написана С.Вознесенским из Нового Оскола для журнала "Авиация и космонавтика". Автор пишет, что в 20-е годы было широко известно стихотворение о Ленине:
"Портретов Ленина не видно -
Подобных не было и нет,
Века уж дорисуют, видно,
Недорисованный портрет..."
По мнению автора, это стихотворение (если вместо "Ленина" поставить "Циолковского") полностью характеризует положение с обобщением философского наследия К.Э.Циолковского. В статье есть ценные мысли, но много и ошибочного. Если доработать ее философскую часть и выбросить рассуждения и предложения, касающиеся конкретных мероприятий по освоению космоса на ближайшие годы, может получиться интересная статья.
Звонил Вершинин и сообщил, что получено разрешение Косыгина установить в ЦПК кремлевский телефон. Около двух лет я добивался этого телефона, и вот небольшая, но очень желанная победа - с установкой "кремлевки" резко улучшается связь Центра с Москвой.
Каманин, Николай Петрович. "Скрытый космос"











Наука и жизнь, №2, 1963 г.






Юный техник, №2, 1963 г.



Здоровье,
февраль 1963г.





Вокруг света,
февраль 1963г.










Крокодил,
февраль 1963г.



Комсомольская правда №40(11587) от 16 февраля 1963г.


Картина дня

наверх