На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 29 (17) сентября 1812 года

Хроники 1812: У деревни Чириковой произошел бой между арьергардом генерала графа Милорадовича и французским авангардом.

У деревни Чириковой произошел бой между арьергардом генерала графа Милорадовича и французским авангардом.

 Первой в бой вступила дивизия Лефевра-Денуэтта, приданная 5-му корпусу князя Понятовского. На ее правом фланге находилась бригада Тышкевича, состоящая из конно-егерского и уланского полков, а также двух гусарских эскадронов. Бригада атаковала русский левый фланг, на котором находились казаки графа Орлова-Денисова. Казаки поначалу дрогнули, но затем, подгоняемые графом Орловым-Денисовым, отбросили неприятеля. Пехота корпуса Понятовского тем временем заняла Чириково. Но вечером ратники Московского ополчения в штыковом бою отбили селение. В плен был взят адъютант князя Понятовского ротмистр граф Потоцкий.
Несколько стычек произошли по дороге из Вороново. По этой дороге продвигалась легкая кавалерия под командованием генерала Экзельманса. Французам удалось выбить русский арьергард из деревни Киселево. Русские войска отступили до деревни Видево, где пехота отбросила французскую кавалерию. Вслед за этим маршал Мюрат атаковал казаков. Он сам возглавил атаку, но чудом спасся – его конвой был полностью перебит.



Источник: http://www.diletant.ru/news/6152206/

Картина дня

наверх