На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 25 (13) января 1813 года

 


Король прусский с семейством прибыл в Бреславль.


В Кёнигсберг прибыли 3 дружины С.-Петербургского ополчения из Витебска и Себежа.


Между Наполеоном и Папой Римским Пием VII в Фонтенбло заключен Конкордат о восстановлении прав церкви во Французской империи.


Авангард генерала от инфантерии М.А. Милорадовича прибыл в деревню Дроздово.  Отряд генерал-адъютанта И.В. Васильчикова расположился в Ломзе, а отряд генерал-лейтенанта графа П.П. Палена 3-го в д. Сква. Посланные партии прибыли в Празниц.


Австрийские войска фельдмаршала князя К.Ф. Шварценберга оставили Остроленку, направившись к Пултуску.
http://www.runivers.ru/

Журнал военных действий 13 января 1813.

Главнокомандующий армиями Генерал-Фельдмаршал Князь Голенищев-Кутузов представил ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ продолжение журнала военных действий, с 8 по 16 Января 1813 года, следующего содержания:

Января 13. Авангард Генерал-Адъютанта Барона

Винценгероде[13] прибыл сего числа в Мышинице, имея авангард в Хорзеле, а казачьи отряды в Нововиде, Джиргово, Осовеце, Черпенти и Баранове. Партии посылаются к Празницу и Цеханово.

[13] Винцингероде Фердинанд Федорович (Wintzingerode) (1770 – 1818), барон, российский генерал-майор (с 16 (28) сентября 1812 г. генерал-лейтенант, с 8 (20) октября 1813 г. генерал от кавалерии), генерал-адъютант, в 1812 г. командир армейского партизанского отряда, взят в плен в Москве 10 (22) октября 1812 г., отбит отрядом А.И.Чернышёва по дороге во Францию у м.Радошковичи 28 октября (9 ноября) 1812 г., в 1813–1814 гг. командир русского корпуса в Северной армии.

http://www.museum.ru/

 

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istori...

Картина дня

наверх