На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Россия не должна каяться за Катынь (этого не было)

Петиция против Геббельса: Россия не должна каяться за Катынь

 

15:12 7 октября 2015

 

Петиция против Геббельса: Россия не должна каяться за Катынь

 

Общественники Твери требуют признать незаконными и демонтировать мемориалы памяти польских военнопленных, якобы расстрелянных по распоряжению советского правительства в 1940 году, в селе Медное Тверской области и в селе Катынь Смоленской области.

 

 

На ресурсе электронного голосования change.org в августе этого года активисты объявили сбор подписей, представив обширную информацию о «Катынском расстреле» со ссылками на многочисленные публикации и выступления экспертов. До заветных 5000 подписей, необходимых для передачи петиции в Госдуму, осталось собрать немногим более 250 голосов.

 

Сперва Геббельс, затем Горбачев

 

Обращаясь в Государственную думу и министерство культуры с целью проверки оснований своих требований, общественники намереваются создать госкомиссию по расследованию катынского дела и сделать ее подробный отчет достоянием общественности, а также возвести мемориал на месте захоронения погибших воинов-красноармейцев в селе Медное.

 

Среди противников современной версии катынского дела, обвиняющей в массовом уничтожении польских военнопленных советские власти, — российские журналисты, политики, историки и военные эксперты. Первым с соответствующими разоблачениями в свое время выступил депутат Госдумы Виктор Илюхин, огласивший с трибуны российского парламента в 2010 году свой знаменитый доклад. В 2012 году Андрей Караулов посвятил делу программу «Момент истины». В своих комментариях и статьях против Катыни выступают Николай Стариков, Анатолий Вассерман, Юрий Мухин и другие известные публицисты.

 

Все они опираются на вступившее в законную силу в 1946 году решение Нюрнбергского международного военного трибунала, никем до сих пор не опротестованное, признавшее виновными в массовом истреблении поляков, в том числе «Катынском расстреле», нацистского рейхминистра Германа Геринга и генерал-полковника Вермахта Альфреда Йодля. Сторонники же покаяния России за уничтожение польских военнопленных опираются на сомнительного свойства документы, всплывшие на волне постперестроечного антисоветизма.

 

Катынское дело, по мнению экспертов, считающих, что оно было сфальсифицировано, является детищем рейхсканцлера Германии Йозефа Геббельса и должно было стать частью информационной войны против СССР. О найденных массовых захоронениях польских военнопленных, расстрелянных якобы большевиками в 1940 году, впервые возвестило «Радио Берлина» в апреле 1943 года. Сообщение должно было вбить клин в антигитлеровскую коалицию в преддверии Тегеранской конференции.

 

Однако рванула эта «бомба» лишь спустя почти полвека, уже на закате СССР. По распоряжению советского лидера Михаила Горбачева в 1990 году полякам была передана таинственная «особая папка» из советского партийного архива с документами, якобы доказывающими, что расстрел 22 тысяч поляков под Катынью — дело рук НКВД.

 

Считается, что таким образом, первый и последний советский президент поддержал нацистскую версию Катынского дела и косвенно оправдал подлинных виновников трагедии, совершив тем самым акт реабилитации фашизма.

 

Неравный счет

 

Инициаторы закрытия мемориалов в Медном и Катыни настаивают на проведении открытого судебного процесса, в ходе которого были бы досконально изучены документы «особой папки» с обвинениями против советской стороны в массовом расстреле поляков. По утверждению экспертов, даже беглый взгляд на эти документы обнаруживает их неправдоподобность.

 

Федеральное агентство новостей в своих публикациях уже останавливалось на нестыковках и неточностях в данном деле. Эти сомнительные документы в 2010 году были опубликованы на портале «Архивы России» по инициативе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева.

 

В свою очередь, официальная Польша решительно отказалась почитать наших воинов, погибших в том числе и за ее освобождение от фашистов. Так, на Раковицком кладбище в Кракове поляки отказались ставить памятник красноармейцам, погибшим в польском плену. В 2014 году в Лиманове польские власти снесли памятник благодарности Красной Армии.

 

А меньше месяца назад Варшава отметила 76-ю годовщину вхождения советских войск в Польшу символическим сносом барельефа генерала Ивана Черняховского с памятника, установленного в городке Пененжно недалеко от места его гибели. Со стелы был удален металлический бюст дважды Героя Советского Союза, отдавшего жизнь при освобождении польской земли.

 

В этом свете доказательство того, что «Катынский расстрел» является фальсификацией — стал важной частью работы России по противодействию фальсификациям истории Второй мировой войны.

 

Таран против России

 

Корреспондент ФАН побеседовал с активистом Михаилом Бурлаковым, автором петиции на change.org, чтобы узнать, как реагируют сограждане на его инициативу. Ведь петиция, набравшая уже без малого пять тысяч подписей, — своего рода социальный маркер.

 

- Как появилась идея такой петиции? Вы хотите привлечь внимание к теме или действительно рассчитываете найти поддержку среди депутатов и
чиновников?

 

- О Катынском деле я знал давно, но поверхностно, и никогда не придавал этому вопросу особого значения. Переломным моментом стал фильм «Мифы Медного», посмотрев который, я решил, что время пришло — пора сделать правду достоянием широкой общественности. Была проанализирована имеющаяся информация по Катынскому вопросу, наведены справки и составлен текст петиции.

 

Наше обращение преследует две цели: донести до людей информацию о проблеме и собрать подписи. У нас в Твери мало кто знает, что в области есть мемориал «Медное», который, в свою очередь, является частью большого антирусского проекта «Катынь». И совсем единицы понимают важность Катынского мифа с геополитической точки зрения.

 

Чтобы Госдума приняла народное волеизъявление не к сведению, а к проработке, нужно набрать пять тысяч подписей — и здесь осталось совсем немного. Но чтобы петиция перешла на следующий этап рассмотрения, ей нужно за год собрать не менее 100 тысяч подписей, после чего она будет направлена в экспертную группу из парламентариев и чиновников.

 

- Как вы оцениваете реакцию общества? Люди каких социальных слоев, политических взглядов поддерживают вас? У кого ваша инициатива вызывает негативную реакцию и в чем она выражается?

 

- Петиция уже получила поддержку среди здравомыслящей части тверских чиновников. К примеру, при помощи мэра Твери Александра Корзина была организована презентация фильма «Мифы Медного» в Тверской городской думе. На что городская либеральная пресса и получатели заморских грантов отреагировали мгновенно, начав поливать мэра грязью и заявляя о том, что якобы тверская общественность требует его отставки.

 

У противников петиции есть два основных довода.

 

Во-первых, петиция создана на заграничном ресурсе change.org, а значит, она, мол, не заслуживает внимания российских властей. Тем не менее, либеральную петицию на том же change.org об уничтожении продуктов Госдума приняла без вопросов. Кроме того, как это ни парадоксально, но официальная площадка «Российской общественной инициативы» малопригодна для размещения предложений — из шести петиций, набравших положенные 100 тысяч голосов, ни одна не была одобрена органами власти. Адекватная же площадка для размещения петиций все еще находится на стадии разработки.

 

Во-вторых, часть людей считает, что лучше оставить все как есть, продолжать каяться и лишний раз не идти против Польши и ее заморского союзника. Но дело в том, что Катынское дело — это как раз один из инструментов, с помощью которого жителям Польши вкладывается в сознание образ «злого русского», создаются искусственные границы между народами, взращивается и поддерживается межнациональная ненависть. Стоит вытащить этот кирпичик, и посыпется вся конструкция, построенная на лжи и перекручивании фактов.

 

Не случайно после появления нашей петиции заметно занервничали польские политики, ведь значительная доля русофобской пропаганды Варшавы держится на Катынском мифе.

 

- Казалось бы, доводы тех, кто против пересмотра итогов Нюрнберга, более чем очевидны, а подделки в документах даже для тех, кто поверхностно знает историю, более чем показательны. Почему же и в общественном мнении, и в руководстве страны преобладает антисоветская версия Катынского дела?

 

- Катынскую фальшивку создавали профессионалы, и сходу разобраться в этом деле обывателю практически невозможно. Люди либо не умеют, либо не хотят проверять информацию, принимая все, что льется из СМИ, за чистую монету. Такое положение дел позволяло долгие годы строить нагромождения лжи о Катыни как в России, так и в Польше.

 

Если правда в Катынском вопросе не будет восстановлена сегодня, то через десятилетия уже никто не станет сомневаться в лживой версии. До 1990-х у нас никому и в голову не приходило брать на себя чужое преступление, а тем более каяться в нём. Ни у кого не вызывал сомнений тот факт, что в материалах Нюрнбергского процесса Катынское преступление значится наряду с другими примерами злодеяний нацистской Германии.

 

- Однако, как показывают опросы, западные гранты делают свое дело, и сегодня подавляющее большинство людей уверены в том, что под тем же Медным захоронены останки польских военнопленных.

 

- Отечественные и заграничные продолжатели дела Геббельса сегодня опираются на два основных довода. Первый: руководство СССР официально признало ответственность НКВД СССР в Катынском расстреле. Но дело в том, что политики преступления не расследуют и решения по ним не выносят, поэтому правду в Катынском деле может установить только следствие, а поставить точку — Верховный Суд РФ.

 

И второй аргумент: дескать, Катынь не упоминается в тексте приговора Нюрнбергского трибунала, из чего будто бы следует, что трибунал не признал этого преступления немцев. Это обычное передергивание фактов, позволяющее вводить в заблуждение некомпетентную общественность. Дело в том, что Катынь упоминается в обвинительном заключении Нюрнбергского процесса в разделе, посвященном убийствам нацистами военнопленных и жестокому обращению с ними: «В сентябре 1941 года 11000 польских офицеров-военнопленных были убиты в Катынском лесу близ Смоленска». В приговоре же Нюрнбергского трибунала перечисляются преступления, напрямую связанные с Гитлером и теми, кто в тот момент на процессе находился на скамье подсудимых (Геринг, Риббентроп, Розенберг и др.). Поэтому из 18 преступлений нацистов, упомянутых в обвинительном заключении, в приговоре Нюрнбергского процесса упоминается только приказ об убийстве 50 британских летчиков, который дал лично Гитлер.

 

- Почему же парламентские партии обходят эту тему стороной? Ведь она ложится пятном на образ победителя фашизма?

 

- Среди народных избранников, безусловно, есть те, кому есть что сказать по Катынскому делу. Возможно, желание затрагивать этот вопрос у многих пропало после скоропостижной кончины депутата Илюхина, который активно выступал за восстановление исторической справедливости в Катынском вопросе. Пока что, как в Великую Отечественную войну, мы отступаем, чтобы, набрав силы, дать окончательный отпор.

 

***

 

В какой-то мере, ситуация с Катынской ложью в России уже переломлена. СМИ поменяли риторику, с экрана телевизора начали звучать робкие слова о том, что Катынское дело может быть пересмотрено. Теперь слово — за депутатами, Министерством культуры РФ и другими большими начальниками.

 


Екатерина Чалова

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх