На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Великолепный танец. Главное в нём всё-таки мелодия, чувственная, томительная и страстная. Русское танго О. Строка, Ро...Три волны Танго в...

Этот день 100 лет назад. 03 апреля (21 марта) 1913 года

03 апреля (21 марта) 1913 года

2 Русское Слово


В Россiи.

Подделка царской грамоты.

КИЕВ, 20,III. Несколько месяцев назад к архимандриту Киево-Печерской лавры явился студент юрьевского университета Шнейдер и предъявил ему грубо подделанную царскую грамоту с просьбой оказать Шнейжеру полное доверие. Грамота возлагала на архимандрита миссию поднять казачество в защиту православия. 
Обман тут же раскрылся, и Шнейдера привлекают к судебной ответственности. 
Сегодня окружной суд постановило отдать его на двухмесячное испытание в психиатрическую лечебницу.

Профессорский инцидент.

ЮРЬЕВ, 20,III. Профессор юрьевского университета и директор высших женских курсов Ростовцев оскорбил словами ассистента университета. Тот в ответ нанес Ростовцеву удар по лицу. 
Ростовцев вызвал ассистента на дуэль, но последний драться отказался и передал дело на рассмотрение профессорского третейского суда.

Педагог г. Бала.

САРАТОВ, 20,III. Известный своим «внешкольным» усердием преподаватель 1-го реального училища Бала задержал на улице шестерых гимназистов, якобы шумевших. Гимназистов доставили в участок. Однако, из показаний очевидцев – секретаря полицейского управления Геминова и городового - выяснилось, что гимназисты вели себя прилично, а шумел сам Бала. 
Родители подают жалобы на незаконные действия Бала.

Рыцарь зеленого поля.

СТАВРОПОЛЬ-ГУБ., 20,III. Арестован и заключен в губернскую тюрьму бухгалтер губернского акцизного управления Маевский, по обвинению в шулерстве в общественном собрании.

СПОРТЪ

Грандиозные состязания.

(По телеграфу от нашего корреспондента). 

ЛОНДОН, 20,III-2,IV. Газета «Daily Mail» приглашает авиаторов всех стран на организуемые ею состязания, на премию в 100 000 рублей, за перелет в 72 часа через Атлантический океан. 
Другую премию эта же газета объявила за полет вокруг берегов Великобритании на аэроплане, построенном в пределах Британской империи. 

3 Утро России


Под Скутари.

Взятие важных укреплений.

ЦЕТИНЬЕ, III, 20. (Соб. кор.). После единодушного штурма черногорцами взято несколько укреплений на высотах около самого ядра крепости. Падение Скутари неизбежно в самом скором времени. 
ЦЕТИНЬЕ (через Вену), III, 20. (Соб. кор.). Черногорцами взято три форта на высотах Тарабоша; союзники продолжают наступление; артиллерия громит город с Барданьола. ВЕНА, III, 20(Соб. кор.). На бирже циркулируют упорны е слухи о падении Скутари.

Мирное предложение Китая.

УРГА, III, 20. Хутухтой получено письмо от китайского правительства с предложением уладить конфликт миром, отказавшись от независимости. Китайское правительство принимает на себя все доказанные долги монголов, обещает не преобразовывать Халхи в китайскую провинцию и не допускать колонизации ее китайцами, но ставит непременным условием, чтобы сношения с Россией по монгольским делам велись китайским правительством. 

8 Московские Ведомости


ВНУТРЕННIЯ ИЗВѢСТIЯ

ХАРЬКОВ. Летчики-французы.

        8 марта, около 5 часов вечера, над селом Волчий Яр как сообщают Харьк. Вед. (№1230), низко пролетел воздушный шар и спустился в поле, недалеко от села. Толпа крестьян, еще раньше заметившая шар, окружила его при спуске. Пассажиры шара оказались французами: мужчина и женщина. Не владея русским языком, они с трудом дали понять, что желают переночевать в селе и перевезти туда шар. Просьба их была удовлетворена. Воздушным гостям был дан радушный приют у местного священника. Сын священника студент московского коммерческого института, немного знающий французский язык, кое-как объяснился с воздухоплавателями. Выяснилось, что оба летчика - граждане Франции: Рене Румпельмейер и Мария Гольдшмидт, - члены парижского аэроклуба; цель их воздушного путешествия - побить рекорд на дальность расстояния. Вылетели они из Парижа 6-го марта вечером и пролетев 41 час не спускаясь, за истощением балласта, спустились возле Волчьего Яра. 
Не мешает отметить ту «любезность», которую волчеярские крестьяне оказали иностранным гостям. Все время до дома священника летчиков сопровождал свист, крик, гиканье и другие безобразные выходки молодежи. 

9 Раннее Утро


ЧУДЕСА ХИРУРГИИ.

        Французским врачом Каррелем совершена на днях исключительно интересная операция. К Каррелю принесли раненого в сердце ударом кинжала. Доктор вынул сердце и пока оно трепетало, кровавое, в его руках зашил сердечную рану, потом вложил назад сердце, сшил связки, и больной теперь выздоравливает.


Французский хирург Каррель, совершивший удивительную операцию сердца. 

 

НАЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

        ор. Борисове помещ. Абаза обвинял помещ. Фон-Панцера в ростовщичестве. Фон-Панцер дал Абаза под имение 30,000 р.; Абаза не платил по закладной, а потом возбудил дело. Суд оправдал фонПанцера.

***

        В Вильне конвойный солдат Млиник сделал на улице гнусное предложение незнакомой и после отказа бил ее головой о мостовую и топтал ногами живот, последствием чего была смерть женщины. Военно-окр. суд приговорил Млиника к 5 годам каторги.

***

        В Подолии замечается усиленный уход крестьян в Америку. Есть такие поселения, где ушедших в Америку можно считать сотнями.

***

        В Артвине глубоко вкоренилось знахарство. Особенным почетом пользуется знахарь Морал-Оглы. Недавно он определил у девочки болезнь „красный ветер", оказавшуюся тифом. Большую услугу знахарям оказывают местные лавочки, доставляя им какие угодно ядовитые вещества: стрихнин, сулему и т. д.

***

        14 марта в с. Курбатове, Скопинского уезда, в пруде найден труп местного крестьянина Ф. И. Игнатова с отрубленной головой.

КРУПИНКИ.

        На ст. Конфлан (Франция) пассажирский поезд столкнулся с маневрировавшим паровозом. Оба паровоза и несколько вагонов разбиты. Машинист и кочегар убиты; многие пассажиры ранены.

***

        На шоссе близ Обермихельсдорфа (Германия) автомобиль в сумерках наскочил на полном ходу на дерево. Трое из его пассажиров убиты; двое ранены.

***

        Английская суфражистка мисс Ворд, приехавшая в Америку к родным, не получила разрешения сойти на берег в виду того, что она на родине была осуждена га 1 мес. в тюрьму за битье стекол в Лондоне.

Мариуп. Жизнь

 

ТАИНСТВЕННЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАР.

        Как сообщает «Пр. Кр.» («Приднепровский Край»)8 марта над Новомосковским уездом пролетел таинственный воздушный шар. 
Шар был виден между 1 и 3 час дня со стороны Кобелякского уезда, Полтавской губ. и пролетел через шульговскую, могилевскую и петриковскую волости. 
Шар от земли был на расстоянии 1 ½ версты. 
Оболочка шара и лодка окрашены были в темно-коричневый цвет; воздухоплавателе же заметно не было. 
Продержавшись около часа над петриковской вол. шар взял направление на села Новоподкряжное, Прядивку Магдалиновку и Ждановку, по направлению к Павлоградскому уезду. 
Около 3 ч. дня таинственный шар был виден над с. Перещепино и летел по направлению к Полтавской губ. 
При этом оболочке шара как видно не хватало газа, так как для облегчения его воздухоплавателями от с. Шульговки до с. Прядивки было выброшено много мешков с балластом. 

Одесский Листок


Русская почта.

Петербург. Авантюрист корнет Савин, недавно выпущенный из тюрьмы, подписал договор с антрепренерами на поездку по России читать лекции о своих похождениях. 

Петербургский Листок


***


Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Павловна и Его Высочество принц Петр Александрович Ольденбургский на всероссийской кустарной выставке. 

 

ЛИСТОКЪ

Скандал по недоразумению.

        19-го Марта, около 4-х часов дня, артистка С.И.И-ва подверглась на Садовой улице, около Могилевской, преследованию пожилого господина, признавшего в И-вой скрывшуюся от него 5 лет тому назад дочь. Инцидент этот окончился тем, что И-ва попросил преследователя за собой в дом, где она проживает; там старший дворник и отец И-вой убедили преследователя в его ошибке. Он оказался инженером В.Г.Заболоцким и извинился в своем заблуждении. Дочь действительно исчезла у него.

Трудовая Копейка

 

Кино-экран.

        Против всяких правил, вчера многие из кинематографов открыли свои двери для публики, но исключительно для демонстрирования одной, очень интересной научной картины: «Пьянство и его последствия», составленный г. Дворжецким, в сотрудничестве с прив.-доцентами: А.Н.Бернштейном, Т.И.Вяземским и М.Н.Шатернковым. 
Цель картины показать весь ужас последствий от злоупотребления алкоголем и вызвать отвращение к нему. 
Показывается ряд опытов, произведенных в физиологической лаборатории и в институте общей патологии высших женских курсов. 
Зрители видят различные способы отравления алкоголем животных и сцены из жизни пьяниц. 
Не забыт и Хитров рынок, с его наиболее типичными обитателями. Картина производит потрясающее впечатление.

Южная Молва

 

Наш край.

ВИННИЦА. И над нашим городом прошлой ночью пролетел аэроплан, по направлению с юго-востока на юго-запад. Случайные прохожие даже слышали шум пропеллера.

Южные Ведомости

 

Новый учебник.

        Земская управа произвела анкету среди учителей о желательности содержания проектируемого учебника для школ «Родиноведение». Большинство учителей высказало пожелание, чтобы в учебнике, между прочим, были помещены сведения о Таврической губ., ее климате, естественных богатствах, флоре, фауне, о населении и административном устройстве, в связи с общегосударственным строем. 
http://starosti.ru/


ХАРЬКОВ

Обязательное лечение рабочих





Некоторые из харьковских фабрикантов обратились к старшему фабричному инспектору с просьбой оказать им содействие в организации коечной врачебной помощи рабочим, согласно новому закону 23 июня 1912 г.

 В виду этого заявления, фабричный инспектор заросил городскую управу относительно условий, на каких городское управление могло бы принять на себя обязательство лечить каждаго заболевшаго фабричнаго рабочаго в городских больницах.

 Вместе с тем инспектор просит сообщить приблизительную стоимость устройства и оборудования в Харькове больницы на 50 кроватей и 100 кроватей.

 На-днях старший фабричный инспектор устраивает, при участии харьковских фабрикантов, совещание по вопросу об организации врачебной помощи фабричным рабочим.
«Южный край», №11281
http://starosti.mediaport.ua/

21 марта

ПЕТЕРБУРГ. В санкт-петербургском окружном суде слушалось вчера дело крупного сибирского помещика крестника императора Александра II гофмейстера Арапова, обвинявшегося в клевете своим соседом по имению частным поверенным Кузьминым. Кузьмин усмотрел клевету в заявлении, поданном Араповым покойному министру внутренних дел Плеве. В заявлении он обвинял Кузьмина в распространении лживых слухов.

Суд вынес гофмейстеру Арапову оправдательный приговор.

 

Аресты и обыски. В ночь на 20 марта арестованы редактор журнала "Просвещение" А.Б. Федоров и рабочий гвоздильного завода В. Бретели. При обыске взяты книги и фотографические аппараты. 

 

Обыски в трактирах. В Сестрорецке помощником надзирателя 2-го округа санкт-петербургского акцизного управления господином Смирновым и контролером того же управления Преображенским в присутствии чинов местной полиции были произведены многочисленные обыски почти во всех трактирах, столовых и т.д.

Обыски вызваны сообщениями о развившемся в Сестроречке шинкарстве и тайной продаже вина. В некоторых квартирах и трактирах без крепких напитков найдены значительные запасы водки. Обыски продолжались целые сутки. Все виновные привлекаются к ответственности. 

("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13458)

 

3 Утро России

Дело брата министра А.А. Маклакова и его жены. По заявлению группы крестьянских девушек возбуждено дело против брата министра внутренних дел А.А. Маклакова и его жены Н.С. Маклаковой. Сущность его такова. Профессор Маклаков имеет в Звенигородском уезде около Москвы усадьбу. Около нее пролегает дорога между деревнями Леоново и Жилкино, по которой издавна существует свободный проход и проезд… Маклаков усадьбу приобрел недавно и решил, что он имеет полное право закрыть дорогу и воспретить крестьянам по ней ходить

6 августа 1912 года по этой дороге шла группа крестьянских женщин. Маклаков и его жена вышли на дорогу и предъявили свои права.

- Мы, - говорит крестьянка Юлия Фомина, - шли тихо, но господа Маклаковы вышли к нам на дорогу с криками и бранью. Доктор Маклаков ругался и кричал нам, чтобы мы не смели ходить по дороге, и называл нас хулиганами, а госпожа Маклакова набросилась на нас с палкой и стала наносить мне побои…

На этом основании Фомина просила подвергнуть доктора Маклакова и его супругу наказанию за самоуправство.

Земский начальник Звенигородского уезда, рассматривая это дело, нашел, что по отношению Натальи Сергеевны Маклаковой обвинение доказано в самоуправстве и нанесении побоев и приговорил ее к аресту на четыре дня. Обвинение Маклакова земский начальник счел недоказанным и оправдал его.

Подобным приговором Фомина осталась недовольна и подала жалобу в звенигородский уездный съезд. 

("Утро России" № 67)

http://rapsinews.ru/

КАЗАНЬ


   В Казани на Жуковском спуске, там, где недавно вследствие оползня образовалась пропасть, вчера, 1 апреля (19 марта) 1913 года, вновь произошел несчастный случай, жертвой которого могли стать три человека и одна лошадь. Легковой извозчик № 550, имея двух пассажиров, попытался спуститься здесь на Подлужную улицу. Пробираясь стороной, лошадь оступилась и обрушилась вниз, увлекая за собой всех остальных. Пассажиры и извозчик успели выскочить. Лошадь же, только благодаря счастливой случайности, зацепилась упряжью за край обрыва и повисла над пропастью. Едва не удавившуюся лошадь с огромным трудом спасла публика, сбежавшаяся с реки Казанки и из Подлужной улицы. 

***

     Как известно, праздное любопытство до добра не доводит. Позавчера в Казани старушка Данилова стала жертвой собственного любопытства. Проезжая в вагоне трамвая по Грузинской улице, старушка, будучи на передней площадке, заинтересовалась коммутатором и из любопытства решила его потрогать. Раздался треск, посыпались искры, случился переполох среди пассажиров, но пострадала лишь одна Данилова. Как оказалось, электрический ток, ударивший в старушку в момент прикосновения к коммутатору, сильно сжег ей пальцы на кисти правой руки.

 ***

     Следующее сообщение мы обращаем исключительно вниманию казанских модниц. В Москве произошел ужасный случай с петербургским художником И.А. Владимировым. Когда он трамваем добирался до дому, на площадку вагона поднялась молодая дама, шляпа которой была проколота двумя длинными булавками, не прикрытыми предохранителями. При резком движении вагона дама качнулась и одним концом булавки проткнула художнику глаз. Возмущенная публика потребовала немедленного ареста. У дамы началась истерика. Г-н Владимиров, вытирая с лица кровь, попросил ее успокоиться, говоря, что прощает ей эту страшную нелепость, после чего дама поспешила удалиться. В настоящий момент московские врачи не берутся обещать пострадавшему, что глаз его будет сохранен. Как известно, в Казани многие молодые дамы тоже носят шляпы, приколотые длинными булавками...

http://echo.fm16.ru/


БОГОРОДСК 

Казаки.

9 марта в 10 час. утра ехали на извозчике из Кучина в город две учительницы глуховского училища, торопясь на поезд, отходящий в Москву около 11 час. Им пришлось перегонять казачью сотню, ехавшую шагом. Когда они уже поравнялись с головой сотни, казачий офицер скомандовал ехать рысью, и вся сотня рысью промчалась мимо проезжавших. Моментально обе учительницы были буквально залиты потоком грязи и должны были отправиться не в Москву, а домой, чтобы переменить испорченные одежду и шляпы. Пострадало также и много рабочих, шедших домой после смены. Проехав немного рысью, сотня снова перешла на шаг. Казаки оглядывались, чтобы полюбоваться на результат своей лихой езды.

Одна из учительниц тотчас отправилась в канцелярию сотни, чтобы заявить жалобу, там же оказался и командовавший сотней офицер, фамилия которого нам, к сожалению, неизвестна. Офицер этот заявил, что он не видел учительниц, да, кроме того, они, казаки, не обязаны считаться с публикой.

Очевидно, г. офицер совершенно не понимает своих прав и обязанностей, и нуждается в энергичном напоминании со стороны начальства о том, что не только в родной стране, кормящей г. офицера, но даже в завоеванной области необходимо считаться с интересами населения.

/«Богородская Речь», №12 (101)

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/



Дневник Николая II

21-го марта. Четверг.

Та же дивная погода продолжается, но я с 10 ч. утра до половины второго был очень занят и не выходил в сад. Татьяна спустилась в первый раз к Аликс и просидела там до 6 час. Хорошо поработал с остальными дочерьми на льду. Занимался до 8 ч. Вечером [читал] вслух.

http://rus-sky.com/

 














ОРИГИНАЛ http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_...

Картина дня

наверх