На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Как продали Аляску (По страницам приложения к газете "Новое время" за март 1913 г.)


Тема продажи Аляски Соединенным  Штатам до сегодняшнего дня не сходит со страниц различных изданий, а ведь с той поры прошло уже почти 150 лет. Кое-что по этой теме размещал на сайте и я (в частности ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ)

А на днях попались на глаза воспоминания об этом  практически очевидцев, размещенные на страницах иллюстрированного приложения к газете "Новое время" за март 1913 г.

Вот так описывали эти события спустя всего 45 лет со дня этой сделки



 









 


Выделю из сказанного последние слова:

 "За один 1911 год Аляска дала государству колоссальную выручку - 29 491 316 долларов, или 59 миллионов рублей, т.е. было выручено за один год в восемь с лишком раз больше, чем получила Россия за продажу Аляски".

Вспомним еще, что в те времена и доллар, и рубль были совсем не ровня нынешним долларам и рублям.

А сколько воды утекло, а денежек притекло в карманы США за все время?
 

Картина дня

наверх