На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Троя правого берега Оки

 

 Лопасня. Таинственный древний исчезнувший город, Троя правого берега Оки.

 

 

Мало кто знает, что современный Подмосковный город Чехов, расположенный в среднем течении реки Лопасня, до революции называвшийся Лопасня, на самом деле имел исторического предшественника – древний город Лопасню.

Сейчас можно считать уже почти доказанным, что древний город Лопасня (Лопасна, Лопастна) находился на 40 км к юго-востоку от нынешнего Чехова (Лопасни) на правом берегу Оки недалеко от деревни Макаровка напротив впадения в Оку реки Лопасни.

Это показано в работах целого ряда историков (В.Н. Темушев, Р.В.Зотов, Н.И.Троицкий, М.С.Грушевский, А.Н.Насонов, А.А.Юшко) и подкреплено археологическими данными.

Древняя Лопасня в 12 веке при правлении черниговского князя Олега Святославича была важным опорным пунктом Черниговского княжества на границе с Ростово-Суздальской (Владимирской) Русью. Подумать только, ведь от Чернигова до древней Лопасни по прямой почти 600 км!

Б. И. Крылов. Олег Лопасненский везет жен и детей Михалки и 
Всеволода из Чернигова в Москву в 1175 году.
Источник репродукции -mosjour.ru

Славянские племена вятичей расселялись в бассейне Оки в VI—VIII веках. А до этого
на месте Лопасни обитало балтийское племя Голядь.

Местное балтское население оказало на вятичей сильное влияние в ходе ассимиляции. У голяди славянами был воспринят обычай сооружения курганов и кольцевых оград вокруг них, захоронения коней, ношения на руках большого количества перстней, широкое распространение шейных гривен.

Портрет молодой девушки из племени вятичей. М.М. Герасимов.
Государственный Исторический музей, Москва.
Источник репродукции - samlib.ru

У вятичей была одна особенность. Они не выбирали для своих поселений просто удобные с хозяйственной точки зрения места. Они всегда селились в поразительно красивых местах. И древняя Лопасня яркий тому пример.

Древняя Лопасня расположена исключительно выгодно. Здесь располагается один из немногих бродов через Оку, а напротив лежит устье Лопасни, по которой можно подыматься вверх к бассейну Волги.

 

Находясь на правом берегу, прийти к древней Лопасне, Сенькине броду, Четырской горе лучше из Федоровки.

Тогда можно взглянуть на дубовые рощи и древнее кладбище.

 

В заключение надо отметить, что городище "Четырская Гора" относится к памятникам археологии, памятникам истории и культуры и включена в список объектов культурного наследия Российской Федерации.

Источник: http://www.strannik-sergey.ru/2012/3/2012-07-21-Za-Okoi/2012-07-15-Lopasnya.html

Картина дня

наверх