На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 19 (07) января 1813 года

Донесение М.И.Голенищева-Кутузова от  7 (19) января 1813


Щастие имею всеподданейше донесть, что по занятии нашими войсками 31 Декабря города Эльбинга, 1 Января неприятель был вытеснен из Мариенбурга. При Дершау хотел он держаться в понт-де-поне; но будучи и здесь опрокинут, начал свое отступление по двум дорогам к Данцигу и Штаргарду. Граф Платов вместе с отрядом Генерал-Лейтенанта Шепелева, продолжает его преследовать, располагая свое направление сообразно отступлению неприятеля. При Мариенбурге взято в плен до 300 человек, а в Дершау более 200, и значущее количество ружей. В госпитале Мариенбурга оставлено неприятелем 40 Офицеров и 726 рядовых.

Первый день года увенчан двойным успехом: Генерал-Адъютант ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Чернышев,[5] прибыв 30 Декабря в окресности Мариенвердера, атаковал на другой день на рассвете находившегося там неприятеля и успел его вытеснить столь удачно, что захватил в плен одного Генерала, несколько Офицеров и до 200 нижних чинов, также и 15 орудий, бывших на укреплениях тет-де-пона. Неприятель принужден был оставить в Мариенвердере значущие провиантские магазины и госпитали. После сего успеха Генерал-Адъютант Чернышев переправился за Вислу и продолжал свое преследование к Нейнбургу, где неприятель имел весьма выгодную позицию; почему послал в обход казачий отряд, чтоб занять дороги от Нейнбурга к Грауденцу, Бронбергу и Тугелю, чем и принудил неприятеля отступить. Итак 1 Января вступили в Нейнбург, первый город на левом берегу Вислы, победоносные ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА войска.


* Прибавление к «Санкт-Петербургским ведомостям» №5 от 17 января 1813.
Прибавление к «Северной почте» №6 от 18 января 1813.
«Московские ведомости» №8 от 25 января 1813.
«Казанские известия» №6 от 8 февраля 1813.


[5] Чернышев Александр Иванович (1785 – 1857), флигель-адъютант (с 22 ноября (4 декабря) 1812 г. генерал-адъютант), российский полковник (с 22 ноября (4 декабря) 1812 г. генерал-майор; с 4 (16) марта 1814 г. генерал-лейтенант), в 1812–1814 гг. и в 1815 г. неоднократно командовал армейскими партизанскими отрядами, в 1813 г. командир казачьего корпуса в войсках М.С.Воронцова, в 1814 г. командир авангарда корпуса Ф.Ф.Винцингероде.


  • Главные квартиры Александра I и генерал-фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова прибыли в село Калиновец.
  •  
    Отряд генерал-майора графа М.С. Воронцова повторной атакой взял Бромберг, в котором захвачены большие запасы.
  •  
    Авангард генерала от инфантерии М.А. Милорадовича прибыл в Радзилово.
  •  
    Австрийские посты оставили Снядово и Новогрудек.
  •  
    Отряд генерал-майора Ф. Фрелиха пока оставался в Остроленке, но приготовился к отступлению к Пултуску.
  •  
    Дивизионный генерал Рейнье с 6000 саксонцев, 2000 поляков и 1500 французов находился в Окуневе.
http://www.runivers.ru/

Кутузов приказал Виленскому военному губернатору генералу А.М. Римскому-Корсакову незамедлительно начать организацию по всем большим трактам Виленской и Гродненской губернии воинских магазинов.
http://warfiles.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istori...

Картина дня

наверх