На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Лёгкий Штурмовик ARBALEST (арбалет)

Это оригинальный самолет разработан в Бразилии студентами в рамках конкурса 2002 года «Ikelos», проводимого НАСА.  Дизайн этого самолета очень напоминает P51 Mustang. Основной особенностью этого самолёта является очень короткий взлёт и посадка. Кроме того низкий расход топлива даёт возможность получить большую дальность полёта и длительное время барражирования. Кроме того самолёт имеет довольно мощное вооружение.


Свое название самолет получил от стального арбалета форма планера как раз и напоминает арбалет при его сгибании.

Арбалет оснащен одним двигателем и предназначен для патрулирования, огневой поддержки, электронной борьбы и наблюдения.

 

Пока, не конкретизировалось, чем будет вооружаться этот самолёт. Но в передней части фюзеляже спроектировано место для установки 12.7 мм, 8.58 мм, 7.62 мм, или 5.56 мм пулемётов. Так же в нём можно установить 40-миллиметровую установку для стрельбы гранатами. В огневой точке по середине фюзеляжа можно устанавливать оружие посерьезней - или 30 мм пушку M230, или 20 мм пушку M197 Вулкан. На крыльях у самолёта предусмотрено два места для крепления ракет и бомб.

 

 Свои исключительные лётные характеристики этот самолёт получил благодаря оригинальному крылу-коробке и "вентилятору в кольцевом обтекателе".

Силовая установка: "коробка крыла" позволяет использовать крыло узкого сечения, что  уменьшает аэродинамическое сопротивления, а также увеличить площадь крыла при одновременном сокращении габаритов самолета.

"Вентилятор в кольцевом обтекателе" создает большую тягу, чем обычный винт и уменьшает шумовые характеристики винта. Благодаря малой скорости сваливания и малому радиус поворота (в силу многих вертикальных поверхностях и короткому крылу) этот самолет может практически зависать "над головой" и обеспечивать точную огневую поддержку наземных войск.  Ещё одной особенностью этого проекта являются поворачиваемые двигатели. Что сделано для ещё большего уменьшения разбега при взлёте.

 

Так же в этом самолёте в задней части есть небольшой грузовой отсек объёмом 3,5 кубических метра. Этого отсека, будет вполне достаточно, для того что бы поставить в нём носилки с раненым солдатом

Все эти технически качества самолёта создают для него широчайшие возможности применения. Например, короткое расстояние необходимое Арбалету для посадки (до 50 м), даёт возможность применять этот самолёт не только в сухопутных войсках но и во флоте.

 

ТТХ:

 

Экипаж:  2 человека

Длина крыла: 9.5 м

Размах крыла:11.5 м

Площадь крыла: 28 м2

Взлётный вес: 1200 кг

Силовая установка: Турбовинтовой мотор (PT6A-68Aили подобный)

Максимальная скорость: 380 км/час

Крейсерская скорость: 280 км/час

Дальность полёта: 700 км.

Потолок практический: 15 000 м

Длинавзлётаипосадки: меньше  50 м

Сокращенный перевод с http://www.architectswanderlust.com/2010/03/the-arbalest-clo...

Картина дня

наверх