На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Запад пошел на раскол Украины?

Запад пошел на раскол Украины?

Сдача Януковичем всех и вся сломала некоторые сценарии развития ситуации в стране
Юрий Баранчик
23.02.2014
       

 

События на Украине продолжают оставаться в центре мировой политики, т.к. сегодня в Киеве сошлись интересы трех сторон – России, Европы и США, каждая из которых имеет свою группу влияния на Украине. И это первая неожиданность в развитии украинского противостояния. Если ранее США и Европа скоординированно выступали на подобного рода мировых «майданах», то сегодня на Украине они сделали разные ставки – США на Яценюка, Европа (Германия) – на Кличко, и никто не хочет уступать.

 

Второй тенденцией развития ситуации, но уже вполне предсказуемой, стало разложение единой еще несколько недель назад оппозиции на ряд более или менее крупных формирований. Правые радикалы разделились на три основные группировки («Правый сектор», «Общее дело» и «Автомайдан»), конкуренцию им составил после показательного «прокидывания» его кандидатуры на встрече с Керри Тягнибок. Сейчас каждая из них готовит свой сценарий взятия под контроль как власти, так и других радикальных группировок. Всех их по-прежнему поддерживают американцы, предпочитая не вмешиваться во внутренние дрязги боевиков, справедливо полагая, что выживет и зачистит под себя остальных сильнейший, с ним-то они и будут сотрудничать дальше.

Новой тенденцией стал выход на первый план Порошенко, который мастерски в короткой кулуарной борьбе отодвинул от госсекретаря США Яценюка и Кличко, которым осталось только открыв рот смотреть, как это делают чиновники с большим стажем аппаратной работы. Сейчас он формирует под себя группу депутатов для избрания премьер-министром.

Расхождение США и ЕС в кандидатурах преемника Януковича на посту президента Украины предопределило последовавший на днях раскол между «Батьковщиной» и «Ударом», Яценюком и Кличко. Масла в огонь подбавил и весьма вовремя появившийся в сети разговор американских дипломатов, популярно объяснивший всем, кто на самом деле вмешивается во внутриукраинский политический процесс. К тому же Яценюк вполне может оказаться и под ударом «газовой принцессы», которая вышла на свободу.

Анализ событий последних трех месяцев на Украине показал следующий достаточно интересный метауровень процессов и тенденций.

Во-первых, доведение кризиса до острой фазы показало, что ни радикальная оппозиция, а тем более, мягкая в лице Яценюка и Кличко, ни власть в лице Януковича, не в силах будут контролировать дальнейшее развитие событий, если прольется кровь и начнется гражданское противостояние.

Запад начнет отделяться от всей остальной Украины, а вся остальная Украина не готова будет наниматься холопами к укрогаличанам.

События последних дней – отказ Майдана принимать соглашение между Януковичем и лидерами оппозиции – это полностью подтвердил. В результате, в субботу уже Кличко и Яценюк присоединились к требованиям Майдана о немедленной отставке Януковича. Соответственно, во-вторых, контроль за ситуацией находится у внешних по отношению к Украине игроков, прежде всего, США, ЕС и России.

Дальше - больше. Сначала Верховная Рада с большой радости и перепугу от содеянного назначает гомосексуалиста главой МВД, затем женщина с косой и в инвалидном кресле пытается без всякой артиллерийской подготовки с ходу взять под свой контроль настоянную многомесячным ожиданием погрома толпу и подчинить ее лидеров своей харизме.

Однако первая попытка Тимошенко оседлать толпу провалилась. О том, что боевики «Правого сектора» быстро и правильно поняли, зачем Тимошенко понадобилась пока недобитой боевиками несмышленой троице на Майдане говорит их первая реакция в ВК на ее выступление (перевод на русский): "Слушаем Юлию Владимировну и понимаем, что шины с майдана далеко отвозить не стоит. Пригодятся. Так же, как и плакаты "Зека вон!"

Это хорошее предзнаменование. Революция уже начала пожирать своих героев. Чем больше они будут делать ошибок, тем больше людей будут против себя восстанавливать. С помощью бандитизма можно взять власть в государстве. Однако нельзя с помощью бандитизма управлять страной. Тот вариант власти, который устанавливается на Украине, это фашизм в его самой ублюдочной и варварской форме.

Аналогичные процессы происходят и на Юге Украины, где в Севастополе граждане отстранили от исполнения обязанностей старое руководство города и назначили новое.

В-третьих, и это развитие ситуации показало очень наглядно, Юг и Восток Украины скорее пойдут на отделение, чем в подчинение к политическим командам с Западной Украины. А это смешивает все планы Запада по отделению Украины от России, поскольку получение только одной тотально дотируемой Западной Украины, которая тут же ляжет тяжелой гирей на бюджет Евросоюза (если останется в целостном виде) или на бюджеты Польши, Венгрии, Румынии (если будет растаскана по частям соседями), никоим образом не входит в сценарии Запада.

Чтобы этого не произошло, США очень грамотно попытались сохранить Януковича временно у власти до следующих президентских выборов, чтобы он обеспечил преемственность власти прозападному кандидату, а уже тот провел серьезнейшую зачистку элит Юга и Востока Украины. Однако бегство Януковича в субботу из Киева поломало и этот сценарий.

Принятие Верховной Радой нелегитимных решений по подавлению федералистских устремлений Юга и Востока приведет только к распаду страны. И виноваты в этом будут США, а вовсе не Россия, которую они хотят выставить крайней.

И здесь остается только один главный вопрос – смогут ли Юг и Восток себя физически защитить от набегов неофашистов и бандеровцев до момента формирования полноценных органов власти, т.к. на Центр надеяться уже бессмысленно.

Значит надо формировать новые полноценные органы власти для обеспечения функционирования территорий Юга и Востока Украины.

С учетом вышеизложенного становится понятен и смысл первого транша в размере 3млрд. долларов, который Россия дала Украине в декабре. Это было сделано с целью не допустить обвала украинской государственности накануне Олимпиады в Сочи, что автоматически бы повлекло за собой экономический и политический кризис на Украине, который бы вылился в кровь, затмив собой открытие Олимпиады в Сочи. Именно поэтому, когда Олимпиада уже заканчивается, Россия не спешит выдавать второй транш кредита, т.к. смысла в этом с экономической точки зрения нет. А политически – до пятницы вечера все было в руках Януковича.

Соответственно, Россия дала первый транш Украине только на первых два месяца 2014 года, чтобы страна не распалась накануне Олимпиады. Остальные транши – еще большой вопрос, что дадут. Россия может теперь спокойно наблюдать за происходящим, не вмешиваясь: Восток и Юг и так останутся с Россией, а дотируемый галицийский Запад Украины нам и даром не нужен.

Януковичу не удалось сохранить Украину. Мятеж на Западе и в Центре страны говорит о том, что страну, скорее всего, склеить не удастся. У центральной власти уже просто нет сил, чтобы вернуть Запад Украины, да и США с ЕС не дадут это сделать, обуславливая это политическими уступками в центре. А на кровь Янукович не пойдет. Следовательно, главный вопрос предстоящих боданий – за кем останется «мать городов русских». Януковича же теперь может ждать тюрьма. Либо в Гааге в давно пустующей камере Милошевича, либо в камере Тимошенко...

Начало распаду Украины положено. Это можно говорить со всей уверенностью после того, как США отказались (в воскресенье) признавать и далее Януковича легитимным президентом. Это их очередная ошибка, и она играет на руку России.

Пока Запад будет брать власть в Киеве, Востоку и Югу Украины надо готовиться к обороне. Все силовые структуры также ожидает разделение по территориальному признаку – западенцы к своим, юго-восток – к своим. Армия также утратит единоначалие.

Киев на этом этапе, скорее всего, останется за западенцами. Пока они будут праздновать взятие власти в стране, страна будет погружаться в экономический кризис. В марте наступит дефолт: Запад денег еще не даст, а Россия – уже не даст, т.к. некому. На фоне дефолта страны Югу и Востоку Украины будет самое время объявлять о своем выходе из состава несостоявшегося государства. Пусть Западная Украина кормит себя сама, ну, или из бюджетов ЕС (Польши, Румынии, Венгрии). Восток и Юг смогут обеспечить себя сами.

Судя по тому, что происходит на Западной Украине, там начнется долговременный период разрухи и взятия власти в руки урками и бандитами, которые получат данную территорию для полного разграбления. Чтобы погасить внутренний кризис, понадобится внешний враг, которыми закономерно станут богатый Восток и Юг Украины, а также Россия.

В этих условиях, одним из весьма вероятных шагов Москвы может стать оперативное производство около 25-30 млн. российских паспортов для раздачи их гражданам Востока и Юга Украины, чтобы они смогли в упрощенном порядке принять полноценное российское гражданство, пока будет решаться вопрос с новым правовым статусом Юго-Восточной Украины, и чтобы Россия могла заявить об угрозе жизни российских граждан.

Из этого следует главный вывод: фальстарт сценария госпереворота на Украине, который должен был произойти после президентских выборов 2015 года, показал в очень жесткой формулировке, что Юг и Восток Украины на уровне населения и местных политических, финансовых, силовых и других элит, а также населения, привязаны к России гораздо сильнее, чем это предполагалось экспертами ранее.

Из этого следует один очень простой вывод: ставить США и ЕС своего ставленника на Украине и уводить страну на Запад бессмысленно, поскольку это закончится расколом страны, т.к. ни элиты, ни народ Юга и Востока Украины колонией Евросоюза становиться не собираются.

Запад допустил ошибку, раньше времени поверив, что игра сделана, и что Янукович додавлен до конца. Им надо было подождать еще буквально два дня. Однако они слишком рано праздновали победу, а в это время их подопечные мало того, что не выполнили подписанные совместно с Януковичем договоренности, в силу чего они сейчас не действительны, в том числе, и переход к Конституции 2004 года, но и натворили новых дел – в частности, захват в качестве заложников депутатов и членов их семей, включая детей. И за это придется отвечать.

Все последние двадцать с лишним лет Запад целенаправленно вскармливание на Украине бандеровско-фашистское отребье, чтобы в нужный момент выпустить его против России.

Планировалось в 2015 году легитимно привести фашистов на Украине к власти. Не получилось, сорвалось. Поэтому все происходит так открыто и без так необходимого Западу политеса. Зверье показало свой настоящий лик.

В связи с этим России надо еще выждать. Закончилась триумфальная для России Олимпиада в Сочи. Мы победили. В честных и открытых соревнованиях. Время у нас есть. США свой ход уже сделали, объявив Януковича нелегитимным. Теперь ход за нами.

Картина дня

наверх