На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 06 сентября (24 августа) 1912 года

 

06 сентября (24 августа) 1912 года

3 Новое Время


Событiя дня

        Английским министерством торговли издано постановление относительно обязательного количества спасательных лодок на судах.

        Близ Лондона в Поттерсбаре ночью суфражистками перерезано 14 телеграфных проводов.

        В Софии объявлен приказ о больших маневрах в крепости Шумла.

        В Ускюбе власть находится в руках Албанцев и Босняков. В Митровице Исса Болетинац назначил своих судей и чиновников.
 
        Прибывший в Салоники транспорт сербских военных припасов задержан военными властями.

        Арнауты напали на Дечанский монастырь и разграбили его.

        В Генуе в вагоне трамвая произошла перестрелка между полицией и тремя пассажирами, убившими кондуктора. Один преступник убит, два арестованы. Убито два полицейских, ранены три стражника и два полицейских.

        Между Норвегией и Америкой устанавливается беспроволочный телеграф для коммерческой телеграфной службы.
 
        Французские войска выступили из Казабланки для занятия Сафи и Могадора. Колона Манжена выступает в Маракеш.

        В Тяньцзине произошло побоище между китайской полицией и регулярными войсками. (С. т.).

        Китайская палата представителей, рассмотрев английскую ноту относительно Тибета, постановила отозвать войска, посланный в Тибет из Сычуана.

---

        Турецкие государственные деятели тепло отозвались об А.С.Суворине и высказали глубокое сожаление по поводу его смерти, отдав должное его выдающемуся таланту публициста.

        К Кутузовской избе в дер. Фили совершили прогулку 8,500 учащихся средних учебных заведений Москвы.

        В Холмогорах открывается выставка крупного рогатого скота. (С. т.).

       Раненый злоумышленником в Пятигорске жандармский подполковник Лупаков скончался.

        Экономическая забастовка 11,000 рабочих в Костроме закончилась.

        В селе Рахинке, Царевскаго уезда, отмечено шесть случаев чумы. (С. т.).

        Во время большого пожара в дер. Клочках, близ Малой Охты, погибло около 20 рабочих, ночевавших в сарае с сеном

ХРОНИКА

Придворные известия.

        23 августа Их Величества Государь Император, Государыня Императрица Александра Феодоровна с Августейшими дочерьми Их Величеств великими княжнами Ольгой Николаевной, Татьяною Николаевною, Марией Николаевною и Анастасией Николаевною, в сопровождении дворцового коменданта ген.-адют. Дедюлина и дежурного флигель-адъютанта Дарагана, на Императорской яхте «Александрия» прибыли из Нового Петергофа в Петербург. Их Величества и их императорские высочества, у пристали Николаевскаго моста перешли на катер «Петергоф» на котором изводили прибыть к петербургской крепости [...].

4 Петербургская Газета


ЭСКИЗЫ И КРОКИ

        Наши артисты, вероятно, не поверили своим глазам, увидев в одной гондоле, Дузе и Режан.
Конечно, они еще больше удивились-бы, если-бы в той-же гондоле были вместе Дузе и Сарра Бернар, артистки более сходные по амплуа.
Между тем, заграницей нет такой вражды между артистками, как у нас.
Культурность-ли, или какие-нибудь другие причины, но иностранные знаменитости живут в большинстве случаев в согласии и даже дружбе.
Сальвини и Росси, Барнай и Поссарт, Сарра Бернар и Режан—всегда были в самых дружеских отношениях, переписывались, бывали друг у друга.
У нас это совершенно немыслимо.
Представим сеое, плывущими в одной гондоле: Савину и Мичурину, или Юрьева и Ходотова, или Собинова и Смирнова. Невольно являемся вопрос: куда и когда приплывет эта гондола?
Вернее всего—она перевернется...

*        *
*

        Конан Дойль доставил всемирную славу американским сыщикам...
Имя Шерлока-Хольмса сделалось, благодаря его роману, нарицательным.
Ha деле оказывается, что американские сыщики вовсе нe такие ловкие, и многие из них неоднократно были одурачены мазуриками.
На днях в Чикаго судили одного известного вора, и он не постеснялся похвастать своими проделками.
        - Я ворую всю свою жизнь, с самых ранних лет,—сказал он судьям. -Я беру все, что лежит перед моими глазами. Часто я даже не знаю, буду-ли иметь какую нибудь пользу от того, что краду. Но я не могу отказать себе в удовольствии красть, когда это так легко. В общем, я украл больше, чем на 2 миллиона 500 тысяч франков. И ни разу в жизни я не чувствовала ни малейшего затруднения.
Наша, американская, полиция так непроходимо глупа! — окончил вор свое откровенное признание.

Вечернее Время

 

Член Г. Думы бар А.Ф.Мейендорф о преследовании печати.

        Редакция «Вечернего Времени» обратилась к барону А.Ф.Мейендорфу, как к думскому докладчику по закону о печати, с просьбой высказать свое мнение по поводу последних преследований печати. Барон А.Ф.Мейендорф ответил нам, как он говорит, «кратким афоризмом»:
«Коммерческий характер многих органов печати настолько же умаляет ее авторитет, насколько практикуемые у нас приемы борьбы с нею, по-видимому неудовлетворяющие даже формальным требованиям закона, умаляют авторитет правительства и ослабляют позицию тех, которые, как я, еще не отказались от мысли, что правительство необходимо и полезно».

Крым. Курорт. Листок.

 

Курортные „н а я д ы”.

        Гуляющая в ялтинском Александровском сквере публика 19 августа любовалась „наядами”. Несколько дам без купальных костюмов появились в море из купален Саглык-Су. Эти „наяды” нисколько не стеснялись публики и выходили на пляж, „позируя” пред зрителями. Напрасно генерал Витмер так защищал стыдливость купающихся в его купальнях дам.

Мариуп. Жизнь

 

БЕСПЛАТНЫЕ ОБЕДЫ.

        В поминовение воинов Отечественной войны 1812 года биржевой комитет устраивает 26 и 26 августа бесплатные обеды для бедных в столовой общества пособия бедным г. Мариуполя на базарной площади по 150 обедов каждый день.

РоЖДЕНИЕ СТИПЕНДИИ.

        Биржевой комитет сообщает директору технического училища, что в ознаменование столетия Отечественной войны 1812 года мариупольское биржевое о-во постановило вносить ежегодно плату за 5 учеников  технического училища из детей бедных рабочих, по выбору биржевого комитета. Сообщая об этом постановлении, биржевой комитет просит прислать список беднейших учеников, удовлетворяющих условиям постановления биржевого о-ва для избрания из числа их стипендиатов.

30 ЛЕТ БЕЗ СНА.

        Австралиец Альберт Хернин обладает необычайной особенностью. Уже 30 лет как он совершенно не чувствует потребности во сне.
        — Мне теперь 60 лет,—заявил он,—и со дня смерти своей жены, т.-е. почти тридцать лет, я никогда не имел позыва к сну. Ночи я провожу всегда в кресле и часто мне видятся сны, хотя я сознаю, что не сплю. В общем, я чувствую себя совершенно счастливыми, потому что за последние тридцать лет своей жизни я не потерял ни одного часа и никогда не погружался в то бессознательное состояние, которое именуется сном и которое я считаю бесполезным для человека.

Одесский Листок


Слухи и факты.

       В Одессе появилась предвестники юбилейных дней Отечественной войны. Во многих кинематографах идут картины 1812 г. На улицах продаются листки и книжки с описаниями на тему Отечественной войны. В витринах книжных магазинов и киосков пестрят обложки юбилейных изданий. Выделяется белая обложка: «Война и Мир»... Все это охотно смотрится и бойко раскупается публикой...

Отъ нашихъ южныхъ

РОМАНИЧЕСКОЕ ДЕЛО.

ЯЛТА. Два года назад на пристани приезжая Сакун с криками: „Достаточно меня мучить", набросилась на местного пристава Каймаканова, укоряя его при публике в изменах и неисполнении обещания развестись с женой и жениться на ней. Помимо того, что Сакун оскорбила, пристава словами, она еще ударив его по лицу, а затем убежала в удельное имение Массандру, где, приняв нашатырного спирту, бросилась в море, но ее спасли от двойного самоубийства. Сегодня ее судили в выездной сессии окружного суда за оскорбление словами и действием полицейского пристава во время исполнения им служебных обязанностей. Приговором суда Сакун оправдана.

ЗАПРЕЩЕНИЕ ВЫДАЧИ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ ГАЗЕТ.

СЕВАСТОПОЛЬ. Главный командир порта адмирал Сарнавский предложил председателю военно-морского суда не сообщать газетным корреспондентам сведений по делу о беспорядках во флоте.

Розыски наследницы

ЯЛТА, 23, VIII. По ходатайству швейцарской миссии в Петербурге, начаты розыски родившейся в Швейцарии внебрачной некоей Елизаветы Фарнер, отданной на воспитание русской Григорович, которая впоследствии вышла замуж за видного железнодорожного чиновника Сумарокова. Последний удочерил Фарнер. Несколько лет назад Фарнер-Сумарокова вышла замуж и уехала в Крым. С тех пор никаких сведений о ней не имеется. Между тем, скончавшаяся недавно в Швейцарии мать Фарнер оставила ей огромное состояние.

("Русское Слово" 6 сентября (24 августа) 1912 года)

 

Правда

По России

Жизнь бурлаков (С р.Усьвы, Пермского уезда)

Каждую весну капиталисты-лесопромышленники выгоняют громадное количество товарных бревен. Вот и этой весной по р. Усьве товарных бревен прошло почти 200 тысяч.

Лес плывет врассыпную и местами громоздит большие заторы, и вот эти заторы разбирают бурлаки-люлевщики. Труд опасный, но оплачивается плохо; самое большее получают бурлаки 1 р. 20 коп., а некоторые и по 90 к. в день. Продовольствие стоит в день 35 - 40 коп., лаптей изнашивается на 20 коп., изнашиваются также рубашки и шаровары.

("Правда" 6 сентября (24 августа) 1912 года)

 

Речь

Репрессии

ТЮМЕНЬ, 23 августа.

В городе продолжаются обыски и аресты среди интеллигенции. Между прочим, арестованы: ветеринарный врач Воронцов, редактор газеты "Вестник Западной Сибири" Ушаков и другие. Обыски произведены в типографии, принадлежавшей ранее Благинину, у журналиста Рагозинского и у других лиц. Всего за два дня арестовано более 12 человек. По слухам, жандармской полиции далось обнаружить тайную типографию.

("Речь" 6 сентября (24 августа) 1912 года)

 


Государь Император изволил произвести смотр прибывшему под брейд-вымпелом морского министра, на рейд Штандарт крейсеру "Аврора", который возвратился на этих днях из заграничного плавания с коронационных торжеств в Сиаме.
--

В Экенферде арестованы пять Англичан и препровождены германскими властями в Киль.
Англичане прибыл на своей яхте, Обыск обнаружил у них целый ряд фотографий военных германских судов, а также и укреплений.
--

Третьего дня в селе Бородино состоялось открытие памятника Царю-освободителю. Это скромное торжество привлекло массу крестьян из соседних деревень. Кроме губернатора Джунковского и можайского уездного предводителя дворянства Варженевского, на торжестве присутствовали многие земские деятели и военные. ...
--

В ПАВЛОГРАДЕ, в местной синагоге раввин произнес речь, в которой призвал избирателей-евреев голосовать одних за правых, а других - за левых, чтобы евреев нельзя было обвинить в тенденциозности.

 

ХАРЬКОВ

Сахарин в меде


Произведенным осмотром городским санитарным врачем заведения искусственных минеральных вод Мальцевой, находящагося на Гордеенковской ул., д. № 26, установлено, что мед и сироп, изготовляемые в заведении, содержат много сахарина, а краска – анилиновая. Независимо от этого установлено, что данное заведение совершенно не удовлетворяет требованиям закона по своему устройству и весьма неудовлетворительно по содержанию. О непорядках в заведении сообщено врачебному отделению губернскаго правления.

Авиатор-самоучка И. М. Воробьев


Вчера нашу редакцию посетил авиатор-самоучка, конструктор летательных аппаратов И. М. Воробьев из Полтавы. Он построил своей собственной системы летательный аппарат, который отправлен на испытание в Петербург. Аппарат г. Воробьева представляет собою довольно интересную комбинацию аэроплана и аэростата. Аппарат типа моноплан, с пропеллером позади и шаром в передней части. В настоящее время аэроплан Воробьева испытывается в Петербурге авиатором Лебедевым. Называется аэроплан «Утка». Кроме аэроплана, г. Воробьев построил также аэро-сани, которыя он назвал буэрами; на буэрах Воробьев с пассажирами совершил уже ряд поездок. В настоящее время г. Воробьев намерен предпринять переход из Полтавы в Петербург. С одной стороны, он хочет побить рекорд гимназиста Д. Н. Анощенко, сделавшаго в 28 дней переход из Москвы в Севастополь, по 53 километра в день, а с другой стороны, и главным образом, г. Воробьев предпринимает этот переход, чтоб поступить в школу авиации в Петербурге. Вчера же, в виде опыта, г. Воробьев собирался отправиться пешком из Харькова в Полтаву, предполагая сделать этот путь в два дня.

Хранение багажа


В пассажирском здании ст. «Харьков» ручной багаж, за отсутствием станционнаго помещения, до последняго времени хранился в багажном отделении, стесняя последнее. В настоящее время для хранения багажа заканчивается устройство новых камер. Камеры эти устраиваются в чердачном помещении, над кабинетом начальника станции. Для приема и выдачи багажа рядом с кабинетом начальника станции будет прилавок, около котораго лифт для подачи в верхний этаж багажа и обратнаго доставления.

 

 

 

Источник: http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

 

Картина дня

наверх