На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Российский Императорский Дом Романовых (1913 г.)


 

Вам наверняка приходилось слышать фразу "Российский Императорский Дом Романовых". А знаете ли вы, какой смысл в эту фразу заложен?

 
 Открываем словарь  Брокгауза и Эфрона и читаем: "Императорский Дом - особый класс, преимущества которого обуславливаются или тем, что его члены, при известных условиях, могут быть призваны к наследованию престола, или же тем, что они связаны браком с лицами, имеющими, или могущими иметь право на престол".
 
После революции 1917 года  лишился политической власти и утратил статус государственного учреждения.
 
Однако некоторые считают, что он сохранил статус исторической институции, то есть корпорации, имеющей несомненную преемственность с момента своего возникновения и осуществляющей деятельность по своим внутренним историческим законам. По аналогии с нормами канонического права Церкви, нормы исторического права Российского Императорского Дома продолжают действовать в части, не противоречащей Конституции и действующему законодательству РФ.Порядок наследования достоинства Главы Династии и сама принадлежность к Дому сохраняются основанными на положениях династического права.
 
Именно потому и сейчас существует Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович и Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.
 
Но это совсем другая история, а сейчас о Российском Императорском Доме, каким он был в 1913 г., когда династия Романовых отметила свое 300-летие.
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 













  Вот таким был в 1913 году в зените своего владычества Российский Императорский Дом Романовых.    Еще материалы по теме: Семья императора Николая II в неофициальной обстановке   Празднование 300-летия Дома Романовых в Санкт-Петербурге   Отречение Николая II. По страницам газеты "Русское слово" за 4 марта 1917 г. Часть 1 Отречение Николая II. По страницам газеты "Русское слово" за 4 марта 1917 г. Часть 2 Отречение Николая II. По страницам газеты "Русское слово" за 4 марта 1917 г. Часть 3 Отречение Николая II. По страницам газеты "Русское слово" за 4 марта 1917 г. Часть 4 Отречение Николая II. По страницам газеты "Русское слово" за 4 марта 1917 г. Часть 5

Гибель семьи императора Николая II. Часть 1. Отречение

Гибель семьи императора Николая II. Часть 2. Царское село

Гибель семьи императора Николая II. Часть 3. Тобольск

Гибель семьи императора Николая II. Часть 4. Екатеринбург

Гибель семьи императора Николая II. Часть 5. Казнь

Гибель семьи императора Николая II. Часть 6. Кто виноват?

Гибель семьи императора Николая II. Часть 7. Расследование Н.А. Соколова

Гибель семьи императора Николая II. Часть 8. Расследование 1990-2000-х годов

Гибель семьи императора Николая II. Часть 9. Белые пятна. Дело закрыто - вопросы остались

  Использованы материалы "Памятная книжка области войска Донского на 1913 г."   ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/blog/rossijskij_imperatorskij_dom_ro...

Картина дня

наверх