На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 10 ноября (28 октября) 1912 года

10 ноября (28 октября) 1912 года
2 Русское Слово

 

ИТОГИ ВЫБОРОВ.

Состав 4-й Думы.

        Суммируя сведения, которые мы получили о 439 избранных депутатах, получаем следующую картину.
Избрано:
        Правых 143
        Националистов 59
        Октябристов 78
        Представителей Польши 11
        Грузинских националистов 1
        Белорусско-польско-литовск. гр. 5
        Мусульманской гр. 3
        Беспартийных 6
        Прогрессистов 46
        К.-д. 60
        Левых 13
        С.-д. 14


ИТОГО 439

2 Утро России

 

Известия из России.

АРХАНГЕЛЬСК, Х, 27. (Соб. кор.). Из Сурского женского монастыря имени Иоанна Кронштадтского сообщают подробности бунта монахинь.
Суть дела такова: когда назначенная синодом и нежелательная монахиням игуменья явилась в церковь в сопровождении двух урядников, среди монахинь начался плач, раздались возгласы: "Не надо игуменьи", Урядники бросились на монахинь, некоторых избили, других бранили нецензурными словами. Монахини падали в обморок. В церковь пригласили фельдшера.
Надо добавить, что игуменья, вступив в управление монастырем, уволила многих из монахинь, вследствие чего большинство оставшихся монахинь решило уехать из монастыря.

3 Голос Москвы

 

ЗАГРАНИЧНЫЕ МЕЛОЧИ

        * В Афинах, как и во всех столицах мира, кроме электрических трамваев, ходят по улицам и автобусы. Название их по-гречески: "полиполютавтокинетармомакс". Скорее доехать можно до места, чем выговорить это название.

3 Новое Время

 

ТЕЛЕГРАММЫ.

27 октября.

Державы и балканская война.

БЕРЛИН. В здешних политических кругах много толков вызывает статья "Morgenpost", посвященная германо-австрийским отношениям. Газета пишет, что Германия связана навеки с Австрией и такое единение в данный момент представляется весьма опасным. Австрия видимо стремиться активно войти в водоворот событий и этим самым она невольно повлечет за собой Германию, что представляется весьма опасным. [...]

По России.

АРХАНГЕЛЬСК. Под председательством губернатора С.Д.Бибикова состоялось совещание по вопросу о борьбе с хищническим истреблением промысловых животных. Совещание единогласно признало необходимость полного запрещения охоты на лосей, диких оленей и крестоватиков (молодых песцов) и желательность запрещения продажи и купли шкурок и крыльев белых куропаток, истребляемых свыше ста тысяч пар в год силками.

Событiя дня.

        При занятии Салоник греческими войсками 25-тысячная турецкая армия капитулировала.

        По слухам, 20,000 Греков высадились в Саросском заливе.

        Сербские войска сражались два дня с турецкими силами, отступившими к Дибре. После поражения Турки направились к Монастырю с намерением укрепиться там.

        Болгары овладели Папас-Тепе.

        Порта продолжает свои старания достигнуть посредничества и по возможности вмешательства держав.
 
        Шейх-уль-ислам предложил улемам отправиться в армию и объявить священную войну. Первоначальный текст воззвания шейх-уль-ислама значительно смягчен в виду оказанного давления.

        В Константинополе на французском крейсере состоялось совещание командиров иностранных судов по вопросу о принятии мер для поддержания порядка в столице.

        Напуганный событиями, султан Магомет, намерен бежать в Бруссу. Киамиль-паша грозить отставкой кабинета.

        В Каир прибыл с секретным поручением сын великого визиря Киамиля-паши.

---

        Избрано 440 членов Г. Думы.

        На станции Казатин состоялся съезд ново-избранных членов Г. Думы от Юго-Западного края.

        Сообщение между Петербургом и Кронштадтом происходить при помощи ледоколов.

        В Радоме особым присутствием судебной палаты но делу островецкой левицы партии польских социалистов приговорено 11 к каторге на срок от 4 до 8 лет, 27 на поселение.

        В Екатеринославе военным судом за разбойное нападение 8 приговорены к смертной казни, 1 к шести годам каторги, 1 на 10 месяцев в тюрьму.

        На реке Пернаве утонуло судно «Planet» с грузом известняка.

4 Петербургская Газета

 

Снятие сана с Иллиодора.

ТЕЛЕГРАММА НАШЕГО СОБСТВЕННОГО КОРРЕСПОНДЕНТА.

ЦАРИЦЫН, 27 октября. Илиодор прислал своим поклонникам извещение, что после снятия сана он будет жить на родине, в области войска Донского.
Он намерен вести жизнь отшельника и просить устроить сбор пожертвований на постройку возле своей будущей кельи гостиницы, в которой могли бы останавливаться его посетители. Илиодор уже собственноручно остриг совершенно коротко волосы, усы и бороду.
На вопрос, почему он это сделал, Илиодор отвечал:
        — Я этим хочу показать, что сам снял с себя сан еще раньше окончания срока увещевания.
Все остриженные волосы Илиодора сохранены в целости.
Илиодоровцы хотят разделить эти волосы между собою и свято хранить.
Некоторые же поклонники настаивают, чтобы волосы остались неприкосновенными и хранились бы в одном месте для потомства, в память опального монаха.
Об этом даже хотят отправить в синод особое ходатайство.
Таким образом волосы Илиодора служат теперь среди его поклонников предметом очень многих споров.
Между прочим Илиодор сказал:
        — Жаль, что пришлось стричься без зеркала. Выстриг неровно и оставшиеся волосы торчать клочками.

9 Раннее Утро

 

НОВЫЙ ОТЕЛЬ «СОФИЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ».

        Москва обогатилась новым роскошным отелем на Cофийской набережной. Бывшее Кокоревcкое подворье перешло к новому владельцу, который не пожалел средств на ремонт этого старинного здания. Номера заново отделаны, поставлены подъемные машины, отведены помещения под приемную — роскошно обставленную, читальную и столовую. Всех номеров около 400.
Для удобства живущих приглашены хорошие повара и за недорогую плату отпускаются прекрасные обеды. С I января откроется при гостинице ресторан.
Великолепный вид на Кремль, чистота, образцовая прислуга, недорогая расценка комнат — вот особенности этой новой гостиницы. При таких редких для Москвы качествах гостиниц должна иметь большой успех как у приезжающих, так и москвичей.

(Стор. сообщ.)



 

КРУПИНКИ.

        Испанский пароход „Arona", столкнувшись на рейде острова Э с норвежским судном „Ева", затонул. Из 24 человек экипажа спаслись лишь 6.

*        *
*

        Вследствие прилива крови к голове французский военный авиатор Марешаль во время полета на аэроплане выпустил руль. Аппарат упал. Его обломками лейтенант раздавлен насмерть. Мотор продолжал действовать до последней минуты.

*        *
*

        Сержант воздухоплавательного парка в Тулоне Леон Томэн при поднятии дирижабля „Adjutant-Vincenot" не успел выпустить гайдропа и был поднять на воздух. Продержавшись 20 минут, невольный авиатор потерял силу и скользнул вниз по гайдропу, порезав себе до кости руки. Между тем пилоты дирижабля, чтобы спасти сержанта, были уже близки к земле. Еще одна минута, и Томэн был бы спасен. Теперь он в госпитале. Положение его весьма тяжелое.

1,500 ПАР ПЕРЧАТОК.

        Кандидатура Рузвельта не имела успеха, и м-сс Алисе Лонгворт— экс-прянцессе Алисе, столь популярной в свое время—не придется употребить 1,500 пар перчаток для приема поздравлений от почитателей ее отца. Перед выборами один из коммерсантов гор. Вашингтона обратился через газеты с письмом к элегантному обществу столицы, напоминая честь, оказанную ему Алисой Рузвельт, когда она прислала в его магазин для чистки... 1,500 пар перчаток. Трудно даже представить то количество рук, которое понадобилось ей пожать, чтобы испачкать такое множество перчаток.

Хороший пример.

По мнению официоза, нашей свободе выборов могли бы позавидовать самые культурные государства Запада. (Из газет).


Немец: - Вот где много всяких благ...
Вот кто может быть примером.
Хорошо бы наш рейхстаг
Выбирать таким манером.

 

Богородская речь

 

Орехово-Зуево.

        Когда идешь мимо наших лавок, торгующих съестными припасами, как в Орехове, так и в особенности в Зуеве, то прямо, как говорится, душу воротит. В лавках - сплошная грязь, внешний вид продавцов также ниже всякой критики. Пользуется этими лавками масса народа, и тщательный санитарный надзор за ними со стороны земства крайне необходим.

Брачная Газета

 

Немецкий писатель,

26 лет, окончивший берлинский Университет и Королевскую Консерваторию, имеющий диплом свободного художника и много печатных трудов в Германии, желает познакомиться, в целях брака, с русской, богатой барышней или вдовой, не старше 30 лет. В настоящее время имею очень приличный заработок, на который, однако, уходит много нужного для продолжения своей деятельности времени, почему и желал бы найти жену, которая своими средствами могла бы помочь мне успешно работать на избранном мне поприще. Подробности лично или в переписке. Ответы прошу направлять по-немецки или французски по следующему адресу: Москва, Леонтьевский пер., д. №17, редактору Сидоровой, предъявителю кв. №466.

 

Фотографическая карточка в конторе Брачной Газеты за №7614.

Желает выйти замуж

девушка, из хорошего общества, но имеющая мало знакомству интересная, образованная, пишет стихи, рисует, играет на сцене, любить читать, много путешествовала, обеспечена. Живет постоянно в Петербурге, потому что там сосредоточены ее денежный дела. Желала бы познакомиться с человеком порядочным, любознательным, устойчивым, знающим свое место в жизни, симпатичной внешности и по возможности высокого роста. Высшее образование, как и русская национальность, обязательны. Публикующаяся сама русская и считает, что соединять свою судьбу с человеком другой национальности—диссонанс в стечении обстоятельств. Познакомиться можно будет после обмена писем, причем просят писать все откровенно и обстоятельно, бедность не представит препятствия к браку, если обе стороны прийдутся друг другу по душе и будет представлено то, что требуется в публикации, но ищущих только денег, просят не беспокоиться. Адрес: С.-Петербург, 54-ое почтовое отделение, до востребования, предяв. «Вестник Европы» №1 (1912). Письма просят отправить до Рождества, а познакомиться можно будет после Рождества, по возвращении публикующейся из-за границы

 

Желаю выйти замуж

экстренно за господина 60 лет и старше, состоятельного, нуждающегося в уходе за своим здоровьем, одинокого. Мне 38 лет, совсем одинока. Подробности при свидании или при переписке. Адрес: ст. Гомель, почт. отд., до востреб., М.Ф.

 

СИРОТА, очень хорошенькая, 20 лет, изящная блондинка с черными глазами, желает выйти замуж за провинциала. Не люблю суету столицы. Москва, 22-ое почт. отд., предъявит. часов №68757.

 

   


 

Трудовая Копейка


.


И.А.Бунин.
(К 25-летию литерат. деят.).

 

ПО РУСИ.

ГЛАЗОВ, Вятской губ.

"Прокурор".

        Кр. с. Игр, И. Корепанов, вернулся из окружного суда, куда он подавал жалобу на сына; но последний быль судом оправдан. Между прочим, председатель суда во время разбирательства дела, сказал Ивану: „Твоего сына прокурор не обвиняет", ты в этом деле сам прокурор"... И вот, вернувшись домой „прокурором", Иван в первый же вечер принялся избивать жену и детей, которым кое-как удалось, в одном белье, добраться до волостного правления. Дежуривший в правлении староста с понятыми и десятником отправился в дом бушевавшего Корепанова. Он был в сенях и встретил старосту грозным вопросом: „Да ты, староста, кто? Знаешь ли, с кем говоришь? Ты ничего не знаешь! Знай, - меня в Глазове „прокурором поставили над семьей!.. Как захочу, так и сделаю. Если и убью кого из детей, ты ничего не сделаешь: моя воля! Я—прокурор!" В заключение он дал старосте две пощечины. Староста опешил и не знал, что делать... Жена и дети Корепанова переночевали у соседей. Теперь они бродят по деревне, голодают, домой зайти не смеют. А Иван шумит: „Я— прокурор”...

Южные Ведомости

 

КАХОВКА.

Погода.

        После прошедшей в середине октября „бурной зимы” опять установилась довольно хорошая осенняя погода. Днем бывают теплые солнечные дни, по ночам легкие морозы. Прошедшие же „настоящие" морозы (до—10°R), сопровождаемые еще небывалой „ледяной" бурей, наделали много зла всем, особенно садовладельцам и огородникам. Небывалая гололедица искалечила все деревья, а морозы побили много еще к тому времени не убранных овощей.

Состояние посевов.

        По словам землеробов, ранние озимые посевы в нашем уезде вполне хороши, поздние несколько хуже, a совсем поздние еще не совсем взошли.
http://starosti.ru/


ХАРЬКОВ

Главный инженер водопровода


 






Во вчерашнем заседании управы разсматривались представленныя водопроводной коммиссией кандидатуры на должность главнаго инженера городского водопровода.
Из представленных коммиссией кандидатов – К. М. Вышеватый и Пономарев – избранным оказался К. М. Вышеватый. В том же заседании управы произведены также выборы главнаго инженера по расширению водопровода. На эту должность водопроводная коммиссия представила управе трех кандидатов – Д. Д. Тица, Лаговскаго и Прокофьева. В виду неприемлемости для города кандидатуры Лаговскаго, в виду поставленных им условий, управа отклонила это предложение. Баллотировке подверглись лишь два кандидата – инженеры Тиц и Прокофьев. Избранным оказался инженер Д. Д. Тиц.


Переулок-болото


 

Летом по Проектному пер. производились канализационныя работы, после которых земля местами осела и образовала провалы, а так как к тому же переулок не мощен и не имеет водосточных канав, то дождевая и стекающая со дворов вода, застаиваясь в провалах, образовала совершенно непроходимое болото по Проектному пер. Г. полицеймейстер просит городскую управу о приведении переулка в должный вид.

http://starosti.mediaport.ua/





ЧЕЛЯБИНСК

28 октября 1912 года

Хроника

Административные взыскания. Постановлением господина оренбургского губернатора домовладелец Григорий Алексеев Матафанов по Кыштымской улице за непрописку квартирантов по домовой книге по двум протоколам подвергнут аресту при полиции на три месяца без замены ареста штрафом.

http://www.chelmuseum.ru/

 

КАЗАНЬ

 


Позавчера в Казани в запертой на ночь лавке едва не замерз малолетний воришка. 15-летний мальчик Андрюша Манылов 7 ноября (25 октября) забрался во двор лавки общества потребителей Алафузовских фабрик в Ягодной слободе, желая что-нибудь утащить оттуда. Здесь воришка похитил из кладовой пять пар резиновых галош и намеревался было скрыться. Но оказалось, что ворота уже заперты и он очутился в западне. Тогда Манылов забрался в пустую бочку, заснул там и едва не замерз. Вчера утром приказчики нашли его совсем окоченевшим. Мальчугана отогрели и отправили в полицейскую часть.

 

***

     На днях Казанскому отделению сыскной полиции в целях более успешной борьбы с преступностью было выделено 300 рублей для приобретения, дрессировки и содержания специальной сыскной собаки.

 

***

     Третьего дня в Казанскую окружную лечебницу для душевнобольных был доставлен из Казанского уезда крестьянин Коровин. В продолжении нескольких месяцев он жаловался соседям, что однодеревенцы за что-то бранят его и их слова перемещаются к нему в горло. Это причиняло Коровину сильное беспокойство, но никто из окружающих не обращал на больного никакого внимания. И лишь когда Коровин на днях явился к становому приставу и попросил «срочно посадить его в тюрьму», все сразу увидели, что он помешался умом, и полиция направила больного в Казань для лечения в психиатрической лечебнице.

 

***

     В день празднования иконы Казанской Божией Матери 4 ноября (22 октября) в Казани многие городские обыватели не смогли попасть в церковь Казанского монастыря. Стоявшая у входа полиция пропускала туда только именитых граждан и богато одетых людей, подъезжавших в экипажах. Люди же, скромно одетые, в том числе и старушки, которые посещают монастырь ежедневно в продолжении десятков лет, предупреждались еще при входе в ограду монастыря, что сегодня в церкви места для них не будет. Справедливо ли это, господа?

 

***

     В последние дни в Казани на льду озера Кабан собирается масса мальчишек в возрасте от 10 до 17 лет. Мальчишки делятся на Плетеневских и Суконнослободских и образуют две враждующие партии. Сходясь на близкое расстояние, они вступают в рукопашную. Воздух оглашается ругательствами воинственно настроенных и ревом пострадавших. Нередко к мальчишкам присоединяются и взрослые мужики. Тогда бой принимает отнюдь не детский характер.

http://echo.fm16.ru/

 


Статья Ленина «Ужасы войны»

УЖАСЫ ВОЙНЫ
Воюющие стороны изо всех сил скрывают от «посторонних», т. е. от всего света, то, что происходит на Балканах. Корреспондентов обманывают, задерживают и лишь много времени спустя после окончания битв пускают на поле сражения.
Только исключительные обстоятельства позволяют поэтому изредка узнавать правду про войну. Видимо, такие исключительные обстоятельства помогли корреспонденту английской газеты «Daily Chronicle»89, г. Доноугоэ (Donohoe). Ему удалось присутствовать, в турецкой армии, при битве у Люле-Бургаса; затем он доехал на автомобиле до Константинополя, оттуда морем до Констанцы (Румыния). Из Констанцы он мог свободно телеграфировать в Лондон.
Поражение турок было ужасно. Их пало до 40 000 (!) человек. Катастрофа не менее мукденской — пишет англичанин. Три четверти артиллерийских орудий турок досталось болгарам. Болгары подпускали турок совсем близко, давали им начать рукопашную, — затем быстро отступали и... пулеметы косили турок сотнями, тысячами.
Отступление турок превратилось в беспорядочное бегство одурелых, голодных, измученных, обезумевших толп. Автомобиль корреспондента застрял в толпе бегущих.
Голодные турки просили у него хлеба. Приходилось самому делать перевязки. Врачей мало.
Перевязочных материалов нет. Припасов нет. Я был свидетелем многих военных походов — пишет англичанин — но такого ужасного бедствия, такого избиения массами  голодных, истерзанных, измученных, беспомощных крестьян из Анатолии (Азиатская Турция) я никогда и не воображал себе.
«Правда» № 155, 28 октября 1912 г.
Подпись: В . Ф р .

http://leninism.su/

 

ХАРЬКОВ


В цирке демонстрируется десятилетний мальчик-феномен Анжело Трепетти, отгадывающий чужие мысли. То, что приходится видеть на этих сеансах, положительно переносит зрителя в область чего-то неразгаданного, таинственного. Мальчик становится среди арены с завязанными черной материей глазами; его импресарио обходит по трибунам весь цирк и, выслушав желающих получить ответ на заданный вопрос, спрашивает мальчика, не поворачиваясь к нему лицом. Ответы совершенно безошибочные, следуют немедленно, а вопросов задается масса. Феномен отгадывает имя, отчество и фамилию, узнает сколько и какие деньги в кошельке, номера входных билетов, профессию задающего вопрос, года и проч. Непосредственная ли это способность Анжело Трепетти, или же угадывание происходит под влиянием какого-нибудь ухищрения — вот вопрос чрезвычайно интересный для зрителей.
(«Харьковские ведомости», № 1119, 26 октября 1912 года)

http://magicpedia.ru/

 

КИЕВ


28 октября — Новые клубы. На днях состоялось открытие клуба общества инженеров и технических деятелей. Для клуба нанято помещение в доме № 11 по Николаевской улице. Председателем о-ва состоит гражданский инженер П.Г.Шлейфер, товарищем председателя Н.Н.Янишевский, казначеем В.Н.Рыков, секретарем А.И.Ситников. В том же помещении открывается вновь учреждаемый клуб юристов, который вошел по этому поводу в особое соглашение с обществом инженеров и технических деятелей.

http://2000.net.ua/

 

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх