На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 200 лет назад. 12 февраля (31 января) 1813 года

 
31 января (12 февраля)  1813 г. -- Поражение при Цирке литовской дивизии Р.Т.Гедройца.


www.museum.ru/

 

В середине января 1813 года Наполеон взял  полки литовских войск на французское содержание, 20-й уланский полк был направлен затем в Данциг и влит в состав 9-го польского уланского полка (как и небольшая часть 19-го уланского), эскадрон Монюшко стал частью 5-го польского конно-егерского полка, артиллерийская рота Тизенгауза вошла в состав польской артиллерии, 17-й и 19-й полки приняли участие в кампании 1813-14 годов в Германии. В ночь с 11 на 12 февраля 1813 года 17-й уланский полк был атакован в местечке Цирке на реке Варте и понес ощутимые потери. В плен попал сам князь Ромуальд Гедройц, генерал-инспектор литовских войск. По-видимому, полк оказал серьезное сопротивление, т.к. русский Журнал боевых действий, а за ним и генерал-майор П.А.Жилин называют этот полк двухтысячной дивизией. Впоследствии 17й и 19-й уланские полки в прославленной обороне Гамбурга, когда непобежденный маршал сдал город лишь после отречения Императора, да и то только по формальному приказу Людовика XVIII. после чего литовские уланы вернулись на Родину и влились в армию Царства Польского.

http://belklad.ru/

ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_v_istori...

Картина дня

наверх