На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 03 ноября (22 октября) 1812 года

Хроники 1812: Авангард русской армии достиг неприятеля фланговым маршем

 
3 ноября
Авангард русской армии под командой генерала от инфантерии Милорадовича достиг неприятеля фланговым маршем и атаковал его слева. Во время дела к авангарду присоединился генерал от кавалерии Платов.
На правом фланге неприятеля действовала 26-я дивизия генерал-майора Паскевича. Сражение продолжалось до самого города Вязьмы, из которого неприятель был вытеснен на штыках дивизиями генерал-майоров Паскевича и Чеглокова, а также Белозерским полком. 
 
Первым ворвался в город Перновский пехотный полк, с распущенными знаменами и барабанным боем расчистив путь другим. Пленные сообщают, что неприятель идет тремя корпусами: Даву, Нея и вице-короля Итальянского. Потери с неприятельской стороны убитыми и ранеными достигают 6 тысяч. В плен взято 2 с половиной тысячи, в том числе генерал от артиллерии Пеллетье с адъютантами и начальник главного штаба маршала Даву полковник Морат. Урон с нашей стороны как убитыми, так и ранеными, достигает 500 человек. После взятия города русские войска прошли его и расположились на Смоленской дороге.



Источник: http://www.diletant.ru/news/7942647/

Картина дня

наверх