На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Последние дни Великой Отечественной Войны. Часть 2 (по материалам газет за апрель-май 1945 г.)



 

 

Битва за Берлин (Берлинская стратегическая наступательная операция) — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий — 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.

В предыдущем материале было рассказано о событиях за период с 16 по 23 апреля 1945 г. Сегодня продолжение рассказа о битве за Берлин с 24 по 27 апреля 1945 г.
  Использованы материалы газет "Известия", "Красная звезда", красноармейской газеты "Знамя Родины", журнала "Смена".




 

24-25 апреля 1945 г.














Приказом №343 от 25 апреля 1945 г. Были отмечены также успешные действия 3-го Белорусского фронта по овладению г. Пилау. Войскам от имени Верховного Главнокомандующего объявлялась благодарность, Москва салютовала героям.













26-27 апреля 1945 г.







































Приказами №348 и №349 от 25 апреля 1945 г. были отмечены также успешные действия 1-го Украинского фронта и 2-го Белорусского фронта по овладению важными опорными пунктами в западной Померании и г. Виттенберг. Войскам от имени Верховного Главнокомандующего объявлялась благодарность, Москва в очередной раз салютовала героям.










ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/blog/poslednie_dni_velikoj_otechestv...

Начало
Последние дни Великой Отечественной Войны. Часть 1.(по материалам газет за апрель-май 1945 г.)

Картина дня

наверх